Anda di halaman 1dari 17

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


KURIKULUM 2013

TEMA : 4 (Keluargaku)
SUBTEMA : 4 (Kebersamaan dalam Keluarga)
PEMBELAJARAN : 5 (Lima)

NAMA SEKOLAH : MI Mifahul Falah 1


KELAS / SEMESTER : I (Satu) / 1 (Satu)
GURU PRAKTIKAN : Meri Triapriliawati
NIM : 1192090063

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : MI MIFTAHUL FALAH 1


Kelas / Semester : I /1
Tema : Keluargaku (Tema 4)
Sub Tema : Kebersamaan dalam Keluarga (Sub Tema 4)
Pembelajaran ke :5
Alokasi waktu : 1 x Pertemuan ( 2 x 35 Menit )

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, membaca )
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan : Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima 3.8.1 Menyatakan ungkapan tolong dan
kasih, permintaan maaf, tolong, dan terimakasih dengan menggunakan Bahasa
pemberian yang santun secara lisan dan tulisan
pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan
petunjuk kepada orang lain dengan
menggunakan bahasa yang santun secara lisan
dan tulisan yang dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah
4.8 Mempraktikan ungkapan terima kasih, 4.8.1 Membuat ungkapan tolong dan
permintaan maaf, tolong, dan pemberian terimakasih dengan menggunaka Bahasa yang
pujian, dengan menggunakan Bahasa yang santun secara lisan dan tulisan
santun kepada orang lain secara lisan dan
tulis.

Muatan : Matematika
Kompetensi Dasar Indikator
3.8 Mengenal dan menentukan panjang dan 3.8.1 Menentukan berat suatu benda dengan
berat dengan satuan tidak baku menggunakan menggunakan satuan tidak baku yaitu
benda/situasi konkret. benda/situasi konkret
4.8 Melakukan pengukuran panjang dan berat 4.8.1 Mengukur berat benda sekitar dengan
dalam satuan tidak baku dengan menggunakan satuan tidak baku yaitu
menggunakan benda/situasi konkret
benda/situasi konkret.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati video tentang pentingnya mengucapkan tolong dan terimakasih, siswa
dapat memahami konsep ungkapan tolong dan terimakasih
2. Dengan membaca ungkapan terima kasih, siswa dapat menunjukkan ungkapan terima kasih
benar
3. Dengan latihan menulis tegak sambung kata terimakasih, siswa mampu menuliskan ungkapan
terimakasih
4. Dengan latihan menulis ungkapan permintaan tolong, siswa mampu menggunakan ungkapan
permintaan tolong dengan tepat
5. Dengan membandingkan berat mainan gambar di buku siswa dan PPT interaktif, siswa
mampu membandingkan lebih dua objek/situasi konkret menggunakan kalimat sehari-hari
(paling tinggi) dengan benar
6. Dengan mengisi kegiatan latihan soal mengenai berat benda pada latihan soal di buku siswa,
siswa mampu mengurutkan benda berdasarkan berat benda ( lebih ringan, lebih berat).
 Pendidikan Penguatan Karakter :
- Religius
- Nasionalis
- Mandiri (Disiplin)
- Gotong royong
- Integritas (Jujur)

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Bahasa Indonesia : Ungkapan tolong dan terimakasih
 Matematika : Pengukuran berat dalam satuan tidak baku

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Model : PAKEM
Strategi : PJBL (Project Based Learning)
Teknik : Example Non Example
Metode : Pengamatan, Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. PPT interaktif
Alat : Proyektor, kabel sambung/terminal
2. Video Nussa dan Rara (Tolong dan Terimakasih)
3. Gantungan baju
4. Keresek
5. Mainan
6. Kelereng
7. Penggaris

