Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU REVISI© 2017

Tema 8
Keselamatan di Rumah dan di
Perjalanan
Hak Cipta © 2017 pada Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Dilindungi Undang-Undang

KELAS 2

SD NEGERI TAMANAN 2
Hak Cipta © 2017 pada Kementerian Pendidikan dan KebudayaanDilindungi Undang-Undang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah :SD Negeri Tamanan 2


Kelas /Semester : 2 /2 (dua )
Tema8 :Keselamatan di Rumah dan di Perjalanan
Subtema3 : Aturan Keselamatan di Perjalanan
Pembelajaran ke- :1
Fokus Pembelajaran : Bahasa IndonesiadanMatematikaSBdP
Alokasi Waktu :6 x 35 menit(6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Mengenal tekspermintaan maaftentang 3.5.7 Memprediksi isiteks permintaanmaaf tentang
sikaphidup rukun dalamkemajemukan sikaphidup rukun dalamkemajemukan teman.3.5.8
keluargadan teman dalambahasa Indonesia Membaca tekspermintaan maaftentang sikaphidup
lisandan tulis yang dapat diisidengan kosakata rukun dalamkemajemukan teman.
bahasadaerah untuk membantupemahaman.
4.5 Menggunakanteks permintaanmaaf tentang 4.5.4 Menceritakan bentukpermintaan maaftentang
sikaphidup rukun dalamkemajemukan sikap hiduprukun dalam temanberdasarkan teks
keluargadan teman secaramandiri yangdibaca secara mandiri.
bahasaIndonesia lisan dantulis yang dapat
diisidengan kosakata bahasadaerah untuk
membantupenyajian.
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami tata tertibdan aturan yang 3.3.1 Mengidentifikasikarakteristik
berlakudalam kehidupansehari-hari di masingmasingindividu dilingkungan rumah..
rumahdan sekolah..
4.2 Melaksanakan tatatertib dan aturan 4.3.1 Menceritakan bentukkeberagaman teman
dilingkungan keluarga dansekolah. dilingkungan rumah.

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Mengetahui satuanpanjang dan beratbenda, jarak 3.6.5 Menyebutkan satuanjarak dengan
suatutempat (baik tidak bakumaupun yang baku) satuantidakbaku (hasta, langkah, dandepa).
danmenggunakannya dalamkehidupan sehari-hari
dilingkungan sekitar.
4.5 Memecahkan masalahnyata secara efektifyang 4.5.6 Memecahkan masalahnyata secara efektifyang
berkaitandengan penjumlahan,pengurangan, berkaitan denganpanjang/jarak.
perkalian,pembagian, waktu,panjang, berat
benda,dan uang selanjutnyamemeriksa
kebenaranjawabannya.

RPP| KELAS 2 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 1


SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengetahui caramengolah bahan alamyang 3.4.1 Mengidentifikasi bahanalam di lingkungan
dapat dimanfaatkansebagai karya kreatif sekitaruntuk karya kreatif.
danolahan makanan.
4.15 Membentuk karyakerajinan fungsi pakai 4.15.1 Membuat karya kerajinanfungsi pakai dari
daribahan alam. bahanalam.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan penugasan guru, siswa dapat membaca teksyang berkaitan dengan aturan keselamatan di
perjalanandengan santun.
2. Dengan mengamati gambar, siswa dapat membuatpertanyaan dan jawabannya dengan teliti.
3. Dengan membaca teks pada buku, siswa dapatmenyebutkan aturan yang berlaku dalam
kehidupansehari-hari di lingkungan sekolah dengan teliti.
4. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menunjukkan sikapmelaksanakan aturan di lingkungan
sekolah dengantanggung jawab.
5. Dengan bimbingan guru, siswa dapat membiasakandiri melaksakan aturan di lingkungan sekolah
dengantanggung jawab.
6. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyebutkansatuan jarak dengan satuan tidak baku
(langkah, hasta,dan depa) dengan teliti.
7. Dengan penugasan guru, siswa dapat memecahkanmasalah nyata secara efektif yang berkaitan
denganpanjang/jarak dengan teliti.
8. Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi bahanalam di lingkungan sekitar untuk karya
kreatif denganteliti.
9. Dengan penugasan guru, siswa dapat membuatkarya kerajinan fungsi pakai dari bahan alam
denganbertanggungjawab.
10. Dengan mengamati gambar, siswa dapat memprediksi isiteks permintaan maaf tentang sikap hidup
rukun dalamkemajemukkan teman dengan teliti.
11. Dengan bimbingan guru, siswa dapat membaca tekspermintaan maaf tentang sikap hidup rukun
dalamkemajemukkan teman dengan santun.
12. Dengan membaca teks “Berlibur ke Pantai”, siswa dapatmenceritakan bentuk permintaan maaf
tentang sikaphidup rukun dalam teman berdasarkan teks yang dibacasecara mandiri dengan santun.
MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
1. Gambar Udin dan teman-teman menuju pantai sedangmenyeberangi jalan.
2. Gambar Udin dan teman-teman mencari kerang kecil.
3. Gambar Udin sedang bercerita.
4. Grafik konkrit perhitungan jarak saat menyeberangi jalandengan langkah.
5. Gambar yang berhubungan dengan jarak dengan satuantidak baku.
6. Petunjuk membuat kerajinan kulit kerang.
7. Bahan dan alat untuk membuat kerajinan dari kulit kerang.
8. Gambar Udin dan Edo saling bermaafan.
9. Teks Beni berlibur ke pantai.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
D. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat :1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan :-
Sumber Belajar :1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit
kehadiran siswa.
RPP| KELAS 2 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 2
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap
kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan
penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan
aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin
yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan
kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan
suasana kembali.
Kegiatan inti KEGIATAN PEMBELAJARAN 180 menit
Ayo Mengamati
 Pada awal pembelajaran siswa diajak
mengamati gambarkegiatan perjalanan
Udin menuju pantai dan kegiatanUdin
mencari kerang kecil (mengamati).
 Guru membimbing siswa untuk
mengidentifikasi gambaryang diamati
(mengamati).
Ayo Menanya
 Siswa mencoba mengajukan
pertanyaan yang dianggappenting
untuk membangkitkan rasa ingin tahu
siswa(menanya).
 Siswa saling menukarkan pertanyaan
yang telah dibuatdan menjawab
pertanyaan (mengomunikasikan).
 Siswa menyampaikan jawaban yang
telah dibuat(mengomunikasikan).
 Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadapjawaban yang
disampaikan siswa yang tampil (menanya).
Ayo Mengamati
 Siswa mengamati gambar guru dan siswa di kelas yang sedang
bertanyajawab tentang aturan keselamatan di perjalanan.
 Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan keselamatan di
perjalanan dengan keselamatan di lingkungan sekolah.
 Siswa menyebutkan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
lingkungan sekolah (mencoba).
Ayo Berlatih
 Siswa menunjukkan sikap melaksanakan aturan di lingkungan sekolah
(mencoba).
 Siswa membiasakan diri melaksakan aturan di lingkungan sekolah
(mencoba).
Ayo Mengamati
 Siswa mengamati lagi gambar yang ada pada halaman awal
(mengamati).
 Siswa bertanya jawab berkaitan dengan gambar yang diamatinya
(menanya).
 Siswa menyebutkan satuan jarak dengan satuan tidak baku (langkah,
hasta, dan depa) (mencoba).
Ayo Berlatih
 Siswa memecahkan masalah nyata secara efektif yang berkaitan dengan
panjang/jarak.
RPP| KELAS 2 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 3
Ayo Berkreasi
 Siswa bertanya jawab
mengidentifikasi bahan alam di
lingkungan sekitar untuk karya
kreatif (menanya).
 Siswa mengamati petunjuk membuat
kerajinan dari kulit kerang
(mengamati).
 Siswa membuat karya kerajinan kulit
kerang dengan bimbingan guru
(mencoba).
Ayo Menbaca
 Siswa memprediksi isi teks
permintaan maaf tentang sikap
hidup rukun dalam kemajemukkan
teman (mencoba).
 Siswa membaca teks permintaan
maaf tentang sikap hidup rukun
dalam kemajemukkan teman
dengan judul “Berlibur ke Pantai”
(mengamati).
Ayo Bercerita
 Siswa menceritakan bentuk
permintaan maaf tentang sikap
hidup rukun berdasarkan teks yang
dibaca dengan bahasa yang santun
(mengomunikasikan).
 Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami siswa.
 Siswa menyimpulkan pembelajaran dengan bahasa sendiri.
 Guru memberikan penghargaan dan motivasi terhadap prestasi belajar
siswa, boleh dengan bahasa verbal misalnya anak pintar, anak hebat,
anak cerdas, dansebagainya.
Penutup • Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah 15 menit
berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
• Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
• Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama
orangtua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan
pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah
lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
• Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
• Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
• Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
F. PENILAIAN

