Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MAN 5 CIAMIS


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI / I
Materi Pokok : Pengelolaan Sumberdaya Alam
Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran (8 x 45 menit )

A. Kompetensi Inti (KI)


a. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
b. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
c. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
d. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) dan INDIKATOR
Pembelajaran sikap spiritual dan sikap sosial dilaksanakan secara tidak langsung
(indirect teaching) melalui keteladanan, ekosistem pendidikan, dan proses pembelajaran
pengetahuan dan keterampilan. Guru mengembangkan sikap spiritual dan sikap sosial dengan
memperhatikan karakteristik, kebutuhan, dan kondisi peserta didik. Evaluasi terhadap sikap
spiritual dan sikap sosial dilakukan sepanjang proses pembelajaran berlangsung, dan berfungsi
sebagai pertimbangan guru dalam mengembangkan karakter peserta didik lebih lanjut.

Kompetensi Dasar Indikator


3.3 Menganalisis sebaran dan 3.1.1 Memahami pengertian SDA
pengelolaan sumber daya 3.1.2 Mengidentifikasi klasifikasi SDA
kehutanan, pertambangan, 3.1.3 Mendeskripsikan potensi dan persebaran SDA
kelautan, dan pariwisata 3.1.4 Mengidentifikasi pengelolaan SDA berwawasan
sesuai prinsip-prinsip lingkungan dan berkelanjutan
pembangunan berkelanjutan.
3.1.5 Mengidentifikasi pemanfaatan SDA berdasarkan prinsip
ekoefisiensi
3.1.6 Mengidentifikasi sebaran dan pengelolaan sumber daya
kehutanan pertambangan, kelautan, dan pariwisata sesuai
prinsip-prinsip pembangunan berkelanjutan
4.3 Membuat peta persebaran 4.3.1 Membuat peta mengenai sebaran wilayah-wilayah
sumber daya kehutanan tangkapan perikanan laut Indonesia.
pertambangan, kelautan dan 4.3.2 Membuat peta persebaran sumber daya kehutanan
pariwisata. pertambangan/ kelautan/ pariwisata.
4.3.3 Membuat mind mapping pemanfaatan sumberdaya
dengan prinsip pembangunan berkelanjutan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik mampu:
1. Memahami pengertian SDA
2. Mengidentifikasi klasifikasi SDA
3. Mendeskripsikan potensi dan persebaran SDA
4. Mengidentifikasi pengelolaan SDA berwawasan lingkungan dan berkelanjutan
5. Mengidentifikasi pemanfaatan SDA berdasarkan prinsip ekoefisiensi
6. Mengidentifikasi sebaran dan pengelolaan sumber daya kehutanan pertambangan,
kelautan, dan pariwisata sesuai prinsip-prinsip pembangunan berkelanjutan
7. Membuat peta mengenai sebaran wilayah-wilayah tangkapan perikanan laut Indonesia.
8. Membuat peta persebaran sumber daya kehutanan pertambangan/ kelautan/ pariwisata.
9. Membuat mind mapping pemanfaatan sumberdaya dengan prinsip pembangunan
berkelanjutan.
D. METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Scientific Approach (mengamati, menanya, mencoba, mengasosiasi,
mengomunikasikan)
b. Strategi : Kooperatif
c. Model:
Pertemuan I : Group Investigationdan Make a Match (modifikasi)
Pertemuan II : Make a Match
Pertemuan III :Group Investigation dan Make a Match (modifikasi)
Pertemuan IV : Ulangan Harian
d. Metode :
Pertemuan I : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Kerja kelompok, Make a Match,
