(RPP)
A. Kompetensi Inti (KI)
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
PPKn
1.1.1 Menunjukkan gambar lambang
1.1 Menunjukkan sikap menerima
yang sesuai dengan sila ke 1.
terhadap simbol pada lambang
negara "Garuda Pancasila" 1.1.2 Menyebutkan arti bintang pada
pada lambang negara
SBDP
3.1 Mengenal mozaik. 3.1.1 Menyebutkan alat untuk membuat
mozaik
3.1.2 Menyebutkan bahan untuk membuat
mozaik
3.1.3 Menunjukkan langkah-langkah
membuat mozaik
C.Materi Pembelajaran
- Nama- nama benda di ruang kelas
- Nama-nama tempat ibadah
- Lambang sila 1 dari lambang negara
- Gambar mozaik ( terlampir)
E. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan dan contoh guru siswa dapat menirukan membaca teks deskriptif
sederhana tentang ruang kelasku dengan lancar.
2. Melalui pengamatan dan contoh guru siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan
isi teks.
3.Melalui pengamatan dan contoh guru siswa dapat membiasakan berdoa dan bersyukur
pada Tuhan.
4. Melalui pengamatan siswa dapat menyebutkan nama – nama tempat ibadah sesuai
dengan agama.
5. Melalui pengamatan dan contoh guru siswa dapat membaca dan menyalin kalimat.
6. Dengan mengamati gambar dan contoh guru siswa dapat melengkapi kalimat
sederhana sesuai dengan teks.
7. Dengan mengamati contoh guru siswa dapat menunjukkan alat dan bahan yang akan
di gunakan untuk membuat mozaik.
8. Dengan mengamati contoh guru siswa dapat membuat mozaik sesuai pola.
E.Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Pada awal pelajaran guru mengajak berdoa, mengucapkan salam , guru
mengkondisikan siswa secara klasikal serta mendata kehadiran siswa. Kemudian
mendeskripsikan ilustrasi gambar ruang kelas dan membacakan teks bacaan
tentang kebiasaan bersyukur dan berdoa (ayo mengamati).
2. Guru menstimulus pengetahuan dan daya analisa siswa dengan mengajukan
pertanyaan pada buku siswa, misalnya: Sudahkah kamu berdoa dan bersyukur
pada hari ini? Kemudian kegiatan menanya dilanjutkan dengan menunjukkan
gambar da melengkapi kalimat pertanyaan guru yang ada pada buku siswa
sesuai dengan gambar 1.11.
b. Kegiatan Inti
1. Pada kegiatan ayo berlatih, kegiatan yang dilakukan adalah:
- Siswa mengamati contoh guru membaca dan menyalin kalimat kemudian
siswa mencoba menirukan dengan benar.
- Kemudian guru menunjukkan contoh cara melengkapi kalimat sederhana
sesuai teks yang ada pada buku siswa.
- Siswa berlatih melengkapi kalimat yang ada pada buku siswa.
2. Pada kegiatan ayo menyajikankan atau mengkomunikasikan, guru mengawalinya
dengan menunjukkan contoh mozaik dan cara membuat mozaik. Kemudian siswa
berlatih membuat mozaik.
c. Kegiatan Penutup
- Guru meminta siswa menyimpulkan secara bersama-sama materi yang telah
dipelajari
- Guru meminta siswa untuk berdoa secara bersama-sama
F. Penilaian Pembelajaran
a. Penilaian Sikap
Tanggung jawab Kasih sayang Tertib/disiplin
No Nama BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1
2
3
4
5
6
Keterangan
SB : Sangat Baik; B = Baik ; C= Cukup ; K = Kurang
b. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian : tes lisan (menjawab dan menunjukkan)
a. Tunjukkan gambar tempat-tempat ibadah.
b. Sebutkan tempat ibadah agama Islam?
c. Baca dan salinlah!
Doni pergi ke gereja
d. Lengkapilah kalimat berikut!
Nani dan edi .....ke masjid.
Jawaban :
Aspek yang diamati Catatan guru
Menjawab 4 atau lebih 4
Menjawab 3 dengaan benar 3
Menjawab 2 dengan benar 2
Menjawab dengan jawaban salah 1
Jimbaran ,
Mengetahui
Kepala SLB D YPAC BALI Guru Kelas III SLB D YPAC BALI