Anda di halaman 1dari 20

RANCANGAN RENCANA PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SLB Ayahbunda


Tema / Sub Tema/PB : DIRIKU/ Aku Dan Teman Baruku /1
Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan/Ketunaan : Tunagrahita
Kelas/ Semester : I/1
Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
BAHASA INDONESIA
3.3 Memahaqmi teks cerita diri/personal yang sederhana tentang keberadaan
keluarga dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis di bantu dengan kosas kata bahasa
daerah.
4.3 Menyampaikan teks cerita diri/ personal sederhana tentang keluarga dalam
bahasa lisan dan tulis dibantu dengan bahasa daerah.
SENIBUDAYA
3.3 Mengenal pola lagu sederhana
4.3 Melakukan permainan pola ritme sederhana dengan tepuk tangan.\
BAHASA INDONESIA
3.3 Memahami teks cerita diri/ personal yang sederhana tentang keberadaan
keluarga dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis di bantgu dengan kosa kata bahasa
daerah
4.3 Menyampaikan teks cerita diri / personal sederhana tentang keluarga dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dibantu dengan kosa kata bahasa daerah.
MATEMATIKA
3.1 Mengenal lambang bilangan dan mendeskripsikan kemunculan bilangan dengan
bahasa yang sederhana.
4.1 Menuliskan lambang bilangan
Asli sampai 10 dengan menggunakan benda benda yang ada di sekitar rumah ,
sekolah, atau tempat bermain
C. Tujuan pembelajaran
 Melalui kegiatan Menyimak isi cerita sederhana peserta didik mampu
menceritakan cerit bergambar dan mengenal lagu sederhana

D. Indikator
B.INDONESIA
3.3.1 Menyimak isi cerita sederhana
3.3.2 Menceritakan cerita bergambar
4.3.1 Menebal kan berbagai bentuk garis titik titik.
4.3.2 Memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang
santun
SENIBUDAYA
3.3.1 Mengenal lagu Sederhana
4.3.1 Menyanyikan Lagu Sederhana Berjudul Siapakah Namamu
B.INDONESIA
3.3.1 Dapat memperkenal kan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa
yang santun
4.3.1 Dapat mengenal teman baru
MATEMATIKA
3.3.1 Dapat menebal kan titik titik bentuk garis lurus kebawah dan kesamping.
4.3.1 Menuliskan garis lurus kebawah dan kesamping

E. Materi
B.INDONESIA
Teman baru
SENIBUDAYA
Teman baru
BAHASA INDONESIA
Teman baru
MATEMATIKA
Aku dan teman baru

F. Metode dan model pembelajaran


Metode : ceramah, pemberian tugas dan tanya jawab
Pembelajaran dengan model pembelajaraan praktik

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
 Guru menyiapkan peserta didik untuk berdoa terlebih dahulu
 Guru mengabsen peserta didik
 Guru memberikan apersepsi pelajaran yang sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Peserta didik mengamati tentang teman baru
 Peserta didik berdiskusi dan menjawab pertanyaan tentang teman baru
 Peserta didik mampu menyebutkan teman-teman baru
 Peserta didik mampu menghitung teman-teman baru
 Peserta didik mampu menyebutkan angka 1-10
 Peserta didik berdiskusi dan menjawab tentang menghitung bilangan asli 1-10
 Peserta didik mampu memperkenalkan diri dengan teman baru di depan kelas
 Peserta didik mampu memperkenalkan diri sambil bernyanyi
 Peserta didik mewarnai hiasan kartu nama

3. Kegiatan Akhir
 Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kegiatan apa yang telah dilakukan
 Guru memberikan apresiasi pada peserta didik yang ditunjukkan dalam usahanya
untuk bernyanyi dan memainkan alat musik
 Guru memberikan pesan pada peserta didik untuk mengerjakan tugas rumah yang di
berikan guru
 Guru mengucapkan salam dan berdoa.

F. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Percaya diri tanggung jawab tertib
No Nama K
SB B C K SB B C SB B C K
1.                          
 2.                          
 3.                          
4.                          
                           
                           
Keterangan : SB : Selalu C : Kadang-kadang
B : Sering K: Jarang

2. Penilaian Pengetahuan
Insturumen Penilaian : Tes Tertulis
Kriteria Bobot
Menjawab 4 atau lebih benar 4
Menjawab 3 dengan benar 3
Menjawab 2 dengan benar 2
Menjawab dengan jawaban salah 1

G. Media/alat,bahan dan sumber belajar


1. Media/alat : gambar-gambar disekiar
2. Bahan :
3. Sumber belajar : Buku Siswa tematik tema 1 “Diriku”
Pematangsiantar,.................... 2018
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

Rospita Saragih , S.Pd Elfriede Reni Br. Girsang S.Pd


RANCANGAN RENCANA PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SLB Ayahbunda


Tema / Sub Tema/PB : DIRIKU/ Aku Dan Teman Baruku /2
Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan/Ketunaan : Tunagrahita
Kelas/ Semester : I/1
Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianut.
2. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya. Dan benda – benda yang dijumpainya dirumah,
disekolah dan tempat bermain.
3. Dengan cara mengamati (mendengar, memahami pengetahuan faktual, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya dan benda – benda yang dijumpai dirumah dan disekolah.
4. menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yan
estatis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang
mencermikan perilaku anak beriman dan berakhlak

B. Kompetensi Dasar
MATEMATIKA
3.2 Mengenal bilangan asli sampai 10 dengan menggunakan benda benda di sekitar
rumah, sekolah, atau tempat bermain.
4.2 Menuliskan bilangan asli sampai 10 dengan menggunakan benda benda yang ada
di sekitar rumah,sekola, atau tempat bermain.
BAHASA INDONESIA
3.3 Memahami teks cerita diri /personal yang sederhana tentang keberadaan
keluarga dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis di bantu dengan kosakata bahasa
daerah.
4.3 Menyampaikan teks cerita diri/ personal sederhana tentang keluarga dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dibantu dengan
Kosakata bahasa daerah.

C. Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan menyebutkan bilangan asli 1-10 peserta didik mampu menuliskan
bilangan 1-10

D. Indikator
MATEMATIKA
3.2.1 Menyebutkan bilangan asli 1 -10, dengan menggunakan benda
4.2.1 Dapat menuliskan bilangan asli 1-10..
BAHASA INDONESIA
3.3.1 Dapat mengenal kan diri sendiri.
3.3.2 Dapat menebalkan berbagai bentuk gambar titik titik.
4.3.1 Menebalkan garis lurus , lengkung dan zigzag.

E. Materi
MATEMATIKA
Mengenal bilangan sampai
BAHASA INDONESIA
Mengenal Teman baru.

F. Metode dan model pembelajaran


Metode : ceramah, pemberian tugas dan tanya jawab
Pembelajaran dengan model pembelajaraan praktik

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
 Guru menyiapkan peserta didik untuk berdoa terlebih dahulu
 Guru mengabsen peserta didik
 Guru memberikan apersepsi pelajaran yang sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Peserta didik mampu mengenal bilangan bersama teman baru
 Peserta didik berdiskusi dan menjawab pertanyaan tentang bilangan bersama
teman baru
 Peserta didik mampu memasangkan jumlah yang sama
 Peserta didik berdiskusi dan menjawab pertanyaan tentang bilangan bersama
teman baru
 Peserta didik berdiskusi untuk mengenal teman baru
 Peserta didik menceritakan tentang teman baru
 Peserta didik mampu mengetahui posisi duduk yang benar
 Peserta didik mampu memegang pensil dengan benar
 Peserta didik berdiskusi dan menjawab pertanyaan tentang posisi duduk yang
benar
 Peserta didik berdiskusi dan menjawab pertanyaan tentang memegang pensil
yang benar
 Peserta didik mampu menulis nama teman

3. Kegiatan Akhir
 Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kegiatan apa yang telah dilakukan
 Guru memberikan apresiasi pada peserta didik yang ditunjukkan dalam usahanya
untuk bernyanyi dan memainkan alat musik
 Guru memberikan pesan pada peserta didik untuk mengerjakan tugas rumah yang di
berikan guru
 Guru mengucapkan salam dan berdoa.

