Anda di halaman 1dari 40

MODUL AJAR

Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial

Disusun Oleh:
SHINTA RINOSARI,S.Pd
FASE B KELAS IV ( EMPAT)

SD NEGERI
JANJANGWULUNG I
MODUL AJAR IPAS
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : SHINTA RINOSARI,S.Pd
2. Instansi : SD NEGERI JANJANGWULUNG I
3. Tahun : 2022/2023

4. Jenjang Sekolah : SEKOLAH DASAR


5. Kelas : IV (EMPAT)
6. Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 x 35 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Fase B
 Elemen : Pemahaman IPAS (Sains dan Sosial)
 Tujuan Pembelajaran:
1. peserta didik menyebutkan kebutuhan tumbuhan untuk melakukan proses fotosintesis
2. peserta didik menjelaskan hasil yang diperoleh tumbuhan dari proses fotosintesis
3. peserta didik membuat gambaran tahapan proses fotosintesis
4. peserta didik mengaitkan proses fotosintesis dengan keberlangsungan bumi dan makhluk
hidup
5. Peserta didik mengaitkan proses fotosintesis dengan keberlangsungan bumi dan makhluk
hidup di dalamnya
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui pengamatan pada video peserta didik dapat menyebutkan kebutuhan tumbuhan untuk
melakukan proses fotosintesis (C1)
2. Melalui pengematan pada video peserta didik dapat menjelaskan hasil yang diperoleh
tumbuhan dari proses fotosintesis(C2)
3. Melalui pengamatan pada media infografis tentang fotosintesis peserta didik dapat membuat
gambaran tahapan proses fotosintesis(C4)
4. Melalui percobaan peserta didik dapat mengaitkan proses fotosintesis dengan
keberlangsungan bumi dan makhluk hidup (C4)
 Konsep Utama: Tumbuhan
KOMPETENSI AWAL
1. Peseta didik pada awalnya belum mengetahui hubungan proses fotosintesis dengan
keberlangsungan makhluk hidup lain dan bumi. Setelah pembelajaran peserta didik mengetahui
hubungan fotosintesis dengan keberlangsungan bumi dan makhluk hidup.
2. Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran belum bisa memahami peran tumbuhan sebagai
penghasil oksigen dan penyerap karbondioksida di bumi.
3. Sebelum pembelajaran, peserta didik belum bisa mendeskripsikan bagaimana tumbuhan
melakukan proses fotosintesis, sedangkan setelah pembelajaran peserta didik bisa
mendeskripsikan bagaimana tumbuhan melakukan proses fotosintesis.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, Berkebhinekaan global, Bergotong
royong, Mandiri, Bernalar Kritis
SARANA DAN PRASARANA
 Media : Video pembelajaran
 Alat : Lcd proyektor, laptop, speaker aktif
 Lingkungan belajar : ruang kelas, lingkungan sekolah
 Bahan ajar : Modul Ajar , Buku IPAS , link pembelajaran yang relevan

