Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas/Semester : 1 (satu)/ 1 (satu)


Tema : 4 Keluargaku
Subtema : 3 (Keluarga Besarku)
Pembelajaran :3

Disusun Oleh :
AGUSTINA AYU FANDINI
NIM 168000144

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PGRI ADI BUANA SURABAYA
2019
(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN 1 Surabaya


Kelas / Semester : 1 /I
Tema : Keluargaku (Tema 4)
Sub Tema : Keluarga Besarku (Sub Tema 3)
Pembelajaran ke :3
Alokasi waktu : 5x35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan : PPKn
No Kompetensi Dasar No Indikator
1.3 Menerima keberagaman 1.3.1 Bersyukur terhadap keberagaman
karakteristik individu sebagai karakteristik individu sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa anugerah Tuhan Yang Maha Esa
di rumah.
2.3 Menampilkan kebersamaan dalam 2.3.1 Menunjukkan kebersamaan dalam
keberagaman karakteristik keberagaman karakteristik individu

2
individu di rumah di rumah
3.3 Mengidentifikasi keberagaman 3.3.1 Menunjukkan kedudukan anggota
karateristik individu di rumah. keluarga di rumah
4.3 Menceritakan pengalaman 4.3.1 Menceritakan pengalaman bersama
kebersamaan dalam keberagaman keluarga besar
kehidupan individu di rumah.

Muatan: Bahasa Indonesia


No Kompetensi Dasar No Indikator
3.9 Merinci kosakata dan ungkapan 3.9.1 Merancang penggunaan kosa kata
perkenalan diri, keluarga, dan dan ungkapan perkenalan keluarga
orang-orang di tempat tinggalnya besar dalam suatu kalimat
secara lisan dan tulis yang dapat
dibantu dengan kosakata bahasa
daerah .
4.9 Menggunakan kosakata dan 4.9.1 Menceritakan perkenalan diri sendiri,
ungkapan yang tepat untuk keluarga, dan orang-orang ditempat
perkenalan diri, keluarga, dan tinggalnya secara lisan
orang-orang di tempat tinggalnya
secara sederhana dalam bentuk
lisan dan tulis

Muatan: Matematika
No Kompetensi Dasar No Indikator
3.8 Mengenal dan menentukkan 3.8.1 Mengenal panjang suatu benda
panjang dan berat dengan satuan melalui kalimat sehari hari
tidak baku mengunakan benda/
situasi konkret
4.8 Melakukan pengukuran panjang 4.8.1 Mengukur panjang benda dengan
dan berat dalam satuan tidak baku

3
dengan menggunakan benda/ satuan tidak baku
situasi konkret.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks mengenai keluarga besar, siswa dapat menceritakan
kegiatan bersama keluarga besarnya serta mampu menunjukkan penggunaan
kosa kata ungkapan perkenalan keluarga besar dalam suatu kalimat dengan
tepat dan percaya diri.
2. Dengan memilih kata yang tepat, siswa dapat menggunakan kosakata
perkenalan dengan baik serta memperkenalkan anggota keluarga besar secara
tertulis dari gambar/foto anggota keluarga besar secara tertulis dari
gambar/foto anggota keluarga yang ditempel pada buku siswa dengan benar.
3. Dengan memperhatikan contoh, siswa dapat mengukur panjang benda dengan
alat ukur tidak baku, seperti menggunakan jengkal tangan dengan baik.
4. Dengan memperhatikan contoh, siswa dapat mengenal panjang suatu benda
melalui kalimat sehari-hari dengan baik.
5. Dengan mengamati teks, siswa dapat melakukan pendataan kepada kedudukan
keluarga besarnya dengan baik.
6. Dengan mengamati teks, siswa dapat menceritakan pengalaman mendata
anggota keluarga di rumah berdasarkan kedudukannnya.

D. MATERI
1. PPKn
Kedudukan anggota keluarga di rumah
2. Bahasa Indonesia
Penggunaan kosa kata dan ungkapan perkenalan keluarga besar dalam
suatu kalimat

3. Matematika
Panjang suatu benda dengan satuan tidak baku

4
E. PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Pembelajaran :
Scientifik (mengamati, menanya, mengasosiasikan, mengolah informasi,
mengkomunikasikan)
2. Metode Pembelajaran :
Demonstrasi, diskusi, kerja kelompok, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah
3. Model Pembelajaran :
Pembelajaran kooperatif
a. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan motivasi belajar
b. Menyajikan informasi
c. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok belajar
d. Membimbing kelompok belajar

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi 4 Komponen
Waktu
Pendahuluan Siswa diajak berdoa PPK (Religius) 10
bersama untuk mengawali Menit
kegiatan belajar
Siswa diajak menyanyikan PPK (Nasionalisme)
Lagu Garuda Pancasila
Siswa diminta untuk PPK (Mandiri)
memeriksa kebersihan kelas
Melakukan absensi 4C
(Communicative)
Siswa diberi informasi Literasi
mengenai sub tema yang
akan dipelajari yaitu tentang

5
“Keluarga Besarku”
Inti Siswa mengamati gambar Literasi 180
berkumpul bersama Menit
keluarga besar yang ada
pada awal Pb 3 Subtema 3
Siswa ditunjukkan poster Literasi
tentang anggota keluarga
Siswa diberikan beberapa 4C (Critical
pertanyaan untuk Thinking)
menstimulus ketertarikan
siswa tentang topik
Keluarga Besar
Siswa membaca teks Literasi
berjudul “Berkumpul
Bersama Keluarga Besar”.
Kegiatan membaca dapat
dilakukan secara bergantian.
Salah seorang siswa
membaca satu kalimat,
siswa lain mendengarkan.
Kalimat selanjutnya dibaca
oleh siswa yang berbeda
Siswa menjawab pertanyaan Literasi
yang terdapat di dalam buku
siswa dan kemudian
disampaikan di depan kelas
Siswa dibagi menjadi PPK (Gotong
beberapa kelompok. Setiap royong)
kelompok terdiri atas 3 4C (Collaborative)
siswa. Masing-masing

