Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MI Miftahul Huda


Mata Pelajaran : Fiqih
Bab : 5
Tema : Umrah
Subtema : Perbedaan Haji dan Umrah
Pertemuan : 4
Kelas/Semester : V/II
AlokasiWaktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
di sekolah dan tempat bermain.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


1.1 Meyakini umrah sebagai perintah Allah Swt
2.3 Membiasakan perilaku disiplin dan tanggung jawab serta peduli sebagai
implementasi dari pemahaman terhadap ketentuan ibadah umrah
3.3 Memahami tata cara umrah
3.4 Mensimulasikan tata cara umrah

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Peserta didik mampu :
1. Meyakini umrah sebagai perintah Allah Swt
2. Membiasakan perilaku disiplin dan tanggung jawab serta peduli sebagai
implementasi dari pemahaman terhadap ketentuan ibadah umrah
3. Menyebutkan perbedaan haji dan umrah
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu memahami dan menjelaskan larangan dan tata cara umrah.

E. Materi Pembelajaran
1) Larangan Dalam Umrah
Larangan-larangan dalam umrah sama dengan larangan dalam ibadah haji.
2) Tata Cara Umrah dan Waktunya
Umrah dapat dilaksanakan kapan saja tidak terikat tanggal dan bulan sebagaimana
ibadah haji.
Adapun tata caranya sebagai berikut:
a. Berikram dengan niat umrah pada miqatnya, miqatnya sama dengan miqat
haji. Orang Indonesia umumnya dimulai dari Ji’rana atau Tan’im.
b. Melaksanakan thawaf, mengelilingi Ka’bah 7 kali putaran
c. Melaksanakan sa’i dari bukit Shafa dan bukit Marwah sebanyak 7 kali
d. Tahallul yaitu mencukur rambut minimal 3 helai

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :Sientifik
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi

G. Sumber Pembelajaran
 Al-qur’an dan terjemahan
 Buku guru dan siswa pelajaran Fiqih PAI MI kelas
5 Terbitan Kementerian Agama.
 Lingkungan sekitar.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. 10
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi menit
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri
kepada peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi
sebelumnya dan mengaitkan dengan materi perbedaan haji
dan umrah
6. Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di
papan tulis, kertas karton (tulisan yang besar dan mudah
dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan multimedia
berbasis ICT atau media lainnya
7. Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model
pembelajaran yang cocok diantaranya model direct
instruction (model pembelajaran langsung) yang termasuk ke
dalam rumpun model sistem perilaku (the behavioral). Direct
instruction diartikan sebagai instruksi sebagai instruksi
langsung dikenal juga dengan active learning atau whole-
class teaching mengacu kepada gaya mengajar pendidik yang
mengusung isi pembelajaran kepada peserta didik dengan
mengajarkan memberikan koreksi, dan memberikan
penguatan secara langsung pula. Model idi dipadukan dengan
model artukulasi (membuat/mencari pasangan yang bertujuan
untuk mengetahui daya serap peserta didik)
8. Pembelajaran Fikih dapat dilaksanakan di luar kelas, antara
lain mushola, masjid, atau tempat lain yang memungkinkan
yang ada di lingkungan madrasah.

2. Kegiatan Inti
120
 Mengamati menit
1. Guru meminta peserta didik mengamati gambar pada
kolom perintah “AYO AMATI” !
2. Guru meminta peserta didik mendiskusikan dengan teman
sebangku terhadap pesan gambar yang diamati

 Menanya
1. Guru meminta peserta didik mendiskusikan dengan
teman sebangku terhadap pesan gambar yang diamati
2. Guru dan peserta didik aktif melakukan tanya jawab
tentang kurban, seperti Apa perbedaan haji dan umrah?

 Mengekplorasi/menalar
1. Guru meminta peserta didik menyebutkan perbedaan haji
dan umrah
2. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan
yang dikemukakan peserta didik tentang hasil kajiannya
khususnya yang berhubungan dengan perbedaan haji dan
umrah
3. Guru meminta peserta didik untuk membaca penjelasan
tentang perbedaan haji dan umrah

 Mengasosiasi/ mencoba
1. Guru kembali memberikan penjelasan terkait
perbedaan haji dan umrah
2. Pada kolom InsyaAllah aku bisa, guru memberikan
tantangan kepada peserta didik untuk menjelaskan
perbedaan haji dan umrah
3. Pada kolom “Tugasku” peserta didik diminta untuk
membacakan perbedaan haji dan umrah

 Mengomunikasikan/diskusi/networking
1. Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan perbedaan
haji dan umrah
3. Penutup
1. Guru memberikan penguatan dan menyimpulkan materi 10
tentang perbedaan haji dan umrah Menit
2. Melontarkan beberapa pertanyaan kepada peserta didik
tentang perbedaan haji dan umrah
3. Peserta didik menyalin kesimpulan dalam buku catatan
masing-masing

I. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan
sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses
pembelajaran.

1. Penilaian
Guru melakukan penilaian pada :
a. Kolom “Ayo Menjawab”.
No. Pernyataan SS S TS
1. Setiap orang yang berumrah pasti bisa
melaksanakan ibadah haji
2. Orang yang sudah umrah tidak harus shalat lima
waktu sebab sudah bertamu di rumah Allah Swt
3. Haji dan umrah sama-sama mengunjungi
Baitullah untuk beribadah kepada Allah
4. Ibadah umrah hanya bisa ditunaikan pada bulan
Dzulhijjah
5. Perintah umrah tertuang dalam Al-Qur’an surah
Al-Baqarah ayat 196

Kunci jawaban:
1) S
2) TS
3) S
4) TS
5) S

b. Kolom “Tugasku”
1) Buatlah daftar persamaan dan perbedaan antara haji dengan umrah secara
lengkap, kemudian mintalah tanda tangan orang tuamu sebagai bukti telah
dikoreksi!