TARGET PESERTA DIDIK


 Peserta didik reguler
MODEL PEMBELAJARAN: Problem Based Learning (PBL)
MODEL PEMBELAJARAN : PBL
METODE PEMBELAJARAN:
 Metode diskusi kelompok
 Metode Tanya jawab
 Metode Penugasan
 Metode Ceramah
MODA PEMBELAJARAN : LURING
Tatap Muka (Luring)
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
 Peserta didik termotivasi semangat belajarnya dan memahami peran tumbuhan hijau dalam
menjaga keberlangusungan kehidupan di bumi
PERTANYAAN PEMANTIK
 Bagaimana tumbuhan mencari makan?
 Apa perbedaan tumbuhan dan makhluk hidup lain?
 Mengapa proses fotosintesis adalah proses yang penting di bumi?
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
1. Peserta didik bersama guru saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan
kabarnya masing-masing. (Religius, Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan YME dan
berakhlak mulia)
2. Peserta didik yang datangnya paling awal diminta untuk memimpin doa. (Kebiasaan
berdoa dan menghargai kedisiplinan)
3. Peserta didik bersama guru mengecek kehadiran dengan melakukan presensi.
4. Peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya”. (Nasionalisme)
5. Apersepsi
Peserta didik melihat tayangan pada PPT yang ditampilkan guru. Lalu diminta untuk
menjawab pertanyaan sebagai berikut
“Manusia dan hewan akan pergi mencari makan jika lapar, bagaimana dengan
tumbuhan yang tidak berpindah-pindah tempat seperti kita, apakah mereka juga
memerlukan makan? Bagaimana caranya?”
(Critical Thinking, Communication, menanya)
6. Peserta didik memberikan jawaban dari pertanyaan yang diberikan guru (Bernalar
kritis).
7. Peserta didik menyimak guru menyampaikan materi yang akan disampaikan.
“Pada hari ini kita akan belajar tentang proses fotosintesis pada tumbuhan”
(Communication). kita dapat belajar untuk memahami bahwa fotosintesis adalah
proses yang penting untuk bumi”(Communication)
8. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yaitu agar peserta didik dapat memahami
fotosintesis adalah proses yang penting bagi bumi.
Kegiatan inti
Pertemuan 1
Fase 1 Orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik mencermati video “Cara Fotosintesis Pada Tumbuhan Hijau”
https://youtu.be/bPZbxaycO5Y (TPACK).
2. Peserta didik menjawab pertanyaan sebagai berikut:
Bagaimana tumbuhan mencari makan?
Apa perbedaan tumbuhan dengan makhluk hidup lainnya?
Mengapa fotosintesis adalah proses yang penting di bumi?
(Critical Thinking, Communication, menanya)
3. Peserta didik dibagi ke dalam 4 kelompok (Collaboration, Berkebhinekaan global).
4. Setiap kelompok terdiri atas 4-5 peserta didik (Collaboration, Berkebhinekaan global).
5. Setiap kelompok menerima LKPD Kelompok(Collaboration).

Fase 2 Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


1. Peserta didik dibagi dalam 4 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 5 peserta
didik
2. (Collaboration).
3. Setiap kelompok mencari 1 daun segar yang ada di lingkungan sekolah (Collaboration).
4. Setiap kelompok menyiapkan air dalam wadah mangkok lalu mencelupkan daun dan
memanaskannya di bawah sinar matahari selama 15 menit (Collaboration).
5. Secara berkelompok, peserta didik dibimbing oleh guru dalam diskusi kelompok
(Collaboration dan Communication)

Fase 3 Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


1. Setiap kelompok mengamati perubahan daun yang sudah dicelupkan dalam wadah.
2. Setiap kelompok berdiskusi mengerjakan LKPD (Collaboration dan Communication).
3. Setiap kelompok mencermati infografis tentang fotosintesis yang diberikan guru
4. Setiap kelompok berdiskusi mengenai bahan yang diperlukan tumbuhan hijau serta hasil
yang didapatkan dalam proses fotosintesis
5. Setiap kelompok menuliskan bahan fotosintesis dan hasil fotosintesis pada LKPD
6. Setiap kelompok membuat tahapan proses fotosintesis dan infografis fotosintesis

Kegiatan Akhir
1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan.
2. Refleksi bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
a. Apa kesulitan yang kalian alami?
b. Apa ada materi yang masih belum dipahami?
3. Peserta didik menyimpulkan bersama guru bahwasanya “Tumbuhan juga membutuhkan makan,
tumbuhan membuat makanan sendiri melalui proses fotosintesis yang menghasilkan oksigen dan
karbohidrat” (Communication).
4. Mengajak semua peserta didik berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran (Religius, Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan YME dan
berakhlak mulia).
5. Peserta didik dan guru saling memberi salam
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
1. Peserta didik bersama guru saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan
kabarnya masing-masing. (Religius, Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan YME dan
berakhlak mulia)