RPP| KELAS 2 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 4


Mengetahui Tamanan 2018
Kepala SD Negeri Tamanan 2 Guru Kelas 2

SUROSO, S.Pd SONI ANDIWIJAYA, S.Pd.


NIP.19630620 1998606 1 001 NIP. 19800410 201410 1 002

RPP| KELAS 2 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 5


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah :SD Negeri Tamanan 2


Kelas /Semester : 2 / 2 (dua )
Tema 8 : Keselamatan di Rumah dan di Perjalanan
Subtema 3 : Aturan Keselamatan di Perjalanan
Pembelajaran ke- : 2
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Mengenal tekspermintaan maaftentang 3.5.7 Memprediksi isiteks permintaanmaaf
sikaphidup rukun dalamkemajemukan tentang sikaphidup rukun dalamkemajemukan
keluargadan teman dalambahasa Indonesia teman.3.5.8 Membaca tekspermintaan
lisandan tulis yang dapat diisidengan maaftentang sikaphidup rukun
kosakata bahasadaerah untuk dalamkemajemukan teman.
membantupemahaman.
4.5 Menggunakanteks permintaanmaaf 4.5.4 Menceritakan bentukpermintaan
tentang sikaphidup rukun maaftentang sikap hiduprukun dalam
dalamkemajemukan keluargadan teman temanberdasarkan teks yangdibaca secara
secaramandiri bahasaIndonesia lisan dantulis mandiri.
yang dapat diisidengan kosakata
bahasadaerah untuk membantupenyajian.
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami tata tertibdan aturan yang 3.3.1 Mengidentifikasi karakteristik
berlakudalam kehidupansehari-hari di masingmasing individu di lingkungan rumah..
rumahdan sekolah..
4.2 Melaksanakan tatatertib dan aturan 4.3.1 Menceritakan bentuk keberagaman teman
dilingkungan keluarga dansekolah. di lingkungan rumah.

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Mengetahui satuan panjang dan berat benda, 3.6.5 Menyebutkan satuanjarak dengan
jarak suatu tempat (baik tidak baku maupun yang satuantidakbaku (hasta, langkah, dandepa).
baku) dan menggunakannya dalam kehidupan
sehari-hari di lingkungan sekitar.
4.5 Memecahkan masalah nyata secara efektif 4.5.6 Memecahkan masalahnyata secara
yang berkaitan dengan efektifyang berkaitan denganpanjang/jarak.
penjumlahan,pengurangan, perkalian,pembagian,
waktu,panjang, berat benda,dan uang selanjutnya
memeriksa kebenaran jawabannya.