kuis dan Penugasan
Pertemuan II : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Kerja kelompok, Make a
Match, kuis dan Penugasan
Pertemuan IX : Ulangan Harian
E. MEDIA DAN BAHAN
1. Media
a. Power Point
b. Gambar/ foto yang berkaitan dengan materi
2. Alat
a. Laptop
b. Proyektor
c. Whiteboard dan spidol
3. Bahan
a. LKPD
b. Kertas
c. Alat tulis
F. SUMBER BELAJAR
1) Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Geografi
kelas XI Jakarta:Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
2) Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2016. Buku siswa Mata Pelajaran Geografi
kelas XI Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
3) Buku lain yang relevan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (2x45 menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 1) Guru membuka dengan salam, berdoa dan presensi.
menit) 2) Peserta didik disiapkan agar kondusif untuk pembelajaran.
3) Guru memberikan apersepsi dengan bertanya:“Selama
perjalanan menuju ke sekolah, kira-kira apa saja yang
kalian lihat?”
4) Guru menyampaikan indikator pembelajaran yang akan
dicapai.
Kegiatan Inti (60 menit) 1) Mengamati (observing)
a) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
b) Peserta didik diberi Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD) oleh guru.
c) Peserta didik mengamati video tentang sumbedaya
alam.
d) Peserta didik mengamati slide powerpoint tentang
sumberdaya alam.
e) Peserta didik secara berkelompok mengamati
gambar contoh-contoh sumber daya alam yang ada
di kehidupan sehari hari.
2) Menanya (questioning)
a) Peserta didik diberi kesempatan bertanya terkait
materi sumberdaya alam yang belum dipahami.
b) Peserta didik diberi kesempatan bertanya terkait
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) apabila ada
yang belum paham.
3) Mengumpulkan informasi/mencoba (experimenting)
a) Guru membagikan kartu jawaban (Answer) kepada
peserta didik berisi materi klasifikasi sumber daya
alam dan barang tambang yang akan menjadi
pembahasan pokok dalam berdiskusi.
b) Peserta didik secara individu dalam kelompok
mengumpulkan berbagai informasi berkaitan
klasifikasi sumber daya alam dan barang tambang.
4) Menalar/mengasosiasi (associating)
a) Guru memberikan waktu 5 menit kepada setiap
kelompok untuk mencari pasangan kartu (Question)
yang cocok pada guruyang berisi tentang penjelasan
klasifikasi sumber daya alam dan barang tambang.
b) Peserta didik saling berdiskusi untuk mendapatkan
kesepakatan dan kesimpulan hasil diskusi yang telah
dilakukan bersama.
5) Mengomunikasikan (communicating)
a) Peserta didik yang telah selesai berdiskusi diminta
langsung maju ke depan kelas dan mendapat reward
dari guru.
b) Peserta didik yang lain memberikan tanggapan
berupa pertanyaan, sanggahan, kritik dan saran.
c) Guru memberikan penegasan hasil diskusi.
Penutup (20 menit) 1) Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan
mengenai materi yang telah dipelajari.
2) Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya.
3) Guru memberikan tes tertulis berupa Missing Word of
Geography kepada setiap kelompok. Kemudian guru
memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
menjawab secara kompetitif. Bagi kelompok yang
