Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD 215/II Rantau Duku


Kelas / Semester : 4 /1
Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup (Tema 3)
Sub Tema : Keberagaman Makhluk Hidup di Lingkunganku (2)
Pembelajaran ke : 5 (IPS dan SBdP)
Alokasi waktu : (5x35 menit)/ 1 hari

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Muatan Indikator Pencapaian
No. Kompetensi Dasar
Kurikulum Kompetensi
1. IPS 3.1Mengidentifikasi 3.1.1 Menjelaskan
karakteristik ruang dan karakteristik
pemanfaatan sumber lingkungan dan
daya alam untuk pemanfaatan sumber
kesejahteraan daya alam (hewan).
masyarakat dari tingkat (C2)
kota/kabupaten sampai
tingkat provinsi. 3.1.2 Menganalisis
karakteristik
lingkungan dan
pemanfaatan sumber
daya alam (hewan)
(C4)

4.1 Menyajikan hasil 4.1.1 Menuliskan hasil


identifikasi diskusi tentang
karakteristik ruang dan karakteristik lingkungan
pemanfaatan sumber
dan pemanfaatan sumber
daya alam untuk
kesejahteraan daya alam (hewan) (C6)
masyarakat dari tingkat
kota/ kabupaten sampai
tingkat provinsi.

2. SBdP 3.4 Memahami karya seni 3.4.1 Memilih karya seni


rupa teknik tempel mozaik (C6)
membuat karya
kolase,montase, dan
3.4.2 Menilai hasil karya seni
mozaik.
mozaik. (C5)
4.4Membuat karya kolase, 4.4.1 Menulis hasil apresiasi
montase, aplikasi dan karya seni mozaik.
mozaik. (C6)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak tayangan power point dan tanya jawab dengan guru, siswa
mampu menjelaskan karakteristik lingkungan dan pemanfaatan sumber daya
alam (hewan) (C2)
2. Melalui kegiatan diskusi dengan kelompok siswa mampu menganalisis
karakteristik lingkungan dan pemanfaatan sumber daya alam (hewan) HOTS(C4)
3. Setelah melakukan analisis dan berdikusi dengan kelompok, siswa mampu
menuliskan hasil diskusi tentang karakteristik lingkungan dan pemanfaatan
sumber daya alam (hewan) HOTS (C6)
4. Setelah memahami karya seni rupa teknik tempel siswa dapat memilih 1 hasil
karya seni mozaik temannya yang dianggap paling rapi dan menarikHOTS (C5)
5. Setelah memilih 1 hasil karya seni mozaik temannya siswa dapat menilai hasil
karya seni mozaik dengan berdiskusi secara benar dengan cermat HOTS (C6)
6. Melalui diskusi, siswa mampu menuliskan hasil apresiasi karya seni mozaik.
HOTS (C6)
D. Materi Ajar
1. Karakteristik lingkungan dansumber daya alam (hewan)
2. Seni mozaik.

E. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific- TPACK
Model : DISCOVERY LEARNING
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Media
a. Gambar hasil karya seni mozaik.
b. Power point karakteristik hewan dan lingkungannya
2. Sumber
a. Anggari, Angi, dkk. 2017. Buku Guru Tema 3 Peduli Terhadap Makhluk Hidup
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013) untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 111.
b. Anggari, Angi, dkk. 2017. Buku Siswa Tema 3 Peduli Terhadap Makhluk Hidup
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013) untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 76.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar 15
dan mengecek kehadiran siswa (Religius-PPK, TPACK menit
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang
siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa
yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan
siswa/PPK).
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin
setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya sita-cita.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional
lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme.
5. Guru menyapaikan tema dan subtema pembelajaran yang
dipelajari
6. Guru menyampikan tujuan pembelajaran yang hendak
dicapai oleh peserta didik
7. Guru Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari dengan mengaitkan pengalaman peserta
didik (Apersepsi).

