Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 243/IX Ladang panjang


Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 1 : Diriku
Sub Tema 1 : Aku dan Teman Baru
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) :
3.2 Mengenal kosa kata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang
di tempat tinggalnya secara lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah.
4.9 Menggunakan kosa kata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan diri,
keluarga, dan orang-orang di tempat tinggalnya secara sederhana dalam
bentuk lisan dan tulisan
Indikator :
3.9.1 Menunjukkan kosa kata dan ungkapan perkenalan diri lisan atau tulis dengan
tepat
4.9.1 Menggunakan kosa kata dan ungkapan perkenalan diri lisan atau tulis
dengan tepat
PPKn
Kompetensi Dasar (KD) :
1.1 Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan beragama,
suku bangsa, ciri-ciri fisik, psikis, dan hobi sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah
1.2 Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan
Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah
2.2 Menunjukkan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam
kehidupan sehari-hari di rumah sekolah dan masyarakat sekitar
3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah
Indikator :
3.2.4 Menggali informasi halhal yang harus dilakukan sehubungan dengan aturan
di rumah
4.2.4 Mempraktikkan kegiatan memberi salam saat keluar rumah
SBdP
Kompetensi Dasar (KD) :
3.2 Memahami elemen musik melalui lagu
Indikator :
3.2.1 Mengidentifikasi perbedaan warna suara manusia
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui lagu, siswa dapat memperkenalkan diri dengan menyebut nama
panggilan.
2. Dengan berbagi cerita, siswa dapat memberikan informasi dan memeragakan
tentang aturan di rumah dengan memberi slam pada orang tua saat ke luar
rumah.
 Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahulua  Dimulai dengan dibuka dengan salam, 10 menit


n menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
sekaligus menghimbau tentang kesehatan kepada
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

siswa dan orang tua agar bisa terhindar dari covid 19


ini dengan cara menjaga jarak pada orang lain dan
memakai masker sekaligus sentaizer atau cuci tangan
disetiap kita berada diluar maupun dalam rumah.
 Bagi orang tua harus mengutamakan
kesehatan keluarga terutama pada anak-anaknya
dikarenakan kita belajar mengajar harus dilapangan
atau bersifat non garing maka semua siswa maupun
orang tua ikut serta untuk menjaga keselamatan
terhadap virus yang menyebar khususnya di
indonesia (covid 19)
 menyediakan sarana cuci tangan dengan
meggunakan air dan sabun atau hand sanitizer
 menggunakan masker
 menggunakan termometer untuk mengukur
suhu tubuh siswa
 mengatur jarak minimal satu (1) meter
 Guru menyapa beberapa siswa dan
menanyakan namanya.
 Guru lalu menanyakan, “Apakah kalian
sudah berpamitan kepada orang tua masing-
masing saat hendak ke sekolah?” (lihat buku
siswa halaman (Literasi)
 “Bagaimana cara kalian berpamitan
dengan orang tua?”
 Guru menerima jawaban siswa yang
beragam. Ada yang mengucapkan salam saja,
ada yang mengucapkan salam sambil mencium
tangan, dan ada juga yang tidak berpamitan
dengan orang tua.
 Guru menyampaikan kepada siswa
pentingnya berpamitan kepada orang tua. Guru
meminta siswa agar esok berpamitan kepada
orang tua saat hendak pergi ke sekolah.

Inti  Setelah itu, guru mengajak siswa untuk saling 35 Menit


berkenalan.(nasionalis dan integritas) X 30 JP
 Guru menunjukkan cara berkenalan. (guru
mencontohkan seperti yang dilakukan Edo dan
Beni di buku siswa halaman 3)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

 Kemudian siswa diajak untuk saling berkenalan


melalui sebuah permainan lempar bola dan guru
menjelaskan aturan bermainnya. (siswa diminta
membentuk posisi melingkar, boleh duduk atau
berdiri, lalu guru mencontohkan cara melempar
dan menangkap bola dengan tepat).
( Collaboratif)
 Permainan dimulai dari guru dengan
memperkenalkan diri, “Selamat pagi, nama saya
Ibu/Bapak...biasa dipanggil Ibu/Bapak...
kemudian, melempar bola pada salah satu siswa
(melempar bola dengan pelan, hindari dengan
keras)
 Siswa yang menangkap lemparan bola harus
menyebutkan nama lengkap dan panggilannya.
Kemudian dia melempar bola kepada teman yang
lain. Teman yang menangkap lemparan bola,
juga menyebutkan nama lengkap dan
panggilannya.(Gotong-royong)
 Demikian seterusnya hingga seluruh siswa
memperkenalkan diri.
 Setelah semua siswa memperkenalkan diri, guru
mengajak siswa untuk bernyanyi sambil
menyebutkan kembali nama masing-masing.
Guru menggunakan lagu yang ada di buku siswa
halaman 6.
 Siswa tetap berada pada posisi lingkaran. Guru
mencontohkan cara menyanyi lagu “Siapa
Namamu?” sambil menepuk pundak salah satu
siswa, lalu siswa itu menyebutkan namanya.
Siswa tersebut kemudian menyanyikan kembali
lagu “Siapa Namamu?” sambil menepuk pundak
teman di sebelah kanannya, lalu teman tersebut
menyebutkan namanya sambil mengikuti irama
lagu. Begitu seterusnya.(Mandiri)
 Selain menigngat nama teman, saat bernyanyi,
minta siswa juga untuk mengingat suara teman
masing-masing.(Critical Thinking and Problem
Solving)
 Kegiatan dilanjutkan dengan meminta siswa
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

mengamati buku siswa halaman 3–6. Guru lalu


bertanya pada siswa, apakah mereka sudah
berkenalan seperti yang dilakukan Edo dan
teman-teman.(Integritas)
 Kegiatan berkenalan dengan berbagai cara
memudahkan siswa untuk mengingat nama
teman-teman di kelas.

