Anda di halaman 1dari 11

TUGAS WAJIB (RPP 2)

PEMBELAJARAN TERPADU DI SD

(PDGK4205)

Oleh:

Nama Mahasiswa : IRKA SUNDARI PUTRI


NIM : 856822022
Masa Ujian : 2023.1
Program : PENDAS
Asal Pokjar : KOTA BENGKULU

KEMENTERIAN PENDIDIKAN & KEBUDAYAAN


UNIVERSITAS TERBUKA
UPBJJ-UT BENGKULU
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 38 KOTA BENGKULU


Kelas / Semester : II / 2
Tema 5 : Hidup Sehat dan Bersih
Sub Tema 2 : Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Ppkn, Matematika
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : (6 x 35 menit) 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
Mata Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia 3.2 Mengenal teks cerita 3.2.1 Mengidentifikasi berbagai
narasi sederhana kegiatan dan kegiatan di lingkungan sekitar.
bermain di lingkungan
dengan bantuan guru atau
teman dalam bahas
4.2 Memperagakan teks cerita 4.2.1 Menulis cerita narasi
narasi sederhana tentang sederhana tentang kegiatan di
kegiatan dan bermain di lingkungan sekitar dengan EYD
lingkungan secara mandiri yang benar
dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu
penyajian.
PPKn 1.2 Menerima keberagaman 1.2.1.Meskipun memiliki banyak
karakteristik individu dalam perbedaan dengan teman satu kelas,
kehidupan beragama, suku kamu harus tetap menjalin relasi
bangsa, ciri-ciri fisik, psikis, dengan siapa saja. Dalam menjalin
dan hobi sebagai anugerah pertemanan tidak perlu membeda-
Tuhan Yang Maha Esa di bedakan, baik dirumah ataupun
lingkungan rumah dan disekolah.
sekolah
2.2 Menunjukan perilaku 2.2.1 Peserta didik mampu bersikap
toleransi, kasih sayang, jujur, tanggung jawab, santun, peduli, dan
disiplin, tanggung jawab, percaya diri, dalam berinteraksi
santun, peduli, dan percaya dengan keluarga, teman, dan guru,
diri, dalam berinteraksi serta lingkungan sebagai perwujudan
dengan keluarga, teman, dan moral Pancasila
guru sebagai perwujudan
moral Pancasila
3.2 Memahami tata tertib dan 3.2.6 Mengidentifikasi berbagai
aturan yang berlaku dalam aturan yang berlaku dalam
kehidupan sehari-hari di kehidupan sehari-hari di sekolah.
rumah dan di sekolah.
4.2 Melaksanakan tata tertib 4.2.3 Melaksanakan tata tertib di
di rumah dan sekolah. lingkungan sekolah.
Matematika 3.8 Mengidentifikasi unsur- 3.8.2 Menentukan banyaknya
unsur yang membentuk segi sudut dan ruas garis (sisi) pada
tiga, segi empat dan segi bangun datar tertentu.
enam beraturan.
4.6 Mengurai unsur-unsur 4.6.1 Mengurai unsur-unsur
bangun ruang sederhana dari bangun ruang yaitu sisi, sudut, dan
benda-benda di sekitar. rusuk.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar, siswa mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam
kehidupan sehari-hari dengan cermat.
2. Dengan teks bacaan dan mengamati gambar, siswa dapat melaksanakan aturan di
sekolah dengan disiplin.
3. Dengan media gambar bungkus pensil, siswa dapat mengurai sisi-sisi bangun ruang
dengan cermat.
4. Dengan menggambar sisi bangun ruang, siswa dapat menentukan banyak sudut dan
banyak sisi segitiga dan segiempat dengan penuh percaya diri.
5. Dengan mengamati banyak sudut dan sisi segitiga dan segiempat, siswa dapat
membedakan segitiga dan segiempat dengan cermat.
6. Dengan penjelasan guru, siswa dapat menulis cara merawat kuku, telinga, gigi, dan
rambut dengan cermat.
7. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi berbagai kegiatan di
lingkungan sekitar dengan penuh percaya diri.
8. Dengan mendengarkan guru dan pengalaman di rumah, siswa dapat menulis cerita
tentang cara merawat kuku, telinga, gigi, dan rambut dengan cermat.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
1. Guru memberikan salam dan mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Menginformasikan tema yang akan
dibelajarkan yaitu tentang ”Hidup Bersih dan
Sehat di Sekolah ”.
4. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.