2. Peserta didik yang datangnya paling awal diminta untuk memimpin doa. (Kebiasaan
berdoa dan menghargai kedisiplinan)
3. Peserta didik bersama guru mengecek kehadiran dengan melakukan presensi.
4. Peserta didik menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”. (Nasionalisme)
5. Apersepsi
Peserta didik ditanya tentang materi yang dipelajari kemarin
“Anak-anak kemarin kalian belajar tentang apa? Bagaimana tahapan fotosintesis? Lalu
apa kira-kira hubungan fotosintesis dengan kehidupan kalian?”
(Critical Thinking, Communication, menanya)
6. Peserta didik memberikan jawaban dari pertanyaan yang diberikan guru (Bernalar
kritis).
7. Peserta didik menyimak guru menyampaikan materi yang akan disampaikan.
“Pada hari ini kita akan belajar tentang tahapan fotosintesis dan membuat infografis
tentang fotosintesis” (Communication).
8. kita dapat belajar untuk memahami bahwa fotosintesis adalah proses yang penting
untuk bumi”(Communication)
9. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yaitu agar peserta didik dapat memahami
fotosintesis adalah proses yang penting bagi bumi.

Kegiatan Inti
Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Setiap kelompok mempelajari infografis kembali
2. Setiap kelompok membuat ilustrasi tahapan fotosintesis pada daun dan menambahkan
keterangan pada ilustrasi yang dibuat. (Creativity,Collaboration, Bergotong Royong, dan
Communication).
3. Setiap kelompok membuat infografis tentang fotosintesis. (Creativity,Collaboration,
Bergotong Royong, dan Communication).
Fase 5 Menganalisis Proses Pemecahan Masalah
4. Secara bergantian, perwakilan setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusi kelompok (Communication).
5. Kelompok yang lain menanggapi (Critical Thinking).
Fase 6 Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
1. Peserta didik membuat kesimpulan (Critical Thinking dan Communication).
2. Agar tidak jenuh, peserta didik mengikuti ice breaking
3. Peserta didik mendapatkan penguatan dari guru tentang pembelajaran hari ini.
Kegiatan Akhir
1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan.
2. Peserta didik mengerjakan latihan soal dalam bentuk tes (Evaluasi, Mandiri)
3. Refleksi bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
4. Apa kesulitan yang kalian alami?
5. Apa ada materi yang masih belum dipahami?
6. Guru memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas di rumah pada peserta didik untuk
mempelajari materi selanjutnya (Kreativitas, Mandiri).
7. Peserta didik menyimpulkan bersama guru bahwasanya “Kita harus menjaga dan melestarikan
tumbuhan, karena tumbuhan sebagai penghasil oksigen dan sumber pangan bagi makhluk hidup”
(Communication).
8. Mengajak semua peserta didik berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran (Religius, Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan YME dan
berakhlak mulia).
9. Peserta didik dan guru saling memberi salam
REFLEKSI PENDIDIK
1. Apakah 100% siswa mencapai tujuan pembelajaran? Berapa persen yang telah mencapai tujuan
pembelajaran dan berapa persen yang belum mencapai pembelajaran?
2. Apa kesulitan yag dialami siswa yang tidak mencapai tujuan pembelajaran?
3. Strategi apa yang akan disiapkan sebagai alternatif pembelajaran untuk siswa yang belum
mencapai tujuan pembelajaran?
4. Apakah semua siswa fokus dalam mengikuti pembelajaran? Jika belum berapa persen?
No Deskripsi Belum Sudah Keterangan
Mencapai Mencapai
1 Pencapaian tujuan
pembelajaran
2 Fokus dalam
pembelajaran

Solusi Pemecahan
Strategi alternatif bagi yang mencapai Diberikan kesempatan untuk melakukan
latihan berulang dalam melakukan praktik
tentang proses fotosintesis dan kaitannya
dengan bumi

Strategi alternatif bagi yang belum Diberikan kesempatan dengan bermain di


mencapai luar kelas dalam belajar tentang proses
fotosintesis dan kaitannya dengan bumi

LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran 1 : Bahan Ajar
Lampiran 2 : Media Pembelajaran (vidio)
Lampiran 3 : LKPD
Lampiran 4 : Instrumen Evaluasi
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Kegiatan remedial untuk peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM dan kegiatan
pengayaan untuk peserta didik yang mendapat nilai lebih besar sama dengan KKM
BAHAN BACAAN PENDIDIK
Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam Sosial untuk SD Kelas IV
Penerbit
Pusat Perbukuan
Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
Buku Ilmu Pengetahuan Alam Sosial untuk SD Kelas IV
Penerbit
Pusat Perbukuan
Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
DAFTAR PUSTAKA
Amalia Fitri Ghaniem, Anggayudha A. Rasa, Ati H. Oktara, Miranda Yasella.(2021). Ilmu
Pengetahuan Alam dan Sosial. Pusat Perbukuan Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen
Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
[Type here]

BAHAN AJAR BERBASIS IT & AV/VR


SDN JANJANGWULUNG I PUSPO

MAPEL
Ilmu Pengetahuan Sosial dan Alam

FASE B
SEMESTER 1
[Type here]

BAHAN AJAR IPAS

Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial

FOTOSINTESIS

FASE B
Kelas IV Semester 1
Oleh : Shinta
Rinosari,S.pd
[Type here]

KATA PENGANTAR

Segala Puji dan Syukur kami panjatkan selalu pada Allah SWT atas Rahmat, Taufiq dan Hidayah
yang sudah diberikan sehingga kami bisa menyelesaikan bahan ajar yang berjudul “Fotosintesis”
dengan tepat waktu. Tujuan dari penulisan bahan ajar adalah untuk membantu peserta didik
utamanya fase B semester 1 di dalam memahami materi IPAS mengenai bab fotosintesis.

Bahan ajar ini memberikan informasi mengenai, bagaimana tumbuhan menghasilkan makan,
proses fotosintesis, bahan yang diperlukan dalam fotosintesis, hasil yang didapat dalam
fotosintesis, kaitan fotosintesis dengan bumi dan makhluk hidup lain.

Kami sadar bahwa penulisan bahan ajar ini belum bisa dikatakan baik. Tidak kami katakana
sempurna karena kesempurnaan hanya milik Allah SWT semata. Maka dari itu kami minta
dukungan dan masukan dari para pembaca, agar ke depannya lebih baik lagi di dalam menulis
sebuah bahan ajar.

Shinta Rinosari,S.Pd
[Type here]

Kata Pengantar
(1)

Daftar Pustaka Daftar Isi


(14) (2)

Fotosintesis

Evaluasi Petunjuk Belajar


(113) (3)

Proses
Fotosintesis,
Proses Paling
Penting di Bumi
(4)
CAPAIAN TUJUAN
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Peserta didik Peserta didik
dapat dapat
mengidentifikasi mengaitkan
masalah yang pross
berkaitan fotosintesis
dengan dengan
pelestarian SDA keberlangsungan
di lingkungan kehidupan di
sekitarnya dan bumi
kaitannya
dengan makhluk
hidup

1. Berdo'a sebelum belajar


2. Baca judul dan narasinya serta ingat
pertanyaan essensialnya

3. Lakukan setiap aktivitas dengan


penuh semangat

4. Refleksikan yang telah


kalian pelajari di akhir topik

5. Tuliskan hasil belajar yang


kalian dapat

6. Akhiri kegiatan dengan


do'a dan hamdalah
[Type here]
[Type here]
PROSES
FOTOSINTESIS
[Type here]
[Type here]
[Type here]
[Type here]
[Type here]

SOAL EVALUASI

NAMA : ………………………………
Hari/Tgl : ………………………………

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang tepat dan benar!

