Anda di halaman 1dari 23

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


KURIKULUM 2013

TEMA : 4 (Keluargaku)
SUBTEMA : 1 (Anggota Keluargaku)
PEMBELAJARAN : 1 (Satu)

NAMA SEKOLAH : MI Mifahul Falah 1


KELAS / SEMESTER : I (Satu) / 1 (Satu)
GURU PRAKTIKAN : Meri Triapriliawati
NIM : 1192090063
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : MI MIFTAHUL FALAH 1


Kelas / Semester : I /1
Tema : Keluargaku (Tema 4)
Sub Tema : Anggota Keluargaku (Sub Tema 1)
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 1 x Pertemuan ( 4 x 35 Menit )

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat,
membaca ) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan : Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator


3.9 Merinci kosakata dan ungkapan 3.9.1 Siswa dapat membuat kosakata
perkenalan diri, keluarga, dan orang- dan ungkapan perkenalan keluarga inti
orang di tempat tinggalnya secara lisan lisan atau tulisan.
dan tulis yang dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah. 3.9.2 Siswa dapat menganalisa
penggunaan kosakata dan ungkapan
perkenalan keluarga inti dalam suatu
kalimat .
4.9 Menggunakan kosakata dan 4.9.1 Siswa dapat berkreasi tentang cara
ungkapan yang tepat untuk perkenalan memperkenalkan anggota keluarga inti
diri, keluarga, dan orang-orang di dari gambar/foto yang dibuat siswa,
tempat secara lisan.
tinggalnya secara sederhana dalam
bentuk lisan dan tulis

Muatan : SBdP

Kompetensi Dasar Indikator


3.2 Memahami elemen musik melalui 3.2.1 Siswa dapat membandingkan (C4)
lagu tinggi rendah suara
4.2 Menirukan elemen musik melalui 4.2.1 Siswa dapat memeragakan (C6)
lagu tinggi rendah suara

Muatan : PPKn

Kompetensi Dasar Indikator


3.1 Mengenal simbol sila-sila Pancasila 3.1.1 Siswa dapat menuliskan rumusan
dalam lambang negara “Garuda sila pertama Pancasila.
Pancasila”.
4.1 Menceritakan simbol-simbol sila 4.1.1 Siswa dapat mengembangkan rasa
Pancasila pada Lambang Garuda sila syukur kepada Tuhan YME atas nikmat
Pancasila. yang diterimanya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati teks keluarga Udin pada buku tematik dan PPT interaktif yang
disajikan oleh guru, siswa dapat menjelaskan tata cara pengenalan diri dengan
tepat
2. Dengan mengamati photo keluarga guru, siswa dapat menganalisa jumlah gender
pada perkenalan diri anggota keluarga
3. Dengan menunjukan photo keluarga masing-masing, siswa dapat mengenalkan
diri dan keluarganya dengan tepat
4. Dengan menyanyikan lagu “ Sayang Semuanya “, siswa dapat mengidentifikasi
tinggi rendah suara dengan tepat
5. Dengan menyanyikan lagu “ Sayang Semuanya “, siswa dapat
mengimplemantasikan tinggi rendah suara dengan tepat
6. Dengan mengamati teks Pancasila melalui PPT interaktif, siswa dapat
mennyebutkan sila-sila Pancasila
7. Dengan mengamati penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi penulisan sila-
sila Pancasila dengan tepat
8. Melalui project puzzle lambang Pancasila, siswa dapat menyusun gambar
lambang Pancasila dan menuliskan sila-sila Pancasila dengan tepat.