Pendahulan 15 menit

Inti 1. Guru membimbing siswa untuk mengamati 180 menit


gambar Siti dan teman-temannya diperiksa
Guru (mengamati).
2. Siswa mengamati teks “Hidup Bersih dan
Sehat di sekolah” (mengamati).
3. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan
untuk mengecek pemahaman siswa.
 Apa yang dilakukan Siti di sekolah?
 Apakah yang sedang dibersihkan?
 Mengapa kita harus merawat kuku,
telinga, gigi, dan rambut?
4. Guru membimbing siswa untuk mengajukan
pertanyaan tentang hasil pengamatannya.
5. Kegiatan ini melatih anak untuk
menumbuhkan rasa ingin tahu mereka.
6. Siswa diminta menulis pertanyaannya,
kemudian secara bergantian siswa
mengajukan pertanyaan.
7. Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa
dan membahasnya secara klasikal.
8. Siswa mengamati gambar bungkus sikat gigi
dengan benar.

Sisi bungkus sikat berupa 2 segitiga dan 3


segi empat
9. Guru menunjukkan sisi-sisi bangun ruang
bungkus sikat gigi dengan benda langsung.
10. Siswa menentukan banyak sudut dan banyak
sisi bangun segiempat dan segitiga.
11. Gunakan rubrik menyelesaikan soal latihan
untuk mengetahui tingkat pencapaian siswa.
12. Berdasarkan tabel banyak sudut dan sisi
segiempat dan segitiga di atas siswa
menyimpulkan perbedaan segitiga dan
segiempat.
13. Siswa mengingat langkah-langkah merawat
kuku, telinga, gigi, dan rambut.
14. Guru membimbing siswa untuk menulis
cerita sederhana tentang cara merawat kuku,
telinga, gigi, dan rambut.

1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /


rangkuman hasil belajar selama sehari
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa
Penutup untuk menyampaikan pendapatnya tentang 15 menit
pembelajaran yang telah diikuti.
4. Melakukan penilaian hasil belajar dengan
memberikan pekerjaan rumah(PR)
5. Mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku Siswa Tema 5 Kelas II Sub Tema 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014). Halaman 36 - 41
2. Buku Guru Tema 5 Kelas II Subtema 2 ( Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014). Halaman 57-68
MEDIA PEMBELAJARAN
1.Kertas Berisi Gambar Untuk Siswa amati
2.Power Point
3. Bungkus sikat gigi
F. MATERI PEMBELAJARAN
1. Cara membersihkan kelas.
2. Cara membersihan lemari.
3. Tata tertib sekolah.
4. Kegiatan yang sesuai cian tidak sesual dengan PHBS.
5. Gerakan pemanasan.

G. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan

Perubahan Tingkah Laku


Percaya Diri Cermat Disiplin
No Nama Siswa
BT M MB SM BT M M SM BT M M SM
T T B T B
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 Ekal

2 Aisy

3 Zidan

4 ………
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian)
1. Sebutkan contoh Sikap disiplin di Sekolah?
2.Tentukan Berapa Banyak sudut dan sisi bangun segitiga dan bangun segi empat ?
Potongan Sisi Banyak Sudut Banyak Ruas Garis

Potongan Sisi Banyak Sudut Banyak Ruas Garis

2.Coba urutkan bangun datar di bawah dari yang paling besar adalah

A Bagaimana cara
4. Jelaskan C
B merawat kuku, telinga, gigi , dan rambut?D
5. Apa manfaat kita harus menerapkan PHBS(Prilaku Hidup Bersih dan Sehat ) di sekolah?