1. Sebutkan apa saja yang diperlukan tumbuhan untuk melakukan fotosintesis!

2. Tuliskan hasil yang diperoleh dari fotosintesis!

3. Jelaskan tahapan proses fotosintesis!

4. Jelaskan kaitan antara fotosintesis dengan keberlangsungan bumi dan makhluk hidup
lainnya!

KUNCI JAWABAN

1. Matahari, air, karbondioksida


2. Glukosa atau karbohidrat, oksigen
3. Pada reaksi terang terjadi penguraian air pada klorofiil dan cahaya matahari dibutuhkan
sebagai sumber energi. Pada reaksi gelap terjadi pengikatan karbondioksida kemudian giubah
menjadi glukosa.
4. Proses fotosintesis sangat penting untuk menjaga kehidupan di bumi dan sebagai sumber
utama makhluk hidup. Karbohidrat diperlukan untuk pertumbuhan dan perkembangbiakan
hewan, oksigen diperlukan untuk bernafas makhluk hidup, fotosintesis menyeimbangkan
suhu bumi dengan menyerap karbondioksida yang berlebihan.
[Type here]

http://www./IPAS-BS-KLS%20IV-1.pdf diunduh tanggal 04 Agustus 2022


https://www.google.com/search?client=firefox-b-d&q=gambar+fotosintesis dunduh
tanggal 12 Agustus 2022
https://www.google.com/search?q=percobaan+fotosintesis diunduh tanggal 12 Agustus
2022
MEDIA PEMBELAJARAN BERBASIS
IT & AV/VR

Ilmu Pengetahuan Alam dan Sains

KELAS IV
SEMESTER 1
By: Shinta Rinosari,S.Pd
Media Pembelajaran

Kunjungi link di bawah ini


http://surl.li/csycx
LEMBAR KEGIATAN PESERTA
DIDIK (LKPD)
SDN JANJANGWULUNG I PUSPO

MAPEL
Ilmu Pengetahuan Alam Dan Sosial

FASE B
SEMESTER 1
Nama Kelompok : ....................................................

Ketua : ....................................................

Anggota : ................................................

...............................................

...............................................
KEGIATAN 1

Tujuan :
1. Melalui kegiatan percobaan tumbuhan melakukan fotosintesis

Langkah Kegiatan !
1. Bukalah google classroom, pilih menu tugas, lalu bukalah kegiatan 1 !

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan berdiskusi dengan anggota kelompokmu !


1. Apa yang terlihat pada daun ?

2. Apa kaitannya percobaan ini dengan proses fotosintesis ?

3. Bagaimana tumbuhan mendapatkan makanannya ?


KEGIATAN 2

Nama Kelompok : ....................................................


Ketua : ....................................................
Anggota : ................................................
...............................................
...............................................

Tujuan :
1. Melalui membaca infografis “Proses Fotosintesis” siswa dapat mengidentifikasi
tahapan fotosintesis
2. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat membuat tahapan fotosintesis

Langkah Kegiatan !
1. Bacalah infografis tentang “Proses Fotosintesis”
2. Buatlah tahapan fotosintesis berilah gambar beserta penjelasannya!
3. Kemudian buatlah infografis mengenai proses fotosintesis berdasarkan pemahaman
kalian. Buatlah semenarik mungkin!
4. Presentasikan hasil kerja kalian ke depan kelas!
Tahapan Fotosintesis
Rubrik Penilaian LKPD

Penilaian Tahapan Fotosintesis

No Aspek yang diamati Kriteria Baik Cukup Perlu


Penilaian Bimbingan
1 Kelengkapan tahapan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta
dapat membuat dapat dapat didikt tidak
tahapan membuat membuat dapat
fotosintesis tahapan tahapan membuat
fotosintesis fotosintesis tahapan
secara lengkap 4-5 dengan fotosintesis
dan benar benar 1-3 dengan
benar
2 Kesesuaian informasi Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
dapat menuliskan dapat dapat tidak dapar
penjelasan dari menjelaskan menjelaskan menjelaskan
setiap tahapan semua tahapan tahapan 4-5 tahapan 1-3
dengan benar dengan tepat dengan tepat

Penilaian Infografis Fotosintesis

No Aspek atau Kriteria Baik Cukup Perlu Bimbingan


1 Ketepatan karya Isi teks singkat, Dua dari kriteria Hanya salah satu
padat informasi dan terpenuhi kriteria terpenuhi
jelas keterbacaannya sedangkan salah
satu kriteria tidak
terpenuhi
2 Kreatifitas dan Gambar menraik, Dua dari kriteria Hanya salah satu
orisinalitas bermakna sebagai terpenuhi kriteria yang
penyampai pesan, sedangkan salah terpenuhi
orisinal saru kriteria tidak
terpenuhi
INSTRUMEN PENILAIAN BERBASIS
HOTS
SDN JANJANGWULUNG I PUSPO

