Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU DENGAN PENDEKATAN STEAM

Satuan Pendidikan : SDN 12 DAUH PURI


Tema : Selamatkan Makhluk Hidup
Subtema : 1. Tumbuhan Sahabatku
Pembelajaran :2
Kelas/Semester : VI (enam) / 1 (satu)
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit (1 kali pertemuan)
Hari / Tanggal Pelaksanaan : …………………

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Muatan : IPA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.1 Membandingkan cara 3.1.1 mengidentifikasi perkembangbiakan


perkembangbiakan tumbuhan dan generatif melalui gambar/ video yang
hewan. dan manfaatnya dengan benar.
3.1.2 mengidentifikasi perkembangbiakan
generatif manfaatnya dengan benar.

1
4.1 Menyajikan karya tentang 4.1.1 melaporkan perkembangbiakan
perkembangangbiakan tumbuhan generatif melalui tabel dan
manfaatnya dengan benar.
4.1.2 melaporkan perkembangbiakan
generatif manfaatnya dengan
benar.

Muatan : Matematika
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.3 Menjelaskan dan melakukan operasi 3.3.1 menyebutkan bilangan sesuai nilai
hitung campuran yang melibatkan tempatnya dengan benar.
bilangan cacah, pecahan dan/atau
desimal dalam berbagai bentuk sesuai
urutan operasi.
4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.3.1 mengurutkan bilangan dengan benar.
operasi hitung campuran yang
melibatkan bilangan cacah, pecahan
dan/ atau desimal dalam berbagai
bentuk sesuai urutan operasi.

Muatan : Bahasa Indonesia


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.1 Menyimpulkan informasi berdasarkan 3.1.1 mengembangkan ide pokok dengan


teks laporan hasil pengamatan yang menggunakan bahasanya sendiri
didengar dan dibaca. secara rinci menjadi sebuah tulisan.

4.1 Menyajikan simpulan secara lisan dan 4.1.3 menemukan ide pokok dan
tulis dari teks laporan hasil informasi penting serta
pengamatan atau wawancara yang menyajikannya dalam bentuk
diperkuat oleh bukti. diagram.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui mengamati video mengenal bagian perkembangbiakan bunga, siswa mampu
mengidentifikasi perkembangbiakan generatif melalui gambar/ video yang dan manfaatnya
dengan benar.
2. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu melaporkan perkembangbiakan generatif
melalui tabel dan manfaatnya dengan benar.

2
3. Melalui membaca data, siswa mampu menyebutkan bilangan sesuai nilai tempatnya
dengan benar.
4. Melalui menggunakan bilangan yang tersedia, siswa mampu mengurutkan bilangan
dengan benar.
5. Melalui membaca teks, siswa mampu mengembangkannya dengan menggunakan
bahasanya sendiri secara rinci menjadi sebuah tulisan.
6. Melalui membaca teks, siswa mampu menemukan ide pokok dan informasi penting serta
menyajikannya dalam bentuk diagram.

D. Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

E. Pembelajaran Abad 21 (4C ): Critical Thinking and Problem Solving


Creativity and Innovation
Communication
Collaboration

F. MATERI PEMBELAJARAN
1. Perkembangbiakan generatif
2. Nilai tempat bilangan
3. Mengembangkan ide pokok kalimat

G. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik dan STEAM
2. Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
3. Metode Pembelajaran : Pengamatan, penugasan, tanya jawab, diskusi

