Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MI
Kelas / Semester : 3 /1
Tema : MUDAHNYA SHALAT DALAM PERJALANAN
Subtema : Ketentuan Shalat Jama’ dan Qashar
Pelajaran : 2
Pertemuan : 5
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya, 1. Pendahuluan
mencoba/menggali informasi, 1. Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik
menalar/mengasosiasi, dan memimpin doa
mengomunikasikan, siswa mampu : 2. Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
1. Menjelaskan pengertian shalat jama’ dan 3. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat
qashar. 4. Guru dapat menggunakan metode pembelajaran ceramah, tanya
2. Menjelaskan syarat shalat jama’ dan jawab, demonstrasi, dan inkuiri (penemuan).
qashar. 2. Kegiatan Inti
3. Menjelaskan jenis shalat jama’ dan Mengamati
qashar. 1. Siswa mengamati gambar orang yang sedang mengerjakan shalat
B. Kompetensi Dasar (KD) fadhu dalam perjalanan.
1.2. Menyadari bahwa shalat harus 2. Siswa membaca teks yang berisi tentang pengertian shalat jama’
dikerjakan dalam kondisi apapun. dan qashar yang ada di buku siswa.
2.2. Membiasakan perilaku istiqamah dalam 3. Guru menjelaskan syarat-syarat shalat jama’ dan qashar.
ibadah sebagai implementasi dari Menanya
pemahaman terhadap ketentuan shalat 1. Siswa mengajukan pertanyaan tentang shalat jama’ dan qashar.
jama’ dan qashar. 2. Siswa menanyakan tentang syarat shalat jama’ dan qashar.
3.2. Memahami ketentuan shalat jama’ dan 3. Guru memotivasi siswa untuk aktif bertanya tentang gambar yang
qashar. ada di buku siswa dengan tanya jawab atau memberi umpan balik.
4.2. Mempraktikkan shalat jama’ dan 4. Guru meminta beberapa siswa menyampaikan hasil diskusinya di
qashar. depan kelas.
Mengekplorasi/menalar
C. INDIKATOR 1. Guru menjelaskan shalat apa saja yang boleh dan tidak boleh di
Peserta didik dapat: jama’ dan qashar.
1. Menjelaskan pengertian shalat jama’ dan 2. Guru menjelaskan ketentuan shalat jama’ dan qashar dengan
qashar. strategi pembelajaran yang sesuai
2. Menjelaskan syarat shalat jama’ dan 3. Siswa membaca nyaring text box di atas dipandu guru untuk
qashar. memotivasi siswa mampu menjelaskan perngertian dan syarat
3. Menjelaskan jenis shalat jama’ dan qashar. shalat jama’ dan qashar.
Mengasosiasi/ mencoba
1. Pada kolom “Insya Allah Aku Bisa” Siswa bisa menjelaskan
D. MATERI ESENSI pengertian dan syarat shalat jama’ dan qashar.
Pemahaman materi: 2. Siswa membaca dan memperhatikan text box diatas dipandu guru
Ketentuan Shalat Jama’ dan Qashar untuk memotivasi siswa mampu menjelaskan pengertian dan
syarat shalat jama’ dan qashar.
E. PENDEKATAN & METODE
3. Pada kolom “ Ingat Ya” Peserta didik diminta untuk bisa
Pendekatan : Scientific
menyebutkan shalat yang bisa dijama’ dan diqashar.
Strategi : Cooperative Learning
4. Siswa membaca dan memperhatikan text box di atas dengan
Metode : Penugasan engamatan,
seksama.
Tanya Jawab, Diskusi
5. Guru mengingatkan bahwa shalat yang bisa dijama’ hanyalah
dan
shalat Dzuhur dengan Ashar dan Maghrib dengan Isya’.
Ceramah, Inkuiri
Mengomunikasikan/demontrasi/networking
1. Guru mengingatkan bahwa shalat yang bisa dijama’ hanyalah
shalat Dzuhur dengan Ashar dan Maghrib dengan Isya’.
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 3. Kegiatan Penutup
1. Buku Guru Fikih Kelas 3 1. Peserta didik membuat kesimpulan tentang shalat jama’ dan
Kementerian Agama RI tahun 2019 qashar.
2.Tema: Senangnya Shalat Dalam 2. Guru meminta peserta didik mengulang materi pelajaran yang baru
Perjalanan diberi kan di rumah masing-masing.
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa
bersama-sama.
H. PENILAIAN
Melalui sikap, ayo berlatih, ayo praktikkan
Mengetahui Tanjung Morawa ,Juli 2020
Pembimbing I Guru Mata Pelajaran Fiqih

Ika Ramadhani,S.Pd Kepala Sekolah Mhd Zulfikar Azmi Manurung,S.Pd

Ahmad Razali Rangkuti,S.Ag,S.Pd.I
