Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDIT AL-BAYAN


Kelas/Semester : 1 (Satu)/ 1
Tema : 1. Diriku
Subtema : 1. Aku dan Teman Baru
Pembelajaran : 1, 2, 3
Materi : Mengenal Nama Teman Baru, Mengenal Huruf dan Bilangan
Metode Pembelajaran : Daring
Alokasi Waktu : 1 hari

A. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.9 Merinci kosakata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat
tinggalnya secara lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosa kata bahasa daerah.
3.3 Menguraikan lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa
daerahatau bahasa daerah.
4.9 Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan diri, keluarga, dan
orang-orang di tempat tinggalnya secara sederhana dalam bentuk lisan dan tulisan.
4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah
PPKn
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari di rumah.
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah.
PJOK
3.1 Memahami gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
4.1 Mempraktikkan gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha,
dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
Matematika
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah sampai dengan 99 sebagai banyak anggota suatu
kumpulan objek.
4.1 Menyajikan bilangan cacah sampai dengan 99 yang bersesuaian dengan banyak anggota
kumpulan objek yang disajikan

B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui permainan , peserta didik dapat memperkenalkan diri dengan menyebut nama
panggilan dengan tepat
2. Saat melakukan permainan , peserta didik dapat menyebutkan nama teman dengan benar.
3. Dengan berbagi cerita, peserta didik dapat memberikan informasi dan memeragakan
tentang aturan di rumah dengan memberi salam pada orang tua saat ke luar rumah dengan
percaya diri.
4. Setelah melakukan gerakan pada permainan sederhana, peserta didik dapat berjalan lurus
ke satu arah dengan tepat.
5. Dengan bermain “Kartu Bilangan”, peserta didik dapat mengikuti aturan sebuah permainan
dengan benar
6. Setelah bermain “Kartu Bilangan”, peserta didik dapat mengingat nama lengkap dan
panggilan teman dengan benar.
7. Dengan mendengarkan contoh dari guru, peserta didik dapat membacakan teks lagu “a-b-c”
dengan benar.
8. Setelah membaca dan berlatih, peserta didik dapat memasangkan kartu nama teman sesuai
orangnya dengan tepat.
9. Dengan membaca , peserta didik dapat menyebutkan huruf vokal (a, i, u, e, o) dengan benar
10. Setelah mendengar penjelasan dari guru, peserta didik dapat membilang secara urut
bilangan 1 sampai dengan 10 dengan bantuan benda konkret dengan tepat
11. Dengan berlatih, peserta didik dapat mengelompokkan benda sesuai dengan bilangan 1
sampai dengan 10 dengan tepat

C. Media/Alat
Buku Siswa
Kartu bilangan yang sudah disiapkan siswa di rumah masing-masing
Whatsapp, Telegram, Google Meet

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Awal
• Kelas dibuka dengan membaca doa sebelum melakukan kegiatan/do’a belajar (religius)
 Guru memberi salam dan mengucapkan selamat datang kepada peserta didik.
 Guru menyapa beberapa peserta didik dan menanyakan namanya.
 Selanjutnya guru menyampaikan tentang protokol kesehatan
 Peserta didik menyimak arahan guru tentang sikap disiplin, percaya diri dan kerjasama
(penguatan karakter)
 Guru mengajak peserta didik membaca hafalan surat pendek selama 5-10 menit (literasi)
 Sebelum memulai pembelajaran guru memberikan apersepsi dan mengkondisikan peserta
didik agar sopan saat berkomentar dan bertanya
 Guru meminta peserta didik menonaktifkan mode mikrofon saat guru menjelaskan materi.
 Guru memberitahukan kepada peserta didik untuk mengaktifkan mode angkat tangan jika
ingin berkomentar atau bertanya.