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Percaya diri tanggung jawab tertib
No Nama K
SB B C K SB B C SB B C K
1.                          
 2.                          
 3.                          
4.                          
                           
Keterangan : SB : Selalu C : Kadang-kadang
B : Sering K: Jarang

2. Penilaian Pengetahuan
Insturumen Penilaian : Tes Tertulis

Kriteria Bobot
Menjawab 4 atau lebih benar 4
Menjawab 3 dengan benar 3
Menjawab 2 dengan benar 2
Menjawab dengan jawaban 1
salah

I. Media/alat,bahan dan sumber belajar


Media/alat : gambar-gambar disekiar
Bahan :
Sumber belajar : Buku Siswa tematik tema 1 “Diriku”

Pematangsiantar,………………………. 2018
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

Rospita Saragi , S.Pd Elfriede Reni Br.Girsang, S.Pd


RANCANGAN RENCANA PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SLB Ayahbunda


Tema / Sub Tema/PB : DIRIKU/ Aku Dan Teman Baruku /3
Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan/Ketunaan : Tunagrahita
Kelas/ Semester : I/1
Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianut.
2. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya. Dan benda – benda yang dijumpainya
dirumah, disekolah dan tempat bermain.
3. Dengan cara mengamati (mendengar, memahami pengetahuan faktual,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda – benda yang dijumpai dirumah dan
disekolah.
4. menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yan estatis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam
tindakan yang mencermikan perilaku anak beriman dan berakhlak

B. Kompetensi Dasar
MATEMATIKA
3.2 Mengenal bilangan asli sampai 10 dengan menggunakan benda benda yang ada
disekitar rumah, sekolah,dan tempat bermain.
4.2 Menuliskan bilangan asli sampai dengan 10 dengan menggunakan benda benda
yang ada disekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain.
SENIBUDAYA
3.1 Mengenal gambar ekspresi
4.1 Menggambar ekspresi.
SBK
3.1 Mengenal gambar ekspresi
4.1 Menggambar ekspresi.
MATEMATIKA
3.5 Mengenal bangun datar persegi dan persegi panjang
4.5 Mengelompokkan bangun datar ( persegi dan persegi panjang ) yang sejenis
menggunakan benda benda yang ada Di sekitar rumah, sekolah,atau tempat
bermain.
C. Tujuan pemebelajaran
 Melalui kegiatan mengenal bilangan asli 1-10 peserta didik mampu mewarnai
gambar dan mengetahui bentuk persegi panjang

D. Indikator
MATEMATIKA
3.2.1 Mengenal bilangan asli 1-10
3.2.2 menggunakan benda.
4.2.1 Membaca lambang bilangan 1-10.
4.2.2 Menuliskan bilangan asli 1-10.
SBK
3.1.1 Mewarnai gambar dengan crayon sesuai warna kesukaan.
3.1.2 Menggunakan crayon untuk mewarnai
MATEMATIKA
3.5.1 Mengenal bentuk persegi panjang.
4.5.1 Menunjukan contoh benda berbentuk persegi panjang.