menjawab dengan tepat dan banyak akan menjadi
pemenangnya.
4) Peserta didik mengumpulkan hasil Missing Word of
Geography yang telah dikerjakan.
5) Guru mengakhiri pelajaran dengantugas belajar materi
selanjutnya, doa dan salam penutup.
Pertemuan Kedua(2x45 menit)
Kegiatan Pendahuluan (5 1) Peserta didik bersama guru membuka pelajaran dengan
menit) salam dan doa.
2) Peserta didik dicek kehadirannya oleh guru.
3) Guru menyiapkan kelas agar kondusif untuk memulai
proses pembelajaran.
4) Guru menampilkan slide power point tentang materi
potensi dan sebaran sumber daya alam kehutanan di
Indonesia.
5) Guru menyampaikan indikator ketercapaian pembelajaran.
6) Guru memberikan apersepsi dengan bertanya: “Pernahkah
kalian pergi ke hutan?”, “ketika mendengar kata hutan,
apa saja yang kalian pikirkan?”, pertanyaan apa saja
yang ada pada pikiran kalian tentang hutan?”, “apakah
yang dimaksud dengan hutan?”, “bagaimana potensi dan
sebarannya di Indonesia?”.
Kegiatan Inti (70 menit) 1) Mengamati (observing)
a) Peserta didik mengamatislide power pointdan media
yang ditampilkan oleh guru mengenai potensi dan
sebaran sumber daya alam hutan di Indonesia.
b) Setiap peserta didik mendengarkan intruksi dari guru
pada saat akan berdiskusi mengenai pemecahan
masalah studi kasus kondisi hutan di Indonesia dan
memasangkan kartu Make a Match tentang potensi dan
sebaran sumber daya alam hutan yang ada di
Indonesia.
c) Peserta didik dibentuk kelompok yang terdiri dari 4-5
anggotasecara majemuk. Setiap kelompok memiliki
pokok bahasan materi masing-masing sesuai kartu
yang diperoleh.
 Kelompok I tentang SDA Pertanian
 Kelompok II tentang SDA Hutan
 Kelompok III tentang SDA Pertambangan
 Kelompok IV tentang SDA Kelautan.
Semua kelompok membahas tentang studi kasus SDA
Indonesia, sesuai pemilihan kasus masing-masing
pada bahan yang sudah disediakan.
d) Peserta didik mengamati media yang digunakan untuk
berdiskusi yaitu berupa LKPD mengenai pemecahan
masalah studi kasus kondisi hutan di Indonesia yang
diambil dari sumber buku “Keadaan Hutan di
Indonesia” dari Forest Watch Indonesia dan Global
Forest Watch dan kartu make a match.
2) Menanya (questioning)
a) Peserta didik diberi kesempatanuntuk
bertanyamengenai materi yang belum paham.
b) Peserta didik diberikan motivasi berupa tambahan
poin/nilai ketika tidak ada peserta didik yang bertanya
atau jika pertanyaan yang ada belum mencukupi sesuai
indikator.
c) Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya
mengenai LKPD apabila belum paham.
3) Mengumpulkan informasi / mencoba (experimenting)
a) Setiap anggota kelompok mengumpulkan informasi
untuk mempelajari tentang bahan diskusi.
b) Peserta didik mencari data dan informasi dari berbagai
sumber seperti buku teks, internet, dan sumber lain
yang relevan dengan materi diskusi mengenai bahan
diskusi.
4) Menalar/ Mengasosiasi (associating)
a) Peserta didik menganalisis dan menentukan jawaban
bahan diskusi.
b) Pada permainan Make a Match, peserta didik
diharapkan mampu memasangkan setiap kartu
pertanyaan (Q) dengan kartu jawaban (A) yang sudah
tersedia.
5) Mengomunikasikan (communicating)
a) Setiap kelompok menyimpulkan dan menuliskan hasil
yang telah diperoleh pada lembar kerja yang sudah
