Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDI Ndora


Kelas/Semeter :1/I
Tema : Diriku
Sub Tema : Aku dan Teman Baru
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang di anutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati, mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang di jumpainya di rumah,
sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang logis dan sistematis, dalam
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan
dalam tindakan yan mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


MAPEL KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
Bahasa 3.9 Merinci kosa kata dan ungkapan 3.9.1 Memperkenalkan diri dengan
Indonesia perkenalan diri keluarga dan menyebut nama panggilan.
orang-orang di tempat
tinggalnya secara lisan dan tulis
yang dapat dibantu dengan kosa
kata bahasa daerah.
4.9 Menggunakan kosa kata dan 4.9.1 Mendengar perbedaan warna
ungkapan yang tepat untuk suara teman.
perkenalan diri, keluarga dan
orang-orang di tempat
tinggalnya secara sederhana
dalam bentuk lisan dan tulisan.
PPKn 3.2 Mengidentifikasi aturan yang 3.2.1 Menggali informasi dan
berlaku dalam kehidupan sehari- memeragakan tentang aturan
hari di rumah. di rumah.
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai 4.2.1 Mempraktikan kegiatan
Dengan aturan yang berlaku memberi salam saat keluar
dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
rumah.
SBdP 3.2 Mengenal elemen musik melalui 3.2.1 Bernyanyi dan melakukan
lagu. Permainan menyebut nama
teman.
4.2 Menirukan elemen musik 4.2.1 Mengingat semua nama
Melalui lagu. teman dengan benar dan
warna suara masing-masing
teman.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
 Melalui lagu peserta didik dapat memperkenalkan diri dengan menyebut nama
panggilan dengan percaya diri.
 Melalui permainan “Suara siapakah itu?”, peserta didik daapat membedakan warna
suara teman dengan tepat.
 Saat bernyanyi dan melakukan permainan, peserta didik dapat menyebutkan nama
teman dengan benar.
 Setelah selesai bernyanyi dan melakukan permainan, peserta didik dapat
menyebutkan semua nama teman dan warna suara masing-masing teman dengan
benar.
 Dengan berbagai cerita peserta didik dapat memberikan informasi dan
memeragakan tentang aturan di rumah dengan member salam pada orang tua saat
keluar rumah dengan percaya diri.
D. MATERI PEMBELAJARAN
 Perkenalan diri.
 Permainan memperkenalkan diri.
 Gerakan melempar dan menangkap.
 Menghias gambar kartu nama.
 Lirik lagu “Siapa Namamu?”.
 Memeragakan salah satu aturan di rumah.
E. PENDEKATAN/MODEL/MODEL PEMBELAJARAN
 Metode : Permainan /simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU
PENDAHULUAN  Guru memberikan salam dan  Siswa member salam.
mengajak semua siswa  Siswa yang ditunjuk
berdoa menurut agama dan memimpin doa dan
keyakinan masing-masing teman-teman
(Menunjuk salah satu siswa mengikutinya.
untuk memimpin doa).  Siswa yang disapa
(Religius) menyampaikan
 Guru menyapa beberapa namanya.
peserta didi dan menanyakan  Siswa menjawab
namanya. pertanyaan yang
 Guru lalu menanyakan, diberikan guru.
“Apakah kalian sudah
berpamitan kepeda orang tua
masing-masing, saat hendak
ke sekolah?” (Literasi)
 “Bagaimana cara kalian
berpamitan dengan orang
tua?”.

G. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


H.
