POKJAR BIAK
UPBJJ JAYAPURA
PROGRAM STUDI PGSD BI
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TERBUKA
TAHUN 2022
1
RPP Kelas IV Semester 2
2
RPP Kelas IV Semester 2
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Membaca teks dan mengamati gambar, siswa mengetahui hubungan manusia
dengan lingkungan dan sumber energi yang banyak digunakan dalam kehidupan
sehari-hari dengan penuh kepedulian
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan (Alokasi Waktu : 10 Menit)
a. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
b. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
c. Menyampaikan materi pemebelajaran yang lalu dan menginformasikan tujuan
pembelajaran sekarang
d. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati,
menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan
3
RPP Kelas IV Semester 2
Catatan :
Kegiatan ini merupakan media untuk mengukur
seberapa banyak materi yang sudah dipelajari
dan dipahami siswa.
Pada aktifitas ini lebih ditekankan pada sikap
siswa setelah mempelajari materi
4
RPP Kelas IV Semester 2
5
RPP Kelas IV Semester 2
LAMPIRAN 1 :
BACAAN TENTANG LINGKUNGAN
6
RPP Kelas IV Semester 2
LAMPIRAN 2 :
LEMBAR KERJA MENGISI/MEMBUAT PETA PIKIRAN
7
RPP Kelas IV Semester 2
LAMPIRAN 3 :
LEMBAR KUNCI/ALTERNATIF JAWABAN
MENGISI/MEMBUAT PETA PIKIRAN
1. Pengertian lingkungan adalah segala sesuatu yang ada di sekitar manusia yang
memengaruhi perkembangan kehidupan manusia baik langsung maupun tidak langsung.
2. Ada dua jenis lingkungan yaitu : (1) Lingkungan biotik adalah lingkungan yang terdiri
atas makhluk hidup. (2) Lingkungan abiotik adalah lingkungan yang terdiri atas makhluk
tak hidup.
3. Tidak, karena pada lingkungan terdapat makhluk hidup lainnya selain manusia dan juga
ada makhluk tak hidup, semuanya saling berhubungan dan bermanfaat terhadap
keseimbangan alam.
4. Fungsi lingkungan: sebagai tempat hidup dan mencari makan, Lingkungan sebagai
Tempat Berlangsungnya. Aktivitas Manusia, Lingkungan sebagai Tempat Tinggal
(Habitat).
5. Lingkungan bisa mempengaruhi aktifitas manusia, karena dalam menjalani kehidupan
dan segala bentuk kegiatan dalam pemenuhan kebutuhannya manusia senantiasa
beradaptasi atau menyesuaikan dirinya dengan lingkungan.
8
RPP Kelas IV Semester 2
LAMPIRAN 4 :
LEMBAR PENILAIAN SIKAP, PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN PADA
PEMBUATAN PETA PIKIRAN
A B C
NO NAMA
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Keterangan :
Huruf : A = Pengetahuan
B = Sikap
C = Keterampilan
Angka : 4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Perlu Bimbingan
9
RPP Kelas IV Semester 2
LAMPIRAN 5 :
RUBRIK MEMBUAT PETA PIKIRAN (MIND MAP)
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
A. Isi dan Mind map yang Mind map yang Mind map yang Mind map yang
Pengetahuan: lengkap dan lengkap dan lengkap tidak lengkap
- Isi mind map infomatif dan infomatif dan dan infomatif dan infomatif
lengkap, memudahkan memudahkan dan memudah- dan memudah-
- Menunjuk-kan pembaca me- pembaca kan pembaca kan pembaca
pengetahuan mahami ke- memahami memahami memahami be-
penulis yang seluruhan materi. keseluruhan sebagian besar berapa bagian
baik atas materi Beberapa gambar materi. materi. dari materi.
yang disajikan. dan keterangan Bahasa Indonesia Bahasa Bahasa
- Penggunaan lain yang di- yang baik dan Indonesia yang Indonesia
Bahasa berikan memberi- benar digunakan baik dan benar yang baik dan
Indonesia yang kan tambahan dalam penulisan digunakan dalam benar digunakan
baik dan benar : informasi ber- keseluruhan penulisan dalampenulisan
- Bahasa guna bagi pem- kalimat dalam sebagian besar beberapa bagian
Indonesia yang baca mind map. kalimat dalam dari mind map.
baik dan benar Bahasa Indonesia mind map.
digunakan yang baik dan
dalam penulisan benar dan sangat
mind map. efektif digunakan
dalam penulisan
keseluruhan
kalimat dalam
mind map.