Penutup  Kegiatan ditutup dengan diskusi 15 menit


pentingnya saling mengenal. Seperti kata
pepatah, tak kenal maka tak sayang. Upayakan
guru memberikan penguatan tentang pentingnya
saling mengenal. (Critical Thinking and
Problem Solving)
 Setelah diskusi tentang pentingnya saling
mengenal, guru menutup kegiatan di hari itu
dengan mengajak siswa untuk menyanyikan lagu
“Siapa namamu?” sekali lagi. Guru dan siswa
sama-sama menyanyikan bait “Siapa namamu?
Namaku…” setelah itu guru dan siswa secara
bergiliran menyebutkan nama masing-masing
hingga selesai. (Mandiri)
 Guru menganjurkan siswa agar tetap
melaksanakan protokol kesehatan walau berada
dirumah
 Guru memberi salam penutup. Siswa
berdoa bersama-sama (religius)
 Guru meminta siswa untuk berpamitan
dan memberi salam kepada guru saat pulang.

E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Siswa Tema : Diriku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
Rev.2017).

MENGETAHUI GURU KELAS I


KEPALA SEKOLAH
EFRIZAL, S.Pd NUR’AINI, S.Pd
NIP. 19620323 198301 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SDN 243/IX LADANG PANJANG


Kelas /Semester : IV /1(satu)
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Subtema : 2. Kebersamaan dalam Keberagaman
Pembelajaran ke- : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, dan IPS
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mencermati gagasan pokok dan gagasan 3.1.1 Mengidentifikasi gagasan pokok dan
pendukung yang diperoleh dari teks lisan, gagasan pendukung setiap paragraf dari
tulis, atau visual. teks tulis.
4.1 Menata informasi yang didapat dari teks 4.1.1 Menyajikan gagasan pokok dan gagasan
berdasarkan keterhubungan antargagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis
ke dalam kerangka tulisan. dalam bentuk peta pikiran.

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menerapkan sifat-sifat bunyi dan 3.6.3 Mengidentifikasi sumber bunyi.
keterkaitannya dengan indra pendengaran.
4.6 Menyajikan laporan hasil percobaan 4.6.3 Menyajikan laporan percobaan tentang
tentang sifat-sifat bunyi. sumber bunyi.

IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengidentifikasi keragaman sosial, 3.2.1 Mengidentifikasi keragaman budaya,
ekonomi, budaya, etnis, dan agama di etnis, dan agama dari teman-teman di
provinsi setempat sebagai identitas bangsa kelas sebagai identitas bangsa Indonesia.
Indonesia; serta hubungannya dengan
karakteristik ruang.
4.2 Menyajikan hasil identifikasi mengenai 4.2.1 Mengomunikasikan secara lisan dan
keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, tulisan keragaman budaya, etnis, dan
dan agama di provinsi setempat sebagai agama dari teman-teman di kelas
identitas bangsa Indonesia; serta sebagai identitas bangsa Indonesia.
hubungannya dengan karakteristik ruang.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca, siswa mampu mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap
paragraf dari teks tulis dengan mandiri.
2. Setelah membaca, siswa mampu menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap
paragraf dari teks tulis dalam bentuk peta pikiran dengan tepat.
3. Setelah percobaan, siswa mampu menjelaskan proses terjadinya bunyi dari sumber bunyi hingga ke
indra pendengaran dengan runtut.
4. Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan tentang proses terjadinya bunyi dari sumber
bunyi hingga ke indra pendengaran dengan sistematis.
5. Setelah diskusi dan membaca, siswa mampu menjelaskan pengalaman sikap toleransi dan kerja
sama antarteman berbeda agama sebagai identitas bangsa Indonesia dengan sistematis.
6. Setelah diskusi dan membaca, siswa mampu mengomunikasikan pengalaman sikap toleransi dan
kerja sama antarteman berbeda agama sebagai identitas bangsa Indonesia dengan sistematis.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Gagasan pokok dan gagasan pendukung paragraf.
2. Kepekaan telinga terhadap bunyi/sumber bunyi.
3. Bagian-bagian telinga dan fungsinya.
4. Cara kerja telinga sebagai indra pendengar.
5. Gangguan indra pendengar.
6. Cara merawat indra pendengar.
7. Keragaman agama di Indonesia.
8. Sikap menghargai keragaman agama.