Jawaban betul X 20 =
1) Contoh Sikap disiplin di sekolah :

1. Masuk sekolah tepat waktu


2. Memakai seragam sesuai ketentuan
3. Menaati peraturan sekolah
4. Mengerjakan dan mengumpulkan tugas tepat waktu
5. Datang ke sekolah tepat waktu
6. Belajar dengan tekun
7. Mengikuti upacara dengan khidmat
8. Menghormati guru dan seluruh warga sekolah
9. Membersihkan ruang kelas sesuai jadwal piket yang telah ditentukan
10. Membayar iuran kas sesuai kesepakatan bersama
11. Apabila tidak masuk sekolah, berikan surat izin dan jelaskan alasannya dengan jujur
12. Tidak gaduh saat guru menjelaskan materi pelajaran di kelas
13. Membuang sampah pada tempatnya
14. Bersikap sopan kepada guru, teman, dan seluruh warga sekolah
2) Segi tiga memiliki 3 sudut dan 3 sisi, sedangkan segi empat nemiliki 4 sudut dan empat sisi
3) C-D-A-B
4)
Perawatan Cara Merawat
Kuku Di Potong
Telinga Di bersihkan
Gigi Di sikat
Rambut Di keramas pakai sampo, Di sisir ,Di cukur
Rapi

5) Manfaat PHBS di Sekolah mampu menciptakan lingkungan yang bersih dan sehat,
meningkatkan proses belajar mengajar dan para siswa, guru hingga masyarakat

3. Penilaian Keterampilan
a. Menulis Cerita pada teks

Rubrik Menulis Cerita

Baik Sekali Bak Cukp Perlu


Kriteria
Bimbingan
4 3 2 1
Ada beberapa
Menggunakan Ada beberapa Ada beberapa
huruf kapital, penggunaan penggunaan penggunaan
Penggunaan
huruf kapital,
EYD yang tepat kata depan, dan huruf kapital, huruf kapital,
tanda baca yang kata depan, dan kata depan, dan kata depan, dan
tepat tanpa tanda baca tanda baca tanda baca tidak
bimbingan guru. kurang kurang digunakan
digunakan digunakan dengan tepat dan
dengan tepat dengan tepat dilakukan
namun dilakukan dan dilakukan dengan
tanpa bimbingan
dengan bimbingan guru
guru bimbingan guru

Terdapat
Seluruh kalimat Terdapat Sebagian besar
Kelengkapan menggunaka n sebagian kecil setengah dari kalimat
penulisan kata penulisan kata penulisan kata teks penulisan menggunaka n
yang lengkap yang kurang kata yang penulisan kata
lengkap belum lengkap yang belum
lengkap
Kesesuaian isi Setengah atau
Seluruh isi teks Kurang dari Seluruh isi
teks yang ditulis yang ditulis lebih isi karangan setengah isi karangan belum
dengan tema sesuai judul atau sesuai judul atau karangan sesuai sesuai
tema tema judul atau tema
Penggunaan Mengandung
Mengandung Mengandung Mengandung
kalimat yang unsur kalimat unsur kalimat unsur kalimat unsur kalimat
efektif yang lengkap yang lengkap yang kurang yang kurang
dengan susunan namun lengkap dan lengkap dan
yang tepat susunannya susunannya tidak jelas
kurang tepat juga kurang susunannya
tepat
juga kurang sulit
dipahami
Jumlah Skor yang diperoleh siswa
skor proleh
Pemberian Nilai= x 100
skor tertinggi
4+3+ 4 +3
siti= x 100=87,5 0
16
Bengkulu, 17 Mei 2023
Mengetahui : Mahasiswa Praktikan
Guru Pembimbing

LENI SUSANTI, M.Pd IRKA SUNDARI PUTRI


NIP. 198109292005022009 NIM 856822022
Mengetahui
Kepala SDN 38 Bengkulu

JULIAN IDISON, M.Pd.


NIP. 198007032014071003
