Anda di halaman 1dari 8

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN KAB.

PANDEGLANG
KORWIL DINDIKBUD KECAMATAN SUKARESMI
SEKOLAH DASAR NEGERI SIDAMUKTI 2
Jalan raya panimbang Km.01 Kecamatan Sukaresmi 42281

===================================================================

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Sidamukti 2


Kelas / Semester : I / 1 (Satu)
Tema 3 : Kegiatanku
Sub Tema 1 : Kegiatan Pagi Hari
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn, SBdP
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 hari

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menentukan kosakata yang  Menunjukkan kosakata tentang
berkaitan dengan peristiwa siang kegiatan pagi hari sebagai bagian
dan malam melalui teks pendek dari peristiwa siang dan malam
(gambar, tulisan, dan/atau syair yang tepat sesuai gambar.
lagu) dan/atau eksplorasi
lingkungan.
4.7 Menyampaikan penjelasan dengan  Menuliskan kosa kata terkait
kosakata Bahasa Indonesia dan kegiatan pagi hari sebagai bagian
dibantu dengan bahasa daerah dari peristiwa alam
mengenai peristiwa siang dan
malam dalam teks tulis dan
gambar.
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengenal simbol sila-sila Pancasila  Menyebutkan rumusan bunyi sila-
dalam lambang negara “Garuda sila Pancasila
Pancasila”.
4.1 Menceritakan simbol-simbol sila  Melafalkan bunyi sila-sila dalam
Pancasila pada Lambang Garuda Pancasila
sila Pancasila.

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengenal elemen musik melalui  Membedakan panjang pendek bunyi
lagu. dalam sebuah lagu
4.2 Menirukan elemen musik melalui  Memeragakan panjang pendek bunyi
lagu. dalam sebuah lagu

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyimak gambar dan teks yang disampaikan oleh guru dan permainan menyusun
kartu huruf menjadi kata, siswa dapat menemukan kosakata tentang kegiatan pagi hari
dengan tepat.
2. Dengan mengerjakan lembar kerja, siswa dapat menuliskan kosa kata tentang kegiatan pagi
hari dengan tepat.
3. Melalui penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi bunyi sila-sila Pancasila.
4. Dengan mengikuti petunjuk (contoh) guru, siswa mampu melafalkan bunyi sila-sila
Pancasila dengan tepat.
5. Dengan menyimak lagu dan peragaan guru, siswa mampu membedakan panjang pendek
bunyi dengan tepat.
6. Dengan mengikuti petunjuk guru, siswa mampu memeragakan panjang pendek bunyi
dengan suara atau dengan alat bantu seperti peluit, marakas, dan sejenisnya.

D. Materi Pembelajaran
1. Teks Pancasila
2. Kosakata yang berkaitan dengan suasana pagi hari
3. Panjang pendek bunyi

E. Metode Pembelajaran
Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan
mereka,serta mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. Guru menekankan pentingnya
berdoa (agar apa yang akan dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat).
3. Sebagai pembuka pelajaran, siswa dapat diajak melakukan kegiatan “ice breaking”
untuk menghidupkan suasana kelas agar semangat, misalnya dengan bernyanyi dan
meneriakkan yel-yel penyemangat.
4. Siswa menyanyikan lagu “Bangun Tidur” dengan semangat. Siswa menyimak
penjelasan guru tentang judul lagu, pengarang, dan hal-hal lain yang menarik yang
dapat dicermati dari lagu tersebut, untuk membiasakan siswa mengapresiasi karya
orang lain.
5. Siswa diminta memperkirakan apa yang akan mereka pelajari terkait dengan syair
yang baru didengarkan. Guru mengarahkan siswa agar mengetahui tujuan
pembelajaran yang akan dicapai termasuk sikap yang akan dinilai selama proses
pembelajaran.

Kegiatan Inti (145 Menit)


1. Siswa diajak untuk duduk melingkar. Siswa kemudian diminta memejamkan mata.
Suasana dikondisikan agar hening. Lalu guru meminta semuanya menarik nafas
dalam-dalam dan menghembuskannya, diulang beberapa kali. Lalu siswa diminta
mendengarkan suara-suara yang ada di sekitar mereka. Sambil membayangkan
bagaimana biasanya suasana di pagi hari. (Guru dapat menyetel musik instrumental
sebagai musik latar).
2. Setelah sekitar 5 menit sebelum siswa membuka mata kembali guru bisa
menyampaikan motivasi yang dapat mendorong siswa untuk bersyukur pada Tuhan
atas karunia pagi hari ini.
3. Setelah siswa membuka mata kembali guru meminta siswa menyampaikan
perasaan masing-masing dan meminta mereka menjelaskan suasana pagi hari yang
tadi mereka bayangkan. Guru memberi kesempatan beberapa anak
menyampaikannya suasana pagi yang tadi mereka bayangkan.
4. Kemudian siswa mengamati gambar dan suasana pagi yang ditunjukkan oleh guru
(guru dapat menggunakan gambar di buku teks atau gambar yang disiapkan secara
khusus sebagai media atau bisa juga video)
5. Siswa diminta mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait gambar yang mereka
amati. Guru memancing sikap kritis siswa dengan mengajukan pertanyaan
“Adakah yang ingin kamu ketahui dari gambar yang kamu amati?” Siapa yang mau
mengajukan pertanyaan?
6. Siswa diajak untuk mendiskusikan kegiatan-kegiatan di pagi hari baik di rumah
maupun di sekolah.
7. Siswa diminta menyebutkan kata-kata yang berhubungan dengan pagi hari. Guru
menuliskan kata yang disebutkan siswa di papan tulis agar dapat di baca oleh siswa
lainnya. Setelah tidak ada lagi siswa yang menyebutkan, guru dapat menambahkan
kosa katanya jika diperlukan, dengan cara memberikan pertanyaan yang
memancing ingatan siswa.
8. Untuk memperkuat pemahaman tentang kosa kata yang dipelajarinya, siswa diajak
melakukan permainan menyusun kartu huruf menjadi kata. (Siswa melakukan
permainan melengkapi kata rumpang dari Rumah Juara)
Media Pembelajaran
Permainan Melengkapi Kata Rumpang