tersedia.
b) Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas.
c) Kelompok lainnya diberi kesempatan untuk
menanggapi, bertanya, dan berpendapat mengenai hasil
diskusi kelompok yang maju.
d) Guru memberi penegasan materi hasil diskusi.
Kegiatan Penutup (15 1) Peserta didik dan didampingi oleh guru membuat
menit) kesimpulan dari pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2) Guru memberikan tes lisan berupa kuis“one earth, one
heart”. Setiap peserta didik mendengarkan soal yang
dibacakan oleh guru dengan seksama, kemudian
menuliskan jawaban dikertas sesuai urutan soal. Dan
secara kompetitif peserta didik mengangkat tangan untuk
membacakan jawabannya. Jika jawaban benar, maka akan
diberi simbol “one earth, one heart” oleh guru. Bagi yang
banyak mengumpulkan simbol bumi, akan diberi reward
oleh guru.
3) Guru memberikan tugas rumah kepada peserta didikuntuk
membuat esai tentang kondisi hutan di Indonesia,
dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
4) Peserta didik diminta guru untuk mempelajari materi
pertemuan selanjutnya tentang potensi dan sebaran
sumber daya alam barang tambang di Indonesia.
5) Doa dan salam penutup.
Pertemuan Ketiga (2x45 menit)
Kegiatan Pendahuluan (5 1) Guru mengkondisikan kelas.
Menit) 2) Guru menanyakan kembali tentang materi sebelumnya.
3) Guru menyampaikan KD dan Indikator Pembelajaran yang
akan dicapai.
4) Guru menyampaikan garis besar dari materi yang akan
dipelajari.
5) Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok berdasarkan
kemajemukan.
6) Setiap kelompok terdiri 3-4 peserta didik.
Kegiatan Inti (25 menit) 1) Mengamati (observing)
a) Setiap peserta didik mendengarkan intruksi guru.
b) Peserta didik mengamati video tentang pro-kontra
pabrik semen kendeng.
2) Menanya (questioning)
a) Guru memberi motivasi agar peserta didik mau bertanya
tentang AMDAL dengan reward berupa tambahan poin
atau nilai.
b) Peserta didik diberi arahan untuk mengajukan
pertanyaan dan/atau pernyataan.
c) Peserta didik diberikan kesempatan seluas-luasnya
untuk bertanya sesuai dengan indikator pencapaian
kompetensi matei yang sedang dipelajari.
3) Mengumpulkan informasi / mencoba (experimenting)
a) Tiap kelompok diberi 1 bendel berita tekait persoalan
AMDAL di Indonesia.
b) Tiap kelompok diarahkan untuk membaca dan
memahami berita yang diterima.
4) Menalar / Mengasosiasi (associating)
a) Tiap kelompok diarahkan untuk menjawab pertanyaan
yang ada pada lembar terakhir bendel berita.
b) Tiap kelompok diarahkan untuk mendiskusikan
jawabannya agar lebih paham dan lebih mendalam.
5) Mengkomunikasikan (communicating)
a) Setiap kelompok diarahkan untuk mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya.
b) Peserta didik diarahkan untuk tanya jawab dan diskusi
antar kelompok.
Kegiata Penutup (15 menit) 1) Guru bersama dengan peserta didik membuat kesimpulan
tentang materi tersebut.
2) Guru menyampaikan tes tertulis dan tugas rumah.
3) Guru menyampaiakan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
4) Guru mengkaitkan nilai-nilai yang muncul dengan
kehidupan sehari-hari.
5) Guru menutup proses pembelajaran dengan salam penutup.
Pertemuan Keempat (2 x 45 menit) Penilaian Harian