E . Materi
MATEMATIKA
Mengenal bilangan asli 1-10
SBK
Menggambar bentuk persegi.
MATEMATIKA
Bentuk persegi Panjang

F. Metode dan model pembelajaran


Metode : ceramah, pemberian tugas dan tanya jawab
Pembelajaran dengan model pembelajaraan praktik

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
 Guru menyiapkan peserta didik untuk berdoa terlebih dahulu
 Guru mengabsen peserta didik
 Guru memberikan apersepsi pelajaran yang sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Peserta didik mampu menghitung bersama teman baru
 Peserta didik berdiskusi dan menjawab pertanyaan menghitung
 Peserta didik mampu menghitung jumlah anak dan menebalkan angka 1-5
 Peserta didik berdiskudi dan menjawab pertanyaan menghitung dan menebalkan
angka 1-5
 Peserta didik mampu mengenal bentuk persegi panjang
 Peserta didik mampu menulis dengan posisi dudk yang benar
 Peserta didik mampu memegang pencil dengan benar
 Peserta didik berdiskusi dan mempraktekan cara menulis dengn posisi duduk yang
benar
 Peserta didik berdiskusi dan mempraktekan cara memegang pensil dengan benar
 Peserta didik mampu menebalkan garis putus-putus
 Peserta didik mampu menebak tulisan yang guru tulis di udara
 Peserta didik mampu menulis dan membaca dengan benar

3. Kegiatan Akhir
 Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kegiatan apa yang telah dilakukan
 Guru memberikan apresiasi pada peserta didik yang ditunjukkan dalam usahanya
untuk bernyanyi dan memainkan alat musik
 Guru memberikan pesan pada peserta didik untuk mengerjakan tugas rumah yang di
berikan guru
 Guru mengucapkan salam dan berdoa.

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Percaya diri tanggung jawab tertib
No Nama K
SB B C K SB B C SB B C K
1.                          
 2.                          
 3.                          
4.                          
                           
Keterangan : SB : Selalu C : Kadang-kadang
B : Sering K: Jarang

2. Penilaian Pengetahuan
Insturumen Penilaian : Tes Tertulis

Kriteria Bobot
Menjawab 4 atau lebih benar 4
Menjawab 3 dengan benar 3
Menjawab 2 dengan benar 2
Menjawab dengan jawaban salah 1

I. Media/alat,bahan dan sumber belajar


Media/alat : gambar-gambar disekiar
Bahan :
Sumber belajar : Buku Siswa tematik tema 1 “Diriku”
J. REMEDIAL
1. jika siswa masih kesulitan untuk membacakan teks cerita sederhana, maka guru
dapat memberikan bimbingan dalam membaca kata dan klimat sederhana
2. jika siswa masih kesulitan untuk membuat pertanyaan,m maka guru dpaat
memberikan bimbingan dalam membuat pertanyaan dengan kalimat sederhana
3. jika siswa masih kesulitan untuk menggambar, maka kegiatan menggambar
dapat di ganti dengan kegiatan mewarnai
K. pengayaan
1. jika siswa sudah menuntaskan kegiatan membacakan teks cerita sederhana
sebelum jam pelajaran usai, maka guru dapat memberikan tugas tambahan
membaca teks cerita sederhana yang lain
2. jika siwa sudah menuntaskan kegiatan menggambar sebelum jam pelajaran usai,
maka guru dapat memberikan tugas menggambar obyek alam benda yang lain

Pematangsiantar,……………… 2018
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

Rospita Saragi , S.Pd Elfriede Reni Br.Girsang, S.Pd


RANCANGAN RENCANA PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SLB Ayahbunda


Tema / Sub Tema/PB : DIRIKU/ Aku Dan Teman Baruku /4
Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan/Ketunaan : Tunagrahita
Kelas/ Semester : I/1
Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
SENIBUDAYA
3.3 Mengenal pola ritme lagu sederhana..
4.3 Melakukan permainan pola ritme sederhana dengan tepuk tangan.
PJOK
3.1 Mengenal gerak dasar non lokomotor.( memutar, mengayun, menekuk, menarik,
mendorong, meliuk) dalam bentuk permainan sederhana atau permainan tradisional
yang di modifikasi.
4.1 Memperaktekkan gerak dasar non lokomotor (memutar, mengayun, menekuk,
menarik,mendorong ,meliuk) dan lokomotor (Jalan, Lari, Lompat.) dalam
bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional yang di modifikasi
sesuai kemampuan.
BAHASA INDONESIA
3.3 Memahami teks cerita diri/ personal yang sederhana tentang keberadaan
keluarga dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dibantu dengan kosakata bahasa
daerah.
4.3 Menyampaikan teks cerita diri/ personal sederhana tentang keluarga dalam
bahasa Indonesia ;lisan dan tulis dibantu dengan kosakata bahasa daerah