9. Setelah itu siswa diminta menyelesaikan lembar kerja tentang pengenalan kosa
kata yang berhubungan dengan kegiatan pagi hari.
10. Siswa yang masih menemui kesulitan diberi asistensi dan pengarahan oleh guru.
11. Kemudian siswa melanjutkan diskusi berkaitan dengan kegiatan pagi hari di
sekolah. Salah satu rutininitas di sekolah pada pagi hari adalah upacara. Saat
pelaksanaan upacara biasanya ada kegiatan pembacaan teks Pancasila.
12. Lalu guru menggali pengetahuan siswa tentang teks pancasila dengan bertanya dan
memberi kesempatan bagi yang sudah hafal untuk melafalkannya di depan teman-
temannya.
13. Untuk memperkuat pengetahuan siswa tentang bunyi sila-sila Pancasila guru
mendemonstrasikan pembacaan teks Pancasila dengan lafal dan intonasi yang
benar. Setelah itu guru menunjukkan poster bertuliskan teks Pancasila dan sekali
lagi meminta siswa melafalkannya bersama-sama atau bergantian.
14. Setelah siswa melafalkan bunyi teks sila-sila Pancasila, guru mengadakan
permainan menyusun kata-kata menjadi bunyi teks Pancasila.
15. Selesai permainan siswa melafalkan bunyi teks sila-sila Pancasila sekali lagi.
16. Kemudian siswa mencermati apa saja kegiatan pagi hari di rumah lewat lagu
“Bangun Tidur”.
17. Selain mencermati kegiatan pagi hari, siswa diminta mencermati perbedaan
panjang pendek bunyi pada lagu tersebut. Guru menunjukkan bagian syair lagu
mana yang dibunyikan pendek dan mana yang dibunyikan panjang. (Siswa
memperhatikan animasi materi dari Rumah Juara)
Media Pembelajaran
Materi Lagu Bangun Tidur

18. Siswa memperhatikan contoh jika lagu tersebut dinyanyikan tanpa ada perbedaan
panjang pendek bunyi. Siswa diminta membedakan rasa saat mendengarkannya.
19. Dengan menggunakan alat bantu seperti peluit, marakas, dan atau tamborin
siswaberlatih memeragakan bunyi pendek dan bunyi panjang dalam sebuah lagu.
20. Siswa memperhatikan guru mencontohkan perbedaan panjang pendek bunyi
dengan menggunakan peluit, marakas, atau tamborin.
21. Siswa diminta memeragakan secara mandiri atau berkelompok.
22. Setelah semua siswa selesai mencoba memeragakan, seluruh kelas diminta
menyanyikan kembali lagu Bangun Tidur dengan penuh semangat.

Penutup (15 menit)


1. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta
siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan dengan menjawab
pertanyaan:
- Bagaimanaperasaan kalian mengikutikegiatan hari ini?
- Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
- Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
- Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari setelah
belajar?
- Apakah kamu merasa telah berhasil menunjukkan sikap yang tadi pagi ingin
kamu tunjukkan?
2. Siswa menyimak penguatan dan kesimpulan pembelajaran hari ini yang
disampaikan guru.
3. Siswa bersama guru merayakan keberhasilan pembelajaran dengan
mengumandangkan yel-yel penyemangat.
4. Sebagai penutup guru mengajak siswa untuk bersyukur atas ilmu dan semua
kegembiraan yang telah mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Guru
juga mengingatkan tentang sikap berdoa yang baik.
5. Selesai berdoa, siswa memberi salam pada guru. Guru mengingatkan siswa untuk
memberi salam pada orang tua

G. Penilaian
1. Sikap:
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Butir Tindak
Perilaku Sikap Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

2. Pengetahuan:Lembar latihan pada buku siswa.


3. Keterampilan:
a. Bahasa Indonesia: Menyusun kartu huruf menjadi kata
Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Menyusun kartu Hanya terdapat Terdapat 2-3 Terdapat 4-5 Terdapat lebih
huruf menjadi kata paling banyak 1 kesalahan kesalahan dari 5 keslahan
kesalahan

PPKn: Melafalkan bunyi teks Pancasila

Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Melafalkan bunyi Semua sila Terdapat Terdapat Terdapat 3 atau
teks Pancasila dilafalkan secara kekeliruan pada kesalahan pada lebih sila yang
tepat satu sila 2 sila salah

b. SBdP: Memeragakan panjang pendek bunyi pada sebuah lagu


Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Memeragakan Memeragakan Ada 1-2 kali Ada 3-4 kali Terdapat lebih
panjang pendek panjang pendek kesalahan kesalahan dari 5 kali
bunyi pada sebuah bunyi tanpa kesalahan
lagu kesalahan

H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


- Gambar suasana pagi hari
- Lembar kerja
- Poster teks Pancasila
- Kartu huruf
- Alat yang bisa mengeluarkan bunyi (marakas, tamborin, peluit, dan sejenisnya)
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 3: Kegiatanku, Subtema 1: Kegiatan
Pagi Hari, Pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017).
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.

Refleksi Guru :

Mengetahui, Sidamukti , Oktober 2019


Kepala SDN Sidamukti 2 Guru Kelas I

UJANG SAHMA,S.Pd TINI, S.Pd.


NIP.196603271992121002
NIP.1964090120070120043 2 007
