Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Negeri 1 Kaur


Kelas/semester : II (Dua) / 2 (Dua)
Tema : 8 (Keselamatan dirumah dan diperjalanan)
Subtema : 4 (Menjaga Keselamatan di Perjalanan)
Pembelajaran ke- : 3 (Tiga)
Alokasi waktu : 1 x pertemuan (3 x 35 menit)
Muatan Terpadu : Bahasa indonesia, matematika dan SBDP

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
1. BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10.
Mencermati penggunaan huruf kapital 3.10.1. Meyimpulkan penggunaaan tanda
(nama tuhan, nama orang serta nama titik. (C5)
agama) serta tanda titik dan tanda tanya 3.4.2.Membuat kalimat dengan menggunakan
dalam kalimat yang benar tanda titik(C6)
4.10. Memeragakan kembali informasi yang 4.10.1. Melengkapi teks dengan penggunaan
disampaikan paparan iklan dari media tanda titik (P3)
cetak atau elektronik dengan bantuan 4.10.2 Membuat LKPD (P3)
lisan, tulis, dan visual.

2. BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menjelaskan dan menetukan panjang 3.6.1 Menguraikan satuan waktu (C4)
(termasuk jarak), berat, dan waktu
dalam satuan baku, yang 3.6.2 Mengkategorikan satuan waktu(c6)
berkaitan dengan kehidupan sehari-
hari.
4.6 Melakukan pengukuran panjang 4.6.1 Menentukan satuan waktu (P6)
(termasuk jarak), berat, dan waktu
dalam satuan baku, yang berkaitan 4.6.2 Memainkan game mencocokkan dua
dengan kehidupan sehari-hari. kelompok kata (P6

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui video pembelajaran, siswa mampu menyimpulkan 2 penggunaan tanda titik secara
benar.
2. Melalui LKPD, siswa mampu membuat 2 kalimat yang menggunakan tanda titik dengan benar.
3. Melalui video pembelajaran, siswa mampu menguraikan satuan waktu dengan teliti.
4. Melalui kegiatan permaianan mencocokan kata, siswa mampu mengkategorikan satuan
waktu dengan benar.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


1. Religius
2. Nasionalisme
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Penggunaan tanda titik
2. Kesetaraan Satuan waktu

F. MODEL/METODE PEMBELAJARAN
Model : Discovery learning
Pendekatan : Scientific
Metode : Penugasan, tanya jawab,

G. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media:
a. Media gambar, infokus, laptop, pengeras suara, video pembelajaran dan power point.
b. Link video pembelajaran Penggunaan tanda titik
(https://www.youtube.com/watch?v=OzffoojRQbI&t=118s)
c. Link video pembelajaran kesetaraan waktu
(https://www.youtube.com/watch?v=geMNTg2mlK8)
2. Alat : laptop, infous dan speaker
3. Sumber Belajar :
a. Internet :
1) Penggunaan tanda titik: https://kabarlumajang.pikiran-rakyat.com/pendidikan/pr-
421426435/materi-tematik-kelas-2-sd-atau-mi-tentang-penggunaan-tanda-titik-pada-
kalimat?page=4) (diakses pertama kali pada tanggal 30 april 2021)
2) Kesetaraan waktu : https://silabus.org/satuan-waktu-dan-rumus-matematika/ (diakses
pertama kali pada tanggal 30 april 2021)
b. Video pembelajaran Youtube :
1) https://www.youtube.com/watch?v=OzffoojRQbI&t=118s (diakses pertama kali pada
tanggal 29 april 2021)
2) https://www.youtube.com/watch?v=geMNTg2mlK8 ( diakses pertama kali pada tanggal
30 april 2021
c. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 8: Keselamatan dirumah dan diperjalanan
Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Langkah Langkah Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi
waktu
Pendahuluan Pembelajaran Komunikasi 10 menit
Discovery 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam dan
Learning dilanjutkan dengan membaca doa (Religius)
(Orientasi)
2. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” (Nasionalisme)
3. Tepuk dan salam PPK
Apersepsi
4. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang
materi sebelumnya yang tidak dipahami
5. Guru menampilkan sebuah teks. Guru bertanya
kepada siswa.
a. Perhatikanlah teks ini, Tanda baca apakah yang
ada pada teks tersebut?
b. Satuan waktu apakah yang ada didalam teks
tersebut?
c. Memberikan penguatan ( Scaffolding) untuk
jawaban yang disampaikan murid
6. Guru mengaitkan hal tersebut terhadap
pembelajaran yang akan dilaksanakan (penggunaan
tanda titik dan kesetaraan waktu )
7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
Motivasi
8. Guru Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
Inti Pemberian Ayo Mengamati
rangsangan 1. Siswa diminta mengamati video pembelajaran materi
(stimulation) “penggunaan tanda titik dan kesetaraan waktu”.(TPACK)