Ilmu Pengetahuan Alam


dan Sosial

KELAS IV
SEMESTER 1
INSTRUMEN PENILAIAN

EVALUASI PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : UPT Satuan Pendidikan SDN Janjangwulung I


Puspo Fase :B
Kelas/ Semester : IV/ I
Elemen : Tumbuhan Fotosintesis

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menyebutkan kebutuhan tumbuhan untuk melakukan proses


fotosintesis dengan baik
2. Peserta didik dapat menjelaskan hasil yang diperoleh tumbuhan dari proses fotosintesis
3. Peserta didik dapat membuat gambaran tahapan proses fotosintesis
4. Peserta didik dapat mengaitkan proses fotosintesis dengan keberlangsungan bumi dan
makhluk hidup

B. Prosedur, bentuk dan jenis Penilaian

1. Penilaian sikap

Penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran. Penilaian sikap spiritual (KI-1)
dan sikap sosial (KI-2) dilakukan dengan mengisi jurnal harian. Bentuk jurnalnya
terlampir.

2. Penilaian pengetahuan

Penilaian pengetahuan dilakukan pada akhir pembelajaran berbentuk tes tertulis. Jenis tes
tertulisnya disusun dalam bentuk soal pilihan ganda, isian singkat dan uraian. Bagi peserta
didik yang mengikuti pembelajaran daring soal-soal evaluasinya diberikan dalam bentuk
link karena soalnya dikerjakan pada google form sedangkan peserta didik yang belajar
secara luring, soal evaluasi diberikan berupa hardfile yang dibagikan ketika siswa
mengambil dan menjemput tugas baru sekali dalam seminggu.

3. Penilaian keterampilan

Penilaian keterampilan dilakukan selama proses pembelajaran dengan menilai rubrik


yang sudah ditetapkan dan sesuai dengan materi pelajaran.
1. Penilaian Sikap
a. Kisi-kisi penilaian sikap

Penilaian
No. Sikap yang Dinilai
Prosedur Teknik Jenis Bentuk
1. Tanggung jawab Proses Nontes Observasi Objektif
2. Kerja Sama Proses Nontes Observasi Objektif
2. Percaya Diri Proses Nontes Observasi Objektif

b. Lembar Observasi Penilaian Sikap


Aspek yang Dinilai
Nama
No. Tanggung Kerja Percaya Jumlah Nilai
Peserta Didik
jawab Sama Diri
1.
2.
3.
dst.

c. Rubrik Penilaian Sikap


No. Aspek yang Dinilai Skor
Tanggung Jawab
a. Mengerjakan tugas sesuai perintah dari guru , mengerjakan tugas
3
1. tanpa mengeluh dan semangat, mengerjakan tugas secara mandiri.
b. Memenuhi dua kriteria. 2
c. Memenuhi satu atau nol kriteria. 1
Kerja Sama
a. Berpartisipasi aktif dalam kerja kelompok, menghargai pendapat
3
2. teman, bersedia membantu teman dalam kelompok yang kesulitan.
b. Memenuhi dua kriteria. 2
c. Memenuhi satu kriteria atau nol. 1
Percaya Diri
a. Menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan dari guru, dan
3
3. menyampaikan hasil pekerjaan di depan kelas dengan baik.
b. Memenuhi dua kriteria. 2
c. Memenuhi satu atau nol kriteria. 1
Skor Maksimal 9
2. Penilaian pengetahuan

SOAL EVALUASI

NAMA : ………………………………
Hari/Tgl : ………………………………

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang tepat dan benar!

