Anda di halaman 1dari 10

RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN (RPP)

SatuanPendidikan : SD Negeri 6 Peusangan


Selatan
Kelas/ Semester : IV (Empat) /1
SubTema 1 : Hewan dan Tumbuhan
diLingkunganRumahku
Pembelajaran ke : 3
Muatan Pelajaran : BAHASA INDONESIA,IPA
Alokasi waktu :1x pertemuan (6x35 menit)

KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 Menerima dan menjalankan ajaranagam ayang dianutnya.


KI 2 Menunjukkan perilakujujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
Dan percaya diridalamb berinteraksi dengan keluarga,teman, guru dan tetangga.
KI 3 Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya
KI 4 Menyajikan pengetahuan factual dalam Bahasa yang jelas,sistematis
Dan logis, dalamkarya yangestetis,dalam Gerakan yang mencerminkan anak
sehat,dan dalam Tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

KOMPETENSI DASAR
(KD)DAN INDIKATOR
Muatan
Pelajaran
IPA

Kompetensi Dasar Indikator


3.8 Menjelaskan pentingnya upaya 3.8.1 Menemukan bagian-bagian tumbuhan dan
keseimbangan dan pelestariansumber fungsinya untuk menjelaskan pentingnya
daya alam di lingkungannya . upayakeseimbangan dan pelestariansumber
daya alam di lingkungannya (C3).

3.8.2 Mengidentifikasi bagian-bagian tumbuhan


dan fungsinya untuk menjelaskan pentingnya
upayakeseimbangan dan pelestariansumber
daya alam di lingkungannya (C1).

3.8.3 Menguraikan bagian-bagian tumbuhan dan


fungsinya untuk menjelaskan pentingnya
upayakeseimbangan dan pelestariansumber
daya alam di lingkungannya .(C4)

4.8.1 Melakukan kegiatan upaya


pelestarian sumber daya alambersama orang-
4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian orang di lingkungannya (P5 )
sumber daya alambersama orang-orang
di lingkungannya

Muatan Pelajaran Bahasa


Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator


3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh 3.3.1 Menemukan kosakata baku untuk persiapan
melalui wawancara menggunakan daftar wawancara(C3)
pertanyaan
3.3.2 Menyusun kalimat tanya untuk persiapan
wawancara
(C6)
3,3.3 Menyusun daftar pertanyaan secara runtut
untuk wawancara(C6)

4.3 Melaporkan hasil wawancara 4.3.1 Membuat laporan hasil wawancara


menggunakan kosakata baku dan kalimat menggunakan kosa kata baku dan
efektif dalam bentukteks tulis kalimat efektif untuk persiapan
wawancara(C6)

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gambar di slide ppt,melalui bibimbingan guru siswa dapat


menemukan bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya untuk menjelaskan
pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di
lingkungannya dengan teliti
2. Dengan mengamati gambar di slide ppt,melalui bibimbingan guru siswa dapat
mengidentifikasi bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya untuk menjelaskan
pentingnya upayakeseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di
lingkungannya dengan benar
3. Dengan mengamati gamba di slide ppt,melalui bimbingan guru siswa dapat
menguraikan bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya untuk menjelaskan
pentingnya upayakeseimbangan dan pelestariansumber daya alam di lingkungannya
dengan benar
4. Dengan mengamati slide ppt,melalui bimbingan guru siswa dapat melakukan
kegiatan upaya pelestarian sumber daya alambersama orang-orang di
lingkungannya dengan baik.
5. Setelah mengamati slide ppt,melalui bimbingan guru siswa dapat menemukan kosa
kata baku untuk persiapan wawancara dengan benar.
6. Setelah mengamati slide ppt,melalui bimbingan guru siswa dapat menyusun
kalimat tanya untuk persiapan wawancara dengan benar.
7. Setelah mengamati slide ppt,melalui bimbingan guru siswa dapat menyusun
daftar pertanyaan secara runtut untuk persiapan wawancara dengan benar.
8. Setelah mengamati slide ppt,melalui bimbingan guru siswa dapat menulis laporan
hasil wawancara menggunakankosa kata baku dan kalimat efektif untuk persiapan
wawancara dengan tepat.
PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER

Karakter yang dikembangkangkan :


Religius
Bersyukur
Tanggung jawab
Kerja sama Nasionalisme
Disiplin

MATERI PEMBELAJARAN

IPA : Mengidetifikasi bagian -bagian tubuh


tumbuhan dan fungsinya
Bahasa indonesia : Membuat pertanyaan tentang
wawancara.

PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE

1. Pendekatan : Saintifik.TPACK
2. model : Discovery Learning .
3. Metode : Tanya jawab,diskusi dan pemberian
tugas

MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER


BELAJAR MEDIA :

- Gambar bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya.


Teks tentang bagian tumbuhan dan fungsinya
Video bagian-bagian tumbuhan dan
fungsinya

ALAT DAN BAHAN


- Spidol
- Laptop
- LCD
.
Karton.
SUMBER:
Media Buku Pedoman Guru Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2013
Rev.2017). link:(https://youtu.be/6ulq6jdCMv8

Buku Siswa Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku


Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
Rev.2017).