Tujuan pemebelajaran
 Melalui kegiatan menyanyikan lagu anak-anak, peserta didik mampu
mengenal huruf huruf dan mengetahui cara duduk yang baik
C. Indikator
SENIBUDAYA
3.3.1 Menyanyikan lagu anak anak mengenal huruf.
4.3.1 Mempraktekan lagu anak anak mengenal huruf
PJOK
3.1.1 Memahami cara bergerak dan berjalan mengikuti garis lurus dan zigzag.
4.1.1 Melakukan berjalan lurus dan zigzag bersama teman secara bergantian
BAHASA INDONESIA
3.3.1 Memahami berbagai bentuk gambar garis ,lurus, zigzag dan lingkaran.
4.3.1 Menebalkan berbagai bentuk gambar garis lurus, zigzag, dan lingkaran.

D. Materi
SENIBUDAYA
Bernyanyi sambil mengenal huruf.
PJOK
Bergerak mengikuti Bentuk garis.
BAHASA INDONESIA
Menebalkan garis.

E. Metode dan model pembelajaran


Metode : ceramah, pemberian tugas dan tanya jawab
Pembelajaran dengan model pembelajaraan praktik

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
 Guru menyiapkan peserta didik untuk berdoa terlebih dahulu
 Guru mengabsen peserta didik
 Guru memberikan apersepsi pelajaran yang sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Peserta didik mampu bernyanyi sambil mengenal huruf
 Peserta didik mampu menulis dengan posisi duduk yang benar
 Peserta didik mampu memegang pensil dengan benar
 Peserta didik berdiskusi dan mempraktekan menulis dengan posisi duduk yang benar
 Peserta didik berdiskusi dan mempraktekan memegang pensil dengan benar
 Peserta didik bergerak mengikuti bentuk garis
 Peserta diidk mampu menebalkan garis putus-putus
 Peserta didik mampu menebak tulisan yang di tulis oleh guru di udara
 Peserta diidk berdiskusi dan mengerjakan menebalkan tulisan
3. Kegiatan Akhir
 Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kegiatan apa yang telah dilakukan
 Guru memberikan apresiasi pada peserta didik yang ditunjukkan dalam usahanya
untuk bernyanyi dan memainkan alat musik
 Guru memberikan pesan pada peserta didik untuk mengerjakan tugas rumah yang di
berikan guru
 Guru mengucapkan salam dan berdoa.

G. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Percaya diri tanggung jawab tertib
No Nama K
SB B C K SB B C SB B C K
1.                          
 2.                          
 3.                          
4.                          
                           
Keterangan : SB : Selalu C : Kadang-kadang
B : Sering K: Jarang

3. Penilaian Pengetahuan
Insturumen Penilaian : Tes Tertulis

Kriteria Bobot
Menjawab 4 atau lebih benar 4
Menjawab 3 dengan benar 3
Menjawab 2 dengan benar 2
Menjawab dengan jawaban salah 1

H. Media/alat,bahan dan sumber belajar


Media/alat : gambar-gambar disekiar
Bahan :
Sumber belajar : Buku Siswa tematik tema 1 “Diriku

Pematangsiantar,…………………….. 2018
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