6
kelompok mengerjakan
tugas yang telah disediakan
oleh guru
Setelah melakukan kegiatan 4C
berdiskusi, siswa (Communicative)
menuliskan laporan hasil
diskusi.
Setiap kelompok diminta 4C (Creative)
untuk mempresentasikan (Collaborative)
hasil diskusi secara
bergantian
Siswa bersama guru HOTS
melakukan kegiatan diskusi
untuk menarik kesimpulan
dari hasil diskusi yang telah
dilakukan
Penutup Siswa bersama guru HOTS 15
menyimpulkan hasil Menit
pembelajaran
Siswa diberikan kesempatan 4C
untuk bertanya seputar (Communicative)
materi yang telah dipelajari
Siswa diberikan motivasi Literasi
tentang indahnya
kebersamaan bersama
keluarga
Siswa diingatkan untuk PPK (Mandiri)
mempelajari materi yang
akan dipelajari pada esok

7
hari
Kelas ditutup dengan doa PPK (Religius)
bersama dipimpin salah
seorang siswa

G. SUMBER, MEDIA, DAN ALAT PEMBELAJARAN


1. Sumber Belajar :
Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 1, Tema 4:Keluargaku Halaman 99-106.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
http://smartgenerations36.blogspot.com/2014/11/materi-kelas-1-tema-4-
keluargaku.html
file:///D:/BSE%20KELAS%201/
Matematika_1_Kelas_1_Purnomosidi_Wiyanto_Endang_2008.pdf
https://mettaadnyana.blogspot.com/2014/07/matematika-pengukuran-baku-
dan-tidak.html
http:///D:/BSE%20KELAS%201/
Aku_Bisa_Bahasa_Indonesia_Kelas_1_Yeti_Nurhayati_2009.pdf

2. Media :
a. Poster keluarga besar
Sebuah poster yang berbahan dasar kertas A3 yang terdapat sebuah
gambar anggota keluarga besar yang terdiri dari kakek, nenek, paman,
bibi, ayah, ibu, dan anak. Tujuan dari media ini adalah membantu
siswa untuk memahami siapa saja yang termasuk ke dalam anggota
keluarga besar.

8
b. Poster silsilah keluarga besar
Sebuah poster berbahan dasar kertas berukuran A3 yang menampilkan
silsilah keluarga dari kakek nenek, ayah ibu, paman bibi, adik kakak,
hingga sepupu. Tujuan dari media ini adalah untuk mengenalkan siswa
tentang urutan dari sebuah keluarga, yaitu urutan pertama adalah
kakek dan nenek, kemudian ada paman dan juga ibu yang menjadi
anak dari kakek dan nenek. Kemudian ibu menikah dengan ayah dan
bibi menikah dengan paman sehingga ayah dan ibu memiliki aku dan
adik, sedangkan bibi dan paman jug memiliki anak dan disebut dengan
saudara sepupu.

3. Alat Pembelajaran :
Meja, kertas bufalo, papan tulis

9
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan
siswa dalam sikap disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk
Muatan Indikator
Penilaian Instrumen
PPKn Menunjukkan kedudukan anggota Tes lisan Menyampaikan
keluarga di rumah Tes tulis

Bahasa Menceritakan perkenalan diri Tes lisan Mengemukakan


Indonesia sendiri, keluarga, dan orang-orang
ditempat tinggalnya secara lisan
Matematik Mengenal panjang suatu benda Tes Lisan Menyebutkan
a melalui kalimat sehari hari

c. Penilaian Keterampilan
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
PPKn Menceritakan pengalaman Unjuk Rubrik penilaian
bersama keluarga besar hasil pada BG halaman
101
Bahasa Menceritakan perkenalan diri Unjuk Rubrik penilaian
Indonesia sendiri, keluarga, dan orang-orang kerja dan pada BG halaman
ditempat tinggalnya secara lisan hasil 102
Matematik Berdiskusi tentang bagian tubuh Diskusi Rubrik penilaian
a mana saja yang dapat digunakan dan unjuk pada BG halaman
untuk mengukur panjang benda. hasil 102

10
Melakukan diskusi tentang
mengukur panjang benda dengan
anggota tubuh

d. Remedial
Siswa yang belum terampil dalam menceritakan dan menyampaikan tentang
keluarga dapat dilatih kembali dengan memberikan contoh yang dapat dibantu oleh
siswa lain yang telah terampil dalam menyampaikan di depan kelas.

e. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat melakukan wawancara dengan keluarga
masing-masing dengan menanyakan pekerjaan masing-masing anggota keluarga
mereka.

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Penilaian Sikap Sosial dan Spiritual
Jurnal penilaian sikap
b. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi, soal, kunci jawaban, skoring
c. Penilaian Ketrampilan
Rubrik unjuk kerja :
Matematika (mengukur panjang benda menggunakan anggota tubuh)
Bahasa Indonesia (menceritakan pengalaman bersama keluarga)

Surabaya, ......... ............. 2019

11
Mengetahui Guru Kelas I
Kepala SDN 1 Surabaya

........................................... .................................................
NIP....................................... NIP...........................................

12