 Pendidikan Penguatan Karakter :

- Religius
- Nasionalis
- Mandiri (Disiplin)
- Gotong royong
- Integritas (Jujur)

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Bahasa Indonesia : Kosakata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-
orang di sekitar
 SBdP : Elemen musik ( Tinggi rendah suara )
 PPKn : Sila-sila Pancasila

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Model : PBL (Project Based Learning)
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya jawab, Diskusi, Ceramah, Project

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. PPT interaktif
Alat : Proyektor, kabel sambung/terminal
2. Photo keluarga guru dan siswa
Bahan : photo keluarga, lembar perkenalan diri
3. Audio lagu “ Sayang Semuanya “
Alat : Speaker Bluetooth
4. Puzzle lambang Pancasila
Alat dan Bahan : Lembar puzzle, lem, gunting

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DEKSRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
PENDAHULUAN 1. Guru mengucapkan salam, menanyakan 15 Menit
kabar dan mengistruksikan untuk
berdo’a sebelum belajar (Dipimpin oleh
perwakilan anak yang hari ini datang
paling awal) – Disiplin
2. Melakukan pembiasaan (membaca
asmaul husna, surah-surah pendek juz
ama, dan literasi) – Religius
3. Guru dan siswa menyebutkan sila-sila
Pancasila (Nasionalisme)
4. Guru mengabsen peserta didik dengan
mengecek siapa saja yang tidak hadir
5. Guru melakukan ice breaking, sebagai
motivasi semangat belajar peserta didik
selama pembelajaran berlangsung
6. Guru melakukan apersepsi yaitu
menanyakan materi pembelajaran
sebelumnya, kemudian mengaitkannya
dengan pembelajaran selanjutnya
(Apersepsi)
7. Guru menginstruksikan kepada peserta
didik untuk menyiapkan alat belajarnya,
kemudian memotivasi tentang
pentingnya menjaga adab saat belajar
(Disiplin)
8. Guru memberitahu materi pembelajaran
hari ini, sekaligus dengan tujuan
pembelajarannya
INTI MENGAMATI 110 Menit
1. Guru menginstruksikan siswa untuk
membuka buku tematik dan
memperhatikan pembelajaran
melalui PPT interaktif
2. Guru dan siswa membacakan teks “
Keluarga Udin “ secara bersama-
sama
3. Guru mengajukan pertanyaan
interaktif kepada siswa
- Siapa yang ada dalam
cerita tersebut ?
- Siapa ayah Udin ?
- Siapa ibu Udin ?
- Siapa kakak Udin ?
4. Siswa mengamati penjelasan dari
guru bahwa teks “ Keluarga Udin “
menjelaskan cara perkenalan diri dan
keluarga dengan tepat
5. Guru menunjukkan photo dan teks
perkenalan diri dari sebuah keluarga,
kemudian siswa mengamati gambar
tersebut
6. Guru memberikan sebuah pertanyaan
melalui PPT interaktif
- Berapa banyaknya
anggota perempuan
dalam photo keluarga
tersebut ?
- Berapa banyaknya
anggota laki-laki dalam
photo keluarga tersebut ?
- Berapa jumlah anggota
keluarga dalam photo
tersebut ?
7. Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk menunjukan
photo keluarganya masing-masing,
kemudian sebagai LKPD siswa
diberikan kesempatan untuk
memperkenalkan diri dan
keluarganya secara lisan dan tulisan
8. Guru mencontohkan lagu “ Sayang
Semuanya “ sebagai pembelajaran
mengenal tinggi rendah suatu nada
9. Siswa mengamati gambar Burung
Garuda sebagai lambang dari
Pancasila
10. Siswa mengamati cara penulisan dari
sila-sila pancasila

MENGKOMUNIKASIKAN
1. Guru dan siswa berdiskusi tentang teks “
Keluarga Udin “
2. Guru dan siswa bernyanyi bersama
tentang “ Sayang Semuanya “
3. Guru dan siswa bersama-sama
menyebutkan sila-sila Pancasila
4. Guru dan siswa berdiskusi tentang
pentingnya rasa syukur kepada Allah
SWT atas nikmat yang diterimanya
(mempunyai keluarga,dll) sehingga
harus disayangi apa yang sudah dimiliki
dan diberikan oleh Allah SWT