Pernyataan/Ident 1. Guru menampilkan teks dengan judul “ ayah membelikan


ifikasi masalah hadiah jam untuk Andi”
(problem 2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa.
statement) a. Apakah dalam teks “ayah membelikan hadiah jam
untuk andi” terdapat tanda titik?
b. Bagaimanakah penggunaan tanda titik yang kalian
ketahui dari video pembelajaran?
c. Apakah terdapat satuan waktu pada teks tersebut?
3. Guru menjelaskan penggunaan tanda titik dalam suatu
kalimat dan kesetaraan satuan waktu, seperti contoh
Tanda titik digunakan diakhir kalimat yang bukan
pertanyaan atau seruan serta menjelaskan kesetaraan
waktu dalam satuan baku.
Pengumpulan 4. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok
data (data 5. Setiap kelompok dibagikan LKPD
collection) 6. Secara bersama didalam kelompok siswa saling bertukar
informasi tentang pengetahuan yang didapat (critical
thinking dan coloboratif)
Pengolahan data
7. Siswa mengerjakan LKPD yang telah diberikan oleh guru.
(data
(critical thinking)
processing)
Pembuktian 8. Siswa menampilkan hasil pengerjaan LKPD secara
(verification) bergantian.
9. Kelompok yang lainnya menanggapi
Menarik 10. Sisa bersama guru menyimpulkan hasil dari pengerjaan
simpulan / LKPD.
generalisasi 11. Guru melakukan penguatan.
(generalization)
12. Siswa diminta menyimpulkan pembelajaran
13. Dengan bantuan presentasi berbasis Komputer guru memberikan
Penutup penguatan atas kesimpulan dari awal smapai akhir pembelajaran
14. Siswa di berikan evaluasi
15. Pembelajaran diakhiri dengan doa bersama

I. Penilaian
a. Sikap
• Prosedur : Proses
• Teknik : Observasi
• Bentuk : Jurnal
• Instrumen : Lembar Observasi
b. Pengetahuan
• Prosedur : Hasil
• Teknik : Tes
• Bentuk : Isian singkat
• Instrumen : Soal Evaluasi
c. Keterampilan
• Prosedur : Hasil
• Teknik : Observasi
• Bentuk : Isian
• Instrumen : Unjuk Kerja

Mengetahui Kaur, Mei 2020


Kepala Sekolah Guru kelas

DESMINIARTI, S.Pd WIDIYA WATI, S.Pd


NIP. 197904092008012006
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK BAHASA INDONESIA

Lembar Kerja Peserta Didik

Nama kelompok : .........................


Nama anggota : 1. ......................
Materi :Penggunaan Tanda Titik 2. .....................
Tujuan Kegiatan

1. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu membuat 2 kalimat yang menggunakan tanda titik dengan
benar.

Petunjuk
1. Amatilah 3 gambar dibawah ini!
2. buatlah 2 kalimat yang menggunakan tanda titik dari masing-masing gambar!
3. Diskusikan dengan kelompokmu !

Tugas:

No Gambar Kalimat menggunakan tanda titik


1. 1.

2.

2. 1.

2.

3. 1.

2.
Lembar Kerja Peserta Didik
matematika

Nama kelompok : .........................


Nama anggota : 1. ......................
2. .....................

Materi: kesetaraan waktu


Tujuan Kegiatan

1. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa mampu menunjukkan satuan waktu dengan benar.

Petunjuk
1. Amatilah kata dibawah ini!
2. Dengan menggunakan pensil, tariklah garis penghubung agar kata tersebut sesuai!
3. Diskusikan dengan kelompokmu !

Tugas:

1 jam 30 hari
1 bulan 7 hari
1 60 detik
minggu 24 jam
1 hari
Kunci jawaban LKPD
Bahasa indonesia.