Inti TAHAP 1. STIMULASI 145


1. Siswa menyimak tayangan powerpoint yang berisi menit
karakteristik sumber daya alam (hewan) TPACK,
Saintifik-mengamati, mengumpulkan informasi
2. Guru dan siswa melakukan tanya jawab mengenai
tayangan yang telah ditampilkan
TAHAP. 2 IDENTIFIKASI MASALAH
1. Siswa dibagi menjadi 3-4 kelompok
2. Setiap kelompok diberikan LKPD tentang karakteristik
hewan dan lingkungan
3. Siswa mejelaskan dan menganalisis karakteristik tempat
hidup hewan berdasarkan tayangan yang telah
ditampilkan
TAHAP.3 PENGUMPULAN DATA
4. Siswa menuliskan kesimpulan tentang karakteristik
tempat tinggal hewan ayam, bebek, kucing, dan ikan.
5. Siswa menuliskan perbedaan tempat hidup kucing dan
ikan.
6. Siswa menuliskan alasan apakah kucing, bebek dan ikan
dapat hidup di tempat yang sama beserta penjelasan.
7. Siswa menuliskan penjelasan apakah keadaan alam
(iklim dan bentuk muka bumi) mempengaruhi kehidupan
hewan beserta penjelasan.
8. Siswa menuliskan penjelasan apa saja yang perlu
diperhatikan agar hewan tersebut dapat hidup dengan
baik.
(Critical Thinking and Problem Solving)
9. Siswa menukarkan jawaban dengan temannya dan
mendiskusikan jika terdapat perbedaan.
10. Siswa mendiskusikan kembali secara berkelompok ciri-
ciri khusus ayam, kucing, katak dan ikan.
11. Siswa mngaitkan ciri-ciri khusus tersebut dengan
karakteristik tempat hidupnya.
12. Siswa mencari tahu lebih lanjut tentang hubungan
karakteristik tempat hidup hewan dengan ciri-ciri
khususnya dengan membaca teks.
13. Siswa diminta mencari tahu tentang kondisi dan
karakteristik alam yang ada di sekitar mereka (iklim dan
bentuk muka bumi). (Creativity and Innovation)
14. Siswa menganalisis contoh hewan yang bisa hidup di
wilayah tersebut.
15. Siswa diminta menggali informasi dari berbagai sumber
(buku perpustakaan, internet atau narasumber).
16. Guru meminta perwakilan kelompok untuk
menyampaikan hasil diskusinya
17. Guru memberikan umpan balik pada siswa
18. Guru memberikan soal evaluasi
19. Guru mengaitkan pembelajaran sebelumnya dengan
kegiatan yang akan dilakukan
20. Guru menayangkan gambar jenis-jenis hasil karya
mozaik
21. Siswa memperhatikan gambar yang ditayangkan oleh
guru
22. Siswa diminta memajang karya seni mozaik yang telah
mereka buat sebelumnya di meja masing-masing.
23. Siswa menjelaskan hasil karya mereka kepada teman satu
kelompok secara bergiliran.
24. Guru memberikan LKPD pada masing-masing kelompok
yang telah dibuat pada pembelajaran sebelumnya
25. Siswa mengerjakan tugas sesuai dengan perintah pada
LKPD
26. Setiap siswa diminta memilih 1 hasil karya temannya dan
memberikan komentar sebagai bentuk apresiasi.
27. Siswa melakukan apresiasi terhadap hasil karya seni
mozaik temannya
28. Siswa menulis apresiasi mereka atas hasil karya tersebut
(Creatiuvity and Innovation)
TAHAP. 4 PENGOLAHAN DATA
29. Siswa bersama kelompoknya mendiskusikan LKPD
mengenai apresiasi karya mozaik
30. Siswa berkolaborasi untuk bertukar pendapat,
argumentasi, dan ide terhadap jawaban yang telah
didapatkan secara mandiri dikelompoknya masing-
masing. TPACK-Saintifik (mengolah informasi)
31. Siswa menuliskan hasil diskusi pada lembar LKPD
TAHAP. 5 PEMBUKTIAN
32. Perwakilan setiap kelompok maju menyampaikan hasil
diskusinya dan ditanggapi oleh teman-temannya
TAHAP. 6 MENARIK KESIMPULAN
33. Guru meluruskan hasil diskusi dari setiap kelompok
34. Siswa bersama guru menarik kesimpulan pembelajaran
hari ini, tentang tentang karakteristik hewan dan
lingkungan serta menilai karya seni mozaik.
(Communication)
Penutup - Siswa diminta melakukan refleksi kesimpulan kegiatan hari 15
ini melalui video conference. Kegiatan refleksi berikut ini: menit
TPACK
 Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
 Apa yang kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
 Apa yang belum kalian pahami pada
pembelajaran hari ini?
- Guru dan siswa membuat kesimpulan pembelajaran hari ini
- Siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing
untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran Religius –
- Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk
menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi..

H. Penilaian
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Tes Objektif
c. Keterampilan : Kinerja dan poster

I. Lampiran
1. Lampiran 1 (Bahan Ajar/Rangkuman Materi)
2. Lampiran 3 (LKPD)
3. Lampiran 2 (Media Pembelajaran)
4. Lampiran 4 (Penilaian)