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional untuk percobaan sumber bunyi.
3. Kain penutup mata untuk percobaan sumber bunyi.
Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV, Tema 1: Indahnya Kebersamaan, Subtema
2: Kebersamaan dalam Keberagaman, Pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit
kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Guru mengingatkan kembali tentang protocol kesehatan, agar
selalu menerapkan 5M, agar terhindar tertularnya covid-19.
4. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur.
5. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
6. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
santun yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
9. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
10. Siswa diingatkan kembali tentang keragaman budaya dan suku
yang menjadi identitas bangsa Indonesia.
Kegiatan inti 1. Siswa menjawab pertanyaan guru sebagai berikut. 180
 Siapa di antara kalian yang beragama Islam? Kristen menit
Protestan? Katolik? Hindu? Buddha? Kong Hu Chu?
 Bagaimana sikap kalian kepada teman-teman yang berbeda
agama?
2. Siswa diminta untuk saling menginformasikan pengalaman
mereka saat berinteraksi dengan teman yang memiliki agama
yang berbeda dalam kelompok.
3. Selama siswa berdiskusi dalam kelompok, guru melakukan
penilaian menggunakan rubrik.
4. Hasil berbagi pengalaman dibahas secara klasikal dan
disimpulkan bersama. Siswa menyimak saat guru menjelaskan
bahwa Indonesia terdiri dari berbagai agama dan sikap toleransi
antarpemeluk agama yang berbeda menjadi modal dasar untuk
menjaga keutuhan NKRI.
5. Siswa diminta untuk membaca teks ‘Bekerja Sama dalam
Keberagaman’ yang tersedia pada Buku Siswa (BS) T1 ST2 P1
halaman 75-76 secara berantai. Satu siswa dapat diminta
membaca dua hingga empat kalimat kemudian berpindah ke siswa
lain secara acak. Kegiatan ini dapat digunakan untuk
mengembangkan literasi dan menumbuhkan karakter.
6. Siswa diminta membaca kembali teks ‘Bekerja Sama dalam
Keberagaman’ yang tersedia pada BS halaman 75-76 secara
senyap.
7. Secara mandiri, siswa diminta menemukan gagasan pokok dan
gagasan pendukung setiap paragraf dari teks yang dibaca
kemudian menuliskannya dalam peta pikiran yang tersedia pada
BS halaman 77-79.
8. Siswa diajak mengingat kembali materi tentang sifat rambat
bunyi. Guru mengajukan pertanyaan tentang asal sumber bunyi
sebagai berikut.
 Bagaimana kita dapat mengetahui asal sumber bunyi?
9. Siswa secara berpasangan diajak melakukan percobaan sederhana
untuk membuktikan tentang asal sumber bunyi hingga sampai ke
telinga sebagai indra pendengar.
10. Siswa melakukan percobaan sederhana untuk membuktikan
tentang sumber bunyi berdasarkan instruksi yang terdapat pada
BS halaman 80. Alat musik tradisional yang disediakan untuk
percobaan dapat tiga macam atau lebih untuk memperkaya
pengetahuan siswa seperti seruling, rebana, angklung, gong kecil,
dan gendang.
11. Selama siswa melakukan percobaan secara berpasangan, guru
berkeliling untuk memastikan siswa melakukan tugasnya dengan
tertib.
12. Selesai melakukan percobaan, siswa diminta menuliskan laporan
tentang sumber bunyi berdasarkan hasil percobaan dalam kolom
yang disediakan pada BS halaman 81.
13. Siswa menyimak saat guru memberikan penguatan tentang telinga
sebagai indra pendengar lengkap dengan bagian-bagian telinga
dan fungsinya.
14. Siswa dimotivasi oleh guru untuk mengenal bagian-bagian telinga
dengan melihat animasi bagian telinga dan fungsinya dari Rumah
Juara.
Media Pembelajaran

Animasi Bagian Telinga dan Fungsinya

15. Siswa dimotivasi oleh guru untuk memahami cara kerja telinga
dengan melihat animasi cara kerja telinga dari Rumah Juara.
Media Pembelajaran

Animasi Cara Kerja Telinga Kita

16. Siswa menyimak saat guru menjelaskan tentang gangguan indra


pendengar dan cara merawat telinga. Siswa dimotivasi oleh guru
untuk menuliskan penyebab gangguan, cara pengobatan, dan cara
mencegah gangguan indra pendengar dengan rinci. Siswa juga
diminta menuliskan perasaannya saat menderita gangguan indra
pendengar serta solusi yang lebih baik lagi dalam menjaga
kesehatan telinga.
17. Siswa diminta menceritakan isi tulisan mereka kepada teman lain
secara berpasangan.
18. Selesai bercerita, siswa diingatkan kembali tentang keragaman
agama di sekitar mereka. Keragaman agama merupakan salah
satu identitas bangsa Indonesia. Perbedaan agama tersebut
menuntut para pemeluknya untuk melaksanakan sikap toleransi,
saling menghargai, dan tetap bekerja sama guna menjaga
persatuan dan kesatuan NKRI.
19. Siswa diajak membaca senyap teks ‘Belajar dari Cerita’ pada BS
T1 ST2 P1 halaman 83-84 tentang sikap toleransi dan kerja sama
antarpemeluk agama yang berbeda.
20. Siswa secara berpasangan atau dalam kelompok kecil
mendiskusikan sikap yang bisa ditauladani dari isi cerita tersebut.
21. Siswa menyimak saat guru memberikan penguatan tentang
pentingnya mempraktikkan sikap toleransi dan kerja sama
antarteman yang berbeda agama.
22. Siswa kemudian menjawab pertanyaan tentang sikap toleransi dan
kerja sama mereka selama ini dalam kolom yang disediakan pada
BS halaman 84-85.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit
telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa manfaat kegiatan yang dipelajari hari ini bagi kehidupan
sehari-hari?
 Bagaimana cara mensyukuri nikmat yang telah diberikan
Tuhan Yang Maha Esa?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari
ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan
bersama orang tua yaitu: berdiskusi dengan orang tua tentang
contoh-contoh kurukunan dalam keragaman agama di sekitar
rumah.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
santun.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap santun.