Materi :Penggunaan Tanda Titik

Tujuan Kegiatan
3. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu membuat 2 kalimat yang menggunakan tanda titik dengan
benar.

Petunjuk
1. Amatilah 3 gambar dibawah ini!
2. buatlah 2 kalimat yang menggunakan tanda titik dari masing-masing gambar!
3. Diskusikan dengan kelompokmu !

Tugas:

No Gambar Kalimat menggunakan tanda titik


2. 1. Robin dan tema-temanya mengerjar bola.

2. Mereka bermain bola ditaman bermain.

2. 1. Gambar pinguin itu sangat bagus.

2. Pukul yang ditunjukkan oleh gambar itu 01.30.


3. 1. Serena dan Anting bermain bersama.

2. Kuda poni yang berada dibelakang serena sngat


cantik.
Kunci jawaban LKPD
matematika
Materi: kesetaraan waktu
Tujuan Kegiatan

1. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa mampu menunjukkan satuan waktu dengan benar.

Petunjuk
1. Amatilah kata dibawah ini!
2. Dengan menggunakan pensil, tariklah garis penghubung agar kata tersebut sesuai dengan
kesetaraan waktunya!
3. Diskusikan dengan kelompokmu !

Tugas:

1 jam 30 hari
1 bulan 7 hari
1 60 detik
minggu 24 jam
1 hari
LAMPIRAN PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP
no
NAMA PERUBAHAN SIKAP
Teliti Mandiri Percaya Diri
BM CM M SM BM CM M SM BM CM M SM
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.

Keterangan
• BM = Belum Memuaskan
• CM = Cukup Memuaskan
• M = Memuaskan
• SM = Sangat Memuaskan

B. PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI

Muatan Indikator Soal Teknik Bentuk Nomor


Kurikulum Penilaian Instrumen Soal
1. Bahasa 1. Disajikan kalimat, siswa Tertulis Isian 1.
Indonesia melengkapi kalimat yang belum
lengkap dengan penggunaan tanda
titik
2. Disajikan gambar, siswa membuat Tertulis Isian 2.
kalimat dengan tanda titik yang
benar.
3. Disajikan gambar, siswa membuat Tertulis Isian 3
kalimat dengantanda titik yang
benar
2. Matematika 4. Disajikan cerita, siswa menentukan Tertulis Isian 4.
kesetaraan satuan waktu didalam
cerita tersebut.
5. Disajikan cerita, siswa menentukan Tertulis Isian 5.
kesetaraan satuan waktu didalam
cerita tersebut.
LEMBAR EVALUASI PENGETAHUAN
Tahun Pelajaran 2020/2021

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Kaur


Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika.
Kelas / Semester : II / 2
Tema / Subtema/ Pembelajaran : 8. Keselamatan dirumah dan diperjalanan / 4
Menjaga Keselamatan di Perjalanan.
Nama / Nomor Absen : /

A. Jawab dan isilah pertanyaan berikut !

1. Amatilah Kalimat didalam kotak ini!

Budi pergi kesekolah pada pukul 07 00 Budi diantar oleh ayahnya menggunakan motor Budi tidak
pernah terlambat datang kesekolah

Tuliskan kembali kelimat didalam kotak dengan menggunakan tanda titik yang benar!

2. Amatilah gambar dibawah ini!

Berdasarkan gambar diatas, buatlah satu kalimat dengan menggunakan tanda titik!

3. Amati teks dibawah ini!


Budi pergi kepasar dengan menggunakan sepeda Budi anak yang berbakti kepada orang tua Dia adalah anak
pertama dari tiga bersaudara Budi sangat sayang kepada ibunya

Tuliskan kepada teks diatas dengan meenggunakan tanda titik dengan benar!

4. Adi pergi dari rumah selama tiga jam, berapa lamakah Adi pergi jika satu jam adalah enam puluh menit?

5. Kereta api berangakat selama 1 bulan, berapa kalikah kereta api berangkat jika satu bulan adalah 30 hari?
Jawaban soal evaluasi:

1.
Budi pergi kesekolah pada pukul 07.00. Budi diantar oleh ayahnya menggunakan motor. Budi tidak
pernah terlambat datang kesekolah.

