Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
DISUSUN UNTUK MEMENUHI TUGAS PRAKTIK PEMBELAJARAN

PANDUAN PEMANTAPAN KEMAMPUAN MENGAJAR

(PDGK4209)

DISUSUN OLEH :

NAMA : ISSE MALNIA PUSPITA

NIM : 856813893

SEMESTER : VI

Kode/Nama UPBJJ : 19/BENGKULU

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


UNIVERSITAS TERBUKA (UT)
Jl. Sedang Raya,Kelurahan Lingkar Barat, Kota Bengkulu-Provinsi Bengkulu
2023

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 96 Bengkulu Selatan


Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 3 : Keluargaku
Sub Tema 1 : Anggota Keluargaku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

No Mata Kompetensi Dasar (KD) Indikator


Pelajaran
1 Bahasa 3.4 Mengenal teks cerita diri/ 3.4.1 Mengidentifikasi anggota
Indonesia personal tentang keberadaan keluarga berdasarkan teks
keluarga dengan bantuan guru deskriptif yang dibaca.
atau teman dalam bahasa 3.4.2 Menyebutkan anggota
Indonesia lisan dan tulis yang keluarga sesuai dengan
dapat diisi dengan kosakata teks deskriptif yang
bahasa daerah untuk dibaca.
membantu pemahaman. 4.4.1 Membaca teks deskriptif
4.4 Menyampaikan teks cerita tentang anggota keluarga
diri/ personal tentang keluarga 4.4.2 Menceritakan identitas
secara mandiri dalam bahasa anggota keluarga.
Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk
membantu penyajian.
2 SBdP 3.2 Mengenal pola irama lagu 3.2.1 Bertepuk tangan sesuai
bervariasi menggunakan alat irama lagu Satu-Satu Aku
musik ritmis. Sayang Ibu
3.4 Mengamati berbagai bahan, 3.4.1.Menyebutkan alat dan
alat serta fungsinya dalam bahan yang digunakan
membuat prakarya. untuk menghias foto
4.7 Menyanyikan lagu anak-anak keluarga.
dan berlatih memahami isi 4.7.1 Menyanyikan lagu Satu-
lagu Satu Aku Sayang Ibu.
4.13 Membuat karya kerajinan 4.13.1 Membingkai foto
bahan alam lingkungan sekitar keluarga dengan kegiatan
melalui kegiatan menempel. menempel.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bernyanyi dan Mendengarkan Cerita tentang Keluargaku
1. Setelah mendengar contoh yang disampaikan guru, siswa dapat menyanyikan
lagu tentang keluarga dengan baik.
2. Setelah bernyanyi siswa dapat menyebutkan minimal tiga contoh kegiatan
keluarga dengan kalimat sendiri.
3. Setelah mendengar cerita guru tentang anggota keluarga siswa dapat
menyebutkan banyak anggota keluarga dengan benar.
Berkreasi Menghias Bingkai Foto Keluargaku
4. Dengan memperhatikan informasi yang disampaikan guru, siswa dapat membuat
hiasan bingkai foto keluarga menggunakan teknik menempel dengan benar

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bernyanyi dan Mendengarkan Cerita Tentang Keluargaku
2. Berkreasi Menghias Bingkai Foto Keluargaku

E. PENDEKATAN, MODEL & METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Buku Pedoman Guru Tema : Keluargaku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
2. Buku Siswa Tema : Keluargaku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
3. Buku cerita bertema Sayang Keluarga
4. Foto keluarga
5. Media untuk menghias seperti biji-bijian kering (kacang hijau, kacang kedelai,dll.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah –
Langkah Alokasi
Kegiatan dalam Deskripsi Kegiatan
Waktu
DL
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak 10 menit
semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
3. Menginformasikan tema yang akan
dibelajarkan yaitu tentang ”Keluargaku”.
4. Guru menyampaikan tahapan kegiatan
yang meliputi kegiatan mengamati,
menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.

Inti Stimulasi Bernyanyi dan Mendengarkan Cerita 50 Menit


tentang Keluargaku
1. Siswa diingingatkan kembali mengenai
anggota keluarga. (Mengamati)
2. Siswa memperhatikan informasi guru,
bahwa kasih sayang antarkeluarga
sangatlah indah dan Tuhan selalu
sayang kepada hambanya. (Mengamati)
3. Siswa diminta menyanyikan lagu “Satu
Satu Aku Sayang Ibu” (lihat buku
siswa!).

Identifikasi
4. Siswa diminta menjawab pertanyaan,
Masalah
siapakah yang dimaksud dengan ibu,
ayah, adik, dan kakak? (Menanya)
5. Siswa memperhatikan cerita dari buku
dengan tema “Sayang Keluarga”.
(Mengamati)
6. Siswa diminta menjawab, apakah
mereka tahu siapa saja anggota

Mengumpulkan 7. keluarga mereka? (Mengekplorasi)


Data 8. Minta beberapa siswa untuk
menceritakan mengenai anggota
keluarga mereka, yaitu nama dan
pekerjaannya/sekolahnya.
Langkah –
Langkah Alokasi
Kegiatan dalam Deskripsi Kegiatan
Waktu
DL
(Mengekplorasi)
9. Minta siswa untuk mempersiapkan foto
keluarga yang telah dibawa dari rumah
(hari sebelumnya siswa diminta untuk
membawa foto keluarga).
(Mengekplorasi)

10. Ajak siswa untuk menghitung seluruh


jumlah anggota keluarga mereka.
Mengelola
(Mengkomunikasikan)
Data
11. Minta siswa untuk bertukar cerita
dengan teman sebangku mengenai
siapa saja anggota keluarga mereka.
(Mengasosiasi)