b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa 3.1.1 Mengidentifikasi gagasan pokok Tes tertulis Soal pilihan ganda
Indonesia dan gagasan pendukung setiap Soal isian
paragraf dari teks tulis. Soal uraian
IPA 3.6.3 Mengidentifikasi sumber bunyi. Tes tertulis Soal pilihan ganda
Soal isian
Soal uraian
IPS 3.2.1 Mengidentifikasi keragaman Tes tertulis Soal pilihan ganda
budaya, etnis, dan agama dari Soal isian
teman-teman di kelas sebagai Soal uraian
identitas bangsa Indonesia.

c. Unjuk Kerja
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa 4.1.1 Menyajikan gagasan pokok dan Unjuk hasil Rubrik penilaian
Indonesia gagasan pendukung setiap paragraf pada BG halaman 88.
dari teks tulis dalam bentuk peta
pikiran.
IPA 4.6.3 Menyajikan laporan percobaan Unjuk kerja Rubrik penilaian
tentang sumber bunyi. dan hasil pada BG halaman
90-91.
IPS 4.2.1 Mengomunikasikan secara lisan dan Diskusi dan Rubrik penilaian
tulisan keragaman budaya, etnis, dan unjuk hasil pada BG halaman 87
agama dari teman-teman di kelas dan 89.
sebagai identitas bangsa Indonesia.

d. Remedial
Siswa yang belum memahami proses terjadinya bunyi akan mengulang percobaan dengan
pendampingan. Siswa dapat dibantu oleh siswa lain yang telah menguasai konsep tersebut.

e. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat melakukan wawancara sederhana dengan teman lintas
kelas atau dengan guru-guru di sekolah tentang pengalaman toleransi serta kerja sama
antarpemeluk agaman yang berbeda.

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Jurnal Penilaian Sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

b. Rubrik Penilaian Diskusi


Saat siswa melakukan diskusi, guru menilai mereka menggunakan rubrik.
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Pendampingan
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering diingatkan
mendengarkan teman yang diingatkan untuk untuk mendengar-
teman yang berbicara, namun mendengarkan kan teman yang
sedang sesekali masih teman yang sedang sedang berbicara
berbicara. perlu diingatkan. berbicara. namun tidak
mengindahkan.
Komunikasi Merespon dan Merespon dengan Sering merespon Membutuhkan bantuan
nonverbal menerapkan tepat terhadap kurang tepat dalam memahami
(kontak mata, komunikasi komunikasi terhadap bentuk komunikasi
bahasa tubuh, nonverbal dengan nonverbal yang komunikasi nonverbal yang
postur, ekspresi tepat. ditunjukkan nonverbal yang ditunjukkan teman.
wajah, suara) teman. ditunjukkan teman.
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan Selama proses diskusi
ide, perasaan, teman. Selalu secara rinci, secara rinci, namun berlangsung.
pikiran) mendukung dan merespon sesuai terkadang
memimpin dengan topik. merespon kurang
teman lainnya sesuai dengan
saat diskusi. topik.
total nilai siswa
Penilaian (penskoran): × 10
total nilai maksimal

c. Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia


Tugas siswa menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari setiap paragraf dinilai
menggunakan rubrik.
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Pendampingan
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Gagasan pokok Menemukan Menemukan Menemukan Belum dapat
gagasan pokok sebagian besar sebagian kecil menemukan gagasan
pada semua gagasan pokok gagasan pokok pokok.
paragraf dengan pada semua pada semua
benar. paragraf dengan paragraf dengan
benar. benar.
Gagasan Menemukan Menemukan Menemukan Belum dapat
pendukung gagasan sebagian besar sebagian kecil menemukan gagasan
pendukung pada gagasan gagasan pendukung pendukung.
semua paragraf pendukung pada pada semua
dengan benar. semua paragraf paragraf dengan
dengan benar. benar.
Penyajian Menyajikan Menyajikan Menyajikan Belum dapat
gagasan pokok gagasan pokok sebagian besar sebagian kecil menyajikan gagasan
dan gagasan dan gagasan gagasan pokok dan gagasan pokok dan pokok dan gagasan
pendukung pendukung dalam gagasan pendukung gagasan pendukung pendukung dalam
dalam peta peta pikiran dalam peta pikiran dalam peta pikiran peta pikiran.
pikiran dengan tepat. dengan tepat. dengan tepat.
Sikap: Mandiri Tugas diselesai- Sebagian besar Tugas diselesai- Belum dapat
kan dengan tugas diselesai- kan dengan menyelesaikan tugas
mandiri. kan dengan motivasi dan meski telah
mandiri. bimbingan guru. diberikan motivasi
dan bimbingan.
total nilai siswa
Penilaian (penskoran): × 10
total nilai maksimal

