(RPP)
IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang 3.1.1 Mendiagnosis hasil sumber daya
dan pemanfaatan sumber daya alam alam tingkat kota/kabupaten sampai
untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat provinisi berdasarkan
tingkat kota/kabupaten sampai tingkat karakteristik daerah.
provinsi. 3.1.2 Menyimpulkan hasil sumber daya
alam tingkat kota/kabupaten sampai
tingkat provinsi berdasarkan
karakteristik daerah.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Merumuskan pemanfaatan
karakteristik ruang dan pemanfaatan karakteristik daerah berdasarkan ruang
sumber daya alam untuk kesejahteraan dan wilayah.
masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten 4.1.2 Menunjukkan hasil sumber daya
sampai tingkat provinsi. alam tingkat kota/kabupaten sampai
tingkat provinsi berdasarkan
karakteristik daerah berdasarkan ruang
dan wilayah.
SBdP
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui gambar hasil sumber daya alam dan teks bacaan “Karakteristik
Geografis dan Pemanfaatan Sumber Daya Alam Indonesia Dalam Lingkup
Nasional”, siswa dapat mendiagnosis hasil sumber daya alam tingkat
kota/kabupaten sampai tingkat provinisi berdasarkan karakteristik daerah dengan
benar.
2. Dari pemasangan gambar dan hasil sumber daya alam, siswa dapat
menyimpulkan hasil sumber daya alam tingkat kota/kabupaten sampai tingkat
provinsi berdasarkan karakteristik daerah dengan tepat.
3. Melalui kegiatan pemasangan gambar dan hasil sumber daya alam, siswa dapat
merumuskan pemanfaatan karakteristik daerah berdasarkan ruang dan wilayah
dengan benar.
4. Melalui gambar karakteristik daerah berdasarkan ruang dan wilayah, siswa dapat
menunjukkan hasil sumber daya alam tingkat kota/kabupaten sampai tingkat
provinsi berdasarkan karakteristik daerah berdasarkan ruang dan wilayah
dengan tepat.
5. Dari beberapa karya gambar dengan teknik kolase, siswa dapat menelaah karya
seni rupa teknik tempel kolase dari hasil alam pertanian jagung secara tepat.
6. Melalui beberapa karya gambar dengan teknik kolase dan berdiskusi, siswa
dapat menguraikan ciri-ciri karya seni rupa teknik tempel kolase dari hasil alam
pertanian jagung secara benar.
7. Dengan contoh beberapa gambar karya kolase, siswa dapat mempolakan karya
kolase dari hasil alam pertanian jagung dengan tepat.
8. Dari contoh beberapa pola gambar kolase, siswa dapat membuat karya kolase
dari hasil alam pertanian kacang hijau. dengan benar.
D. MATERI POKOK
Karakteristik Geografis dan Pemanfaatan Sumber Daya Alam Indonesia Dalam
Lingkup Nasional.
Karya Seni Rupa Teknik Tempel Kolase
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE
Pendekatan : Student Center
Model : Cooperative Learning
Metode : Make a Match, Think Pair Share.
F. MEDIA BELAJAR
Media Belajar:
Teks bacaan “Karakteristik Geografis dan Pemanfaatan Sumber Daya Alam
Indonesia Dalam Lingkup Nasional”.
Gambar hasil sumber daya alam pada karton.
Gambar karya kolase.
G. SUMBER BELAJAR
Buku Guru Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas IV (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2017).
Buku Siswa Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas IV (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017).
Supriyadi. Slamet. Karakteristik Geografis dan Pemanfaatan Sumber Daya
Alam Indonesia Dalam Lingkup Nasional. (Direktorat Pembinaan Guru
Pendidikan Dasar Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2019).
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
B. Kegiatan Inti
C. Kegiatan Penutup