Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SLB Autisme Laboratorium UM


TEMA/SUB TEMA : Anggota Keluargaku/ Ibuku
KELAS / SEMESTER : II / 1
PERTEMUAN KE : III (KETIGA)
ALOKASI WAKTU : 1 Jam Pembelajaran (1 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin tanggung jawab, santun, peduli,dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Bahasa Indonesia
1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia
yang dikenal sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah
keberagaman bahasa daerah.
2.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud dan
sifat benda melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa
daerah.
3.3 Memahami teks ungkapan terima kasih tentang sikap kasih sayang dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dibantu dengan kosakata bahasa bahasa
daerah.
4.3 Mengucapkan teks ungkapan terima kasih tentang sikap kasih sayang
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dibantu dengan kosakata bahasa
bahasa daerah.
INDIKATOR
1. Mengamati “teks membuat donat”.
2. Menyalin kalimat pada kotak “teks membuat donat”.
3. Menyalin kata pada kotak “teks membuat donat”.

MATEMATIKA
1.1 Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan
beragama sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah
dan sekolah.
2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti, tertib dan mengikuti aturan, peduli,
disiplin waktu serta tidak mudah menyerah dalam mengerjakan tugas.
3.6 Mengenal bangun datar (segitiga, lingkaran, segi empat) menggunakan
benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain.
4.6 Mengelompokkan bangun datar (segitiga, lingkaran, segi empat)
menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau
tempat bermain

INDIKATOR
1. Mengamati benda bangun datar lingkaran.
2. Menghitung penjumlahan dan pengurangan banyak bangun datar
lingkaran (1-10).
3. Menghitung banyak benda bangun datar lingkaran (1-10).
4. Menulis hasil penjumlahan dan pengurangan banyak bangun datar
lingkaran (1-10).
5. Menulis banyak benda bangun datar lingkaran (1-10).

SBDP
1.1 Menyatakan keindahan alam sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan
Tuhan
2.1 Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri
dalam mengolah karya seni dan prakarya.
3.1 Mengenal gambar montase.
4.1 Membuat gambar montase.

INDIKATOR
1. Mengamati gambar.
2. Menempel gambar sederhana.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan meniru, peserta didik dapat membaca teks “Kue Donat”
dengan baik dan benar.
2. Melalui mengamati contoh, peserta didik dapat melengkapi kata dengan
baik dan benar.
3. Melalui mengamati contoh, peserta didik dapat melengkapi kalimat
dengan baik dan benar.
4. Melalui kegiatan mengamati, peserta didik dapat menyebutkan bangun
datar lingkaran dengan tepat.
5. Melalui contoh guru, peserta didik dapat menghitung banyaknya benda
bangun datar dengan tepat.
6. Melalui contoh guru, peserta didik dapat menulis bilangan banyaknya
benda bangun datar dengan tepat.
7. Melalui kegiatan mengamati, peserta didik dapat meniru kegiatan
menempel pola sederhana dengan cermat.
8. Melalui kegiatan mengamati contoh, peserta didik dapat menempel sesuai
warna dan jumlah dengan baik.
9. Melalui kegiatan mengamati contoh, peserta didik dapat membuat
kerajinan kertas berbentuk donat dengan baik.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
1. Melengkapi kata dan kalimat.

Matematika

1. Menghitung jumlah benda.


2. Menulis bilangan.

SBDP

1. Menempel.

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah.
2. Imitasi.
3. Penugasan.

F. MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik.
Strategi Pembelajaran : Cooperative learning

G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Media:
 Gambar donat.
 Gambar benda-benda bangun datar.

Sumber Belajar:
Buku Peserta didik Autis Kelas II SDLB Tema 1 Anggota Keluargaku dan
lingkungan.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan peserta didik. 5 menit
2. Guru mengucap salam.
3. Guru dan peserta didik berdoa
bersama-sama untuk mengawali
pembelajaran.
4. Guru menyapa peserta didik dan
melakukan presensi.
5. Guru kepada peserta didik
menyampaikan bahwa mereka akan
belajar tentang anggota keluarga.
6. Guru menjelaskan kepada peserta
didik secara sederhana anggota
keluarga.
7. Guru mengajak peserta didik
menyanyikan lagu “Satu-Satu Aku
Sayang Ibu”
8. Peserta didik menyanyikan lagu
bersama-sama disertai tepukan sesuai
irama.
Inti Mengamati 25 menit
1. Peserta didik dikondisikan untuk
mengamati gambar ibu memasak
donat.
2. Peserta didik menirukan guru
membaca teks membuat donat dengan
seksama.