2. Bermain lompat tali itu sangat mengasyikkan.


3. Budi pergi kepasar dengan menggunakan sepeda. Budi anak yang berbakti kepada orang tua. Dia adalah
anak pertama dari tiga bersaudara. Budi sangat sayang kepada ibunya.
4. 3 x 60 = 180
5. 30 kali

Pedoman penskoran
Pedoman Penskoran
Mata Pelajaran Nomor Soal Skor Jumlah Skor

1 20
Bahasa indonesia 2 20 60
3 20
matematika 4 20 40
5 20

Jumlah skor
100
C. PENILAIAN KETERAMPILAN

RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN


BAHASA INDONESIA

Kompetensi Dasar Indikator

4.10 Menulis teks dengan menggunakan huruf kapital 4.10.1 Membuat 2 kalimat dengan tanda titik (P5)
(nama Tuhan, nama agama, nama orang), serta tanda
titik dan tanda tanya pada akhir kalimat dengan
benar.

Penilaian Baik Sekali Baik Cukup Perlu


Keterampilan (86-100) (71-85) (61-70) Pendampingan
(<60)
Menuliskan 2 Terdapat 2 kalimat Terdapat 1 Terdapat 2 kalimat Tidak ada
kalimat dengan yang menggunakan kalimat yang yang menggunakan kalimat yang
tanda titik tanda titik yang benar benar dan sesuai tanda titik yag tidak dituliskan
dan seuai dengan gambar sesuai gambar
gambar.

Rubrik Penilaian Ketrampilan

MATEMATIKA

Kompetensi Dasar Indikator


4.6 Melakukan pengukuran panjang (termasuk 4.6.1 Menunjukkan pengukuran waktu
jarak), berat, dan waktu dalam satuan menggunakan satuan baku (p3)

baku, yang berkaitan dengan kehidupan


sehari-hari.

Penilaian Baik Sekali Baik Cukup Perlu


Keterampilan (86-100) (71-85) (61-70) Pendampingan
(<60)
Ketrampilan Menunjuk 4 Menunjuk 3 Menunjuk 2 Menunjuk 1
menunjukkan 4 keseteraan waktu keseteraan waktu keseteraan waktu keseteraan waktu
kesetaraan satuan dengan benar dengan benar dengan benar dengan benar
waktu
D. RUBRIK PENILAIAN SIKAP
Pedoman Observasi Sikap Teliti

Nama siswa:
Indikator pengamatan
No Aspek Pengamatan
1 2 3
1.

2.

Jumlah Skor

Indikator Pengamatan Keterangan Skor


a. Senantiasa berhati hati dan penuh 1:: kurang
perhatian dalam mengerjakan sesuatu 2 : Cukup
b. Mengerjakan sesuatu sesuai dengan 3 : Baik
aturan atau kaidah yang berlaku 4 : Amat Baik

Pedoman Observasi Sikap Benar

Nama siswa:
Indikator pengamatan
No Aspek Pengamatan
1 2 3
1.
2.

3.

Jumlah Skor

Indikator Pengamatan Keterangan Skor


a. Mengerjakan dengan sesuai petunjuk, 1:: kurang
benar dan tepat waktu 2 : Cukup
b. Mengerjakan dengan sesuai dan benar 3 : Baik
tetapi tidak tepat waktu 4 : Amat Baik
c. Mengerjakan dengan tepat waktu tetapi
tidak benar dan tidak sesuai sesuai
petunjuk
PETA KONSEP
PEMBELAJARAN

KOMPETENSI
DASAR
PEMBELAJARAN
3

Bahasa Indonesia MATEMATIKA

3.10 Mencermati penggunaan huruf 3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang


kapital (nama Tuhan, nama orang, nama (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam
agama), serta tanda titik dan tanda tanya satuan baku, yang berkaitan dengan
dalam kalimat yang benar. kehidupan sehari-hari
Bahasa
Indonesia
Kompetensi dasar:

3.10 Mencermati penggunaan huruf kapital (nama Tuhan, nama


orang, nama agama), serta tanda titik dan tanda tanya dalam kalimat
yang benar.