Rospita Saragi , S.Pd Elfriede Reni Br.Girsang, S.Pd

RANCANGAN RENCANA PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : SLB Ayahbunda
Tema / Sub Tema/PB : DIRIKU/ Aku Dan Teman Baruku/5
Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan/Ketunaan : Tunagrahita
Kelas/ Semester : VI/1
Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
PJOK
3.1 Mengenal gerak dasar non lokomotor.( memutar, mengayun, menekuk, menarik,
mendorong, meliuk) dalam bentuk permainan sederhana atau permainan tradisional
yang di modifikasi.
4.1 Memperaktekkan gerak dasar non lokomotor (memutar, mengayun, menekuk,
menarik,mendorong ,meliuk) dan lokomotor (Jalan, Lari, Lompat.) dalam
bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional yang di modifikasi
sesuai kemampuan.
BAHASA INDONESIA
3.3 Memahami teks cerita diri/ Personal yang sederhana tentang keberadaan
keluarga dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dibantu dengan kosakata bahasa
daerah.
4.3 Menyampaikan teks cerita diri/ personal sederhana tentang keluarga dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dibantu dengan kosakata Bahasa daerah.
MATEMATIKA
3.3 Membandingkan dua bilangan sampai dengan 10 menggunakan benda- benda
konkret
4.3 Mengurutkan bilangan –bilangan sampai dengan 10 dari bilangan terbesar atau
sebalik nya dengan menggunakan kumpulan benda benda konkrit.

C. Tujuan pemebelajaran
 Melalui kegiatan menirukan teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat
peserta didik mampu menuliskan angka sesuai urutan

D. Indikator
PJOK
3.1.1 Mengamati cara lari berpasangan.
4.3.1 Peraktek berlari berpasangan
BAHASA INDONESIA
3.3.1 Memahami cerita bergambar.
4.3.1 Dapat menceritakan isi gambar.
MATEMATIKA
3.3.1 Mengenal Bilangan 1-5.
3.3.2 Membaca lambang bilanga 1 -5.
4.3.1 Menulis lambang bilangan 1 -5.
4.3.2 Memahami lambing bilangan 1-5

E. Materi
PJOK
Berlari berpasangan.
BAHASA INDONESIA
Mengamati gambar.
MATEMATIKA
Mengurutkan bilangan.

F. Metode dan model pembelajaran


Metode : ceramah, pemberian tugas dan tanya jawab
Pembelajaran dengan model pembelajaraan discovery learnig

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
 Guru menyiapkan peserta didik untuk berdoa terlebih dahulu
 Guru mengabsen peserta didik
 Guru memberikan apersepsi pelajaran yang sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Peserta didik mengamati gambar Berlari berpasangan dengan teman
 Peserta didik bermain sambil mengurutkan bilangan
 Peserta didik mampu menebalkan angka dengan mengikuti tanda panah
berwarna merah
 Peserta didik berdiskusi dan menjawab pertanyaan menebalkan angka dengan
mengikuti tanda panah
 Peserta didik mampu menempelkan angka di lingkaran yang tersedia
 Peserta didik berdiskusi da menjawab pertanyaan tentan balon
 Peserta didik mampu bernyanyi “balonku”

3. Kegiatan Akhir
 Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kegiatan apa yang telah dilakukan
 Guru memberikan apresiasi pada peserta didik yang ditunjukkan dalam usahanya
untuk bernyanyi dan memainkan alat musik
 Guru memberikan pesan pada peserta didik untuk mengerjakan tugas rumah yang di
berikan guru
 Guru mengucapkan salam dan berdoa.

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Percaya diri tanggung jawab tertib
No Nama K
SB B C K SB B C SB B C K
1.                          
 2.                          
 3.                          
4.                          
                           
Keterangan : SB : Selalu C : Kadang-kadang
B : Sering K: Jarang

2. Penilaian Pengetahuan
Insturumen Penilaian : Tes Tertulis

Kriteria Bobot
Menjawab 4 atau lebih benar 4
Menjawab 3 dengan benar 3
Menjawab 2 dengan benar 2
Menjawab dengan jawaban salah 1

H. Media/alat,bahan dan sumber belajar


Media/alat : gambar-gambar disekiar
Bahan :
Sumber belajar : Buku Siswa tematik tema 1 “Diriku

Pematangsiantar,…………………….. 2018
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

Rospita Saragi , S.Pd Elfriede Reni Br.Girsang, S.Pd

RANCANGAN RENCANA PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SLB Ayahbunda


