Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : Sekolah Dasar


Kelas/semester : I / II
Tema : 7. Benda, Hewan dan Tanaman Di Sekitarku
Sub tema : 1. Benda Hidup dan Tak Hidup Di Sekitar Kita
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 1 x 45 menit (1 JP)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
PPKn
3.1 Mengenal simbol sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”
4.1 Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila pada Lambang Garuda Pancasila

Bahasa Indonesia
3.6 Menguraikan kosakata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar melalui
teks pendek (berupa gambar, slogan sederhana, tulisan, dan/atau syair lagu) dan/atau
eksplorasi lingkungan.
Matematika
3.2 Menjelaskan bilangan sampai dua angka dan nilai tempat penyusun lambang
bilangan menggunakan kumpulan benda konkret serta cara membacanya
4.7 Menuliskan lambang bilangan sampai dua angka yang menyatakan banyak anggota
suatu kumpulan objek dengan ide nilai tempat

C. INDIKATOR
PPKn

3.1.1 Membedakan lambang Negara yang termasuk pada benda hidup dan tak hidup
3.1.2 Menggambar bentuk banteng sebagai simbol sila keempat dengan tepat
3.1.3 Menuliskan isi sila keempat Pancasila dengan tepat
4.1.1 Menjelaskan lambang dan bunyi sila ke 4 Pancasila dengan tepat

Bahasa Indonesia

3.6.1 Membedakan ciri-ciri benda hidup dan tak hidup dengan kosa kata yang tepat
3.6.2 Menuliskan ciri-ciri benda hidup dengan kosa kata yang tepat

Matematika
3.2.1 Menentukan nilai tempat suatu bilangan dengan melempar dadu
4.7.1 Menuliskan nilai tempat suatu bilangan yang didapatkan secara acak dalam
kelompok

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar, siswa dapat membedakan benda hidup dan tak hidup dalam
lambang Negara.
2. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menggambar simbol sila keempat Pancasila
dengan cara menebalkan garis dengan benar.
3. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menuliskan isi sila keempat Pancasila dengan
benar.
4. Setelah mengamati teks, siswa dapat menggunakan kosa kata tentang ciri-ciri benda
hidup secara tertulis dengan tepat.
5. Melalui kegiatan permainan, siswa dapat menentukan nilai tempat (satuan dan puluhan)
bilangan terdiri dari dua angka dengan bantuan dadu dengan benar.
6. Melalui kegiatan permainan, siswa dapat menuliskan bilangan terdiri dari dua angka
sesuai nilai tempat dengan benar.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Simbol sila Pancasila yang hidup dan tak hidup (terlampir)
2. Ciri-ciri benda hidup (terlampir)
3. Nilai tempat dari bilangan satuan dan puluhan (terlampir)

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Ilmiah (Scientific approach)
2. Model Pembelajaran : Tematik terpadu (Integrated Thematic Instruction)
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan dan make a match

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengawali pembelajaran guru dan siswa 5 Menit


berdoa.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru melakukan apersepsi
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti 1. Guru menunjukkan gambar simbol-simbol 35 Menit


Pancasila
2. Guru bersama siswa membacakan isi sila Pancasila
3. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang
simbol pancasila yang termasuk benda hidup dan
tak hidup
4. Siswa mengamati gambar putus-putus yang
merupakan simbol sila ke-4 Pancasila.
5. Siswa menghubungkan garis pada gambar tersebut
sehingga membentuk gambar kepala banteng
sebagai simbol sila keempat Pancasila.
6. Siswa menuliskan bunyi sila ke-4 Pancasila.
7. Siswa tampil ke depan kelas untuk menunjukkan
hasil gambar sambil mengucapkan bunyi sila ke-4
Pancasila.
8. Guru menyebutkan ciri-ciri benda hidup
9. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang
ciri-ciri benda hidup
10. Siswa menjawab soal yang berkaitan dengan ciri-
ciri benda hidup
11. Guru memberikan contoh mainan sebagai benda
tak hidup, salah satunya dadu dalam permainan ular
tangga
12. Guru mengajak siswa bermain dadu untuk
menentukan nilai tempat pada bilangan
13. Guru menjelaskan cara bermain dadu untuk
menentukan nilai tempat suatu bilangan
14. Siswa secara berkelompok melakukan permainan
melempar dadu
15. Secara bergantian, siswa dalam satu kelompok
saling bergantian melempar dadu
16. Sambil melakukan permainan, siswa menjawab
soal yang berkaitan dengan nilai tempat pada
kolom yang ada

Penutup 1. Siswa menanyakan hal-hal yang belum dipahami 5 Menit


2. Siswa melakukan refleksi dari kegiatan
pembelajaran hari ini
3. Siswa berdoa, untuk menutup pelajaran

H. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Media : Gambar simbol Pancasila dan dadu
Sumber belajar : Buku Guru, dan Buku Siswa kelas I Tema 7 Revisi 2016

I. PROSEDUR PENILAIAN

1. Penilaian Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari
kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
2. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tertulis.
J. INSTRUMEN PENILAIAN
a. Penilaian Sikap (terlampir)
b. Penilaian Hasil Belajar
1. Menjawab pertanyaan (terlampir)
c. Penilaian Proses
1. Penilaian kinerja (terlampir)