LANGKAH-LANGKAHKEGIATANPEMBELAJARAN

Discovery learning Alokasi


Kegiatan Deskripsi KegiatanPembelajaran waktu
Pendahuluan Tahap 1 1. Guru membuka pelajaran dengan 10
Menyampaikan mengucapkan salam dan menanyakan kabar Menit
tujuan dan peserta didik
memotiva sisiswa 2. Guru meminta seorang peserta didik untuk
memimpin doa Regelius
3. Guru mengabsen peserta didik.
4. Guru bersama peserta didik menyanyikan
yel-yel tepuk semangat. Linknya

Ice Breaking _ Tepuk Semangat untuk Pembelajaran Anak SD_MI.mp3

5. Guru motivasi peserta didik dengan


menyanyikan lagu “Bagimu Negeri”
Liriknya : Padamu negeri kami berjanji
Padamu negeri kami berbakti
Padamu negeri kami mengabdi
Bagimu negeri jiwa raga kami
Linknya:

INDONESIA BAGIMU NEGERI (R. KUSBINI) - LAGU WAJIB NASIONAL.mp3

6. Guru bersama peserta didik menyanyikan


yel-yel tepuk semangat.
7. Melakukan apersepsi dengan cara
mengaitkan pembelajaran sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
8. Guru memberi acuan dengan
menyampaikanTema,subtema dan
pembelajaran yang akadiajarkan hari ini
yaitu tema 3 (Peduli terthadap makkhluk
hidup), Subtema1 (Hewan dan Tumbuhan di
lingkungan Rumahku)PB 3.
KegiatanInti Tahap 2 30
Menyajikan 1. Siswa mengamati slide pewer point dan menit
Informasi tayangan vidio tentang bagian-bagian dan
fungsinya. (Tpack)
link:( Siswa diminta untuk membuat
pertanyaan sebanyak mungkin tentang
bagian -bagian tumbuhan dan fungsinya
tumbuhan pilihan mereka.(Critical
Thingking)
Tahap 3 1. Peserta didik dibagi kedalam beberapa
Mengorganisasik kelompok belajar,misainya satu
an siswa dalam kelompok 5 0rang.
kelompok- 2. Siswa mengamati langsung bagian-
kelompok belajar bagian tumbuhan yang ada di
lingkungan sekolah
Tahap 4 1. Siswa mengidentifikasi bagian-bagian
Membimbing tubuh tumbuhan dan fungsinya dalam
kelompok bekerja kelompoknya(Critical Thingking)
dan belajar 2. Siswa mempresentasikan hasil keraja
kelomponya.(kerja sama).
3. Siswa dari kelompok lain
menanggapinya

kelompok bekerja 4. Siswa mempresentasikan hasil keraja


dan belajar kelomponya.(kerja sama).
5. Siswa dari kelompok lain
menanggapinya
Tahap 5 1. Siswa membaca Kembali teks
Evaluasi bacaan tentang bagian-bagian
tumbuhan danfungsinya
2. Guru membimbing siswa membuat
laporan tentang bagian-bagian tumbuhan
dan fungsinya
3. Siswa Menyajikan hasil laporan yang
sudah dikerjakan, siswa lain
menanggapinya (Mengkomunikasikan)
4. Guru memberikan penguatan terhadap
hasil belajar siswa
Tahap 6 5. Guru memberikan penghargaan dan
Pengharga penguatan terhadap proses dan hasil
an belajar siswa.
6. Siswa di berikan kesempatan untuk
bertanya tentang yang belum dipahami
tentang materi.(Comunication)
7. Siswa mengerjakan soal Latihan
individu.(Mandiri) (jujur).
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan menit
Penutup hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru memberikan evaluasi.
3. Guru menyampaikan materi untuk
pertemuan selanjutnya.
4. Berdoa/berselawat.
5. Pesan moral dan mengucapkan salam.
PENILAIAN PEMBELAJARAN (3 ASPEK)

1. Penilaian sikap : Observasi


2. Penilaian pengetahuan : Tes Tertulis (Essay)
3. Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja

Penilaian sikap sosial

Lembar observasi sikap sosial

Sangat baik Baik Cukup Kurang


No Kriteria
4 3 2 1
1. Mandiri Mampumenyelesa Mampu Menyelesaikan Tidak mampu
ikan menyelesaikan tugas mandiri menyelesaikan
tugas tugas secara dengan tugasmandiri
dengan mandiri bimbinganguru/te
mandiri dan man
tepat
2. Percayadi Selalumenyampai Menyampaikanp Menyampaikanpend Tidak
ri kanpendapatdeng endapatdengan apat pernah
anpenuh penuh dengan menyampaikanpendapa
Keberanian keberanian terbata-bata t

3 Kerjasama Selalubekerjasam Seringbekrjasam Kadang- Tidakpernahbekerjasa


adalammenyelasa adalammenyeles kadangbekerjasama madalammenyelesaika
ikantugaskelomp aikantugaskelo dalammenyelesaika ntugaskelompok
Ok mpok ntugaskelompok
4 Disiplin Menyelesaikantug Menyelesaikant Menyelesaikantugas Tugastidakselesaitepat
assebelumwaktuy ugastepatwaktu setelahwaktuyangtel waktu
ang ahditentukan
telahditentukan

1.
2.
3.
4.
5.

Skor; Tiap jawaban yang benar diberi skor 20Skor maksimum : 100

 Penilaian Ketrampilan

Membuat laporan tentang bagian-bagian Tumbuhan dan fungsinya.


IPA

BAHASA
INDONESIA

Mengetahui Blang Mane,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,


Kepala SD Negeri 6 Peusangan Selatan Guru Kelas IV

RUWAIDA, S.Pd NUR RAHIMI, S.Pd


NIP 107112311990112001 NIP 198302062014082003
Lampiran I
Media Pembelajaran:
1. (https://youtu.be/6ulq6jdCMv8
2. Gambar
Lampiran II
LKPD
Lampiran III
Bahan Ajar