d. Rubrik Penilaian IPA


1) Tugas siswa menjelaskan dan menyajikan laporan hasil percobaan tentang proses terjadinya
bunyi dinilai menggunakan rubrik.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Proses Menjelaskan semua Menjelaskan semua Menjelaskan Belum mampu
terjadinya proses terjadinya proses terjadinya sebagian proses menjelaskan
bunyi bunyi dengan runtut bunyi dengan benar terjadinya bunyi proses terjadinya
dan benar. dan meski kurang dengan runtut dan bunyi.
runtut. benar.
Belum mampu
Mengidentifikasi Mengidentifikasi Mengidentifikasi mengidentifikasi
Sumber bunyi semua sumber sebagian besar sebagian kecil sumber bunyi
bunyi dengan tepat. sumber bunyi sumber bunyi dengan dengan tepat.
dengan tepat. tepat.
Laporan Menyajikan laporan Menyajikan laporan Menyajikan laporan
Belum mampu
percobaan percobaan tentang percobaan tentang percobaan tentang
menyajikan
tentang proses proses terjadinya proses terjadinya proses terjadinya
laporan
terjadinya bunyi dan sumber bunyi dan sumber bunyi dan sumber
percobaan
bunyi dan bunyi dengan bunyi dengan bunyi dengan kurang
tentang proses
sumber bunyi sistematis. cukup sistematis. sistematis. terjadinya bunyi
dan sumber
bunyi.
Sikap rasa Tampak antusias dan Tampak cukup Tampak kurang Tidak tampak
ingin tahu mengajukan banyak antusias dan antusias dan tidak antusias dan perlu
ide dan pertanyaan terkadang mengajukan ide dan dimotivasi untuk
selama kegiatan. mengajukan ide dan pertanyaan selama mengajukan ide
pertanyaan selama kegiatan. dan pertanyaan.
kegiatan.
total nilai siswa
Penilaian (penskoran): × 10
total nilai maksimal

2) Percobaan IPA dinilai menggunakan rubrik.


Baik Sekali Baik Cukup Perlu Pendampingan
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Penerapan Memperlihatkan Memperlihatkan Memperlihatkan Perlu bimbingan saat
konsep pemahaman pemahaman konsep pemahaman konsep menyampaikan bukti
konsep dengan dengan dengan dan pemahaman inti
menunjukkan bukti menunjukkan bukti menunjukkan bukti dari konsep yang
pendukung dan pendukung namun yang terbatas dan sedang dipelajari.
menyampai-kan perlu bantuan saat penyampaian
pemahaman inti menyampaikan pemahaman inti
dari konsep yang pemahaman inti dari konsep tidak
sedang dipelajari dari konsep yang jelas.
dengan benar. sedang dipelajari.
Komunikasi Hasil percobaan Hasil percobaan Hasil percobaan Hasil percobaan
disampaikan disampaikan disampaikan disampaikan dengan
dengan jelas, dengan jelas dan dengan jelas kurang jelas dan
obyektif dengan didukung namun hanya tanpa data penunjang.
didukung data sebagian data didukung
penunjang. penunjang. sebagian kecil
data penunjang.
Prosedur dan Seluruh data Seluruh data Sebagian besar Sebagian kecil data
strategi dicatat, langkah dicatat, langkah data dicatat, dicatat, langkah
kegiatan dilaku- kegiatan dilaku-kan langkah kegiatan kegiatan tidak
kan secara secara sistematis dan strategi sistematis dan strategi
sistematis dan namun masih dilakukan secara yang dipilih tidak
strategi yang membutuh-kan sistematis setelah tepat.
digunakan bimbingan dalam mendapat bantuan
membuat menemu-kan guru.
percobaan berhasil. strategi agar
percobaan berhasil.
total nilai siswa
Penilaian (penskoran): × 10
total nilai maksimal
e. Rubrik Penilaian IPS
Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang sikap toleransi dan kerja sama
antarumat beragama, serta mengomunikasikannya dinilai menggunakan rubrik.
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Pendampingan
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Informasi Menuliskan Menuliskan Menuliskan Belum dapat
tentang sikap informasi tentang informasi tentang informasi tentang menuliskan
toleransi dan pengalaman pengalaman pengalaman informasi tentang
kerja sama melakukan sikap melakukan sikap melakukan sikap pengalaman
antarumat toleransi dan kerja toleransi dan kerja toleransi dan kerja melakukan sikap
beragama sama antarteman sama antarteman sama antarteman toleransi dan kerja
berbeda agama berbeda agama berbeda agama sama antarteman
dengan sistematis. dengan cukup dengan kurang berbeda agama.
sistematis. sistematis.
Komunikasi Mengomunikasik Mengomunikasik Mengomunikasik Belum dapat
lisan tentang an pengalaman an pengalaman an pengalaman mengomunikasikan
sikap toleransi melakukan sikap melakukan sikap melakukan sikap pengalaman
dan kerja sama toleransi dan toleransi dan kerja toleransi dan melakukan sikap
antarumat kerja sama sama antarteman kerja sama toleransi dan kerja
beragama antarteman berbeda agama antarteman sama antarteman
berbeda agama dengan cukup berbeda agama berbeda agama.
dengan sistematis. dengan kurang
sistematis. sistematis.
Sikap kerja Menunjukkan Menunjukkan sikap Menunjukkan sikap Perlu dimotivasi
sama sikap kerja sama kerja sama dengan kerja sama hanya untuk dapat bekerja
dengan semua semua teman, dengan beberapa sama.
teman secara namun belum teman.
konsisten. konsisten.
Santun dan Menunjukkan Menunjukkan sikap Menunjukkan Perlu dimotivasi
saling sikap santun dan santun dan saling sikap santun dan untuk bersikap
menghargai saling menghargai menghargai dengan saling menghargai santun dan saling
dengan semua semua teman hanya dengan menghargai dengan
teman secara namun belum beberapa teman. semua teman.
konsisten. konsisten.
total nilai siswa
Penilaian (penskoran): × 10
total nilai maksimal