RPP| KELAS 2 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 6


C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menentukan jarakdua tempat dengan menggunakan satuan
tidak bakudengan teliti.
2. Dengan penugasan guru, siswa dapat memecahkanmasalah yang berkaitan dengan panjang/jarak
dengansantun.
3. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan aturanyang berlaku di lingkungan sekolah dengan
bahasa yangsantun.
4. Dengan bimbingan guru, siswa dapat membiasakan dirimelaksanakan aturan di lingkungan sekolah
dengantanggung jawab.
5. Dengan membaca teks “ Cara Bermain Lari Estafet”, siswadapat menjelaskan cara bermain dengan
menggunakanalat tertentu (Lari Estafet) dengan bahasa santun.
6. Dengan membaca teks petunjuk “Cara Bermain lariEstafet”, siswa dapat mempraktikkan cara
bermaindengan menggunakan alat tertentu (Lari Estafet) denganbertanggungjawab.
7. Dengan mengamati gambar dan membaca teks “BermainLari Estafet”, siswa dapat menemukan isi
teks permintaanmaaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukkanteman dengan teliti.
8. Dengan penugasan guru, siswa dapat menulis tekspermintaan maaf sederhana tentang sikap hidup
rukundalam kemajemukkan teman dengan teliti.
MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
1. Gambar Udin berjalan dari rumah ke sekolah denganmelangkah.
2. Gambar Udin dan teman-teman bermain estafet.
3. Teks cara bermain lari estafet atau lari sambun
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

D. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan •Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit
kehadiran siswa.
•Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
•Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap
kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan
penguatan tentang sikap syukur.
•Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
•Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
•Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan
aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
•Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang
akan dikembangkan dalam pembelajaran.
•Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan
kegiatan literasi yang telah dilakukan.
•Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan
suasana kembali.
Kegiatan inti KEGIATAN PEMBELAJARAN
Ayo Mengamati
 Pada awal pembelajaran siswa
diajak mengamati gambar kegiatan
RPP| KELAS 2 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 7
Udin berjalan dari rumah ke sekolah dengan berjalan kaki (kegiatan
melangkah) (mengamati).
 Guru membimbing siswa untuk mengidentifikasi gambar yang
diamati (mengamati).
Ayo Menanya
 Siswa mencoba mengajukan pertanyaan yang dianggap penting untuk
membangkitkan rasa ingin tahu siswa (menanya).
 Siswa saling menukarkan pertanyaan yang telah dibuat dan menjawab
pertanyaan (mengomunikasikan).
 Siswa menyampaikan jawaban yang telah dibuat
(mengomunikasikan).
 Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap jawaban yang
disampaikan siswa yang tampil (menanya).
 Siswa diajak mengidentifikasi berbagai kegiatan lain yang dilakukan
siswa di kelas sebelum kegiatan pembelajaran dimulai (menalar).
Ayo Mengamati
 Siswa mengamati hasil pengukuran jarak yang dilakukan setiap siswa
(mengamati).
 Siswa bertanya jawab berkaitan dengan hal yang diamatinya
(menanya).
Ayo Berlatih
 Siswa menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
panjang/jarak (mencoba).
 Siswa saling memeriksa kebenaran
pemecahan masalah yang telah
dilakukan.
Ayo Mengamati
 Siswa mengamati gambar
penjelasan Siti tentang aturan
ketika berjalan yang ada pada
buku siswa (mengamati).
 Siswa menyebutkan aturan yang
berlaku di lingkungan sekolah
(mencoba).
Ayo Berlatih
 Siswa membiasakan diri melaksanakan aturan di lingkungan sekolah
(mencoba).
 Siswa mengisi tabel tentang sikap dan perilaku yang biasa dilakukan
dalam mematuhi aturan ketika berjalan (mencoba).
 Siswa saling menanggapi isi tabel dan pembiasaan sikap yang telah
dibuat.
Ayo Beraktivitas
 Siswa mengamati gambar Udin dan teman-teman bermain Estafet
(mengamati).
 Siswa membaca teks petunjuk cara bermain lari estafet
(mengomunikasikan).
 Siswa menjelaskan cara bermain lari estafet/bermain dengan
menggunakan alat (mencoba).
 Siswa mempraktikkan cara bermain lari estafet di halaman
sekolah/bermain dengan menggunakan alat (mencoba).
 Ayo Mengamati
 Siswa melakukan tanya jawab tentang berbagai sumber bunyi
(menanya).
 Banyak sumber bunyi yang dapat ditemukan di sekitar kita. Sumber
bunyi merupakan alat yang dapat menghasilkan bunyi, misalnya
terompet, kereta api, pesawat terbang, dan lain-lain.
Ayo Berlatih
RPP| KELAS 2 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 8
 Siswa mengisi tabel menentukan
sumber bunyi dari benda-benda
di sekitar (mencoba).
 Ketika mengisi tabel perlu
bimbingan fokus agar siswa
dapat menentukan sumber bunyi
dengan benar.
Ayo Membaca
 Siswa mengamati gambar Udin
dan Edo saling bermaafan
(mengamati).
 Siswa membaca teks
“Bermain Lari Estafet”
(mengamati). Siswa
menemukan isi teks
permintaan maaf tentang
sikap hidup rukun dalam kemajemukkan teman berdasarkan teks
yang dibaca (mencoba).
Ayo Menulis
 Siswa menulis teks permintaan
maaf sederhana tentang sikap hidup
rukun dalam kemajemukkan teman
(mencoba).
 Bertanya jawab tentang materi yang
belum dipahami siswa.
• Siswa menyimpulkan pelajaran
dengan bahasa sendiri.
 Guru memberikan penghargaan dan
motivasi terhadap prestasi belajar
siswa, boleh dengan bahasa
verbal,misalnya anak pintar, anak
jujur, anak hebat, dansebagainya.
Penutup •Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah 15 menit
berlangsung:
•Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
•Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
•Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
•Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama
orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan
pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah
lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
•Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
•Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
• Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian

RPP| KELAS 2 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 9


RPP| KELAS 2 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 10
Mengetahui Tamanan 2018
Kepala SD Negeri Tamanan 2 Guru Kelas 2

SUROSO, S.Pd SONI ANDIWIJAYA, S.Pd.


