Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SLB Negeri Wonogiri


Kelas/Semester :1/1
Tema/Subtema : Diriku / Aku dan Teman Baru
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan (12 x 30 Menit)
Pembelajaran :1

A.      Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, danp percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. .Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, danbenda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam\karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yangmencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.      Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

PPKn

KompetensiDasar Indikator
4.1 Menceritakan perilaku di sekitar rumah 4.1.1 Mempraktikkan perilaku hidup rukun
dan sekolah dan mengaitkan salah satu bersama teman.
simbol sila Pancasila

Bahasa Indonesia

KompetensiDasar Indikator

3.3 Mengenal cerita diri/personal tentang 3.3.1 Menyebutkan nama diri


keluarga dengan bantuan guru dalam 3.3.2 Menyebutkan nama teman
bahasa Indonesia lisan.
4.3 Menyampaikan informasi cerita 4.3.1 Mengenalkan diri
diri/personal tentang keluargadalam 4.3.2 Mengenalkan teman
bahasa Indonesia lisan dengan bantuan
guru
Matematika

KompetensiDasar Indikator

3.1 Mengenal lambang bilangan dan 3.1.1 menirukan membilang 1-5


mendeskripsikan kemunculan bilangan
dengan bahasa yang sederhana 4.1.1 menghitung jumlah teman 1-5
4.1 Menuliskan lambang bilangan dan
mendeskripsikan kemunculan bilangan
dengan bahasa yang sederhana

SBDP

KompetensiDasar Indikator

3.1 Mengenal cara menggambar. 3.1.1 Memberi contoh cara menghias kartu
nama
4.1 Menggambar obyek sederhana.
4.1.1 Mewarnai kartu gambar

C.      Tujuan Pembelajaran


1. Dengan memperhatikan contoh guru siswa menirukan mengucapkan nama diri dengan benar
2. Dengan memperhatikan contoh guru siswa dapat menirukan mengucapkan nama teman dengan
benar
3. Dengan memperhatikan contoh guru siswa dapat menirukan membilang jumlah teman
4. Dengan mengamati gambar siswa dapat memasangkan nama teman sesuai gambar.
5. Melalui bermain dan bernyanyi bersama siswa dapat mengenalkan diri.
6. Dengan mengamati gambar dan contoh guru siswa dapat mewarnai kartu gambar.
7. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mewarnai kartu nama dengan rapi.

.D.  Materi Pembelajaran


PPKn
 Sikap yang sesuai dengan sila Pancasila.

Bahasa Indonesia.
 Mengenal diri dan teman sekelasnya.

Matematika
 Lambang bilangan 1 – 5.

SBDP
 Menggambar dan mewarnai kartu nama.

E. Metode
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1.     Media
a. Bola plastik atau bola dari kertas bekas yang dibuat menjadi bentuk bola
b. Buku siswa kelas 1 Tema Diriku
c. Karton/kertas/kardus bekas yang sudah dipotong-potong dan diberi nama masing-
masing siswa
d. Pensil warna/spidol yang bisa digunakan untuk menghias kartu yang sudah disediakan
e. Tali/peniti/alat lain untuk memasangkan kartu nama
2.      Sumber belajar
a. Lingkungan sekolah
b. Gambar-gambar
c. BukuGuru tematikKelasI.
d. BukuSiswatematikKelas I

