Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah : Madrasah Ibtidaiyah


Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits
Kelas/Semester : VI/Ganjil
Materi Pokok : Hadits Tentang Keutamaan Memberi
Alokasi Waktu : 4 JPL (2 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun,peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan factual dan konseptual dengan cara menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku
anak bermain dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar
3.1. Menterjemahkan hadits tentang keutamaan memberi
3.2. Menjelaskan hadits keutamaan memberi secara sederhana

Indikator

3.3.1 Menyebut terjemahan lafdziah hadits tentang keutamaan memberi


3.3.2 Meneruskan terjemahan hadits tentang keutamaan memberi secara acak
3.3.3 Menterjemahkan hadits tentang keutamaan memberi secara keseluruhan
3.2.1 Menyebutkan contoh perilaku dermawan
3.2.2 Menyebutkan hikmah dermawan
3.2.3 Menyebutkan akibat bakhil/kikir
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pendekatn saintifik dengan metode discovery learning peserta didik :

1. Mengamati hadits tentang keutamaan memberi.


2. Menalar hadits tentang keutamaan memberi
3. Membaca hadits tentang keutamaan memberi
4. Berdiskusi teks dan arti hadits dan tentang keutamaan memberi
5. Menunjukkan hafal teks dan artinya hadits tentang keutamaan membei

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Lafal hadits tentang keutamaan memberi
: ‫سلَّ َم قَا َل‬ َ ُ‫صلَّى هللا‬
َ ‫علَ ْي ِه َو‬ َ ِ‫سو َل هللا‬ ُ ‫ع ْنهُ أ َ َّن َر‬ َ ُ‫ي هللا‬
َ ‫ض‬ ِ ‫ع َم َر َر‬ ُ ‫ع ْب ِد هللاِ اب ِْن‬َ ‫ع ْن‬ َ
ُ‫سائِلَة‬
َّ ‫ى ال‬ َ ‫س ْفلىٰ ِه‬ ُّ ‫ى ْال ُم ْن ِفقَةُ َوال‬
َ ‫س ْفلىٰ َو ْال َيد ُ ْالعُ ْل َيا ِه‬ ُّ ‫ْال َيد ُ ْالعُ ْل َيا َخي ٌْر ِمنَ ْال َي ِد ال‬
)‫(رواه البخارى ومسلم‬

2. Terjemah hadits tentang keutamaan memberi


“Dari Abdullah bin Umar r.a. berkata, bahwasannya Rasulullah s.a.w bersabda,
“Tangan di atas lebih baik daripada tangan di bawah. Tangan di atas adalah yang
menafkahkan (harta) dan tangan di bawah adalah yang meminta”. (HR. Bukhari dan
Muslim).

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Discovery Learning
2. Tanya Jawab
3. Drill
4. Demonstrasi
5. Penugasan

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media Pembelajaran
- LCD projector/multimedia berbasis ICT atau media lainnya
- Poster tulisan surah an-Nasr
- Teks dan terjemah hadits tentang keutamaan memberi
2. Sumber Belajar
1. Buku Siswa Qur’an Hadis MI Kelas 6
2. Buku Guru Qur’an Hadis MI Kelas 6
3. Buku lain yang relevan
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
b. Kegiatan Inti:
 Mengamati
 Siswa mengamati hadits tentang keutamaan memberi
 Guru menanya tentang apakah hadits itu
 Guru menjelaskan tentang hadits
 Menanya
 Guru menanya tentang hadits keutamaan memberi
 Siswa memberikan penjelasan hadits tentang keutamaan memberi
 Siswwa mencoba membaca hadits tentang keutamaan memberi
 Eksplorasi/eksperimen
 Guru melafalkan hadits tentang keutamaan memberi dengan benar
 Siswa menirukan lafal guru hadits tentang keutamaan memberi
 Siswa melafalkan berulang-ulang hadits tentang keutamaan memberi
 Mengasosiasi
 Menjelaskan arti hadits tentang keutamaan memberi.
 Mengkomunikasikan
 Siswa menunjukkan hafal hadits tentang keutamaan memberi
c. Penutup:
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik menulis kesimpulan isi kandungan
hadits tentang keutamaan memberi
2. Guru memberikan refleksi/penilaian dan penguatan tentang pembelajaran
3. Guru meminta peserta didik untuk mengembangkan pemahaman isi
kandunganhadits tentang keutamaan memberi.

H. PENILAIAN

1. Tes lisan bentuk tanya jawab


a. Apakah artinya tangan di atas, apa pula artinya tangan di bawah !
b. Sebutkan contoh-contoh perbuatan keutamaan memberi !
c. Sebutkan apa yang dimaksud dengan tangan di atas lebih baik daripada tangan
yang di bawah ?
d. Mengapa umat Islam harus bekerja keras?

Kunci jawaban:
a. Artinya, tangan di atas adalah orang yang memberi dan tangan di bawah adalah
orang yang diberi.
b. Bersedekah memberi fakir miskin.
c. Orang yang memberi lebih mulia daripada orang yang menerima
d. Agar mampu menjadi orang yang memberi
Skor perolehan
Skor = _______________ X100

Skor maksimal

2. Performance /menghafal hadis tentang keutamaan memberi


Aspek yang dinilai Ket.
No Nama PD Nilai
kebenaran kelancar Fashohah Skor
1 Remidi
2 tuntas
Dst

Penskoran:
Skor 4 jika ketepatan, kelancaran, fashohah SANGAT BAIK
Skor 3 jika ketepatan, makhroj, fashohah BAIK
Skor 2 jika ketepatan, makhroj, fashohah CUKUP BAIK
Skor 1 jika ketepatan, makhroj, fashohah KURANG BAIK

Skor perolehan
Skor = _______________ X100
I.
Skor maksimal