NIP.19630620 1998606 1 001 NIP. 19800410 201410 1 002

RPP| KELAS 2 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 11


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah :SD Negeri Tamanan 2


Kelas /Semester : 2 / 2 (dua )
Tema 8 : Keselamatan di Rumah dan di Perjalanan
Subtema 3 : Aturan Keselamatan di Perjalanan
Pembelajaran ke- : 3
Fokus Pembelajaran : Bahasa IndonesiadanMatematika,SBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Mengenal tekspermintaan maaftentang 3.5.7 Memprediksi isiteks permintaanmaaf tentang
sikaphidup rukun dalamkemajemukan sikaphidup rukun dalamkemajemukan
keluargadan teman dalambahasa Indonesia teman.3.5.8 Membaca tekspermintaan
lisandan tulis yang dapat diisidengan maaftentang sikaphidup rukun
kosakata bahasadaerah untuk dalamkemajemukan teman.
membantupemahaman.
4.5 Menggunakanteks permintaanmaaf tentang 4.5.4 Menceritakan bentukpermintaan maaftentang
sikaphidup rukun dalamkemajemukan sikap hiduprukun dalam temanberdasarkan teks
keluargadan teman secaramandiri yangdibaca secara mandiri.
bahasaIndonesia lisan dantulis yang dapat
diisidengan kosakata bahasadaerah untuk
membantupenyajian.
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Mengetahui satuan panjang dan berat benda, 3.6.5 Menyebutkan satuanjarak dengan
jarak suatu tempat (baik tidak baku maupun yang satuantidakbaku (hasta, langkah, dandepa).
baku) dan menggunakannya dalam kehidupan
sehari-hari di lingkungan sekitar.
4.5 Memecahkan masalah nyata secara efektif yang 4.5.6 Memecahkan masalahnyata secara
berkaitan dengan penjumlahan,pengurangan, efektifyang berkaitan denganpanjang/jarak.
perkalian,pembagian, waktu,panjang, berat
benda,dan uang selanjutnya memeriksa kebenaran
jawabannya.
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengenal pola iramalagu bertanda 3.2.3 Mengidentifikasi polairama rata dengan
biramatiga, pola bervariasi danpola irama rata alatmusik ritmis.
denganalat musik ritmis.
4.7 Menyanyikan lagu anakanaksederhana 4.7.2 Menyanyikan lagu anakanaksederhana
denganmembuat kata-katasendiri yang dengankata-kata sendiri yangbermakna.
bermakna.

RPP| KELAS 2 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 12


C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan jarak duatempat dengan satuan tidak baku dengan
bahasa yangsantun.
2. Dengan bimbingan guru, siswa dapat memecahkanmasalah yang berkaitan dengan panjang/jarak
denganteliti.
3. Dengan mengamati gambar dan membaca teks, siswadapat menjelaskan isi teks permintaan maaf
tentang sikaphidup rukun dalam kemajemukkan teman dengan santun.
4. Dengan membaca teks, siswa dapat mendemonstrasikanisi teks permintaan maaf dalam menjaga
kerukunan hidupdalam teman dengan santun.
5. Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi polairama variasi dengan alat musik ritmis
dengan teliti.
6. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyanyikan laguanak-anak sederhana dengan kata-kata
sendiri yangbermakna dengan santun.
MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
1. Gambar Udin dan teman-teman berboncengan dengansepeda.
2. Gambar jarak rumah Udin dan Siti ke sekolah (merekamelangkahkan kaki).
3. Gambar grafik konkrit jarak rumah masing-masing siswake sekolah.
4. Gambar Beni dan Udin saling bermaafan dengan Siti danLani.
5. Teks latihan menyanyi.
6. Teks nyanyi “Kring-Kring ada Sepeda”.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
D. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan • Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit
kehadiran siswa.
• Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
• Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap
kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan
penguatan tentang sikap syukur.
• Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
• Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
• Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan
aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
• Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin
yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
• Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan
kegiatan literasi yang telah dilakukan.
• Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan
suasana kembali.
Kegiatan inti KEGIATAN PEMBELAJARAN 180 menit
Ayo Mengamati
• Pada awal pembelajaran siswa diajak mengamatigambar kegiatan Udin
dan Beni berboncengan ke sekolah(mengamati).
• Guru membimbing siswa untuk mengidentifikasi gambaryang diamati
(mengamati).
RPP| KELAS 2 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 13
Ayo Menanya
• Siswa mencoba mengajukan
pertanyaan yang dianggappenting
untuk membangkitkan rasa ingin
tahu siswa(menanya).
• Siswa saling menukarkan
pertanyaan yang telahdibuat
kemudian menjawab pertanyaan
temannya(mengomunikasikan).
• Siswa menyampaikan jawaban yang
telah dibuat(mengomunikasikan).
• Siswa yang lain memberikan
tanggapan terhadapjawaban yang
disampaikan siswa yang tampil
(menanya).
• Siswa diajak mengidentifikasi
berbagai kegiatan lain yangdilakukan siswa di kelas sebelum kegiatan
pembelajarandimulai (menalar).
Ayo Berkreasi
• Siswa mengamati lagi gambar yang ada pada halamanawal
(mengamati).• Siswa bertanya jawab berkaitan dengan gambar
yangdiamatinya (menanya).
• Siswa menyebutkan jarak dari
rumah ke sekolah dengansatuan
tidak baku (mencoba).
• Siswa membandingkan hasil
pengukuran jarak duatempat ke
satu titik (mencoba).
Ayo Membaca
• Siswa menyelesaikan soal
membandingkan hasilpengukuran
jarak dua tempat ke satu titik
(mencoba).• Siswa saling
memeriksa kebenaran pemecahan
masalahyang telah dikerjakan
setiap siswa.
• Siswa mengamati gambar Beni dan
Udin salingbermaafan
(mengamati).
• Siswa membaca teks “Latihan Menyanyi” yangberhubungan dengan
permintaan maaf tentang sikaphidup rukun dalam kemajemukkan
teman (mengamati).
• Siswa menjelaskan isi teks permintaan maaf tentang sikaphidup rukun
dalam kemajemukkan teman (mencoba).
Ayo bermain peran
.• Siswa dengan bimbingan guru mendemonstrasikanisi teks permintaan
maaf dalam menjaga kerukunanhidup dalam teman secara
berpasangan ke depan kelas(mencoba).
Ayo Mengamati
• Siswa bertanya jawab mengidentifikasi pola irama variasidengan alat
musik ritmis (menanya).
• Siswa menyanyikan lagu anak-anak sederhana dengankata-kata sendiri
yang bermakna (mencoba).
Ayo Berlatih
• Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahamisiswa.
• Siswa menyimpulkan pembelajaran dengan bahasasendiri.
• Guru memberikan penghargaan dan motivasi terhadapprestasi belajar
siswa, misalnya anak santun, anak sopan,anak hebat, dan sebagainya.
Penutup • Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah 15 menit
RPP| KELAS 2 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 14
berlangsung:
• Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
• Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
• Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
• Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama
orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan
pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah
lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
• Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
• Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
• Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