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, 15
menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka. Menit
2.  Berdo’a
3. Guru melakukan presensi.
4. Guru berdinamika dengan mengajak siswa melakukan
tepuk kompak.
5. Guru memperkenalkan diri pada siswa.
6. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai.
7. Guru menyampaikan tema dan skenario kegiatan yang
akan dilakukan hari ini.
Kegiatan A. Hari Pertama 90
Inti AyoBelajar Menit
1. Guru meminta siswa membuka buku siswa hal. 1
dan siawa menyimak saat guru membacakan teks
sederhana tentang Eli dan teman barunya.
2. Guru menunjukkan contoh cara berkenalan, seperti
yang dilakukan Eli dan teman-temannya di buku
siswa hal. 1-2.
Ayo Lakukan
3. Siswa diajak untuk saling berkenalan melalui sebuah
permainan lempar bola dan menjelaskan aturan
bermainnya yaitu siswa diminta melingkar (boleh
duduk atau berdiri). Permainan dimulai
dari guru dengan mem-perkenalkan diri, ‛Selamat
pagi, nama saya Ibu/ Bapak.... melempar bola pada
salah satu siswa (hindari pelemparan bola dengan
keras)
4. Siswa yang berhasil menangkap bola
harus menyeb utkan nama panggilannya Kemudian,
dia melempar kepada teman lain. Teman yang
menangkap lemparan bola, menyebutkan nama
panggilannya. Begitu seterusnya sampai seluruh
siswa memperkenalkan diri.
5. Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum
istirahat.
6. Mengulang kembali kegiatan 2-6
7. Kegiatan ditutup dengan bernyanyi bersama
lagu-lagu anak-anak dan berdoa bersama.
B. Hari Kedua 90
menit
1. Kegiatan hari kedua diawali dengan berdoa dan
bernyanyi bersama-sama (lagu balonku ada lima
dan rajin ke sekolah atau disesuaikan dengan
tema dan kondisi siswa)
Ayo amati
2. Siswa mengamati gambar yang ada
di buku siswa dan sambil memperhatikan guru
memberikan contoh cara menghitung teman-
teman Eli (mengenalkan lambang bilangan 1-5
sesuai dengan jumlah teman-teman Eli.
Ayo lakukan
3. Dengan bimbingan guru siswa berlatih menirukan
mengucapkan nama lambang bilangan 1-5 dengan
benar. Pembimbingan guru dilakukan secara
klasikal dan individual.
4. Guru membimbing siswa berdoa sebelum
Istirahat
Ayo amati
5. Siswa mengamati gambar contoh siswa yang
sedang memperkenalkan diri sambil
memperhatikan guru membacakan atau
menjelaskan teks sederhana yang ada di buku.
Ayo Bernyanyi
6. Kemudian guru mengajak siswa untuk
bernyanyi sambil mengingat kembali
nama-nama teman di kelas. Guru bisa
menggunakan lagu yang ada di buku
siswa.
Lirik lagu ‚Siapa Namamu‛
Ciptaan A.T. Mahmud
1 2 / 3 . / 3 4 / 5 ./
Sia pa kah na ma mu
5 4 / 3 . / 3 3 /1 . //
Na ma ku .............
(sebutkan nama anak).
7. Siswa berada pada posisi lingkaran. Guru
menyanyi sambil menepuk salah satu siswa, lalu
siswa menyebutkan namanya sambil
menyanyi ‚Siapakah Namamu‛ menepuk teman
di sebelahnya dan teman tersebut menyebutkan
namanya sambil mengikuti irama lagunya dan
seterusnya.
8. Kegiatan ditutup dengan bernyanyi dan berdoa
bersama.
C. Hari ketiga 90
1. Kegiatan diawali dengan berdoa dan menit
bernyanyi bersama.
Ayo berkreasi
2. Siswa memperhatikan penjelasan guru bahwa
untuk dapat mengenal nama teman, kita bisa juga
menggunakan kartu nama.
3. Siswa mengerjakan tugas untuk membuat kartu
nama mereka masing-masing.
4. Guru membagikan potongan-potongan karton
dengan nama masing-masing siswa.
5. Guru menunjukkan kartu namanya sendiri
yang sudah dibuat sebelumnya sebagai
contoh.
6. Siswa diminta untuk menghias dan atau
mewarnai kartu nama mereka masing-masing.
7. Guru membimbing siswa untuk berdoa
bersama sebelum istirahat.
8. Siswa diminta menggunakan kartu namanya
selama berada di sekolah atau menempelkan
semua kartu nama di kelas.
9. Kegiatan ditutup dengan bernyanyi dan
berdoa bersama sebelum pulang
Penutup 1.  Guru bersama peserta didik melakukan refleksi 15
pembelajaran yang telah dilakukan. Menit
2.   Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah
disajikan.
3.   Guru melakukan penilaian hasil.
4.   Guru memberi tugas sebagai kegiatan tindak lanjut
5.   Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa dilanjutkan
menutup pelajaran.

H.      Penilaian
1. Penilaian Sikap Spiritual
a. Teknik : Non test
b. Instrumen : Lembar Observasi sikap spiritual
2. Penilaian Sikap Sosial
a. Teknik : Non test
b. Instrumen : Lembar Observasi sikap percaya diri, cermat, dan disiplin
3. Penilaian Keterampilan (PKN)
a. Teknik : Tes Perbuatan
a. Bentuk : Unjuk kerja
b. Instrumen : Lembar Observasi
4. Penilaian Keterampilan (Mat)
a. Teknik : Tes Perbuatan
b. Bentuk : Unjuk kerja
c. Instrumen : Lembar observasi
5. Penilaian Keterampilan (BI)
a. Teknik : Tes Perbuatan
b. Bentuk : Unjuk kerja
c. Instrumen : Lembar observasi
d. Penilaian Keterampilan (SBDP)
a. Teknik : Tes Perbuatan
b. Bentuk : Unjuk kerja
c. Instrumen : Lembar observasi

Wonogiri Juli 2017


Kepala SLB Negeri Wonogiri Guru Kelas I

Eko Wahyudi, S.Pd. Titik Kustantiningsih, S.Pd.


NIP.195905191982031009 NIP. 197208121997032004
Lampiran 1

MATERI PEMBELAJARAN
Lampiran 2
Penilaian Sikap
LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL

Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Subtema : 1. Aku dan teman baru

KOMPONEN*)
No NAMA SISWA
A B C JML
1 Kiki 4 2 3 9
2
3

*) skor 1 s.d 4

Keterangan
A = Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
B = Khusuk dalam berdoa.
C = Berperilaku syukur

Rubrik
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek
(v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dankadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Pedoman Penskoran : (jumlah penskoran : nilai tertinggi) x 4


Lampiran 3

LEMBAR OBSERVASI SIKAP SOSIAL

Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Subtema : 1. Aku dan teman baru

Berilah tanda √ sesuai dengan sikap peserta didik pada saat mengikuti pelajaran
Keterangan komponen
SB : Sangat Baik
B : Baik
C : Cukup
K : Kurang
Pedoman Penskoran : (jumlah penskoran : nilai tertinggi) x 4
Lampiran 4
Penilaian Keterampilan
Muatan PPKN
Penilaian : Unjuk Kerja

Lampiran 5

Penilaian Keterampilan

Muatan MATEMATIKA
Lampiran 6
Muatan SBDP
