Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS VI (ENAM)

TAHUN PELAJARAN 2022 - 2023

TEMA 1 : SELAMATKAN MAKHLUK HIDUP


SUBTEMA 1 : TUMBUHAN SAHABATKU
PEMBELAJARAN : 3 (Tiga)

ALAN HERLAN. S.Pd


2110302

PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN ANGKATAN 2


UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
TAHUN 2021

RPP TEMA 1 SELAMATKAN MAKHLUK HIDUP 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN PINGGIRSARI 01 kec. Kertasari


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema 1 : Tumbuhan Sahabatku
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (4 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar,
melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
INDIKATOR PENCAPAIAN
NO KOMPETENSI DASAR (KD)
KOMPETENSI
1 3.1Menyimpulkan informasi 3.1.1 Menemukan(C4) ide pokok
berdasarkan teks laporan hasil dan informasi penting serta
pengamatan yang didengar dan menyajikannya dalam bentuk
dibaca. diagram.
3.1.2 Membuat kesimpulan (C5)
tentang ide pokok dan
informasi penting dalam
bentuk diagram
RPP TEMA 1 SELAMATKAN MAKHLUK HIDUP 2
2 4.1Menyajikan simpulan secara lisan 4.1.1Mengembangkannya (P4)
dan tulis dari teks laporan hasil dengan menggunakan
pengamatan atau wawancara bahasanya sendiri secara rinci
yangdiperkuat oleh bukti. menjadi sebuah tulisan.

IPA
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR (KD)
NO KOMPETENSI

1 3.1Membandingkan cara 3.1.1 Menganalisis (C4) cara


perkembangbiakan tumbuhan dan perkembangbiakan vegetatif alami
Hewan dan buatan pada tumbuhan

3.1.2. Mengelompokkan 3 cara


perkembangbiakan tumbuhan
secara vegetatif alami dan buatan.
(C4)

3.1.3 Mengidentifikasi (C4) manfaat


perkembangbiakan alami dan
buatan pada tumbuhan

2 4.1Menyajikan karya tentang 4.1.1 Melaporkan (P4)


perkembangangbiakan tumbuhan. perkembangbiakan Vegetatif
melalui tabel dan manfaatnya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui Teks bacaan yang berjudul “Tumbuhan Sumber Kehidupan” siswa mampu
menemukan 2 ide pokok dan informasi penting serta menyajikannya dalam
bentuk diagram.(C4) (TPACK, HOTS)
2. Melalui LKPD siswa mampu Membuat kesimpulan (C5) tentang ide
pokok dan informasi penting dalam bentuk diagram (membuat
kesimpulan). (saintifik-communication(C4)-HOTS).
3. Melalui menganalisis teks bacaan siswa mampu mengembangkan 2 ide pokok
pikiran dengan menggunaka bahas sendiri (P5)
4. Setelah mengamati dan menyimak video, siswa mampu menganalisis
perkembangbiakan 2 jenis perkembangbiakan Vegetatif pada
tumbuhan.(TPACK, SAINTIFIK, HOTS)
5. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu mengelompokkan 3 cara
perkembangbiakan Vegetatif pada tumbuhan dengan benar.(C4,
COLLABORATION,COMUNICATION)

6. Melalui diskusi kelompok siswa mampu melaporkan 2 manfaat


perkembangbiakan tumbuhan secara vegetatif melalui tabel dengan tepat

RPP TEMA 1 SELAMATKAN MAKHLUK HIDUP 3


❖ Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Gotong royong
Mandiri
Integritas

D. MATERI PEMBELAJARAN
▪ Menentukan ide pokok dan informasi penting pada teks bacaan
▪ Perkembangbiakan vegetative alami dan buatan pada tumbuhan

E. METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik Learning
Metode : Penugasan, Tanya jawab, diskusi
F. MEDIA PEMBELAJARAN
▪ Media
▪ LKPD
▪ Video pembelajaran
▪ Bahan Ajar
▪ Sayuran yang dibawa oleh kelompok

G. SUMBER BELAJAR
▪ Buku Pedoman Guru Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
▪ Buku Siswa Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
▪ Link
https://www.youtube.com/watch?v=QwB9xVVSjyo (chanel
Hallo Edukasi)

RPP TEMA 1 SELAMATKAN MAKHLUK HIDUP 4


H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam dilanjutkan 15
dengan membaca doa dipandu oleh ketua kelas Menit
Religius
 Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta peserta
didik untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan, misalnya buku siswa. Mandiri
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya bersama-sama
melalui music dan tampilan proyektor. Nasionalis
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Selamatkan Makhluk Hidup”.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai. Communication
 Guru melakukan apersepsi:
- Sayuran yang sering ditanam di wilayah
pingggirsari apa saja?
Bagaimana cara berkembangbiaknya?
Inti Tahap 1 110
Orientasi peserta didik pada masalah
menit
Mengamati
▪ Peserta didik mengamati Video t e n t a n g
Menemukan ide pokok dan informasi penting pada
masing-masing paragrap dalam satu teks
▪ Dengan
/google meet. (TPACK,C4)
bimbingan guru, siswa membahas mengenai
gambar yang telah diamati
▪ Guru mengajukan pertanyaan, misalnya:
sayuran/ tumbuhan apa yang kalian bawa?
Apa manfaatnya dalam kehidupanmu?