MENCOBA
1. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa dari setiap barisan bangku untuk
menyanyikan lagu “ Sayang Semuanya “
kedepan
2. Guru dan siswa bersama-sama
mengerjakan “ Project Puzzle Lambang
Pancasila “
PENUTUP 1. Guru mengajak peserta didik untuk 15 Menit
bernyanyi “ Sayang Semuanya “
2. Guru bertanya tentang hasil dan
perasaan setelah belajar
- Bagaimana perasaan anak-anak
setelah mengikuti pembelajaran
hari ini ?
- Apakah pembelajaran ini
menyenangkan ?
3. Guru memberikan assessment kepada
peserta didik berupa butir soal pilihan
ganda sebagai evaluasi pembelajaran
4. Guru menyimpulkan pembelajaran
sekaligus memberikan reward yaitu
tepuk hebat dan bintang disiplin bagi
anak yang belajar dengan disiplin dari
awal sampai akhir
5. Guru memberikan motivasi kepada
peserta didik mengenai pentingnya
menjaga adab saat belajar, dan semangat
dalam belajar untuk menggapai cita-cita
(Motivasi)
6. Guru memberitahu pembelajaran yang
akan dilakukan dihari selanjutnya.
7. Guru memberikan kesempatan bagi
peserta didik yang disiplin dari awal
pembelajaran sampai akhir untuk
memimpin berdo’a.

H. SUMBER DAN MEDIA


 Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 4: Keluargaku, Subtema 1: Anggota
Keluargaku Pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 ( Revisi
2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI, 2018
 PPT Interaktif

I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Teknis : Nontes
Instrumen : Lembar observasi penilaian karakter
N Nama Siswa Kerjasama Percaya diri Santun
o B M M S B M M S B M M S
T T B M T T B M T T B M
1
2
3 Dst

Keterangan :
o BM : Belum Terlihat
o MT : Mulai Terlihat
o MB : Mulai Berkembang
o SM : Sudah Membudaya

2. Penilaian Pengetahuan
Teknis : Nontes
Instrumen : Pilihan Ganda
Jumlah soal : 5
Nilai soal : 1 point bernilai 20
Skor maksimal : 0 – 100

Rumus = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal

3. Penilaian Keterampilan

3.1 Menyanyikan lagu dengan tinggi rendah suara

3.2 Mempraktikkan cara memperkenalkan anggota keluarga inti


J. REMEDIAL DAN PENGAYAAN

A. Remedial
1. Guru memberikan bimbingan bagi siswa yang belum mampu melakukan
perkenalan diri secara lisan dan tulisan
2. Guru memberikan bimbingan bagi siswa yang belum mampu menyanyikan
lagu ” Sayang Semuanya ” berdasarkan tinggi rendahnya suatu nada
3. Guru membimbing siswa yang belum mampu menuliskan sila-sila pancasila
dan menyusun project lambang Pancasila
B. Pengayaan
1. Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu melakukan
perkenalan diri secara lisan dan tulisan
2. Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu menyanyikan
lagu ” Sayang Semuanya ” berdasarkan tinggi rendahnya suatu do’a
3. Guru meminta siswa untuk membuat project lain mengenai sila-sila Pancasila

Refleksi Guru :

Mengetahui Bandung, 15 Oktober 2022


Guru Pamong Kelas 1C, Praktikan Kelas 1C.

Ida Nurlaela, S. Pd Meri Triapriliawati


NPK. 6690090199045 NIM. 1192090063

Mengetahui
Kepala Sekolah MI MiftahulFalah 1

Ipan Abdul Gopar, S.Pd


NUPTK. 6850754656110052
LAMPIRAN-LAMPIRAN

Lampiran 1 : Materi Pembelajaran / Bahan Ajar

Lampiran 2 : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Lampiran 3 : Instrumen Penilaian

Lampiran 4 : Soal Harian (Assesment)

Lampiran 5 : Kisi-Kisi Soal Harian (Assesment)


Lampiran 1 : Materi Pembelajaran / Bahan ajar
Lampiran 2 : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Lampiran 3 : Instrument Penilaian