F. PENILAIAN

RPP| KELAS 2 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 15


Mengetahui Tamanan 2018
Kepala SD Negeri Tamanan 2 Guru Kelas 2

SUROSO, S.Pd SONI ANDIWIJAYA, S.Pd.


NIP.19630620 1998606 1 001 NIP. 19800410 201410 1 002

RPP| KELAS 2 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 16


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah :SD Negeri Tamanan 2


Kelas /Semester : 2 / 2 (dua )
Tema 8 : Keselamatan di Rumah dan di Perjalanan
Subtema 3 : Aturan Keselamatan di Perjalanan
Pembelajaran ke- : 4
Fokus Pembelajaran : Bahasa IndonesiadanPPKn,SBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengenal teks ceritanarasi 3.2.1 Memprediksi isi tekscerita narasi
sederhanakegiatan dan bermaindi lingkungan sederhanatentang kegiatan dilingkungan keluarga.
denganbantuan guru atauteman dalam 3.2.2 Membaca teks ceritanarasi sederhanatentang
bahasaIndonesia lisan dantulis yang dapat kegiatan dilingkungan keluarga.
diisidengan kosakata bahasadaerah untuk
membantupemahaman.
4.2 Memperagakan tekscerita narasi 4.2.1 Menceritakan tekscerita narasi
sederhanatentang kegiatan danbermainsederhanatentang
di kegiatan dilingkungan
lingkungansecara mandiri dalambahasa
keluargaberdasarkan teks yangdibaca secara mandiri..
Indonesia lisandan tulis yang dapat diisidengan
kosakata bahasadaerah untuk
membantupenyajian.
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami maknakeberagamankarakteristik 3.3.1 Mengidentifikasikarakteristik
individu dirumah dan di sekolah. masingmasingindividu dilingkungan rumah..
4.3 Berinteraksi denganberagam teman 4.3.1 Menceritakan bentukkeberagaman teman
dilingkungan rumah dansekolah.. dilingkungan rumah.
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengetahui caramengolah bahan alamyang 3.4.1 Mengidentifikasi bahanalam di
dapat dimanfaatkansebagai karya kreatif lingkungansekitar untuk karyakreatif.
danolahan makanan. 3.4.3 Menjelaskan caramengolah bahan alamyang
dapat digunakansebagai karya kreatif..
4.14 Membuat karya kerajinanbahan alam 4.14.2 Membuat karya kerajinanbahan alam
melaluikegiatan melipat,menggunting, melaluikegiatan mengguntingdengan
menempeldengan menggunakanpola sederhana. menggunakanpola sederhana..

RPP| KELAS 2 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 17


C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar keluarga Udin dan temantemannya,siswa dapat memprediksi isi teks
cerita narasisederhana tentang kegiatan di lingkungan keluargadengan teliti.
2. Dengan penugasan guru, siswa dapat membaca teks ceritanarasi sederhana tentang membersihkan
kebun pisangdengan teliti.
3. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menceritakankembali teks cerita narasi tentang membersihkan
kebunpisang dengan bahasa yang santun.
4. Dengan mengamati tabel tentang tugas keluarga Udinsesuai dengan kemampuannya, siswa dapat
menjelaskanmakna keberagaman karakteristik individu di lingkunganrumah dengan bahasa yang
santun.
5. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menceritakanbentuk keberagaman teman di lingkungan rumah
denganbahasa yang santun.
6. Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi bahanalam di lingkungan sekitar untuk karya
kreatif denganteliti.
7. Dengan membaca petunjuk membuat karya kerajinanmenggunakan daun pisang, siswa dapat
menjelaskancara mengolah bahan alam yang dapat digunakan sebagaikarya kreatif dengan bahasa
yang santun
8. Dengan bimbingan guru, siswa dapat membuat karyakerajinan bahan alam melalui kegiatan
menempel denganmenggunakan pola sederhana dengan bertanggungjawab.
MEDIA DAN PEMBELAJARAN
1. Gambar keluarga dan teman Udin membersihkan kebunpisang.
2. Teks, membersihkan kebun pisang.
3. Tabel tentang tugas keluarga Udin sesuai dengankemampuannya.
4. Gambar Udin menjelaskan makna keberagaman dalamkeluarga.
5. Lem, gunting, buku gambar, dan daun pisang.
6. Gambar hasil karya kerajinan menggunakan daun pisangdengan teknik menempel.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

D. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan • Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15
kehadiran siswa. menit
• Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
• Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan
penguatan tentang sikap syukur.
• Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
kebangsaan.
• Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
• Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
• Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin
yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
• Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan

RPP| KELAS 2 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 18


perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
• Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
 Kegiatan KEGIATAN PEMBELAJARAN 180
inti Ayo Mengamati menit
 Pada awal pembelajaran siswa
diajak mengamati gambar Udin
dan teman-teman berboncengan
dengan sepeda menuju pasar
membeli kacang hijau
(mengamati).
 Guru membimbing siswa untuk
mengidentifikasi gambar yang
diamati (mengamati).
Ayo Menanya
 Siswa mencoba mengajukan
pertanyaan yang dianggap
penting untuk membangkitkan
rasa ingin tahu siswa
(menanya).
 Siswa saling menukarkan pertanyaan yang telah dibuat dan
menjawab pertanyaan temannya (mengomunikasikan).
 Siswa menyampaikan jawaban yang telah dibuat
(mengomunikasikan).
 Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap jawaban yang
disampaikan siswa yang tampil (menanya).
 Siswa diajak mengidentifikasi berbagai kegiatan lain yang
dilakukan siswa di kelas sebelum kegiatan pembelajaran dimulai
(menalar).
Ayo Bercerita
 Siswa mengamati kembali gambar Udin dan temanteman meminta
maaf kepada Pak Polisi (mengamati).
 Siswa bertanya jawab berkaitan dengan gambar yang diamatinya
(menanya).
 Siswa memprediksi isi teks permintaan maaf tentang sikap hidup
rukun (menalar).
Ayo Membaca
 Siswa membaca teks “Membeli Kacang Hijau” yang berhubungan
dengan bentuk permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam
kemajemukkan teman (mengamati).
 Siswa menceritakan bentuk permintaan maaf tentangsikap hidup
rukun dalam teman berdasarkan
teks yangdibaca
(mengomunikasikan).
Ayo Mengamati
 Siswa bertanya jawab
menyebutkan aturan yang
berlakudi lingkungan sekolah
(mencoba).
 Siswa saling menanggapi
terhadap jawaban
masingmasingsiswa
(mengomunikasikan).
Ayo Berkreasi
 Siswa membiasakan diri
melaksanakan aturan
dilingkungan sekolah
(mencoba).
 Ketika proses pembiasaan perlu dilihat penilaian melaluiskala

RPP| KELAS 2 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 19


sikap.
 Siswa bertanya jawab menjelaskan cara mengolahbahan alam yang
dapat digunakan sebagai karya kreatif(menanya).
 Siswa membuat karya kerajinan fungsi pakai dari bahanalam
“Kerajinan dari Kacang Hijau” (mencoba).
 Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami.Siswa
menyimpulkan pembelajaran dengan bahasasendiri.
 Guru memberikan penghargaan dan motivasi terhadapprestasi
belajar siswa, boleh dengan bahasa verbal,misalnya kata-kata yang
dapat membangun motivasisiswa.
Penutup • Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15
telah berlangsung: menit
• Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
• Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
• Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari
ini.
• Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan
bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan
pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar
rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
• Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
• Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
• Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

F. PENILAIAN

RPP| KELAS 2 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 20


Mengetahui Tamanan 2018
Kepala SD Negeri Tamanan 2 Guru Kelas 2

SUROSO, S.Pd SONI ANDIWIJAYA, S.Pd.


NIP.19630620 1998606 1 001 NIP. 19800410 201410 1 002

RPP| KELAS 2 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 21


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah :SD Negeri Tamanan 2


Kelas /Semester : 2 / 2 (dua )
Tema 8 : Keselamatan di Rumah dan di Perjalanan
Subtema 3 : Aturan Keselamatan di Perjalanan
Pembelajaran ke- : 5
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengenal teks ceritanarasi 3.2.1 Memprediksi isi tekscerita narasi
sederhanakegiatan dan bermaindi lingkungan sederhanatentang kegiatan dilingkungan keluarga.
denganbantuan guru atauteman dalam 3.2.2 Membaca teks ceritanarasi sederhanatentang
bahasaIndonesia lisan dantulis yang dapat kegiatan dilingkungan keluarga.
diisidengan kosakata bahasadaerah untuk
membantupemahaman.
4.2 Memperagakan tekscerita narasi 4.2.1 Menceritakan tekscerita narasi
sederhanatentang kegiatan danbermainsederhanatentang
di kegiatan dilingkungan
lingkungansecara mandiri dalambahasa
keluargaberdasarkan teks yangdibaca secara mandiri..
Indonesia lisandan tulis yang dapat diisidengan
kosakata bahasadaerah untuk
membantupenyajian.
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami maknakeberagamankarakteristik 3.3.1 Mengidentifikasikarakteristik
individu dirumah dan di sekolah. masingmasingindividu dilingkungan rumah..
4.3 Berinteraksi denganberagam teman 4.3.1 Menceritakan bentukkeberagaman teman
dilingkungan rumah dansekolah.. dilingkungan rumah.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar ayah, Udin, dan temantemannyalari pagi, siswa dapat membuat
pertanyaan danmenjawab pertanyaan yang dibuat oleh temannya denganteliti.
2. Dengan membaca teks cerita narasi tentang aktivitasbersama anggota keluarga, siswa dapat
menyimpulkanisi teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dilingkungan keluarga yang telah
dibaca dengan bahasayang santun
3. Dengan bercerita kepada teman sebangku, siswa dapatmenunjukkan sikap mau berinteraksi dengan
beragamteman di lingkungan rumah dengan jujur dan tanggungjawab.
4. Dengan penugasan guru, siswa dapat menulis teks ceritanarasi sederhana tentang kegiatan di
lingkungan keluargadengan teliti.
5. Dengan mengerjakan soal latihan berupa menjodohkan,siswa dapat membedakan masing-masing
individudi lingkungan rumah berdasarkan karakteristik yangdimilikinya dengan teliti.
6. Dengan mengamati gambar makanan bergizi bagikesehatan, siswa dapat menjelaskan makanan yang
baikbagi kesehatan dengan teliti dan bahasa yang santun.