RPP TEMA 1 SELAMATKAN MAKHLUK HIDUP 5


Tahap 2
Mengorganisasikan peserta didik
▪ Membagi siswa kedalam beberapa kelompok kecil
▪ Masing-masing kelompok dibagikan LKPD
Tahap 3
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Ayo Membaca
▪ Melalui lkpd siswa membaca teks yang
berjudul “Tumbuhan Sumber kehidupan?”.
Kegiatan membaca dilakukan bergantian. Salah satu
siswa membaca satu paragraf yang lain mendengarkan.
Paragraf selanjutnya dibaca oleh siswa yang lain.
(TPACK, HOTS, mandiri)
▪ siswa menuliskan ide pokok dan informasi penting pada
setiap paragraf yang telah di bacanya dalam bentuk
diagram. Mandiri

▪ Kegiatan ini bertujuan untuk memberikan pemahaman


kepada siswa dalam menentukan ide pokok dan
informasi penting pada teks bacaan dan membuat sebuah
laporan
Guru melakukan icebreaking
▪ Siswa mengamati video
https://www.youtube.com/watch?v=QwB9xVVSjyo tentang
perkembangbiakan Vegetatif alami dan buatan pada
tumbuhan.( TPACK,)
▪ siswa berdiskusi mengerjakan LKPD
Tahap 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
▪ Siswa melaporkan hasil penemuan ide pokok dan
informasi penting pada teks yang berjudul “tumbuhan sumber
kehidupan” di depan kelas (4C,mandiri)
▪ Siswa menuliskan laporan tentang cara
perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan

RPP TEMA 1 SELAMATKAN MAKHLUK HIDUP 6


Tahap 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
Masalah
▪ Setelah mengamati tumbuhan di yang di bawa ke
sekolah siswa mengisi tabel dan menulis manfaat
perkembangbiakan secara vegetatif.

Cara
Nama
Berkembang Penjelasan/Keterangan
Tanaman
Biak
Pisang Tunas Pohon Pisang memiliki
anakan yang disebut
tunas.

Tabel dan tulisan dinilai dengan daftar periksa yang


terdapat di halaman penilaian.

Penutup  Siswa melakukan refleksi menceritakan kegiatan 15


pembelajaran hari ini, guru menanyakan perasaan siswa menit
setelah pelajaran.
 Siswa bersama guru membuat kesimpulan pembelajaran
yang telah dilaksanakan. INTEGRITAS
 Siswa mengerjakan soal evaluasi
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
 keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) RELIGIUS

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Lingkup Penilaian : sikap, pengetahuan , keterampilan
2. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : observasi

RPP TEMA 1 SELAMATKAN MAKHLUK HIDUP 7


b. Penilaian pengetahuan : tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : kinerja
3. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap : rubrik pengamatan (terlampir)
b. Penilaian pengetahuan : pilihan ganda (terlampir)
c. Penilaian Keterampilan : rubrik pengamatan (terlampir)

Mengetahui Kertasari, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru kelas VI

H.DADANG KUSMAYADI, S.Pd ALAN HERLAN, S.Pd


NIP. 19680503 199203 1 008 NIP. 198607072022211019

RPP TEMA 1 SELAMATKAN MAKHLUK HIDUP 8


Lampiran
1. penilaian diskusi

Penilaian
1. Diskusi
Saat berdiskusi, siswa dinilai dengan rubrik

Catatan: Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria


Total Nilai Siswa
Penilaian (penskoran): X10
12

2+3+1 6
Contoh: = X10 = 5
12 12

RPP TEMA 1 SELAMATKAN MAKHLUK HIDUP 9


LAMPIRAN 2

INSTRUMEN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom yang sesuai.

Perubahahan tingkah laku


No. Nama siswa Disiplin Percaya diri
BT MT MB SM BT MT MB SM
1
2
3
4
...

KETERANGAN:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya

Nilai sikap yang


No Indikator
dikembangkan
1. Mengumpulkan tugas tepat waktu
1 Disiplin 2. Mengikuti kegiatan zoom/G-Meet

percaya diri 1. Tidak malu mengemukakan


pendapat
2 2. Mau ditunjuk sebagai perwakilan
Kelompok

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian : pilihan ganda
Tes tertulis : LKPD

3. Penilaian Keterampilan
Rubrik Pengamatan

1. Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan daftar periksa
Indikator Penilaian Ada dan Benar Tidak Benar
Menyebutkan ide pokok untuk setiap paragraf
dengan benar
Tulisan memuat seluruh ide pokok
Tulisan memuat fakta bukan opini
Sebagian tulisan menggunakan kosakata baku

RPP TEMA 1 SELAMATKAN MAKHLUK HIDUP 10


2. IPA

PENGAYAAN

Mintalah siswa untuk mengamati lingkungan sekitar rumahnya untuk mencari satu
bunga yang berbeda dan didiskusikan cara perkembangbiakan bunga tersebut bersama
teman terdekat rumahnya.

REMEDIAL

Siswa yang belum memahami cara perkembangbiakan tumbuhan dapat


mendiskusikannya dengan guru dengan mengamati kembali tanaman yang ada
disekitar.
Guru membantu siswa untuk menyebutkan bagian bunga dan cara
penyerbukannya.

RPP TEMA 1 SELAMATKAN MAKHLUK HIDUP 11
