Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MI Miftahul Huda


Mata Pelajaran : Fiqih
Pelajaran : 4
Tema : Haji
Subtema : Amalan Haji
Kelas/Semester : V/II
AlokasiWaktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
di sekolah dan tempat bermain.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


1.2 Meyakini haji merupakan perintah Allah
2.2 Membiasakan perilaku disiplin dan tanggung jawab serta peduli sebagai
implemenstasi dari pemahaman terhadap ketentuan ibadah haji
3.2 Memahami tata cara haji
4.2 Mensimulasikan tata cara haji

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Peserta didik mampu :
1. Mengetahui amalan-amalan haji
2. Menyebutkan amalan-amalan haji
3. Menghafalkan amalan-amalan haji
4. Menjelaskan amalan-amalan haji
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu memahami dan menjelaskan amalan haji.

E. Materi Pembelajaran
1. Amalan Haji
a. Ihram dan wukuf
b. Miqat
c. Thawaf
d. Sa’i
e. Wukuf di Arafah
f. Mabit di Muzdalifah
a. Mabit di Mina

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :Sientifik
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi

G. Sumber Pembelajaran
 Al-qur’an dan terjemahan
 Buku guru dan siswa pelajaran Fiqih PAI MI kelas
5 Terbitan Kementerian Agama.
 Lingkungan sekitar.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. 10
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi menit
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri
kepada peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi
sebelumnya dan mengaitkan dengan materi haji khususnya
tentang amalan haji.
6. Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di
papan tulis, kertas karton (tulisan yang besar dan mudah
dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan multimedia
berbasis ICT atau media lainnya
7. Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model
pembelajaran yang cocok diantaranya model direct
instruction (model pembelajaran langsung) yang termasuk
ke dalam rumpun model sistem perilaku (the behavioral).
Direct instruction diartikan sebagai instruksi sebagai
instruksi langsung dikenal juga dengan active learning atau
whole-class teaching mengacu kepada gaya mengajar
pendidik yang mengusung isi pembelajaran kepada peserta
didik dengan mengajarkan memberikan koreksi, dan
memberikan penguatan secara langsung pula. Model idi
dipadukan dengan model artukulasi (membuat/mencari
pasangan yang bertujuan untuk mengetahui daya serap
peserta didik)
8. Pembelajaran Fikih dapat dilaksanakan di luar kelas, antara
lain mushola, masjid, atau tempat lain yang memungkinkan
yang ada di lingkungan madrasah.

2. Kegiatan Inti
120
 Mengamati menit
1. Guru meminta peserta didik mengamati gambar pada
kolom perintah “AYO AMATI” !
2. Guru meminta peserta didik mendiskusikan dengan
teman sebangku terhadap pesan gambar yang diamati

 Menanya
1. Guru meminta peserta didik mendiskusikan dengan
teman sebangku terhadap pesan gambar yang diamati
2. Guru dan peserta didik aktif melakukan tanya jawab
tentang haji, seperti Apa saja amalan haji?

 Mengekplorasi/menalar
1. Guru meminta peserta didik menyebutkan amalan haji
2. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan
yang dikemukakan peserta didik tentang hasil kajiannya
yang berhubungan dengan amalan haji
3. Guru meminta peserta didik untuk membaca penjelasan
tentang amalan haji
 Mengasosiasi/ mencoba
1. Guru kembali memberikan penjelasan terkait amalan
haji
2. Pada kolom InsyaAllah aku bisa, guru memberikan
tantangan kepada peserta didik untuk menjelaskan
amalan haji
3. Pada kolom “Tugasku” peserta didik diminta untuk
membacakan amalan haji

 Mengomunikasikan/diskusi/networking
1. Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan amalan
haji

3. Penutup
1. Guru memberikan penguatan dan menyimpulkan materi 10
tentang amalan haji Menit
2. Melontarkan beberapa pertanyaan kepada peserta didik
tentang amalan haji
3. Peserta didik menyalin kesimpulan dalam buku catatan
masing-masing

I. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan
sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses
pembelajaran.