H. PENILAIAN
Pertemuan Pertama
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Lembar observasi (Pertemuan 1-8)
b. Pengetahuan :
Pertemuan 1 : Observasi terhadap hasil diskusi kelompok, tes tertulis
(Missing Word of Geography).
Pertemuan 2 : Tes lisan berupa kuis “one earth, one heart”
Pertemuan 3 : Tes tertulis
Pertemuan 4 : Tes Tertulis
c. Keterampilan :
Pertemuan 1-3 : Observasi keterampilan presentasi
Pertemuan 1 : Unjuk kerja
Pertemuan 2 : Produk
Pertemuan 3 : Produk
Satuan Pendidikan : MAN 5 CIAMIS
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas / Semester : XI/ 1
Tahun pelajaran : 2022/2023

Kisi-Kisi Soal Ulangan Harian


Kunci Bentuk
Kompetensi Dasar Indikator Materi Nomor Soal dan Soal Skor
Jawaban Soal
3.3 Menganalisis Mengklasifikasikan Klasifikasi 1. Sumberdaya alam dapat diperbaharui melalui adanya A PG 1
sebaran dan sumberdaya alam Sumberdaya Alam reproduksi dan siklus. Salah satu sumberdaya alam yang
pengelolaan dapat diperbaharui yaitu adanya air secara terus-
sumber daya menerus, hal tersebut merupakan salah satu
kehutanan, pembaharuan sumbedaya alam melalui….
pertambangan, A. siklus
kelautan, dan B. reproduksi
pariwisata sesuai C. recycle
prinsip-prinsip D. daur ulang
pembangunan E. pembaharuan
berkelanjutan. Menjelaskan penggolongan Penggolongan 2. Minyak bumi dan gas alam termasuk barang tambang B PG 1
4.3 Membuat peta barang tambang Barang Tambang golongan A karena ….
persebaran A. bahan galian yang menjamin hajat hidup orang
sumber daya banyak
kehutanan, B. bahan galian strategis bagi perekonomian Negara
pertambangan, C. bahan galian dengan nilai ekonomi tinggi
kelautan, dan D. bahan galian vital
pariwisata di E. bahan galian yang dapat ditambang oleh rakyat
Indonesia. Menjelaskan proses Proses 3. Bahan galian yang terkonsentrasi karena proses D PG 1
pembentukan barang pembentukan pelarutan pada batuan hasil pelapukan merupakan bahan
tambang barang tambang galian ….
A. magmatik
B. pematit
C. metamorfosis Kontak
D. hasil pengayaan sekunder
E. hasil pengendapan
Menganalisis potensi dan Potensi dan 4. Batu bara merupakan sumberdaya alam yang tidak dapat E PG 1
sebaran sumberdaya barang sebaran diperbaharui dan tersebar di daerah ….
tambang di Indonesia sumberdaya A. Meulaboh, Riau (Logos), Bengkulu (Rejang Lebong).
barang tambang di B. Sungai Liat (Pulau Bangka), Manggara (Pulau
Indonesia Belitung), dan Dabo (Pulau Singkep).
C. Cilacap (Jawa Tengah), Sumatra, Lombok,
Yogyakarta, Gunung Tegak (Lampung).
D. Riau (Pulau Bintan) dan Kalimantan Barat
(Singkawang).
E. Lembah Sungai Berau, Ombilin dan Sawahlunto.
Menjelaskan penggolongan Penggolongan 5. Berdasarkan penggunaannya barang tambang minyak C PG 1
barang tambang barang tambang bumi dapat digunakan sebagai ….
A. aspal, solar, metanol,
B. metanol, minyak kayu putih, solar
C. aviator turbine, solar, aspal
D. bensin, aspal, asam nitrat
E. bensin, fenol, parafin
Menganalisis potensi dan Potensi dan 6. Cagar alam yang bertujuan untuk melindungi berbagai C PG 1
sebaran sumberdaya sebaran flora Alpina dan cemara sebagai hutan alam adalah
kehutanan di Indonesia sumberdaya cagar alam ….
kehutanan di A. Pananjung-Pangandaran, Jawa Barat
Indonesia B. Pulau Dua, Provinsi Banten
C. Arjuno Lalijiwo, Jawa Timur
D. Pulau Kaget, Kalimantan Selatan
E. Cibodas, Jawa Barat
Mengklasifikasikan Potensi dan 7. Hutan rimba dan hutan budidaya merupakan contoh…. A PG 1
sumberdaya alam kehutanan sebaran
di Indonesia berdasarkan sumberdaya A. Hutan Produksi Tetap
fungsinya. kehutanan di B. Hutan Produksi Terbatas
Indonesia C. Hutan Produksi Konversi
D. Hutan Konservasi
E. Hutan Suaka Alam
Menganalisis potensi dan Potensi dan 8. Undang-undang yang mengatur tentang Konsevasi D PG 1