B. Sikap: Mind map dibuat Keseluruhan Sebagian besar Hanya beberapa
- Mind map dengan lengkap, mind map dibuat mind map dibuat bagian mind
dibuat dengan mandiri, cermat dengan mandiri dengan mandiri, map dibuat
mandiri, cermat dan teliti, di- lengkap, cermat lengkap, cermat dengan mandiri,
dan teliti, sesuai selesaikan sesuai dan teliti, dan teliti, di- lengkap, cermat
dengan batas waktu, diselesaikan selesaikan sesuai dan teliti, di-
tenggang waktu dengan beberapa sesuai batas waktu yang selesaikan sesuai
dan batasan penambahan batas waktu yang diberikan. batas waktu
materi yang kreatifitas diberikan. yang diberikan.
10
RPP Kelas IV Semester 2
ditugaskan untuk
menjelaskan
materi.
C. Keterampilan Keseluruhan Keseluruhan Sebagian besar Bagian-bagian
Penulisan: mind map yang mind map yang mind map yang mind map yang
- Mind map sangat menarik, menarik, jelas dibuat dengan dibuat dengan
dibuat dengan jelas dan benar , dan benar, me- menarik, jelas menarik, jelas
benar, menunjukkan nunjukkan dan benar, me- dan benar ,
sistematis, dan ketrampilan ketrampilan nunjukkan menunjukkan
menarik me- membuat mind membuat mind ketrampilan ketrampilan
nunjukkan map yang tinggi map yang baik membuat mind membuat mind
keterampilan dari pembuatnya. dari pembuatnya. map yang terus map yang dapat
pembuatan berkembang dari terus ditingkat-
mind map yang pembuatnya. kan.
baik
11
RPP Kelas IV Semester 2
LAMPIRAN 6 :
LEMBAR KERJA MEMBUAT KESIMPULAN
12
RPP Kelas IV Semester 2
LAMPIRAN 7 :
LEMBAR PENILAIAN SIKAP, PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN PADA
MEMBUAT KESIMPULAN
A B C
NO NAMA
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Keterangan :
Huruf : A = Pengetahuan
B = Sikap
C = Keterampilan
Angka : 4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Perlu Bimbingan
13
RPP Kelas IV Semester 2
LAMPIRAN 8 :
RUBRIK MEMBUAT KESIMPULAN
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Isi dan Keseluruhan Keseluruhan Sebagian besar Hanya sebagian
Pengetahuan: kesimpulan kesimpulan kesimpulan kecil
Isi kesimpulan dibuat dengan dibuat dengan dibuat kesimpulan
lengkap, baik, lengkap baik, lengkap dengan baik dan dibuat dengan
menunjukkan dan dan dapat baik, lengkap
pengetahuan dapat dapat memberikan dan
penulis memberikan memberikan informasi dapat
yang informasi informasi singkat memberikan
menyeluruh singkat singkat yang berguna informasi
atas materi yang yang berguna yang berguna bagi singkat
diringkas. bagi bagi pembaca. yang berguna
pembaca, serta pembaca. bagi
disajikan dengan pembaca.
menarik.
Penggunaan Bahasa Bahasa Bahasa Bahasa
Bahasa Indonesia Indonesia Indonesia Indonesia
Indonesia yang yang baik dan yang baik dan yang baik dan yang baik dan
baik benar benar digunakan benar benar
dan benar: digunakan dengan efisien digunakan digunakan
Bahasa dengan dalam dengan dengan
Indonesia efisien dan keseluruhan sangat efisien sangat efisien
yang baik dan menarik penulisan. dalam dalam
benar digunakan dalam sebagian besar sebagian kecil
dalam penulisan keseluruhan penulisan. penulisan.
kesimpulan. penulisan.
14
RPP Kelas IV Semester 2
15