1. Penilaian
Guru melakukan penilaian pada :
a. Kolom “Ayo Menjawab”.
1) Thawaf yang dikerjakan ketika baru sampai di Makkah (thawaf selamat
datang) disebut .........
2) Miqat yang digunakan bagi orang datang dari Yaman, India, Indonesia dan
negara-negara yang sejajar adalah ......
3) Berjalan mengelilingi Ka’bah sebanyak 7 putaran disebut .......
4) Melontar jumrah dilaksanakan pada tanggal .........
5) Selama perjalanan ke Muzdalifah disunnahkan memperbanyak
membaca ..............

Kunci jawaban:
1) Thawaf Qudum
2) Miqat Yalamlam
3) Thawaf
4) Tanggal 11, 12 dan 13 Dzulhijjah
5) Talbiyah, talbir, dzikir, tahlil dan tahmid

b. Kolom “Tugasku”
Tulislah dengan benar doa ketika sedang melakukan sa’i lengkap dengan
terjemahannya dalam kertas kerjamu, kemudian mintalah persetujuan dengan
bukti tanda tangan orang tuamu!

Kunci jawaban

ُ‫ َولَه‬، ‫ك‬ ُ ‫ك لَهُ لَهُ الْ ُم ْل‬َ ْ‫ الَ َش ِري‬، ُ‫ الَ ِإلَهَ ِإالَّ اهللُ َو ْح َده‬، ‫ اَهللُ َأ ْكَب ُر‬، ‫ اَهللُ َأ ْكَب ُر‬، ‫اَهللُ َأ ْكَب ُر‬
ٍ
‫ص َد َق‬
َ ، ُ‫ك لَه‬ َ ْ‫ الَ ِإلَهَ ِإالَّ اهللُ َو ْح َدهُ الَ الَ َش ِري‬، ‫ديٌر‬
ْ َ‫ َو ُه َو َعلَى ُك ِّل َش ْي ء ق‬، ‫احْلَ ْم ُد‬
ُ‫اب َو ْح َده‬
َ ‫اَأْلحَز‬
ْ ‫ َو َهَز َم‬، ُ‫َأعَّز ُجْن َده‬
َ ‫ َو‬، ُ‫صَر َعْب َده‬
َ َ‫ َون‬، ُ‫َو ْع َده‬
Artinya :
Allah Maha Besar , Allah Maha Besar , Allah Maha Besar , Tidak ada Tuhan
Kecuali Allah yang Maha Esa . Tidak ada sekutu bagi – Nya . Kepunyaan Allah
segala kekuasaan dan pujian . Dan Dia berkuasa atas segala sesuatu . Tidak ada
Tuhan kecuali Allah yang Maha Esa . Tidak ada sekutu bagi – Nya . Dia telah
memenuhi janji – Nya , dia telah menolong hamba – Nya , telah memuliakan
tentara – Nya dan telah menghancurkan golongan musuh dengan sendiri – Nya .

Ketentuan penialian :
 Jika peserta didik mampu menuliskan secara benar baik penyambungan huruf
maupun pemberian harokat, maka nilainya sempurna (100)
 Jika masih ada yang salah baik penyambungan huruf maupun pemberian
harakat, maka nilainya antara 50-70.

J. Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran diminta mengerjakan materi
pengayaan yang sudah disiapkan berupa soal-soal yang berkaitan dengan amalan haji.

K. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi pembelajaran akan dijelaskan kembali
materi amalan haji. Guru melakukan penilaian kembali terhadap hasil pekerjaan
peserta didik. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan,
misalkan 30 menit setelah jam pulang.

L. Interaksi Guru dan Orang Tua


Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “Tugasku” dalam buku teks
kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf. Kegiatan ini juga dapat
dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang tua atau
komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati.

Catatan Guru / Refleksi

1. Masalah

2. Ide Baru

3. Momen Spesial

Mengetahui, Bumi Raharja, ............ 20..


Kepala MI Miftahul Huda Guru Kelas VI ( enam )

PURWONO, S.Pd.I SABAR TRIMULYONO, S.Pd.I


NIP. NIP.