sebaran sumberdaya sebaran Sumberdaya Alam dan Ekosistemnya ….
kehutanan di Indonesia sumberdaya A. UU No. 11 Tahun 1967
kehutanan di B. UU No. 41 Tahun 1999
Indonesia C. UU No. 14 Tahun 1999
D. UU No. 05 Tahun 1990
E. UU No. 05 Tahun 1999
Menganalisis potensi dan Potensi dan 9. Berikut potensi kayu di daerah Sulawesi, Papua, dan B PG 1
sebaran sumberdaya sebaran Kalimantan adalah ….
kehutanan di Indonesia. sumberdaya A. Jati, mahoni, keruing
kehutanan di B. Meranti, keruing, agathis
Indonesia C. Keruing, agathis, mahoni
D. Cemara, jati, mahoni
E. Meranti, keruing, mahoni
Menjelaskan proses Proses 10. Proses pembentukan mineral sebagai efek dari kontak D PG 1
pembentukan barang pembentukan antara hidrothermal yang mengandung silika dengan
tambang barang tambang batuan sedimen yang mengandung kalsium merupakan
proses pembentukan mineral yang disebut ….
A. Magmatif
B. Pegmatif
C. Hidrothermal
D. Skarn
E. Sublimasi
Menganalisis potensi dan Potensi dan 11. Potensi laut Indonesia yang sangat besar dan masih D PG 1
sebaran sumberdaya kelautan sebaran sedikit pemanfaatannya adalah ….
Indonesia sumberdaya
kelautan Indonesia A. hutan mangrove
B. wisata bahari
C. terumbu karang
D. perikanan laut
E. bioteknologi
Menganalisis potensi dan Potensi dan 12. Rumput laut, ikan, dan kerang-kerangan serta mutiara E PG 1
sebaran sumberdaya kelautan sebaran termasuk dalam golongan ….
Indonesia sumberdaya A. multicuture
kelautan Indonesia B. oceanoculture
C. biodiversity
D. mediaculture
E. mariculture
Menganalisis potensi dan Potensi dan 13. Potensi bioteknologi yang banyak digunakan dalam A PG 1
sebaran sumberdaya kelautan sebaran industri pangan, idustri kertas, welding rods, farmasi,
Indonesia sumberdaya dan lain-lain adalah ….
kelautan Indonesia A. rumput laut
B. polimer
C. linier organik
D. polisakarida
E. alginate
Menganalisis potensi dan Potensi dan 14. Tiga bentuk obyek wisata yaitu …. B PG 1
sebaran sumberdaya sebaran A. natural resources, culure resources, produk
kepariwisataan Indonesia sumberdaya resources.
kepariwisataan B. natural resources, culure resources, man made
Indonesia resources.
C. natural resources, culure resources, attractive
resources.
D. culure resources, man made resources, produk
resources.
E. culure resources, man made resources, attractive
resources.
Menganalisis potensi dan Potensi dan 15. Berikut yang termasuk 10 destinasi pariwisata prioritas C PG 1
sebaran sumberdaya sebaran kementrian pariwisata adalah ….
kepariwisataan Indonesia sumberdaya A. Danau Toba, Raja Ampat
kepariwisataan B. Wakatobi, Bunaken
Indonesia C. Borobudur, Tanjung Lesung
D. Labuan Bajo, Karimunjawa
E. Kepulauan Seribu, Raja Ampat
Menjelaskan definisi analisis Analisis Mengenai 16. Upaya pemantauan komponen lingkungan hidup yang E PG 1
mengenai dampak Dampak terkena dampak akibat dari rencana usaha dan/atau
lingkungan (AMDAL) Lingkungan kegiatan disebut ….
A. Kerangka acuan
B. AMDAL
C. Andal
D. RKL
E. RPL
Menjelaskan proses dan Analisis Mengenai 17. Penentuan ruang studi ANDAL yang merupakan A PG 1
prosedur AMDAL. Dampak bagian dari AMDAL terdiri dari ientifikasi, prakiraan
Lingkungan dan evaluasi dampak merupakan langkah AMDAL
yaitu ….
A. penapisan
B. pelingkupan
C. scoping
D. penyusunan kerangka acuan
E. ANDAL
Menganalisis pemanfaatan Pemanfaatan 18. Prinsip triple bottom line development terdiri tiga C PG 1
Sumberdaya Alam dengan Sumberdaya Alam prinsip yaitu ….
Prinsip-Prinsip dengan Prinsip- A. reuse, recycle, recovery
Pembangunan Berkelanjutan Prinsip B. profit, planet, recovery
Pembangunan C. planet, profit, people
Berkelanjutan
D. ekonomi, lingkungan, budaya
E. sosial, ekonomi, profit