I. Lampiran Penilaian Sikap

Kerja Sama Percaya Diri Santun


No Nama Peserta Didik BT M M S BT M M S BT M M S
T B M T B M T B M
1
ADIBA 'ISYKARIMAH
2
AGRI RASKA RAYAGA
3
AHMAD RAYHAN
4 AKMAL AZZAMFARIS
S
5
AMMAR GHAZZAWI
6
ANGGA WAHYU
7
ARKA ALTEZZA
8 ASYILA RIZQY
ALMIRA
9 AZZAHRA MALVA
KAMILA
10 HILWA
DZATUKARIMA T
11 HILYA
DZATUSHARIFA T
12 JIHAN TALITA
AZZAHRA
13
MEKA PUTRI ABIYAN
14
MUHAMAD RIZKY A
15
MUHAMMAD AHZA M
16 MUHAMMAD DAMAR
S
17 MUHAMMAD GAZA
AL M
18
MUHAMMAD RAKA P
19 MUHAMMAD
RAYHAN C
20 MUHAMMAD ZULFAN
R
21 NAZRIL OMAR
ZACKARIA
22
NIZAM ATHAR RIZKY
23 RAHIMA NISA
HUMAIRA
24
REZA DWI ADITIYA
25 SYAHLA KHAIRUN
LUBNA
26 WIMALA ANINDYA
FELLICE
27
YAZID ARFAN SIDIQ
28
YUMNA SYAHIRAH P

Keterangan :
BM : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya

II. Lampiran Penilaian Pengetahuan

Assesment
No Nama Peserta Didik Skor
1 ADIBA 'ISYKARIMAH
2 AGRI RASKA RAYAGA
3 AHMAD RAYHAN
4 AKMAL AZZAMFARIS S
5 AMMAR GHAZZAWI
6 ANGGA WAHYU
7 ARKA ALTEZZA
8 ASYILA RIZQY ALMIRA
9 AZZAHRA MALVA KAMILA
10 HILWA DZATUKARIMA T
11 HILYA DZATUSHARIFA T
12 JIHAN TALITA AZZAHRA
13 MEKA PUTRI ABIYAN
14 MUHAMAD RIZKY A
15 MUHAMMAD AHZA M
16 MUHAMMAD DAMAR S
17 MUHAMMAD GAZA AL M
18 MUHAMMAD RAKA P
19 MUHAMMAD RAYHAN C
20 MUHAMMAD ZULFAN R
21 NAZRIL OMAR ZACKARIA
22 NIZAM ATHAR RIZKY
23 RAHIMA NISA HUMAIRA
24 REZA DWI ADITIYA
25 SYAHLA KHAIRUN LUBNA
26 WIMALA ANINDYA FELLICE
27 YAZID ARFAN SIDIQ
28 YUMNA SYAHIRAH P

Skor maksimal : 0 – 100

Rumus = Skor yang diperoleh x 100

Skor maksimal

III. Lampiran Penilaian Keterampilan

1. Menyanyikan lagu dengan tinggi rendah suara


Kriteria
Memenuhi Memenuhi Memenuhi Memenuhi
4 kriteria 3 dari 4 2 dari 4 1 dari 4
No Nama Peserta Didik (hafal kriteria kriteria kriteria Predik
syair, at
tinggi
rendah
suara
tepat,
mimik
wajah
sesuai
dan ada
gerakan
yang
tepat)
1 ADIBA
'ISYKARIMAH
2 AGRI RASKA
RAYAGA
3
AHMAD RAYHAN
4 AKMAL
AZZAMFARIS S
5
AMMAR GHAZZAWI
6
ANGGA WAHYU
7
ARKA ALTEZZA
8 ASYILA RIZQY
ALMIRA
9 AZZAHRA MALVA
KAMILA
10 HILWA
DZATUKARIMA T
11 HILYA
DZATUSHARIFA T
12 JIHAN TALITA
AZZAHRA
13 MEKA PUTRI
ABIYAN
14
MUHAMAD RIZKY A
15 MUHAMMAD AHZA
M
16 MUHAMMAD
DAMAR S
17 MUHAMMAD GAZA
AL M
18 MUHAMMAD RAKA
P
19 MUHAMMAD
RAYHAN C
20 MUHAMMAD
ZULFAN R
21 NAZRIL OMAR
ZACKARIA
22 NIZAM ATHAR
RIZKY
23 RAHIMA NISA
HUMAIRA
24
REZA DWI ADITIYA
25 SYAHLA KHAIRUN
LUBNA
26 WIMALA ANINDYA
F
27
YAZID ARFAN SIDIQ
28 YUMNA SYAHIRAH
P