Kegiatan Inti
 Peserta didik diminta mengamati buku siswa halaman 2.
 Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang bagaimana cara mereka berpamitan
dengan orangtua
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pentingnya berpamitan dengan orangtua
 Peserta didik diminta untuk memeragakan cara berpamitan dengan orangtua di rumah.
 Peserta didik mengamati guru mencontohkan cara berkenalan seperti yang dilakukan Edo
dan Beni di buku siswa.
 Selanjutnya, Peserta didik diajak untuk saling berkenalan via google meet dengan panduan
guru.
 Kemudian, peserta didik diajak untuk saling berkenalan melalui sebuah permainan tunjuk
kartu bilangan dan guru menjelaskan aturan bermainnya (masing-masing peserta didik
menyiapkan 1 kartu bilangan)
 Permainan dimulai dari guru dengan memperkenalkan diri “ Assalamu’alaikum, nama saya
ibu… biasa dipanggil ibu… kemudian menunjuk kartu bilangan pada salah satu peserta didik
(di mulai dari nomor urut 1)
 Peserta didik yang kartu bilangannya ditunjuk harus menyebutkan nama lengkap dan
panggilannya. Kemudian ia menunjuk kartu bilangan kepada temannya yang lain (sesuai
dengan nomor urut kartu bilangan). Teman yang ditunjuk juga menyebutkan nama lengkap
dan panggilan.
 Demikian seterusnya hingga seluruh peserta didik memperkenalkan diri.
 Permainan dilanjutkan dengan menyebutkan nama teman. Peserta didik yang kartu
bilangannya ditunjuk diminta untuk menyebutkan nama temannya yang lain. Begitu
seterusnya sampai semua peserta didik mendapat giliran.
 Peserta didik lain menyimak dan membantu mengoreksi jika ada informasi yang tidak sesuai.
 Selanjutnya peserta didik diminta untuk mengamati gambar pada buku siswa halaman 9.
 Peserta didik bersama guru bertanya jawab mengenai gambar.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang gerak dasar lokomotor yang salah satu
contohnya adalah berjalan lurus dengan satu arah
 Peserta didik mengamati huruf-huruf a-z pada tampilan berbagi layar yang di share oleh
guru
 Peserta didik menirukan guru melafadzkan huruf-huruf a-z, secara berulang-ulang.
 Peserta didik menyebutkan huruf vocal a, i, u, e, o
 Untuk membantu menguatkan konsep huruf, peserta didik mengerjakan latihan halaman 13
 Selanjutnya Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang konsep bilangan 1 sampai
dengan 10
 Peserta didik mengamati gambar di buku siswa halaman 15.
 Peserta didik bersama-sama menghitung banyaknya benda yang ada digambar dari bilangan
1 sampai dengan 10 secara berurut
 Untuk penguatan konsep bilangan 1 sampai dengan 10, peserta didik berlatih di Buku Siswa
halaman 16
 Peserta didik membilang banyaknya benda yang ada di gambar lalu memasangkan dengan
gambar lain dengan banyak benda yang sama.

Kegiatan Penutup
 Peserta didik bersama guru merefleksi pembelajaran hari ini
 Guru dan peserta didik menyimpulkan bahwa semua peserta didik mempunyai nama
lengkap dan panggilan. Nama- nama mereka semuanya bagus. Adanya nama membuat kita
semua saling mengenal
 Guru memberikan penguatan.
 Peserta didik diminta mengumpulkan tugas lewat wa/telegram.
 Do’a penutup dan salam

E. Penilaian
Penilaian Sikap : Obsevasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian pengetahuan : Tes lisan, tes tertulis
Penilaian keterampilan : Praktik
1. Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung
Perubahan Tingkah Laku

No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Kerjasama


BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

1 Abid
2 Kenzo
3 Rafa
4 ………

Keterangan: Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya

2. Penilaian Pengetahuan
a) Tes lisan
Sudahkah kamu memiliki teman baru?
Siapa nama teman barumu?
Ayo, sebutkan nama teman barumu!

b) Tes Tertulis
1. Pasangkan nama dengan gambar orangnya dengan tepat!
2. Temukan pasangan gambar yang sama banyak

Banyaknya jawaban yang diharapkan = 4 jawaban


~ Jika jawaban benar, skor = 2.5
~ Skor maksimal = 2.5 X 4 = 10
~ Nilai akhir = Jumlah Skor yang diperoleh X 100 = …..
Skor maksimal

3. Penilaian Keterampilan
a) Penilaian Unjuk Kerja : Memperkenalkan diri dan teman melalui permainan
Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu
Pendampingan
4 3 2
1
1. Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
memperkenalkan menyebutkan nama menyebutkan menyebutkan nama mampu
diri panjang dan nama nama panjang panggilan memperkenalkan
panggilan diri
2. Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
memperkenalkan menyebutkan nama menyebutkan menyebutkan nama mampu
nama teman di lengkap dan nama nama lengkap dan lengkap dan nama menyebutkan
kelas panggilan teman di nama panggilan panggilan teman di nama lengkap dan
kelas dengan mandiri teman di kelas kelas dengan arahan nama panggilan
dengan arahan dari dari guru lebih dari teman di kelas
guru satu kali satu kali

2. Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu


menjalankan melakukan melakukan melakukan melakukan
peraturan pada permainan sesuai permainan sesuai permainan sesuai permainan sesuai
permainan dengan intruksi aturan dengan 1 aturan dengan lebih aturan dengan
tanpa pengarahan kali arahan ulang dari 1 kali arahan lebih dari 1 kali
ulang ulang arahan ulang

Instrumen Penilaian Kegiatan memperkenalkan diri dan teman melalui permainan


No. Nama Peserta didik Kriteria 1 (√) Kriteria 2 (√) Kriteria 3 (√)
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
dst

Pangkalan Kerinci, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas I
Materi Pembelajaran

Memperkenalkan diri
Gerak Berjalan Satu Arah
MENGENAL HURUF

MENGENAL BILANGAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

NAMA : _________________________
KELAS : _________________________
MATA PELAJARAN : TEMATIK (TEMA 1)
SUBTEMA : 1 (SATU)

1. Pasangkan Nama dengan gambar yang tepat!

2. Temukan pasangan gambar yang sama banyak