Mengetahui, Gorontalo, November 2017


Dosen Pengampu Simulator

Dra. Hakop Walangadi, M.Si Sitihardiyanti Yusuf


NIM. 151415042
LAMPIRAN I
INSTRUMEN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap Spiritual

No Nama Peserta Kebiasaan


Toleransi
Didik Berdoa
B BS PB B BS PB

Keterangan :
B = Bisa
BS = Baik sekali
PB = Perlu bimbingan

2. Penilian Sikap Sosial

No Nama Peserta Disiplin Tanggung Jawab Percaya Diri Kerjasama


Didik B BS PB B BS PB B BS PB B BS PB

Keterangan :
B = Bisa
BS = Baik sekali
PB = Perlu bimbingan

3. Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis
a. Melengkapi kalimat dengan kalimat dengan kata yang tersedia.
Jumlah soal : 4 buah
Skor setiap soal : 25
Skor maksimal : 100
Nilai = jawaban benar x 25

b. Menentukan nilai tempat suatu bilangan pada suatu permainan dadu.


Jawaban sangat beragam.
Jumlah soal : 4 buah
Skor setiap soal : 25
Skor maksimal : 100
Nilai = jawaban benar x 25

4. Penilaian Keterampilan
a. Menebalkan Gambar Simbol Sila Keempat Pancasila
Rubrik Menyusun Gambar Simbol Sila Keempat Pancasila

Perlu
Baik sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 -70)
( ≤ 60)
1 Kelengkapan Seluruh bagian Ada satu Ada 2 bagian Lebih dari dua
gambar bagian yang gambar yang bagian gambar
ditebalkan terlewat terlewat terlewat
dengan baik
2 Kerapian Penebalan Ada satu Ada bagian Ada lebih dari
sesuai dengan bagian penebalan dua bagian
garis yang penebalan yang keluar penebalan
ditetapkan yang keluar dari garis yang keluar
garis dari garis
LAMPIRAN II
MATERI

Dalam lambang Pancasila, ada 5 simbol Pancasila. Ada yang


termasuk gambar benda hidup dan tak hidup.

Benda Benda Benda Benda Benda


mati mati hidup hidup hidup

Simbol sila ke 3, sila ke 4, dan sila ke 5 termasuk pada benda


hidup. Untuk menentukan benda-benda hidup, kita dapat
melihatnya pada ciri-ciri benda hidup.
Ciri-ciri benda hidup yaitu :
1. Berkembang biak artinya, ia mempunyai keturunan yang
sama jenis
2. Bergerak artinya ia mampu berpindah tempat
3. Membutuhkan makanan artinya ia selalu mencari makan
untuk bertahan hidup
4. Tumbuh besar artinya ia mempunyai kemampuan untuk
berubah ukuran dan tumbuh menjadi dewasa

Selain benda hidup, ada juga benda tidak hidup. Aneka jenis
permainan termasuk benda tak hidup.

Boneka, mobil-mobilan, dan kartu adalah benda tak hidup.


Dadu pun termasuk benda tak hidup.
Kegiatan bermain dadu juga dapat digunakan untuk berlatih
menentukan nilai tempat suatu bilangan.

Dadu bilangan satuan


Dadu bilangan puluhan

Bilangan satuan tempatnya di belakang dan bilangan puluhan


tempatnnya di depan bilangan satuan
LAMPIRAN III
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Tugas 1

Sambungkan garis putus-putus berikut agar membentuk simbol


sila ke-4.

Tulislah bunyi sila ke-4 pada kolom berikut ini.

Tugas 2

Coba perhatikan gambar di bawah.


Isilah titik-titik tentang ciri-ciri makhluk hidup di bawah ini
menggunakan kata yang tersedia.

Berkembang biak Bergerak Membutuhkan makan

Tumbuh besar

Aku tahu kuda disebut benda hidup karena ....

Aku tahu burung disebut benda hidup karena ....

Aku tahu kucing disebut benda hidup karena


....

Aku tahu ulat disebut benda hidup karena ....


Tugas 3

Langkah kegiatan bermain dadu sebagai berikut :


1. Buatlah kelompok dengan anggota 4-5 orang.
2. Siapkan dua buah dadu bilangan puluhan dan satuan.
3. Tentukan pemain pertama yang akan menggulirkan dadu.
4. Lemparlah kedua dadu secara bersamaan.
5. Tuliskan banyaknya bilangan satuan dan puluhan sesuai kolom
yang tersedia.

Dadu bilangan satuan

Dadu bilangan puluhan


Tuliskan nama dan bilangan pada tabel-tabel berikut.
Puluhan Satuan Puluhan Satuan

… …

Ditulis ………………………… Ditulis …………………………

Puluhan Satuan Puluhan Satuan

… …

Ditulis ………………………… Ditulis …………………………


LAMPIRAN IV
KUNCI JAWABAN

Tugas 2

Melengkapi kalimat dengan kalimat dengan kata yang tersedia.


1. Bergerak
2. Berkembang biak
3. Tumbuh besar
4. Membutuhkan makanan
LAMPIRAN V
MEDIA

Lambang Negara Pancasila

Simbol sila-sila dalam Pancasila

Dadu