1. Sebutkan apa saja yang diperlukan tumbuhan untuk melakukan fotosintesis!

2. Tuliskan hasil yang diperoleh dari fotosintesis!

3. Jelaskan tahapan proses fotosintesis!

4. Jelaskan kaitan antara fotosintesis dengan keberlangsungan bumi dan makhluk hidup
lainnya!
KUNCI JAWABAN

1. Matahari, air, karbondioksida


2. Glukosa atau karbohidrat, oksigen
3. Pada reaksi terang terjadi penguraian air pada klorofiil dan cahaya matahari dibutuhkan
sebagai sumber energi. Pada reaksi gelap terjadi pengikatan karbondioksida kemudian
diubah menjadi glukosa.
4. Proses fotosintesis sangat penting untuk menjaga kehidupan di bumi dan sebagai sumber
utama makhluk hidup. Karbohidrat diperlukan untuk pertumbuhan dan perkembangbiakan
hewan, oksigen diperlukan untuk bernafas makhluk hidup, fotosintesis menyeimbangkan
suhu bumi dengan menyerap karbondioksida yang berlebihan.

Pedoman Penyekoran :
Soal jawaban singkat 1-2
Jika disebutkan 1 skor 1
Jika disebutkan lebih dari 1 skor 2
Jumlah Soal 2
Bobot Soal 4
Skor Maksimal 2

Soal Uraian 3-4


Jika disebutkan saja tanpa dijelaskan skor 1
Jika disebutkan 1 dan diberi penjelasannya skor 2
Jika sebutkan lebih dari 1 dan diberi penjelasan skor 3
Jumlah Soal 2
Bobot Soal 6
Skor Maksimal 3
Skor Perolehan = Skor jawaban singkat + skor uaraian

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Tahapan Fotosintesis
3. RUBRIK PENILAIAN LKPD
Penilaian Tahapan Fotosintesis

No Aspek yang diamati Kriteria Baik Cukup Perlu


Penilaian Bimbingan
1 Kelengkapan tahapan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta
dapat membuat dapat dapat didikt tidak
tahapan membuat membuat dapat
fotosintesis tahapan tahapan membuat
fotosintesis fotosintesis tahapan
secara lengkap 4-5 dengan fotosintesis
dan benar benar 1-3 dengan
benar
2 Kesesuaian informasi Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
dapat menuliskan dapat dapat tidak dapar
penjelasan dari menjelaskan menjelaskan menjelaskan
setiap tahapan semua tahapan tahapan 4-5 tahapan 1-3
dengan benar dengan tepat dengan tepat
4.
Penilaian Infografis Fotosintesis

No Aspek atau Kriteria Baik Cukup Perlu Bimbingan


1 Ketepatan karya Isi teks singkat, Dua dari kriteria Hanya salah satu
padat informasi dan terpenuhi kriteria terpenuhi
jelas keterbacaannya sedangkan salah
satu kriteria tidak
terpenuhi
2 Kreatifitas dan Gambar menraik, Dua dari kriteria Hanya salah satu
orisinalitas bermakna sebagai terpenuhi kriteria yang
penyampai pesan, sedangkan salah terpenuhi
orisinal saru kriteria tidak
terpenuhi
KISI-KISI SOAL URAIAN

Level Ranah Tingkat


No. Capaian Lingkup Bentuk Nomor
Indikator Soal (ABCD) Pengetahuan/ Kesukaran
Soal Pembelajaran Materi Soal Soal
Keterampilan Mdh Sdng Skr
1 Kebutuhan Fotosintesis Peserta didik dapat menyebutkan Pengetahuan Jawaban 1 √
proses kebutuhan tumbuhan untuk melakukan Singkat
fotosintesis proses fotosintesis dengan baik

2 Hasil Fotosintesis Peserta didik dapat menjelaskan hasil Pengetahuan Jawaban 2 √


Fotosintesis yang diperoleh tumbuhan dari proses Singkat
fotosintesis

3 Tahapan Fotosintesis Peserta didik dapat membuat gambaran Pengetahuan Uraian 3 √


Fotosintesis tahapan proses fotosintesis

4 Kaitan proses Fotosintesis Peserta didik dapat mengaitkan proses Pengetahuan Uraian 4 √
fotosintesis fotosintesis dengan keberlangsungan
dengan bumi bumi dan makhluk hidup