Kunci jawaban
Persamaan Haji dan Umrah Perbedaan Haji dan Umrah
1. Sama-sama mengunjungi 1. Haji dilaksanakan setahun sekali
Baitullah untuk beribadah yaitu pada bulan Dzulhijjah
kepada Allah sedangkan umrah dapat
ditunaikan setiap waktu
sepanjang tahun
2. Ibadah haji berarti ia sudah
melakukan praktek umrah
sementara umrah tidak bisa
melakukan ibadah haji
3. Hukum haji adalah wajib,
sementara hukum asal umrah
yang merupakan rangkaian
ibadah haji adalah wajib akan
tetapi umrah yang bukan
merupakan rukun haji hukumnya
sunnah

Ketentuan penialian :
 Jika peserta didik mampu menyebutkan perbedaan haji dan umrah dengan
benar dan lengkap maka nilainya sempurna (100)
 Jika masih ada yang salah atau kurang tepat jawabannya, maka nilainya
antara 40-60.
c. Pilihan ganda
1) Umrah menurut bahasa adalah .......
a. Menuju tempat yang sering dikunjungi
b. Ziarah kemakam Rasul
c. Sengaja mengunjungi sesuatu
d. Melaksanakan perintah Allah
2) Perintah umrah terdapat dalam Al-Qur’an surah .......
a. An-Nisa c. Ali Imran
b. Al-Baqarah d. Al-Furqan
3) Umrah dilaksanakan pada ......
a. 8 Dzulhijjah c. 10 Dzulhijjah
b. 9 Dzulhijjah d. Sewaktu-waktu
4) Yang termasuk rukun umrah adalah .....
a. Wukuf c. Sa’i
b. Memakai wangi-wangian d. Melempar jumrah
5) Mencukur rambut minimal 3 helai disebut .......
a. Tahallul c. Thawaf
b. Sa’i d. Ihram

d. Isian
Soal
1) Berniat untuk melaksanakan ibadah umrah disebut ........
2) Pada saat thawaf posisi Ka’bah berada disebelah ......... kita
3) Sesuatu yang harus dilaksanakan pada saat ibadah umrah dan jika
ditinggalkan maka umrahnya tidak sah disebut .....
4) Pakaian ihram bagi laki-laki tersiri dari 2 kain ........
5) Bukit yang dilaksanakan dalam sa’i adalah ........

Kunci jawaban
1) Niat
2) Kiri
3) Rukun umrah
4) Putih yang tidak berjahit
5) Bukit Shafa dan Marwah

e. Uraian
Soal
1) Tuliskan lafadz Talbiyah!
2) Jelaskan perbedaan antara haji dan umrah!
3) Sebutkan syarat-syarat dan rukun umrah!
4) Jelaskan arti sa’i dan thawaf!
5) Jelaskan tata cara melaksanakan umrah yang benar!

Kunci jawaban
1) Lafadz talbiyah

َ‫ك ال‬
َ ‫ك َوالْ ُم ْل‬ ْ ‫ إِ َّن احْلَ ْم َد َوالن‬.‫ك‬
َ َ‫ِّع َمةَ ل‬ َ ‫ك لََّبْي‬ َ ْ‫ك الَ َش ِري‬
َ َ‫ك ل‬ َ ‫ك اللَّ ُه َّم لََّبْي‬
َ ‫ لََّبْي‬.‫ك‬ َ ‫لََّبْي‬
‫ك‬َ َ‫َش ِرل‬
2) Pelaksanaan haji pada waktu tertentu sedangkan umrah bisa sewaktu-
waktu.
3) Syarat Wajib Umrah yaitu : Islam, Akil, Baligh (dewasa), Merdeka,
Istitha’ah
Sementara Rukun Umrah yaitu : Ihram dengan niat umrah, Thawaf, Sa’i,
Tahallul, Tertib.
4) Sa’i adalah berlari-lari kecil dari bukit Shafa ke bukit Marwah sebanyak 7
kali, sedangkan Thawaf adalah mengelilingi Ka’bah sebanyak 7 kali.
5) Tata Cara Umrah
a. Berikram dengan niat umrah pada miqatnya, miqatnya sama dengan
miqat haji. Orang Indonesia umumnya dimulai dari Ji’ranah atau
Tan’im.
b. Melaksanakan thawaf, mengelilingi Ka’bah 7 kali putaran
c. Melaksanakan sa’i dari bukit Shafa dan bukit Marwah sebanyak 7 kali
d. Tahallul yaitu mencukur rambut minimal 3 helai

J. Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran diminta mengerjakan materi
pengayaan yang sudah disiapkan berupa soal-soal yang berkaitan dengan perbedaan
haji dan umrah

K. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi pembelajaran akan dijelaskan kembali
materi perbedaan haji dan umrah. Guru melakukan penilaian kembali terhadap hasil
pekerjaan peserta didik. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang
disesuaikan, misalkan 30 menit setelah jam pulang.

L. Interaksi Guru dan Orang Tua


Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “Tugasku” dalam buku teks
kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf. Kegiatan ini juga dapat
dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang tua atau
komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati.
Catatan Guru / Refleksi

1. Masalah

2. Ide Baru

3. Momen Spesial

Mengetahui, Bumi Raharja, ............ 20..


Kepala MI Miftahul Huda Guru Kelas VI ( enam )

PURWONO, S.Pd.I SABAR TRIMULYONO, S.Pd.I


NIP. NIP.