Refleksi Guru:

Mengetahui, Ladang Panjang, ...................2020


Kepala SDN 243/IX LADANG Guru Kelas IV
PANJANG

EFRIZAL, S.Pd. ZULFA NURFAHIRA, S.Pd


NIP. 19620323 198301 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Selamatkan Makhluk Hidup (Tema 1)
Sub Tema : Tumbuhan Sahabatku (Sub Tema 1)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA, IPS
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan: Bahasa Indonesia


NO Kompetensi Indikator
3.1 Menyimpulkan informasi 3.1.1 Memahami informasi berdasarkan teks
berdasarkan teks laporan hasil laporan hasil pengamatan yang didengar
pengamatan yang didengar dan dan dibaca.
dibaca. 3.1.2 Mengetahui cara menyimpulkan teks laporan
hasil pengamatan.
4.1 Menyajikan simpulan secara 4.1.1. Mempresentasikan laporan hasil
lisan dan tulis dari teks laporan pengamatan atau wawancara yang
hasil pengamatan atau diperkuat oleh bukti
wawancara yang diperkuat oleh 4.1.2. Menuliskan hasil laporan pengamatan atau
bukti. wawancara dengan bukti yang kuat

Muatan : IPA
NO Kompetensi Indikator
3.1 Membandingkan cara 3.1.1 Mengetahui cara perkembangbiakan
perkembangbiakan tumbuhan dan tumbuhan dengan tepat.
hewan. 3.1.2 Mengidentifikasi cara perkembangbiakan
tumbuhan.
4.1 Menyajikan karya tentang 4.1.1 Membuat laporan tentang
perkembangangbiakan tumbuhan. perkembangbiakan tumbuhan
4.1.2 Mempresentasikan salah satu cara
perkembangbiakan tumbuhan

Muatan: IPS
NO Kompetensi Indikator
3.1 Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1 Menganalisis karakateristik geografis dan
geografis dan kehidupan sosial kehidupan sosial buadaya di wilayah
budaya, ekonomi, politik di wilayah ASEAN
ASEAN. 3.1.2 Menjelaskan kehidupan sosial budaya dari
dua negara ASEAN terkait kondisi
geografisnya dengan benar.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Mendiskusikan perbedaan sosial budaya
karakteristik geografis dan dari negara di ASEAN
kehidupan sosial budaya, 4.1.2 Menuliskan laporan tentang perbedaan
ekonomi, dan politik di wilayah sosial budaya dari dua negara terkait
ASEAN. kondisi geografisnya dengan benar melalui
diagram Venn.
C. TUJUAN
1. Setelah membaca teks tentang perkembangbiakan jagung, siswa mampu menemukan
ide pokok dan informasi penting serta menyajikannya dalam bentuk diagram.
2. Setelah menemukan ide pokok dari bacaan, siswa mampu mengembangkannya dengan
menggunakan bahasanya sendiri secara rinci menjadi sebuah tulisan.
3. Setelah mengamati bunga, siswa mampu mengidentifikasi perkembangbiakan generatif
melalui gambar yang dibuatnya dan manfaatnya dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu melaporkan perkembangbiakan generatif melalui tabel
dan manfaatnya dengan benar.
5. Setelah membaca teks tentang ASEAN dan kehidupan sosial budayanya, siswa mampu
menyebutkan kehidupan sosial budaya dari dua negara ASEAN terkait kondisi
geografisnya dengan benar.
6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan tentang perbedaan sosial budaya
dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar melalui diagram Venn.

Karakter siswa yang diharapkan :

 Religius
 Nasionalis
 Mandiri
 Gotong-royong
 Integritas

D. MATERI
1. Teks bacaan yang berjudul ” Bagaimana Jagung Berkembang biak?)
2. Perkembangbiakan generatif.
3. Macam- macam tumbuhan (flora) yang tumbuh di wilayah ASEAN.
4. Beberapa kehidupan sosial budaya di wilayah ASEAN
5. Kondisi geografis wilayah ASEAN

E. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan 15
Pendahuluan kabar dan mengecek kehadiran siswa menit
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang
siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa
yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan
siswa/PPK).
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin
setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya sita-cita.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional
lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme.
5. Pembiasaan membaca/menulis 15-20 menit dimulai dengan
guru menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh
dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita
inspirasi atau motivasi . Sebelum membacakan buku guru
menjelaskan tujuan kegiatan literasi dan mengajak siswa
mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut:
 Apa yang tergambar pada sampul buku.
 Apa judul buku
 Kira-kira ini menceritakan tentang apa
 Pernahkan kamu membaca judul buku seperti ini
6. Guru menuliskan jawaban siswa di papan tulis dan
menyampaikan akan belajar tentang tumbuhan dan manusia.
7. Guru mengajak siswa ke luar kelas untuk mengamati
lingkungan dan mendiskusikan tumbuhan sebagai sahabat
manusia. Siswa dapat menyampaikan manfaat tumbuhan atau
interaksi mereka dengan tumbuhan.
Kegiatan Ayo Berdiskusi 140
Inti  Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada pada menit
buku pelajaran. Guru memberi waktu sekitar tiga menit.
 Setiap siswa kemudian menulis pertanyaan dan
menukarkannya denganteman di sebelah, menjawabnya,
dan mendiskusikan jawabannya. ( Mandiri, Critical
Thinking and Problem Formulation)
 Guru membimbing diskusi, berjalan berkeliling dari
kelompok satu ke kelompok lain untuk memastikan bahwa
setiap anggota berpartisipasi aktif.
 Guru mengajak satu atau dua siswa untuk menyampaikan
hasil diskusinya, lalu memberi penguatan kepada seluruh
siswa mengenai jawaban yang diharapkan. Guru dapat
memberi kesempatan kepada seluruh siswa untuk
memberikan komentar dari jawaban yang ada. Guru tidak
menjawab langsung, namun memberi kesempatan kepada
siswa lain untuk mencoba menjawab pertanyaan yang
diajukan oleh temannya. Guru dapat menguatkan jawaban-
jawaban yang ada.

Jawaban yang diharapkan adalah sebagai berikut.


1. Hewan dan manusia memperoleh manfaat dari tumbuhan.
2. Manfaat tumbuhan bagi manusia, antara lain:
 Sumber energi bagi manusia.
 Sumber vitamin untuk menjaga kesehatan tubuh.
 Sumber oksigen untuk bernapas.
 Pengikat air tanah.
 Peneduh dan memperindah kehidupan di bumi.
3. Manfaat tumbuhan bagi hewan, yaitu sebagai sumber energi
bagi hewan.
4. Tumbuhan merupakan sumber bagi kehidupan manusia dan
hewan. Tumbuhan adalah produsen penghasil cadangan
makanan dan sumber oksigen untuk bernapas dan melindungi
bumi dari sengatan sinar matahari.
5. Beberapa hal yang akan terjadi jika tidak ada tumbuhan
adalah manusia dan hewan tidak memiliki sumber makanan
dan bumi akan gersang sehingga kehidupan akan berakhir.
Ayo Membaca
 Siswa melanjutkan kegiatan dengan membaca teks tentang
tanaman jagung dalam hati.
 Setiap siswa mengisi diagram berdasarkan bacaan.

 Siswa kemudian mendiskusikan diagramnya dengan teman


kelompoknya dan memperbaiki jawabannya apabila perlu.
Berdasarkan jawaban tersebut, setiap siswa kemudian
mengembangkan isi diagram dengan menggunakan
kosakata baku.(Creativity and Innovation)
 Guru menyampaikan daftar periksa penilaian kepada siswa.

Ayo Mengamati
 Siswa mengamati gambar bagian-bagian reproduksi pada
bunga dan membaca proses perkembangbiakan generatif.
 Siswa mengamati proses perkembangbiakan generatif dan
manfaat dari perkembangbiakan generatif.
 Siswa mengamati bagian–bagian bunga sempurna berikut.
 Siswa mencari informasi dari berbagai sumber mengenai
proses perkembangbiakan generatif tumbuhan.
1. Perkembangbiakan generatif (secara kawin) dilakukan
melalui proses penyerbukan dan pembuahan.
2. Perkembangbiakan generatif pada tumbuhan diawali dengan
penyerbukan, yaitu melekatnya atau jatuhnya serbuk sari ke
kepala putik.
3. Setelah terjadi penyerbukan, pada serbuk sari tumbuh buluh
serbuk sari yang menuju ke ruang bakal biji. Kemudian
serbuk sari akan masuk ke ruang bakal biji melalui buluh
serbuk sari.
4. Di dalam ruang bakal biji terjadi pembuahan, yaitu peleburan
serbuk sari (sel kelamin jantan atau spermatozoid) dengan
kepala putik (sel kelamin betina atau sel telur).
5. Hasil dari pembuahan adalah zigot.
6. Zigot berkembang menjadi lembaga, bakal biji berkembang
menjadi biji dan bakal buah, kemudian bakal buah
berkembang menjadi daging buah.
7. Lembaga yang berada di dalam biji merupakan calon
tumbuhan baru.
Ayo Berdiskusi
 Siswa mendiskusikan hasilnya dengan kelompoknya.
 Siswa mencari bunga di lingkungan sekolah dan mengamati
bagian-bagiannya. Siswa kemudian menggambar bagian-
bagian bunga tersebut.
 Siswa membandingkan hasil gambarnya dengan gambar
teman yang lain untuk mencari persamaan dan
perbedaannya. Jika terdapat perbedaan, siswa diminta
menjelaskan perbedaan tersebut.
 Siswa kemudian menulis manfaat dari perkembangbiakan
generatif dan menyerahkannya kepada guru.
 Guru mensosialisasikan daftar periksa kepada siswa.
(Critical Thinking and Problem Formulation)

