Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri 114/II Rantau Pandan


Kelas /Semester : II/1 (satu )
Tema : Hidup Rukun
Sub tema 1 : Hidup Rukun di Rumah
Pembelajaran ke- : 1
Fokus Pembelajaran : Matematika, Bahasa Indonesia, dan SBdP
Alokasi Waktu : 6 x 30 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Matematika

Indikator
Kompetensi Dasar
C-1 Pengetahuan C-2 Pemahaman C-3 Aplikasi C-6 Kreasi
3.1. Menjelaskan makna 3.1.1 Mengemukakan
bilangan cacah lambang
dan menentukan bilangan
lambangnya berdasarkan
berdasarkan nilai nilai tempat
tempat dengan dengan model
menggunakan konkret
model konkret
serta cara
membacanya.

4.1 Membaca dan 4.1.1 Menyebutkan


menyajikan lambang
bilangan cacah bilangan
dan lambangnya berdasarkan
berdasarkan nilai nilai tempatnya.
tempat dengan
menggunakan
model konkret.

Bahasa Indonesia

Indikator
Kompetensi Dasar
C-1 Pengetahuan C-2 Pemahaman C-3 Aplikasi C-6 Kreasi
3.2 Merinci ungkapan, 3.2.1 Menyebutkan 3.2.3 Mengemukakan
ajakan, perintah, ungkapan yang bentuk-bentuk
penolakan yang terdapat dalam ungkapan yang
terdapat dalam teks teks. terdapat dalam
cerita atau lagu teks.
yang
menggambarkan
sikap hidup rukun.
4.1 Menirukan ungkapan, 4.1.1 Membaca
ajakan, perintah, ungkapan yang
penolakan dalam terdapat dalam
cerita atau lagu teks.
anak-anak dengan
bahasa yang santun.

SBdP
Indikator
Kompetensi Dasar
C-1 Pengetahuan C-2 Pemahaman C-3 Aplikasi C-6 Kreasi
3.2 Mengenal pola 3.2.1 Membedakan
irama sederhana pola irama
melalui lagu anak- sederhana
anak. melalui lagu
anak-anak.
4.2 Menampilkan pola 4.2.1
irama sederhana Mendemonstrasika
melalui lagu anak- n pola irama
anak. sederhana melalui
lagu anak-anak.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks cerita tentang hidup rukun, siswa dapat menyebutkan ungkapan-ungkapan yang terdapat pada teks
dengan tepat.
2. Dengan teks percakapan, siswa mampu mengucapkan ungkapan-ungkapan yang terdapat pada teks dengan tepat.
3. Dengan mengamati kumpulan sedotan, siswa mampu meyatakan kumpulan objek bilangan dengan tepat.
4. Dengan menggunakan kumpulan sedotan, siswa mampu membaca lambang bilanagn sampai dengan 999 dengan benar.
5. Dengan lagu anak, siswa mampu membedakan panjang pendek bunyi dengan tepat.
6. Dengan lagu anak, siswa dapat menampilkan panjang pendek bunyi dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Hidup Rukun
2. Penjumlahan Bilangan Cacah Sampai 999
3. Menyanyikan Lagu Anak “Peramah dan Sopan”

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Gambar Kerukunan Keluarga di Rumah
2. Sedotan
3. Teks lagu “Peramah dan Sopan”
Bahan : 1. Print Out
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Model
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajara
Waktu
n
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran 15 menit
siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan
dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap
syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas
pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang
akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan
kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana
kembali.
Kegiatan inti  Guru mempersiapkan gambar-gambar kerukunan keluarga di rumah. 180 menit
 Guru menempelkan gambar-gambar tersebut pada sebuah kertas karton.
 Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa untuk
memperhatikan/menganalisa gambar. (Communication)
 Guru memberikan pertanyaan pada siswa tentang gambar yang diamati. Tanya Jawab
(Collaborative)
 Guru meminta beberapa orang siswa membacakan hasil pengamatannya di
depan kelas secara bergiliran. . (Creativity and Innovation) Ceramah
 Guru memberikan komentar mengenai hasil pengamatan para siswa.
 Guru menjelaskan materi tentang kerukunan keluarga di rumah.
(Communication)
 Guru membacakan teks cerita tentang kerukunan keluarga di rumah.
 Guru meminta siswa untuk menyebutkan ungkapan, ajakan, perintah,
penolakan yang terdapat di dalam teks.
 Guru meminta siswa menyebutkan ungkapan yang terdapat dalam teks cerita
yang didengar. (Critical Thingking and Problem Solving).
 Kemudian guru memfasilitasi siswa untuk melakukan dialog membaca teks
percakapan
 Siswa myebutkan ungkapan yang terdapat dalam teks percakapan tersebut. Ceramah
(Critical Thingking and Problem Solving)
 Guru mengajak siswa mengamati sedotang yang ada dalam genggaman guru. Penugasan
 Siswa melakukan pengamatan terhadap sedotan tersebut.
 Guru mengajak siswa berpikir bagaimana cara yang mudah untuk menghitung
sedotan yang banyaknya ratusan. (Critical Thingking and Problem Solving)
 Siswa mendengarkan penjelasan guru cara membaca banyak sedotan yang di
pegang guru.
 Siswa berlatih menyatakan bilangan cacah menggunakan sedotan.(Creativity
and Innovation)
 Siswa mengerjakan soal latihan tentang penjumlahan bilangan cacah dengan
tiga angka.
 Guru bersama dengan siswa menyanyikan lagu “Peramah dan Sopan”.
 Siswa berlatih menandai bagian-bagian lagu yang dinyanyikan panjang dan
yang dinyanyikan pendek. (Critical Thingking and Problem Solving)
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah 15 menit
berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua
yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai
perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada
guru.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan

Muatan Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instumen


Matematika KD Matematika 3.1 dan 4.1 Tes tertulis Soal pilihan ganda
Soal isian
Soal uraian
Bahasa Indonesia KD Bahasa Indonesia 3.1 dan 4.1 Tes tertulis Soal pilihan ganda
Soal isian
Soal uraian
SBdP KD SBdP 3.2 dan 4.2 Tes tertulis Soal pilihan ganda

c. Unjuk Kerja
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
3.1.1 Mengemukakan lambang bilangan berdasarkan nilai Tes dan Unjuk Rubrik penilaian pada BG
tempat dengan model konkret Kerja halaman 7.
Matematika
4.1.1 Menyebutkan lambang bilangan berdasarkan nilai
tempatnya.
Bahasa Indonesia 3.2.1 Menyebutkan ungkapan yang terdapat dalam teks. Unjuk Kerja Rubrik penilaian pada BG
3.2.3 Mengemukakan bentuk-bentuk ungkapan yang terdapat halaman 8.
dalam teks.
4.1.1 Membaca ungkapan yang terdapat dalam teks.
SBdP 3.2.1 Membedakan pola irama sederhana melalui lagu anak- Unjuk Kerja Rubrik penilaian pada BG
anak. halaman 8.
4.2.1 Mendemonstrasikan pola irama sederhana melalui
lagu anak-anak.

d. Remedial
Siswa yang belum bisa membaca akan diberi bimbingan secara rutin. Dan juga membimbing siswa yang belum mampu
menentukan panjang pendek bunyi dengan menggunakan simbol.

e. Pengayaan
Siswa diberi latihan lanjutan bagi mereka yang telah mampu menentukan panjang pendek nada menggunakan simbol.

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Jurnal Penilaian Sikap

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

Melengkapi Tabel Informasi Hasil Pengamatan


Bentuk Penilaian : Tertulis
Instrumen Penilaian : Rubrik
KD Matematika 3.1 dan 4.1

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Pendampingan


Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Ketepatan Semua Ada 1 bilangan yang Ada 2 bilangan yang Ada 3 atau lebih bilangan
Menyatakan bilangan Bilangan dinyatakan dinyatakan masih salah dinyatakan masih salah yang dinyatakan masih salah
tiga angka, minimal 5 dengan benar
bilangan
Ketepatan membaca Semua Ada beberapa bilangan Ada beberapa bilangan Belum ada bilangan yang
bilangan tiga angka, Bilangan dinyatakan yang masih salah yang masih salah dibaca, dibaca dengan benar,
minimal 5 bilangan dengan benar lengkap. dibaca, tanpa bantuan dengan bantuan guru meskipun di bantu guru.
guru
total nilai siswa
Penilaian (penskoran): × 10
total nilai maksimal

KD Bahasa Indonesia 3.1 dan 4.1

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Pendampingan


Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Ketepatan Semua Ada beberapa ungkapan Ada beberapa ungkapan Belum ada ungkapan di
Menyebutkan Ungkapan yang di di dalam teks yang masih di dalam teks yang masih dalam teks yang disebutkan
ungkapan di dalam dalam teks disebutkan salah disebutkan, tanpa salah disebutkan, dengan dengan benar, meskipun
teks dengan benar, tanpa bantuan guru bantuan guru dengan bantuan guru
bantuan guru
Ketepatan Semua Ada beberapa ungkapan Ada beberapa ungkapan Belum ada ungkapan di
mengucapkan Ungkapan yang di di dalam teks yang di dalam teks yang masih dalam teks yang disebutkan
ungkapan di dalam teks dalam teks disebutkan masih salah disebutkan, salah disebutkan, dengan dengan benar, meskipun
dengan benar, tanpa tanpa bantuan guru bantuan guru dengan bantuan guru
bantuan guru
total nilai siswa
Penilaian (penskoran): × 10
total nilai maksimal

KD SBdP 3.2 dan 4.2

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Pendampingan


(4) (3) (2) (1)
Ketepatan Dapat menentukan Ada beberapa lagu yang Ada beberapa lagu yang Belum ada yang benar
Mengidentifikasi bunyi panjang dan masih salah diidentifikasi masih salah diidentifikasi dalam menentukan bunyi
panjang pendek bunyi pendek pada lagu, bunyi panjang dan bunyi panjang dan panjang dan pendek lagu,
pada lagu semua benar, tanpa pendek, tanpa bantuan pendek, dengan bantuan meskipun dengan bantuan
bantuan guru guru guru guru
Ketepatan Semua Ada beberapa nada yang Ada beberapa nada yang Semua nada yang dinyanyikan
menampilkan panjang nada dinyanyikan dinyanyikan dengan bunyi dinyanyikan dengan dengan bunyi panjang dan
pendek bunyi pada lagu sesuai irama lagu panjang dan pendek masih bunyi panjang dan pendek masih salah, dengan
dengan memperhatikan salah, tanpa bantuan guru pendek masih salah, bantuan guru
panjang pendek bunyi, dengan bantuan guru
tanpa bantuan guru
total nilai siswa
Penilaian (penskoran): × 10
total nilai maksimal

Refleksi Guru:

Rantau Pandan, 25 Juli 2019


Mengetahui
Kepala SDN 114/II Rantau Guru Kelas V
Pandan
ISMAIL H, S.Pd. SD ISMARINA ROSIDA, S,Pd
NIP.19681117 199203 1 005 NIP. 19920110 201903 2 007