2. Mempraktikkan cara memperkenalkan anggota keluarga inti

Kriteria
Memenuhi Memenuhi Memenuhi Memenuhi
4 kriteria 3 dari 4 2 dari 4 1 dari 4
No Nama Peserta Didik (mengucap kriteria kriteria kriteria Predik
kan salam, at
menyebutk
an nama
diri,
menyebutk
an
nama ayah
dan
ibu, lancar
dalam
perkenalan
)
1 ADIBA
'ISYKARIMAH
2 AGRI RASKA
RAYAGA
3
AHMAD RAYHAN
4 AKMAL
AZZAMFARIS S
5
AMMAR GHAZZAWI
6
ANGGA WAHYU
7
ARKA ALTEZZA
8 ASYILA RIZQY
ALMIRA
9 AZZAHRA MALVA
KAMILA
10 HILWA
DZATUKARIMA T
11 HILYA
DZATUSHARIFA T
12 JIHAN TALITA
AZZAHRA
13 MEKA PUTRI
ABIYAN
14
MUHAMAD RIZKY A
15 MUHAMMAD AHZA
M
16 MUHAMMAD
DAMAR S
17 MUHAMMAD GAZA
AL M
18 MUHAMMAD RAKA
P
19 MUHAMMAD
RAYHAN C
20 MUHAMMAD
ZULFAN R
21 NAZRIL OMAR
ZACKARIA
22 NIZAM ATHAR
RIZKY
23 RAHIMA NISA
HUMAIRA
24
REZA DWI ADITIYA
25 SYAHLA KHAIRUN
LUBNA
26 WIMALA ANINDYA
F
27
YAZID ARFAN SIDIQ
28 YUMNA SYAHIRAH
P
Lampiran 4 : Tes Harian (Assesment)

TES PEMBELAJARAN (Assesment)

NAMA : -------------------------------

SEKOLAH : MI MIFTAHULFALAH 1

KELAS/SEMESTER : I (SATU) / I (SATU)

TEMA : 3 (KEGIATANKU)

SUBTEMA : 4 (KEGIATAN MALAM HARI)

PEMBELAJARAN : KE-5

PETUNJUK :

Mulailah satu pekerjaan dengan mengucapkan Basmallah

Tulislah namamu pada lembar jawaban

Periksa dahulu pekerjaanmu sebelum diserahkan pada bapak/ibu guru

Berilah tanda silang (X) pada salah satu huruf a, b, atau c yang paling benar !

1. Cara memperkenalkan diri dengan benar adalah dengan …

a. Mengucapkan salam pembuka lalu memperkenalkan diri dan anggota keluarga

b. Bernyanyi kemudian memperkenalkan diri dan anggota keluarga

c. Berjoged kemudian memperkenalkan diri dan anggota keluarga

Perhatikan Teks perkenalan diri berikut !

Hai, namaku Udin.

Ayahku bernama Rahmat.

Ibuku bernama Fatima.


Kakak perempuanku bernama Mutiara.

2. Teks di atas merupakan contoh cara …

a. Memperkenalkan teman

b. Memperkenalkan makanan

c. Memperkenalkan diri dengan baik dan benar

3. Lengkapi teks nyanyian berikut !

“ Kasih ibu kepada beta

Tak terhingga Sepanjang …. “

a. Jalan

b. Masa

c. Lautan

4. Lambang Pancasila adalah …

a. Burung Garuda

b. Burung Pipit

c. Burung Merpati

5. Bunyi dari sila pertama Pancasila adalah …

a. Ketuhanan yang Maha Esa

b. Kemanusiaan yang adil dan beradab

c. Persatuan Indonesia