Tema / Sub Tema/PB : DIRIKU/ Aku Dan Teman Baruku /6
Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan/Ketunaan : Tunagrahita
Kelas/ Semester : VI/1
Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianut.
2. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya. Dan benda – benda yang dijumpainya
dirumah, disekolah dan tempat bermain.
3. Dengan cara mengamati (mendengar, memahami pengetahuan faktual,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda – benda yang dijumpai dirumah dan
disekolah.
4. menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yan estatis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam
tindakan yang mencermikan perilaku anak beriman dan berakhlak

B. Kompetensi Dasar
MATEMATIKA
3.5 Mengenal bangun datar [ persegi dan persegi panjang] Menggunakan benda
benda yang ada disekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain.
4.5 Mengelompokkan bangun datar[ persegi dan persegi panjang] Yang sejenis
menggunakan benda benda yang ada disekitar rumah, sekolah , atau tempat
bermain.
SENIBUDAYA
3.1 Mengenal gambar ekspresi
4.1 Menggambar ekspresi

C. Tujuan Pemebelajaran
 Melalui kegiatan menulis garis lengkung di udara peserta didik mampu
menebaknya dan membuat gambar lingkaran.

D. Indikator
MATEMATIKA
3.6.1 Menulis garis lengkung di udara.
3.6.2 Menulis garis lengkung di pasir.
4.6.1 Menulis garis lengkung di punggung
4.6.2 Menebalkan Garis lingkaran.
SENIBUDAYA
3.1 Membuat gambar bentuk lingkaran.
4.1 Mewarnai gambar

E. Materi
MATEMATIKA
Mengenal bangun datar.
SENIBUDAYA
Menggambar.

F. Metode dan model pembelajaran


Metode : ceramah, pemberian tugas dan tanya jawab
Pembelajaran dengan model pembelajaraan discovery learning

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
 Guru menyiapkan peserta didik untuk berdoa terlebih dahulu
 Guru mengabsen peserta didik
 Guru memberikan apersepsi pelajaran yang sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Peserta didik mampu mengenal bentuk linngkaran berdasarkan benda di sekitar
 Peserta didik mampu membuat gambar persegi panjang dan lingkaran
 Peserta didik mampu mendengarkan cerita guru “ Dua Ekor Kelinc”
 Peserta didik mampu melaksanakan praktik hidup rukun di sekolah
 Peserta didik mampu berdiskusi dan menjawab pertanyaan tentang hidup rukun di
sekolah
 Peserta didik mampu melaksanaka praktik makan bersama saling berbagi makanan
 Peserta didik mampu berdiskusi dan menjawab pertanyaan tentang saling berbagi
makanan
 Peserta didik mampu menebalkan lambing bilangan

3. Kegiatan Akhir
 Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kegiatan apa yang telah dilakukan
 Guru memberikan apresiasi pada peserta didik yang ditunjukkan dalam usahanya
untuk bernyanyi dan memainkan alat musik
 Guru memberikan pesan pada peserta didik untuk mengerjakan tugas rumah yang di
berikan guru
 Guru mengucapkan salam dan berdoa

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Percaya diri tanggung jawab tertib
No Nama K
SB B C K SB B C SB B C K
1.                          
 2.                          
 3.                          
4.                          
                           
Keterangan : SB : Selalu C : Kadang-kadang
B : Sering K: Jarang

2. Penilaian Pengetahuan
Insturumen Penilaian : Tes Tertulis

Kriteria Bobot
Menjawab 4 atau lebih benar 4
Menjawab 3 dengan benar 3
Menjawab 2 dengan benar 2
Menjawab dengan jawaban salah 1

I. Media/alat,bahan dan sumber belajar


Media/alat : gambar-gambar disekiar
Bahan :
Sumber belajar : Buku Siswa tematik tema 1 “Diriku

Pematangsiantar,…………………….. 2018
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

Rospita Saragi , S.Pd Elfriede Reni Br.Girsang, S.Pd