3
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar 20 Menit
Pendahuluan dan kondisi kesehatan mereka. Sambil mengingatkan
siswa untuk selalu bersyukur atas segala nikmat dan
kesehatan yang diberikan oleh Tuhan.
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Berdoa dapat
dipimpin oleh guru atau salah satu siswa yang ditunjuk
(Selama berdoa guru mengamati dengan seksama
sikap siswa saat berdoa). Religius
3. Bersama guru, siswa menyanyikan lagu nasional (Satu
Nusa Satu Bangsa) untuk membangkitkan semangat
siswa. Nasionalisme
4. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan guru
menceritakan dongeng (Lampiran 2). Sebelum
membacakan cerita, guru menjelaskan tujuan kegiatan
literasi
5. Guru mengondisikan siswa dengan melakukan tepuk PPK
dan salam PPK
6. Guru dengan siswa bertanya jawab untuk mengaitkan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dipelajari
7. Guru melakukan apersepsi dengan mengajak siswa
bernyanyi lagu “Kebunku”
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti 1. Siswa diminta untuk mengamati video perkembangbiakan 140 Menit
generatif dan gambar yang ada pada buku pelajaran. Guru
memberi waktu sekitar tiga menit (Mengamati).
2. Setiap siswa kemudian menulis pertanyaan dan
menukarkannya dengan teman di sebelah, menjawabnya,
dan mendiskusikan jawabannya. (Menanya)
Tahap Reflection (Refleksi):

4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
3. Guru memberikan ilustrasi masalah tentang berbagai jenis
tanaman dan manfaatnya dengan ngajukan pertanyaan
a. Sebutkan 5 tumbuhan makanan yang berkembangbiak
dengan cara generatif dan manfaatnya.
b. Berdasarkan banyaknya jenis tanaman kelompokkan
bilangan sesuai nilai tempatnya dengan benar!
c. Buatlah paragraf yang terdiri dari 4-5 kalimat tentang
tanaman yang bermanfaat untuk obat!
Tahap Research (Penelitian) :
4. Siswa melakukan bentuk penelitian sederhana dengan
mengumpulkan berbagai informasi.
5. Siswa merancang berbagai cara untuk menemukan
pemecahan masalah yang diberikan.
Tahap Discovery (Penemuan):
6. Siswa menentukan langkah-langkah menyelesaikan
masalah yang diberikan dari yang mudah atau secara
bertahap.
7. Siswa secara kelompok melakukan diskusi dan mencari
solusi untuk merumuskan penyelesaian dan jawaban.
Tahap Application (Penerapan)
8. Siswa melakukan pengecekan kembali terhadap hasil
diskusi kelompok.
9. Siswa memastikan kesesuaian antara hasil yang dicapai
dengan masalah yang diberikan dan sumber informasi
yang diperoleh.
Tahap Communcation (Komunikasi)
10. Secara bergiliran siswa menyampaiakn hasil diskusinya di
depan kelas.
11. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
sudah menjawab dengan tepat dan memberikan motivasi
kepada kelompok yang belum menjawab dengan tepat

5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang 15 menit
Penutup sudah dilakukan dan meminta siswa melakukan refleksi
dari kegiatan yang baru saja dilakukan dengan menjawab
pertanyaan:
- Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
- Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
- Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
2. Siswa menyimak penguatan dari guru dan bersama-
sama menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini.
3. Siswa dibagikan lembar evaluasi untuk mengetahui
lebih dalam tentang pemahaman siswa terhadap materi
pembelajaran hari ini. (Mandiri)
4. Siswa bersama guru menyanyikan lagu daerah “Don
dap dape” sebagai penguatan karakter bangsa dan cinta
tanah air.
5. Siswa diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya
dan diberikan informasi tentang kegiatan yang harus
dilakukan di rumah bersama orang tua.
6. Sebagai penutup guru mengajak siswa untuk
bersyukur atas ilmu dan semua kegembiraan yang telah
mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Guru
juga mengingatkan tentang sikap berdoa yang baik
7. Selesai berdoa, siswa memberi salam pada guru. Guru
mengingatkan siswa untuk memberi salam pada orang
tua

I. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Video dan gambar tentang perkembangbiakan generatif
2. Kartu bilangan ribuan

6
3. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
4. Teks Bacaan tentang Tumbuhan yang dimanfaatkan untuk makanan

J. Penilaian
Teknik Penilaian
a. Pengamatan : Penilaian Sikap Sosial dinilai dengan lembar observasi
Penilaian Keterampilan dinilai dengan lembar observasi
b. Tes : Penilaian Pengetahuan dinilai dengan tes tertulis
c. Prosedur Penilaian ( terlampir )

K. SUMBER/REFERENSI
Buku Guru dan Buku Siswa Kelas VI, Tema 1: Selamatkan Mahluk Hidup, Subtema 2:
Tumbuhan sahabatku, Pembelajaran 2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2018). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI

Refleksi Guru

Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….