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DEKSRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
PENDAHULUAN 1. Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar 10 Menit
dan mengistruksikan untuk berdo’a sebelum
belajar (Dipimpin oleh perwakilan anak yang
hari ini datang paling awal) – Disiplin
2. Melakukan pembiasaan (membaca asmaul
husna, surah-surah pendek juz ama, dan
literasi) – Religius
3. Guru dan siswa bernyanyi lagu daerah Jawa
Barat yaitu “ Tokecang “ (Nasionalisme)
4. Guru mengabsen peserta didik dengan
mengecek siapa saja yang tidak hadir
5. Guru melakukan ice breaking, yaitu mengajak
peserta didik untuk tepuk semangat dan
semarakan suara
6. Guru melakukan apersepsi yaitu menanyakan
materi pembelajaran sebelumnya, kemudian
mengaitkannya dengan pembelajaran
selanjutnya (Apersepsi)
7. Guru menginstruksikan kepada peserta didik
untuk menyiapkan alat belajarnya, kemudian
memotivasi tentang pentingnya menjaga adab
saat belajar (Disiplin)
8. Guru memberitahu materi pembelajaran hari
ini, sekaligus dengan tujuan pembelajarannya
INTI MENGAMATI 50 Menit
1. Siswa mengamati video pembelajaran melalui
PPT interaktif, video tersebut membicarakan
tentang pentingnya mengucapkan tolong dan
terimakasih
2. Guru mengaitkan hasil pengamatan siswa
dengan pembelajaran
 Apakah kalian masih ingat dengan
pentingnya mengucapkan terimakasih
kepada ibu ?
 Apakah kalian masih ingat dengan
pentingnya mengucapkan ungkapan tolong
jika membutuhkan bantuan ?
3. Guru mengarahkan siswa untuk menuliskan “
Terimakasih Ibu “ melalui buku tematik
halaman 154. Tulisannya dirangkai dengan
tegak bersambung
4. Guru mencontohkan terlebih dahulu
bagaimana menulis tegak bersambungan
dengan kalimat “ Terimakasih Ibu “
5. Setelah menuliskan ungkapan “ Terimakasih
Ibu “ menggunakan tegak sambung, maka
siswa diarahkan untuk menuliskan ungkapan
tolong melalui LKPD muatan Bahasa
Indonesia yang diberikan oleh guru kepada
setiap peserta didik
6. Siswa mengamati gambar mainan yang
ditimbang menggunakan gantungan baju
melalui PPT Interaktif
7. Guru mengeluarkan media untuk
membuktikan manakah mainan yang paling
berat, dan yang paling ringan.
8. Kemudian guru mengarahkan peserta didik
untuk melihat perbandingan berat mainan
dengan banyaknya kelereng, alatnya tetap
menggunakan gantungan baju dan kelereng
9. Setelah siswa mengamati penjelaan guru,
siswa diajak untuk mengerjakan sekaligus
memahami bersama tentang kegiatan
membandingkan berat mainan dengan
banyaknya kelereng pada buku tema halaman
157 dan PPT interaktif
10. Untuk mengetahui benda yang paling ringan
melalui jumlah perbandingan kelereng yang
digunakan dalam setiap benda, maka peserta
didik diarahkan oleh guru untuk mengisi
latihan secara bersama-sama melalui buku
tematik halaman 157-158. Dibantu dengan
media PPT interaktif. Kegiatan ini merupakan
LKPD muatan Matematika
11. Guru menunjukan gambar yang menjelaskan
tentang hasil dari mencari mana benda yang
paling berat yaitu dengan cara dijatuhkan
kedalam air
Contoh benda dalam gambar :
 Perahu = Mengapung
 Tas = Melayang
 Batu = Tenggelam
12. Guru menjelaskan terkait konsepan diatas,
bahwa batu adalah benda yang paling berat
dan perahu benda yang paling ringan
13. Setelah melakukan pengukuran berat benda
menggunakan media gantungan baju dan
kresek, maka peserta didik diarahkan untuk
mengamati penjelasan guru bahwa ada benda
lain yang dapat dipakai untuk mengukur berat.
Yaitu sebuah penggaris panjang yang
ditengahnya terdapat penahan.
14. Guru memfasilitasi peserta didik untuk
mempraktikannya kedepan

MENGKOMUNIKASIKAN
1. Guru memberitahu hasil LKPD harus langsung
dikumpulkan dan dinilai
2. Karena setiap jam 08.30 adalah waktu makan,
maka siswa di intsruksikan untuk makan dan
menonton video bersama-sama.

MENCOBA
1. Mengukur benda sekitar menggunakan
benda/situasi konkret
PENUTUP 1. Guru bertanya tentang hasil dan perasaan 10 Menit
setelah belajar
- Bagaimana perasaan anak-anak
setelah mengikuti pembelajaran hari
ini ?
- Apakah pembelajaran ini
menyenangkan ?
- Pelajaran apa saja yang telah kalian
pelajari hari ini ?
2. Guru memberikan assessment kepada peserta
didik berupa butir soal pilihan ganda sebagai
evaluasi pembelajaran
3. Guru menyimpulkan pembelajaran sekaligus
memberikan reward yaitu tepuk hebat dan
bintang disiplin bagi anak yang belajar dengan
disiplin dari awal sampai akhir
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta
didik mengenai pentingnya menjaga adab saat
belajar, dan semangat dalam belajar untuk
menggapai cita-cita (Motivasi)
5. Guru memberitahu pembelajaran yang akan
dilakukan dihari selanjutnya.
6. Guru memberikan kesempatan bagi peserta
didik yang disiplin dari awal pembelajaran
sampai akhir untuk memimpin berdo’a.