Ayo Berlatih
 Setelah siswa membaca teks tentang bunga yang hidup di
negara ASEAN, guru dan siswa membahasnya sebentar.
Kemudian siswa membaca fakta tentang ASEAN. Guru
memberi waktu sekitar tiga menit.
 Dalam kelompoknya, setiap siswa diminta untuk
menyampaikan kondisi geografis negara ASEAN dan
kehidupan sosial budayanya. Siswa kemudian diminta untuk
menyampaikan bunga yang menjadi bunga nasional di negara
ASEAN.
 Guru memberikan penguatan tentang kehidupan sosial
budaya negara ASEAN.
 Guru meminta siswa memilih dua negara ASEAN yang
mereka minati untuk ditulis. Guru menyampaikan bahwa
setelah mereka belajar tentang negara ASEAN, semua siswa
harus menulis informasi tentang kedua negara tersebut
secara lengkap. Mereka akan mencari informasi secara
bertahap.
 Pada pertemuan ini siswa hanya membandingkan kehidupan
sosial budaya dari dua negara. Mereka dapat memasukkan
informasi tentang bunga di dalam diagram Venn (nama
bunga, nama sebutan bunga, kapan dimanfaatkan, di mana
tumbuh, dll). (Creativity and Innovation)

Kegiatan A. Ayo Renungkan 15


Penutup  Siswa melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan yang menit
terdapat dalam buku siswa. (Mandiri)
 Guru dapat menambahkan pertanyaan refleksi berdasarkan
panduan yang terdapat pada lampiran di Buku Guru.
 Siswa melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan yang
terdapat dalam buku siswa.
 Guru dapat menambahkan pertanyaan refleksi berdasarkan
panduan yang terdapat pada lampiran di Buku Guru.
B. Kerja Sama dengan Orang Tua
 Siswa diminta memperhatikan lingkungan rumahnya dan
memperhatikan apakah ada tanaman yang berkembang biak
secara generatif.
 Siswa diminta menyampaikan hasilnya kepada guru dan
teman di sekolah. (Mandiri)
C. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan
Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi
D. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa
(Religius)

G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric
penilaian sebagai berikut.

o Diskusi
Saat berdiskusi, siswa dinilai dengan rubrik.
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering diingatkan
mendengarkan teman yang diingatkan untuk
teman yang berbicara, untuk mendengarkan
sedang namun mendengarkan teman yang
berbicara. sesekali masih teman yang sedang berbicara,
perlu sedang namun tidak
diingatkan. berbicara. mengindahkan.

Komunikasi non Merespon dan Merespon Sering Membutuhkan


verbal (kontak menerapkan dengan merespon bantuan dalam
mata, bahasa komunikasi tepat terhadapkurang tepat memahami
tubuh, non verbal komunikasi terhadap bentuk
postur,ekspresi dengan tepat. non verbal
komunikasi komunikasi
wajah, suara). yang non verbal non verbal yang
ditunjukkan yang ditunjukkan
teman. ditunjukkan teman.
teman.
Partisipasi Isi Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan pembicaraan menerangkan menerangkan selama
ide,perasaan, menginspirasi secara rinci, secara rinci, proses diksusi
pikiran) teman. Selalu merespon namun berlangsung.
mendukung sesuai terkadang
dan memimpin dengan topik. merespon
lainnya saat kurang
diskusi. sesuai dengan
topik.
Catatan : Centang (v) pada bagian yang memenuhi kriteria.
o Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan daftar periksa.
Tidak
Indikator Penilaian Ada dan Benar
Benar
Menyebutkan ide pokok untuk setiap paragraf dengan
benar
Tulisan memuat seluruh ide pokok
Tulisan memuat fakta bukan opini
Sebagian tulisan menggunakan kosakata baku

o IPS
Tugas dinilai dengan daftar periksa.
Ada dan Tidak
Indikator Penilaian
Benar Benar
Diagram Venn memuat dua negara ASEAN
Diagram Venn membandingkan kondisi geografis dua negara
Diagram Venn membandingkan kehidupan sosial budaya
Diagram Venn menyebutkan bunga nasional kedua negara

o IPA
Tabel dan tulisan dinilai dengan daftar periksa.
Indikator Penilaian Ada dan Benar Tidak Benar
Gambar memuat bagian perkembangbiakan bunga
Tabel manfaat cara perkembangbiakan bunga
Manfaat perkembang biakan secara generatif ditulis
dengan menyertakan contoh

o Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (peduli)


(Contoh terlampir di bagian lampiran Buku Guru).

H. Remedial dan Pengayaan


o Remedial
 Siswa yang belum memahami cara perkembangbiakan tumbuhan dapat
mendiskusikannya dengan guru dengan mengamati kembali tanaman yang ada di
sekitar.
 Guru membantu siswa untuk menyebutkan bagian bunga dan cara penyerbukannya.
o Pengayaan
Mintalah siswa untuk membawa tanaman bunga yang berbeda dan
memperlihatkannya kepada temannya untuk didiskusikan cara
perkembangbiakannya.Siswa dapat membawa tanaman keesokan hari setelah mereka
belajar tentang perkembangbiakan tumbuhan.

I. SUMBER DAN MEDIA


1. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 6 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Media Pengajaran Guru Indonesia SD/MI untuk kelas 6
3. Lingkungan sekitar
4. kertas HVS dan alat tulis
5. video tentang perkembangbiakan tumbuhan

Refleksi Guru

Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….

Mengetahui Ladang Panjang ,..........2020


Kepala Sekolah, Guru Kelas 6 ,

EFRIZAL, S.Pd LAILI NINTIYAS, S.Pd


NIP.19620323 198301 1 003 NIP. 198809012019032001