Indikator:
3.10.1 Meyimpulkan penggunaaan tanda titik.
3.10.2 Membuat kalimat dengan menggunakan tanda titik

Materi pembelajaran:
Penggunaan tanda titik pada Te
Cara Menjaga
Keselamatan di Kereta
Api
Kita harus memperhatikan
keselamatan di kereta api.
Menjaga keselamatan di
kereta api ada caranya.
Beberapa cara menjaga
keselamatan di kereta api
sebagai berikut.
1. Pastikan kereta
sesuai dengan yang
tertera di tiket.
2.Perhatikan jadwal keberangkatan dengan teliti
agar tidak ketinggalan kereta!
3.Apabila kereta api akan datang
dijalurnya, tunggu
sampai kereta api berhenti
dengan sempurna!
4.Gunakan sepatu yang nyaman
sehingga
memudahkan dalam bergerak.
5.Jagalah barang bawaan dengan
baik!
6. Jangan malu bertanya kepada
petugas kereta api
jika ada yang kurang jelas.

Materi penggunaan tanda titik


1. Amatilah jadwal keberangkatan jadwal pelajaran dan teks berikut
berikut dengan teliti!

Cara mencuci tangan dengan benar


Kita harus memperhatikan cara mencuci tangan dengan
benar Mencuci tangan dengan benar ada beberapa
caranya Beberapa cara mencuci tangan dengan benar
sebagai berikut
1. Basahi tangan dengan air mengalir yang bersih dan
hangat
2. Pakai sejumlah kecil sabun
3. Gosok telapak tangan bersamaan, jauh dari air
4. Gosok jemari dan jempol dan kulit di sela-sela
1. Masih ingatkah kamu dengan aturan penggunaan tanda titik dari
video pembelajaran yang telah di tonton?
2. Apakah ada perbedaan penggunaan tanda titik antara jadwal keberangkatan
kereta api dengan teks cara menjaga keselamatan!
Ayo menulis

Tulislah 5 kalimat berdasarkan jadwal


keberangkatan kereta api di atas!
Perhatikan aturan penggunaan tanda titik dengan benar!
1. .....................................................................................
.....................................................................................
.....................................................................................
2. .....................................................................................
.....................................................................................
.....................................................................................
3. .....................................................................................
.....................................................................................
.....................................................................................
4. .....................................................................................
.....................................................................................
.....................................................................................
5. .....................................................................................
.....................................................................................
.....................................................................................
Sekarang, coba bacakan kalimat yang telah kamu tulis dengan lafal dan intonasi yang
tepat!
Matematika
Kompetensi dasar:

3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat,


dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan
sehari-hari

Indikator:
3.6.1 Menguraikan satuan waktu.
3.6.2 Mengkategorikan satuan waktu

Materi pembelajaran:
Kesetaraan waktu
Amati gambar berikut dengan teliti!

Masih ingatkah kamu berapa hari dalam 1 bulan? Banyak hari dalam
1 bulan rata-rata ada 30 hari. Jadi, kereta api berangkat 30 kali dalam
1 bulan.

Simaklah video
dibawah ini!
Jawablah soal-soal berikut dengan benar!
1. Kereta api tujuan Jakarta-Bandung melakukan perbaikan selama 60 hari. Berapa
bulankah lama kereta api tujuan Jakarta-Bandung melakukan perbaikan?
Jawab: ...................................................................

2. Uji coba kenaikan harga tiket kereta api dilakukan selama 90 hari. Berapa bulankah uji
coba kenaikan harga tiket itu dilakukan?
Jawab: ................................................................................................

3. Rel kereta api dilakukan perbaikan selama 30 hari. Berapa bulankah perbaikan rel kereta
api dilakukan?
Jawab:...................................................................

4. Kereta api yang baru dibeli tiba setelah dipesan selama 120 hari. Berapa bulankah
lamanya pemesanan kereta api yang baru?
Jawab: ..............................................................................................

5. Penumpang kereta api melonjak setelah 150 hari beroperasi. Berapa bulankah lama kereta
api beroperasi baru kemudian mengalami lonjakan penumpang?
Jawab: ........................................................................
Bahan presentasi power point
Screen shoot video pembelajaran
Media Teks Apersepsi

Andi pergi kepasar bersama ayah selama 30 menit. Ayah membelikan


Andi jam tangan. Jam tangan yang ayah belikan sangatlah bagus. Andi
pun sangat menyukai jam tangan itu. Mereka pulang dari pasar pada
pukul 08.00.