Menanya dan menalar


3. Guru membimbing peserta didik untuk
menunjukkan gambar, menyebutkan
gambar, dan mengidentifikasi gambar.
4. Guru menstimulus pengetahuan
peserta didik melalui pertanyaan-
pertanyaan berkaitan dengan gambar.
Contoh pertanyaan:
a. Ini gambar apa?
b. Apa yang sedang ibu lakukan?

Mencoba
5. Peserta didik menyalin kata dan
kalimat yang terdapat pada “teks
membuat donat” pada lembar kerja.
6. Peserta didik membaca kata dan
kalimat yang telah disalin.
7. Guru mengajak peserta didik
mengamati gambar bangun datar
lingkaran.
8. Guru membimbing peserta didik
menghitung banyak bangun datar
lingkaran.
9. Guru membimbing peserta didik
menulis bilangan banyaknya bangun
datar lingkaran.

Mencoba dan mengkomunikasikan


10. Guru membimbing peserta didik untuk
membuat kerajinan kertas berbentuk
donat.
11. Guru membimbing peserta didik untuk
menempel pola dengan baik dan
benar.
12. Guru mengontrol kegiatan peserta
didik.
13. Peserta didik menunjukkan hasil
pekerjaannya.
Penutup 1. Guru dan peserta didik melakukan 5 menit
tanya jawab berkaitan dengan kegiatan
pembelajaran.
2. Melakukan refleksi dari kegiatan yang
baru saja dilakukan bersama semua
peserta didik dengan penanaman sikap
kasih sayang terhadap keluarga.
3. Guru memberikan pekerjaan rumah
kepada peserta didik untuk
mengulangi pembelajaran hari ini
bersama orang tua.
4. Guru dan peserta didik berdoa
bersama-sama untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran.

I. PENILAIAN

1. Pengamatan Sikap
Percaya Diri Disiplin Bekerja Sama
No
Nama BT MT MB S BT M MB S BT M MB SM
.
M T M T
1. Nafi’ √ √ √
2. Tyaga √ √ √

KETERANGAN :
BT : Belum terlihat
MT : Mulai tampak
MB : Mulai bagus
SM : Sudah mandiri

Format Penilaian Diri Peserta Didik


Nama : Nafi’
Kelas/Semester : II/I
Tema/Subtema : 1. Anggota Keluargaku/ 1.2 Ibuku
Waktu Penilaian : Sabtu, 5 September 2020

No Pernyataan Ya Tidak
1. Saya dapat melengkapi kalimat √
2. Saya dapat membilang jumlah benda. √
3. Saya dapat menempel. √
4. Saya berbicara dengan sopan.
5. ...

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (lembar kerja)
3. Penilaian Keterampilan
a. Unjuk kerja kegiatan melengkapi kata dan kalimat, membilang jumlah
benda, dan menempel bentuk donat.
Perlu
No Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Bantuan
. 4 3 2
1
1. Melengkapi √
kata dan
kalimat.
2. Membilang √
jumlah
benda.
3. Menempel √
bentuk donat

b. Penilaian Observasi (Pengamatan)


Lembar Pengamatan
Perlu
No Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Bantuan
. 4 3 2
1
1. Mampu √
mengikuti
instruksi
guru
2. Mampu √
berinteraksi
dengan
teman.

Nama : Tyaga
Kelas/Semester : II/I
Tema/Subtema : 1. Anggota Keluargaku/ 1.2 Ibuku
Waktu Penilaian : Sabtu, 5 September 2020
No Pernyataan Ya Tidak
1. Saya dapat melengkapi kalimat √
2. Saya dapat membilang jumlah benda. √
3. Saya dapat menempel. √
4. Saya berbicara dengan sopan.
5. ...

4. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (lembar kerja)
5. Penilaian Keterampilan
c. Unjuk kerja kegiatan melengkapi kata dan kalimat, membilang jumlah
benda, dan menempel bentuk donat.
Perlu
No Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Bantuan
. 4 3 2
1
1. Melengkapi √
kata dan
kalimat.
2. Membilang √
jumlah
benda.
3. Menempel √
bentuk donat

d. Penilaian Observasi (Pengamatan)


Lembar Pengamatan
Perlu
No Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Bantuan
. 4 3 2
1
1. Mampu √
mengikuti
instruksi
guru
2. Mampu √
berinteraksi
dengan
teman.
Lampiran I
Materi Pembelajaran
 Bahasa Indonesia

 Matematika
 SBDP
Lampiran II
Lembar Kerja
Lampiran III
Media Pembelajaran
Lampiran III
Evaluasi Nafi’
Evaluasi Tyaga
Lampiran IV
Kunci Jawaban Evaluasi Nafi’
Kunci Jawaban Evaluasi Tyaga