Mengetahui …………, ………….2019


Kepala Sekolah Guru Kelas I

( ……………………………….. ) ( …………………………….. )
NIP. NIP.

7
LAMPIRAN 1
MATERI PEMBELAJARAN
1. Video lagu kasih ibu dan sayang semuanya
a. https://www.youtube.com/watch?v=C0v581N-dDQ (perkembangbiakan generatif)
2. Gambar peristiwa sehari hari

3. Kartu bilangan

12.345 13.645 12.335

Dua belas ribu tigaratus empat puluh lima

Tiga belas ribu enam ratus empat puluh lima

Dua belas ribu tiga ratus tiga puluh lima

8
LAMPIRAN 2
Format Penilaian
a. Penilaian Sikap Sosial
Rubrik Sikap Percaya Diri
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik. Berilah tanda
cek (√) pada kolom skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Percaya Memenuhi 4 kriteria Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
Diri berikut: kriteria dari 4 kriteria dari 4 kriteria dari 4
kriteria yang kriteria yang kriteria yang
a. Berani tampil di depan diinginkan diinginkan diinginkan
kelas
b. Berani berpendapat,
bertanya atau membuat
pertanyaan
c. Melakukan kegiatan
tanpa ragu-ragu
d. Yakin akan jawaban
yang dibuat
Format Observasi Penilaian Sikap Sosial (Percaya Diri)
Kriteria Sikap
No Nama Siswa Predikat
1 2 3 4

9
b. Penilaian Pengetahuan:
1) Kisi-kisi Soal
BENTUK NO.
MATA JUMLAH
KOMPETENSI KATEGORI
SOAL
No. INDIKATOR SOAL SOAL
PELAJARA
DASAR
N
C1 C2 C3 C4 C5 C6

3.1 Membandingkan 3.1.1 mengidentifikasi


cara perkembangbia
perkembangbiak kan generatif
an tumbuhan dan melalui gambar/
hewan. video yang dan
manfaatnya √ 1, 2,
1 IPA dengan benar. Isian 3
K2 3
3.1.2 mengidentifikasi
perkembangbia
kan generatif
manfaatnya
dengan benar.

3.3 Menjelaskan dan 3.3.1 menyebutkan


melakukan bilangan sesuai
operasi hitung nilai tempatnya
campuran yang dengan benar.
√ 4, 5,
Matemat melibatkan Menjodoh-
2 bilangan cacah, 6, 7, 5
ika K1 kan
pecahan dan/atau 8
desimal dalam
berbagai bentuk
sesuai urutan
operasi.

10
c. Penilaian Keterampilan
1) Bahasa Indonesia:
Mengembangkan kalimat pokok menjadikan paragraf
Sangat baik Baik Cukup Perlu Bimbingan
Kriteria
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70) (≤ 60)
Kelengkapan Ide pokok 1-2 kata dari Separuh dari Tidak membuat
kalimat Paragraph paragraph
kalimat
dikembangkan kurang tepat
kurang tepat
menjadi
paragraph yang
padu
Tulisan Sangat rapid an Rapi dan bisa di Kurang rapid an Tidak membuat
baca
mudah dibaca sulit dibaca

2) Matematika:
Rubrik Penilaian Menuliskan nama bilangan
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan
Kriteria
(86 – 100) (71 – 85) (61 – 70) (≤ 60)
Ketepatan Seluruh kata Terdapat 1–3 Terdapat 4–6 Terdapat lebih dari
dalam nama kesalahan kesalahan 6 kesalahan
penulisan
bilangan dapat penulisan penulisan
dituliskan dengan
tepat
Kerapian Keseluruhan Sebagian besar Sebagian Belum dapat
tulisan rapi tulisan rapi tulisan rapi menulis nama
bilangan dengan
rapi

11