12. Selesai bertukar cerita dengan teman,


minta siswa untuk menempelkan foto
Pembuktian
keluarga mereka di buku siswa.
(Mengasosiasi)
13. Persilakan siswa untuk memberi
bingkai pada foto yang mereka tempel
dan menghiasnya menggunakan media
yang telah disediakan oleh guru.
(Mengekplorasi)

Menarik 14. Bersama-sama siswa membuat


Kesimpulan kesimpulan / rangkuman hasil belajar
selama sehari
Penutup 1. Bertanya jawab tentang materi yang 15 menit
telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
2. Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan pendapatnya
tentang pembelajaran yang telah diikuti.
3. Melakukan penilaian hasil belajar
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing
(untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Kerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1

4
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

Penilaian pengetahuan:
Instrumen penilaian: tes tertulis (lembar kerja) menentukan banyak anggota keluarga.

Penilaian keterampilan:
Bernyanyi dan Mendengarkan Cerita tentang Keluargaku
3. Penilaian : Observasi (Pengamatan)

Lembar Pengamatan Bercerita tentang Keluarga


Terlihat Belum Terlihat
Kriteria
() ()
Siswa mampu menyebutkan nama-nama anggota
keluarga
Siswa mampu bercerita tentang kegiatan dalam
keluarga
Siswa mampu menghitung jumlah anggota keluarga

Berkreasi Menghias Bingkai Foto Keluargaku


4. Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Penilaian Membuat Bingkai Foto Keluarga


Perlu Bim-
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria bingan
4 3 2
1
Jumlah bahan Menggunakan 4 Menggunakan 3 Menggunakan Menggunakan 1
yang atau lebih bahan bahan yang 2 bahan yang bahan yang
digunakan yang disediakan disediakan oleh disediakan oleh disediakan oleh
untuk oleh guru guru guru guru
menghias
bingkai
Kreativitas • Bentuk Bentuk bingkai Bentuk bingkai Belum mampu
bingkai bingkai unik unik, tanpa tidak unik dan membuat
• Dilengkapi dilengkapi tanpa bingkai
hiasan hiasan atau dilengkapi
sebaliknya hiasan

LKPD
Nama Kelompok :
1.
2.
3.
4.

A. JAWABLAH PERTANYAAN-PERTANYAAN BERIKUT INI DENGAN BENAR!

1. Bermain dengan adik atau kakak di rumah harus selalu ….


2. Saling menyayangi dengan anggota keluarga bisa membuat suasana di rumah menjadi ….
3. Bayu mempunyai saudara perempuan yang lahir sebelum dirinya Berarti saudara
perempuan itu adalah …. perempuannya.
4. Memiliki keluarga adalah karunia dari ….
5. Bunyi sila pertama Pancasila adalah …..

B. BERILAH TANDA SILANG (X) PADA HURUF A, B, ATAU C PADA JAWABAN


YANG BENAR!
1. Anggota keluarga kita di rumah contohnya adalah ….
a. Ayah, ibu dan kakak
b. Guru, siswa dan pedagang
c. Kakak, adik dan teman sekelas

2. Sesama anggota keluarga harus saling ….


a. Membenci
b. Menyayangi
c. Melukai

3. Memiliki keluarga adalah anugerah dari Tuhan yang harus kita ….


a. Syukuri
b. Jauhi
c. Sombongkan

4. Jika ada temanmu yang memperkenalkan keluarganya Maka sebaiknya dirimu …..
a. Mengejeknya
b. Mendengarkannya
c. Meninggalkannya

5. Mengejek anggota keluarga teman kita di kelas Bisa membuat hatinya menjadi ….
a. Sedih
b. Senang
c. Bangga

A. Kunci Jawaban B. Kunci Jawaban


1. Rukun 1. a. Ayah, ibu dan kakak
2. Bahagia / Menyenangkan 2. b. Menyayangi
3. Kakak 3. a. Syukuri
4. Tuhan 4. b. Mendengarkannya
5. Ketuhanan Yang Maha Esa 5. a. Sedih

EVALUASI
BERILAH TANDA SILANG (X) PADA HURUF A, B, ATAU C PADA JAWABAN
YANG BENAR!

1. Seorang ayah setiap hari bekerja untuk ….


a. Bermain-main
b. Mencari nafkah
c. Mencari ilmu

2. Ibu adalah sosok yang menyayangi kita dengan ….


a. Terpaksa
b. Dibayar
c. Setulus hati

3.. Ketika di rumah, orang yang harus di sayangi adalah ….


a. Ayah dan ibu saja
b. Adik dan kakak saja
c. Semua anggota keluarga

4. Orang yang melahirkan kita di dunia adalah ….


a. Ibu
b. Nenek
c. Kakak perempuan

5. Dani adalah saudara Rika Dani lahir lebih dahulu dari Rika
Maka Rika memanggil Dani dengan sebutan ….
a. Ayah
b. Kakak
c. Adik
Kunci Jawaban
1. b. Mencari nafkah
2. c. Setulus hati
3. c. Semua anggota keluarga
4. a. Ibu
5. b. Kakak

Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.

Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian
kompetensi.
Bengkulu Selatan, Mei 2023
Supervisor II Mahasiswa

Indah Purnama sari, S.Pd Isse Malnia Puspita


NIP. 198203242008012005 Nim :856813893

Mengetahui
Kepala Sekolah,

Widin,S.Pd
NIP. 19661010 198612 1 001