H. SUMBER DAN MEDIA


 Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 4: Keluargaku, Subtema 4: Kebersamaan dalam
Keluarga, Pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 ( Revisi 2017). Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI, 2018
 PPT Interaktif
 Video Nussa dan Rara “ Tolong dan Terimakasih “
 Audio Bluetooth
 Gantungan baju
 Keresek
 Mainan
 Kelereng
 Penggaris
I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Teknis : Nontes
Instrumen : Lembar observasi penilaian karakter
No Nama Siswa Kerjasama Percaya diri Santun
BT M M S BT M M S BT M M S
T B M T B M T B M
1
2
3 Dst

Keterangan :
o BM : Belum Terlihat
o MT : Mulai Terlihat
o MB : Mulai Berkembang
o SM : Sudah Membudaya

2. Penilaian Pengetahuan
Teknis : Nontes
Instrumen : Pilihan Ganda

Jumlah soal : 5
Nilai soal : 1 point bernilai 20
Skor maksimal : 0 – 100

Rumus = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal

3. Penilaian Keterampilan

3.1 Menulis
J. REMEDIAL DAN PENGAYAAN
A. Remedial
1. Guru memberikan bimbingan bagi siswa yang belum mampu menyatakan ungkapan
tolong dan terimakasih dengan menggunakan Bahasa yang santun secara lisan dan tulisan
2. Guru memberikan bimbingan bagi siswa yang belum mampu membuat ungkapan
terimakasih menggunakan tegak sambung
3. Guru memberikan bimbingan bagi siswa yang belum mampu membuat ungkapan tolong
dan terimakasih dengan menggunaka Bahasa yang santun secara lisan dan tulisan
4. Guru memberikan bimbingan bagi siswa yang belum mampu menentukan berat suatu
benda dengan menggunakan satuan tidak baku yaitu benda/situasi konkret
5. Guru membimbing siswa yang belum mampu mengukur berat benda sekitar dengan
menggunakan satuan tidak baku yaitu benda/situasi konkret
B. Pengayaan
1. Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu menyatakan ungkapan
tolong dan terimakasih dengan menggunakan Bahasa yang santun secara lisan dan tulisan
2. Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu membuat ungkapan
terimakasih dengan tegak sambung
3. Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu membuat ungkapan
tolong dan terimakasih dengan menggunaka Bahasa yang santun secara lisan dan tulisan
4. Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu menentukan berat suatu
benda dengan menggunakan satuan tidak baku yaitu benda/situasi konkret
5. Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu mengukur berat benda
sekitar dengan menggunakan satuan tidak baku yaitu benda/situasi konkret

Refleksi Guru :

Mengetahui Bandung, 10 Oktober 2022


Guru Pamong Kelas 1C, Praktikan Kelas 1C.

Ida Nurlaela, S. Pd Meri Triapriliawati


NPK. 6690090199045 NIM. 1192090063

Mengetahui
Kepala Sekolah MI MiftahulFalah 1

Ipan Abdul Gopar, S.Pd


NUPTK. 6850754656110052
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran 1 : Materi Pembelajaran / Bahan ajar
Lampiran 2 : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Muatan Bahasa Indonesia

Halaman 154

TAMBAHAN :

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


MENULIS UNGKAPAN PERMINTAAN TOLONG

Hari/Tanggal/Tahun : …………………………………………
Nama : …………………………………………
Kelas : 1-C

A. Tulis lima tulisan mengenai ungkapan permintaan tolong !

Contoh: Beni bisa tolong bantu saya mengangkat meja

1. …………………………………………………………………………………………………………………………..
2. …………………………………………………………………………………………………………………………..
3. …………………………………………………………………………………………………………………………..
4. …………………………………………………………………………………………………………………………..
5. …………………………………………………………………………………………………………………………..

NILAI :

……………………………..
Muatan Matematika
Lampiran 3 : Instrument Penilaian

I. Lampiran Penilaian Sikap

Kerja Sama Percaya Diri Santun


No Nama Peserta Didik
BT M MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
T
1
ADIBA 'ISYKARIMAH
2
AGRI RASKA RAYAGA
3
AHMAD RAYHAN
4
AKMAL AZZAMFARIS S
5
AMMAR GHAZZAWI
6
ANGGA WAHYU
7
ARKA ALTEZZA
8
ASYILA RIZQY ALMIRA
9 AZZAHRA MALVA
KAMILA
10
HILWA DZATUKARIMA T
11
HILYA DZATUSHARIFA T
12
JIHAN TALITA AZZAHRA
13
MEKA PUTRI ABIYAN
14
MUHAMAD RIZKY A
15
MUHAMMAD AHZA M
16
MUHAMMAD DAMAR S
17
MUHAMMAD GAZA AL M
18
MUHAMMAD RAKA P
19
MUHAMMAD RAYHAN C
20
MUHAMMAD ZULFAN R
21 NAZRIL OMAR
ZACKARIA
22
NIZAM ATHAR RIZKY
23
RAHIMA NISA HUMAIRA
24
REZA DWI ADITIYA
25 SYAHLA KHAIRUN
LUBNA
26 WIMALA ANINDYA
FELLICE
27
YAZID ARFAN SIDIQ
28
YUMNA SYAHIRAH P