Menganalisis pemanfaatan Pemanfaatan 19. Upaya masyarakat internasional untuk penyelamatan E PG 1


Sumberdaya Alam dengan Sumberdaya Alam lingkungan melalui KTT Bumi yang dikenal
Prinsip-Prinsip dengan Prinsip- dengan Wold Summit on Sustainable Development di
Pembangunan Berkelanjutan Prinsip ….
Pembangunan A. Johanesburg, Amerika Selatan
Berkelanjutan B. Rio de janeiro, Brazil
C. San fransisco, Amerika Selatan
D. Pretoria, Afrika Selatan
E. Johanesburg, Afrika Selatan
Menganalisis pemanfaatan Pemanfaatan 20. Usaha pertambangan dengan maksud untuk B PG 1
Sumberdaya Alam dengan Sumberdaya Alam menghasilkan bahan galian dan memanfaatkannya
Prinsip-Prinsip dengan Prinsip- merupakan salah satu pemanfaatan sumberdaya
Pembangunan Berkelanjutan Prinsip pertambangan yang disebut ….
Pembangunan A. eksplorasi ramah lingkungan
Berkelanjutan B. eksploitasi ramah lingkungan
C. mining
D. pembangunan berkelanjutan
E. kearifan local

Jumlah skor maksimal 20


Kisi-kisi Soal Essay

Kompetensi Dasar Indikator Materi Nomor Soal dan Soal Kunci Jawaban Skor
1.3 Menganalisis Menjelaskan Klasifikasi 1. Jelaskan mengapa Indonesia memiliki Karena Indonesia memiliki tanah yang 15
sebaran dan klasifikasi sumberdaya alam sumberdaya alam yang melimpah! subur, berada dipertemuan tiga lempeng
pengelolaan sumberdaya alam dunia, iklim Indoneis yang mendukung
sumber daya (Jawaban menyesuaikan uraian peserta
kehutanan, didik)
pertambangan, Menjelaskan Penggolongan 2. Jelaskan penggolongan sumberdaya alam Golongan A (strategis), golongan B (vital), 10
kelautan, dan penggolongan barang barang tambang barang tambang menurut Peraturan dan golongan C
pariwisata sesuai tambang Pemerintah No. 27 tahun 1980 tentang (Jawaban menyesuaikan uraian peserta
prinsip-prinsip bahan-bahan galian! didik)
pembangunan Menganalisis potensi Potensi dan 3. Bagaimana pendapat kalian mengenai Sudah ada aturan akan tetapi kurang 15
berkelanjutan. dan sebaran sebaran pemanfaatan hutan produksi dengan prinsip pengawasan.
1.3 Membuat peta sumberdaya sumberdaya pembangunan berkelanjutan di Indonesia (Jawaban menyesuaikan uraian peserta
persebaran kehutanan di kehutanan di saat ini? didik)
sumber daya Indonesia Indonesia
kehutanan, Menjelaskan proses Analisis Mengenai 4. Bagaimanakah prosedur pelaksanaan Intinya: Prosedur pelaksanaan AMDAL 15
pertambangan, dan prosedur Dampak AMDAL untuk mendirikan usaha? berdasarkan PP 51 tahun 1993, didahului
kelautan, dan pelaksanaan AMDAL Lingkungan oleh Penapisan (screening) apakah proyek
pariwisata di (AMDAL) akan memerlukan AMDAL atau tidak.
Indonesia. (Jawaban menyesuaikan uraian peserta
didik)
Menganalisis Pemanfaatan 5. Bagaimanakah pendapat kalian mengenai Intinya: Reklamasi 15
pemanfaatan Sumberdaya Alam solusi cara mengatasi masalah lingkungan (Jawaban menyesuaikan uraian peserta
sumberdaya dengan Prinsip- akibat penambangan liar dan merusak didik)
pariwisata dengan Prinsip lingkungan?
prinsip pembangunan Pembangunan
berkelanjutan. Berkelanjutan
Jumlah skor maksimal 70
Petunjuk Penskoran :
Skor diperoleh (PG+Essay) x 100 = skor akhir Kriteria nilai
Skor Maksimal (PG+Essay) A = 80-100 : Sangat Baik
B = 70-79 : Baik
C = 60-69 : Cukup
D = <60 : Kurang
Ciamis, Juli 2023
Mengetahui Guru Mapel,
Kepala Madrasah,

Drs Misbahudin, M.Pd. Teguh Tri Susilo, S.Pd


NIP. 196906011994031002 NIP 199404302020121018