RPP| KELAS 2 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 22


7. Dengan mengamati gambar ayah, Udin, dan temantemannyamelakukan pendinginan, siswa
dapatmengidentifikasi berbagai kegiatan yang biasa dilakukansetelah melakukan aktivitas fisik
dengan teliti.
8. Dengan melakukan gerakan pendinginan dan bimbinganguru, siswa dapat menceritakan kegiatan
yang perludihindari setelah melakukan aktivitas fisik denganbertanggung jawab.
MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
1. Gambar ayah, Udin, Edo, Lani, Siti, dan Dayu lari pagi.
2. Teks aktivitas bersama anggota keluarga.
3. Gambar makanan sehat.
4. Gambar Lani menjelaskan makanan sehat.
5. Gambar ayah, Udin, dan teman-teman melakukankegiatan pendinginan.
6. Gambar Edo sedang menjelaskan kegiatan yang harusdihindari setelah aktivitas fisik.
7. Gambar berbagai gerakan pendinginan.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

D. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan  Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit
kehadiran siswa.
 Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
 Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap
kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan
penguatan tentang sikap syukur.
 Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
 Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan
aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin
yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
 Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan
kegiatan literasi yang telah dilakukan.
 Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan
suasana kembali.
Kegiatan inti KEGIATAN PEMBELAJARAN
Ayo Mengamati
 Siswa mencoba mengajukan pertanyaan yang dianggap penting untuk
membangkitkan rasa ingin tahu siswa (menanya).
 Siswa saling menukarkan pertanyaan yang telah dibuat dan menjawab
pertanyaan temannya (mengomunikasikan).
 Siswa menyampaikan jawaban yang telah dibuat
(mengomunikasikan).

RPP| KELAS 2 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 23


 Siswa yang lain memberikan
tanggapan terhadapjawaban yang
disampaikan siswa yang tampil
(menanya).
 Siswa diajak mengidentifikasi
berbagai kegiatan lain
yangdilakukan siswa di kelas
sebelum kegiatan
pembelajarandimulai (menalar).
 Siswa mengamati gambar Beni
menjelaskan aturanmenggiring
bola di halaman (mengamati).
 Siswa bertanya jawab
menyebutkan aturan yang
berlakudi lingkungan sekolah
(menanya).Siswa menunjukkan
sikap melaksanakan aturan dilingkungan sekolah (mencoba).
Ayo Menanya
 Siswa membiasakan diri melaksanakan aturan dilingkungan sekolah
(mencoba).
Ayo Membaca
 Siswa mengisi tabel benda-benda yang menghasilkanbunyi yang
lemah dan bunyi yang keras (mencoba).
 Siswa membaca teks “Aturan Keselamatan Bermain”berhubungan
dengan bentuk permintaan maaf tentangsikap hidup rukun dalam
kemajemukan teman yang telahdibaca (mengamati).
 Siswa menyimpulkan isi teks permintaan maaf tentangsikap hidup
rukun dalam kemajemukan teman
yang telahdibaca pada teks
(mencoba).
 Siswa menulis teks permintaan
maaf sederhana tentangsikap
hidup rukun dalam kemajemukan
teman (mencoba).
 Bertanya jawab tentang materi
yang belum dipahamisiswa.Siswa
menyimpulkan pembelajaran
dengan bahasasendiri.
 Guru memberikan penghargaan
dan motivasi terhadapprestasi
belajar siswa, boleh dengan
menggunakanbahasa verbal.
Penutup  Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah 15 menit
berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama
orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan
pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah
lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
 Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
 Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

RPP| KELAS 2 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 24


F. PENILAIAN
2. Teknik Penilaian

RPP| KELAS 2 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 25


Mengetahui Tamanan 2018
Kepala SD Negeri Tamanan 2 Guru Kelas 2

SUROSO, S.Pd SONI ANDIWIJAYA, S.Pd.


NIP.19630620 1998606 1 001 NIP. 19800410 201410 1 002

RPP| KELAS 2 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 26


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah :SD Negeri Tamanan 2


Kelas /Semester : 2 / 2 (dua )
Tema 8 :Keselamatan di Rumah dan di Perjalanan
Subtema 3 : Aturan Keselamatan di Perjalanan
Pembelajaran ke- : 6
Fokus Pembelajaran : Bahasa IndonesiadanPPKn,MatematikaSBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengenal teks ceritanarasi sederhanakegiatan dan 3.2.1 Memprediksi isi tekscerita narasi
bermaindi lingkungan denganbantuan guru sederhanatentang kegiatan dilingkungan
atauteman dalam bahasaIndonesia lisan dantulis keluarga.
yang dapat diisidengan kosakata bahasadaerah 3.2.2 Membaca teks ceritanarasi
untuk membantupemahaman. sederhanatentang kegiatan dilingkungan
keluarga.
4.2 Memperagakan tekscerita narasi 4.2.1 Menceritakan tekscerita narasi
sederhanatentang kegiatan danbermain di sederhanatentang kegiatan dilingkungan
lingkungansecara mandiri dalambahasa Indonesia keluargaberdasarkan teks yangdibaca secara
lisandan tulis yang dapat diisidengan kosakata mandiri..
bahasadaerah untuk membantupenyajian.