Keterangan :
BM : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
II. Lampiran Penilaian Pengetahuan

Assesment
No Nama Peserta Didik Skor
1 ADIBA 'ISYKARIMAH
2 AGRI RASKA RAYAGA
3 AHMAD RAYHAN
4 AKMAL AZZAMFARIS S
5 AMMAR GHAZZAWI
6 ANGGA WAHYU
7 ARKA ALTEZZA
8 ASYILA RIZQY ALMIRA
9 AZZAHRA MALVA KAMILA
10 HILWA DZATUKARIMA T
11 HILYA DZATUSHARIFA T
12 JIHAN TALITA AZZAHRA
13 MEKA PUTRI ABIYAN
14 MUHAMAD RIZKY A
15 MUHAMMAD AHZA M
16 MUHAMMAD DAMAR S
17 MUHAMMAD GAZA AL M
18 MUHAMMAD RAKA P
19 MUHAMMAD RAYHAN C
20 MUHAMMAD ZULFAN R
21 NAZRIL OMAR ZACKARIA
22 NIZAM ATHAR RIZKY
23 RAHIMA NISA HUMAIRA
24 REZA DWI ADITIYA
25 SYAHLA KHAIRUN LUBNA
26 WIMALA ANINDYA FELLICE
27 YAZID ARFAN SIDIQ
28 YUMNA SYAHIRAH P

Skor maksimal : 0 – 100


Rumus = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
III. Lampiran Penilaian Keterampilan

1. Menulis
Kriteria
No Nama Peserta Didik Kalimat Tulisah Ukuran Selesai
Lengkap Rapih Huruf Pas Tepat Skor Predikat
Waktu
1 ADIBA
'ISYKARIMAH
2 AGRI RASKA
RAYAGA
3
AHMAD RAYHAN
4 AKMAL
AZZAMFARIS S
5 AMMAR
GHAZZAWI
6
ANGGA WAHYU
7
ARKA ALTEZZA
8 ASYILA RIZQY
ALMIRA
9 AZZAHRA MALVA
KAMILA
10 HILWA
DZATUKARIMA T
11 HILYA
DZATUSHARIFA T
12 JIHAN TALITA
AZZAHRA
13 MEKA PUTRI
ABIYAN
14 MUHAMAD RIZKY
A
15 MUHAMMAD
AHZA M
16 MUHAMMAD
DAMAR S
17 MUHAMMAD
GAZA AL M
18 MUHAMMAD
RAKA P
19 MUHAMMAD
RAYHAN C
20 MUHAMMAD
ZULFAN R
21 NAZRIL OMAR
ZACKARIA
22 NIZAM ATHAR
RIZKY
23 RAHIMA NISA
HUMAIRA
24 REZA DWI
ADITIYA
25 SYAHLA
KHAIRUN LUBNA
26 WIMALA
ANINDYA F
27 YAZID ARFAN
SIDIQ
28 YUMNA
SYAHIRAH P

Lampiran 4 : Tes Harian (Assesment)


TES PEMBELAJARAN (Assesment)

NAMA : -------------------------------
SEKOLAH : MI MIFTAHULFALAH 1
KELAS/SEMESTER : I (SATU) / I (SATU)
TEMA : 4 (KEGIATANKU)
SUBTEMA : 4 (KEBERSAMAAN DALAM KELUARGA)
PEMBELAJARAN : KE-5

PETUNJUK :
Mulailah satu pekerjaan dengan mengucapkan Basmallah
Tulislah namamu pada lembar jawaban
Periksa dahulu pekerjaanmu sebelum diserahkan pada bapak/ibu guru

Berilah tanda silang (X) pada salah satu huruf a, b, atau c yang paling benar !

1. Perhatikan tulisan dibawah ini !

Tulisan diatas, merupakan jenis tulisan …


a. Tegak sambung
b. Tegak lurus
c. Tegak miring

2. Ketika seseorang akan meminta bantuan, alangkah baiknya kita mengucapkan …


a. Maaf
b. Sama-sama
c. Tolong

3. Mengucapkan terimakasih digunakan ketika sudah …


a. Mendapatkan bantuan
b. Membutuhkan bantuan
c. Memberikan bantuan

4. Perhatikan gambar dibawah ini !

Pada gambar tersebut, benda yang lebih berat adalah …


a. Bola
b. Sepatu
c. Sandal

5. Perhatikan gambar berikut !

Berdasarkan gambar tersebut agar perbandingan berat mobil sama, maka kelereng yang
digunakan adalah sebanyak …
a. 5
b. 4
c. 3