RPP| KELAS 2 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 27


PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami maknakeberagamankarakteristik 3.3.1 Mengidentifikasikarakteristik
individu dirumah dan di sekolah. masingmasingindividu dilingkungan
rumah..
4.3 Berinteraksi denganberagam teman dilingkungan 4.3.1 Menceritakan bentukkeberagaman teman
rumah dansekolah.. dilingkungan rumah.
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Mengenal satuan waktudan menggunakannyapada 3.5.1 Menyebutkan satuanwaktu dengan
kehidupan sehariharidi lingkungansekitar. satuantidak baku.
4.5 Memecahkan masalahnyata secara efektifyang 4.5.1 Memecahkan masalahyang berkaitan
berkaitandengan penjumlahan,pengurangan, denganwaktu.
perkalian,pembagian, waktu,panjang, berat bendadan
uang, selanjutnyamemeriksa kebenaranjawabnya..
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengenal pola irama lagubertanda birama tiga, 3.2.1 Mengidentifikasi polairama lagu
polabervariasi dan pola iramarata dengan alat bertandabirama tiga dengan alatmusik
musikritmis. ritmis.
4.7 Menyanyikan lagu anakanaksederhana 4.7.2 Menyanyikan lagu anakanaksederhana
denganmembuat kata-katasendiri yang bermakna. dengankata-kata yang bermakna.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar keluarga, siswa dapatmembuat pertanyaan dan menjawab pertanyaan
yangdibuat oleh teman dengan teliti.
2. Dengan membaca teks, siswa dapat menjawab pertanyaanberdasarkan isi teks dengan jujur.
3. Dengan penugasan dari guru, siswa dapat membuatpertanyaan berdasarkan isi teks menggunakan
kata tanyaapa, siapa, kapan, di mana, dan bagaiman dengan teliti.
4. Dengan berdiskusi bersama teman sebangku, siswa dapatmenjelaskan makna keberagaman
karakteristik individu dilingkungan rumah dengan bahasa yang santun.
5. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menceritakan bentukkeberagaman teman di lingkungan rumah
berdasarkangambar kesukaannya dengan bahasa yang santun.
6. Dengan mengamati gambar kalender dan tanya jawab,siswa dapat menyebutkan satuan waktu
berupa namanamabulan dalam satu tahun dengan bahasa yang santun.
7. Dengan penugasan mengerjakan soal, siswa dapatmenyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
satuanwaktu dengan bertanggung jawab.
8. Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi bahanalam di lingkungan sekitar untuk karya
kreatif denganteliti.
9. Dengan membaca petunjuk membuat karya kerajinandengan teknik menempel, siswa dapat
menjelaskan caramengolah bahan alam yang dapat digunakan sebagaikarya kreatif dengan dengan
bahasa yang santun.
10. Dengan bimbingan guru, siswa dapat membuat karyakerajinan bahan alam melalui kegiatan
menempel denganmenggunakan pola sederhana dengan bertanggungjawab.
MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
1. Gambar kegiatan Udin dan teman-teman di ruangkeluarga.
2. Teks bersantai di ruang keluarga.
3. Gambar karpet, televisi, dan bingkai hiasan dinding.
4. Teks petunjuk membuat karya kerajinan dengan teknikmenempel.
5. Gambar rumah dan pohon dengan teknik menempel.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

D. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
RPP| KELAS 2 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 28
Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan •Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit
kehadiran siswa.
•Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
•Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap
kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan
penguatan tentang sikap syukur.
•Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
•Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
•Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan
aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
•Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang
akan dikembangkan dalam pembelajaran.
•Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan
kegiatan literasi yang telah dilakukan.
•Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan
suasana kembali.
Kegiatan inti KEGIATAN PEMBELAJARAN 180 menit
Ayo Mengamati
•Pada awal pembelajaran siswa diajak mengamati gambarkegiatan Udin
dan teman-teman bertamasya berkelilingkota (mengamati).
•Guru membimbing siswa untuk
mengidentifikasi gambaryang diamati
(mengamati).
Ayo Menanya
•Siswa mencoba mengajukan pertanyaan
yang dianggappenting untuk
membangkitkan rasa ingin tahu
siswa(menanya).
•Siswa saling menukarkan pertanyaan
yang telah dibuatdan menjawab
pertanyaan (mengomunikasikan).
•Siswa menyampaikan jawaban yang
telah dibuat(mengomunikasikan).
•Siswa yang lain memberikan tanggapan
terhadapjawaban yang disampaikan
siswa yang tampil (menanya).
•Siswa diajak mengidentifikasi berbagai
kegiatan lain yangdilakukan siswa di kelas sebelum kegiatan
pembelajarandimulai (menalar).
Ayo Membaca
•Siswa mengamati gambar pada buku siswa (mengamati).Siswa bertanya
jawab menyebutkan aturan yang berlakudi lingkungan sekolah
(menanya).
•Siswa mengisi tabel sikap melaksanakan aturan dilingkungan sekolah
(mencoba).
•Siswa membiasakan diri melaksanakan aturan dilingkungan sekolah
(mencoba).
•Siswa bertanya jawab mengidentifikasi pola irama ratadengan alat musik
ritmis (menanya).
•Siswa mengamati teks lagu yang ada pada buku(mengamati).
RPP| KELAS 2 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 29
•Siswa menyanyikan lagu anak-naka
sederhana dengankata-kata sendiri
yang bermakna (mencoba).
Ayo Menanya
•Siswa mengamati gambar Dayu dan
Edo saling bermaafanpada buku
siswa (mengamati).
•Siswa membaca teks “Bertamasya
dengan Becak” yangberkaitan
dengan bentuk permintaan maaf
tentang sikaphidup rukun dalam
kemajemukan teman (mengamati).
•Siswa menjawab pertanyaan
berdasarkan isi tekspermintaan maaf
tentang sikap hidup rukun
dalamkemajemukan teman
(mencoba).
Ayo Berlatih
•.• Siswa mendemostrasikan contoh permintaan maafdalam menjaga
kerukunan hidup dalam kemajemukanteman (mengomunikasikan).
•Siswa mengamati gambar jarak beberapa tempat saat
•Udin dan teman-teman mengelilingi kota pada bukusiswa (mengamati).
•Siswa menyebutkan jarak dua tempat
dengan satuantidak baku (mencoba).
Ayo Berlatih
•Siswa mengamati gambar jarak beberapa
tempat saatUdin dan teman-teman
mengelilingi kota pada bukusiswa
(mengamati).
•Siswa menyebutkan jarak dua tempat
dengan satuantidak baku (mencoba).
•Siswa memecahkan masalah yang
berkaitan denganpanjang/jarak
(mencoba).
•Bertanya jawab tentang materi yang
belum dipahamisiswa.
•Siswa menyimpulkan pembelajaran
dengan bahasasendiri.
•Guru memberikan penghargaan dan motivasi terhadapprestasi belajar
siswa, boleh dengan menggunakanbahasa verbal.
Penutup • Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit
telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
• Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari
ini.
• Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan
bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan
pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar
rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
• Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
• Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
• Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
F. PENILAIAN

RPP| KELAS 2 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 30


Mengetahui Tamanan 2018
Kepala SD Negeri Tamanan 2 Guru Kelas 2

SUROSO, S.Pd SONI ANDIWIJAYA, S.Pd.


NIP.19630620 1998606 1 001 NIP. 19800410 201410 1 002

RPP| KELAS 2 SEMESTER 2MUHAMMAD SALEH,Spd| 31
