Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Disusun Untuk Memenuhi Tugas


Mata Kuliah: Microteaching
Dosen Pengampu: Ibu Aan Fadia Annur, M.Pd

Disusun Oleh:

Devi Anjani Safitri Zaida (2320060)

KELAS B

PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH

FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN

UNIVERSITAS ISLAM NEGERI KH. ABDURRAHMAN WAHID

PEKALONGAN

TAHUN 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MI Gondang

Mata Pelajaran : Fiqih

Materi Pelajaran : Puasa Ramadhan

Kelas/Semester : III (Tiga) / 2 (Genap)

Alokasi Waktu : 1 X 10 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
3.9 Memahami ketentuan puasa Ramadhan
4.17 Mengkomunikasikan pengalaman berpuasa Ramadhan.
C. Indikator
1. Siswa dapat menyebutkan syarat sahnya dan syarat wajib puasa.
2. Siswa dapat menyebutkan rukun dan sunnah puasa.
3. Siswa dapat menyebutkan hal-hal yang membatalkan puasa.
4. Siswa dapat menyebutkan orang yang boleh tidak berpuasa
5. Siswa dapat menjelaskan hikmah puasa Ramadhan.
6. Siswa dapat menceritakan pengalaman berpuasa Ramadhan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan ketentuan puasa Ramadhan.
2. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menceritakan pengalaman berpuasa
Ramadhan.
E. Materi Pembelajaran
1. Ketentuan Puasa
2. Syarat sah dan syarat wajib puasa
3. Rukun dan sunnah puasa
4. Hal-hal yang membatalkan puasa
5. Orang yang boleh tidak berpuasa
6. Hikmah puasa Ramadhan
F. Metode dan Model Pembelajaran
1. Metode: Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan.
2. Model: Cooperative Learning (Think, Pair, and Share).
G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media :
• Buku Paket Fiqih Kelas III Madrasah Ibtidaiyah.
• Gambar yang berkaitan dengan puasa
• Lembar kerja peserta didik (LKPD).
2. Alat : Papan tulis, kertas dan alat pendukung lainya
3. Sumber :
• Sutrisno. 2020. Akidah Akhlak Mi Kelas II. Jakarta: Direktorat KSKK
Madrasah, Direktorat Jenderal Pendidikan Islam, Kementerian Agama RI.
• Internet.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan
1. Pendahuluan 1. Guru membuka dengan mengucapkan
salam dan menanyakan kabar
2. Berdoa sebelum proses pembelajaran
dengan memberikan kesempatan atau
menunjuk siswa untuk memimpin berdoa
di depan
3. Guru memeriksa kehadiran siswa.
4. Guru memberikan apersepsi.
5. Guru menyampaikan informasi terkait materi
pembelajaran yang akan dipelajari.
2. Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan tentang ketentuan
puasa
2. Guru menyajikan gambar yang berkaitan
dengan puasa.
3. Guru menjelaskan gambar tersebut
sambil tanya jawab dengan siswa.
4. Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok, dimana dalamnya terdiri dari
2 anggota (berpasangan).
5. Guru memberikan intruksi diskusi
kepada kelompok untuk menunjukkan
tentang ketentuan puasa.
6. Guru membagikan LKPD kepada setiap
kelompok.
7. Siswa berdiskusi sesuai dengan intruksi
yang diberikan oleh guru.
8. Guru memerintahkan masing-masing
perwakilan kelompok untuk maju
kedepan kelas dan membacakan hasil
dari diskusinya.
9. Setiap kelompok mengumpulkan lembar
hasil diskusinya kepada guru.

3. Kegiatan Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan materi


pembelajaran yang sudah dipelajari
secara bersama-sama.
2. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR)
berupa soal isian pada buku paket yang
dikumpulkan pada pertemuan depan.
3. Guru mengajak siswa untuk membaca
hamdalah dan berdoa secara bersama-
sama sebelum mengakhiri pembelajaran.
4. Guru menutup proses pembelajaran dan
dilanjutkan dengan salam penutup.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan : Tes tertulis berupa soal isian.
b. Keterampilan: Berdiskusi kelompok menggunakan lembar kerja dan keterampilan
mempresentasikan hasil diskusi.
c. Sikap: Tes non-tertulis berupa skala sikap.
2. Instrumen Penilaian (Terlampir)

Mengetahui, Pekalongan, 30 Maret 2023

Kepala Sekolah MI Nurul Anam Guru Kelas III

Aan Fadia An Nur, M.Pd Devi Anjani Saftiri Zaida

NIP. NIP. 2320060


LAMPIRAN 1

Materi Pembelajaran

PUASA RAMADHAN
Puasa pada bulan Ramadan merupakan pelaksanaan dari rukun Islam yang
keempat dalam ajaran Islam. Menurut ajaran Islam puasa pada bulan Ramadan
merupakan puasa yang wajib dilaksanakan selama satu bulan penuh rahmat.
A. Ketentuan Puasa Ramadhan
1. Pengertian Puasa
Puasa dalam bahasa Arab sama dengan ash-shiyam atau ashshaum yang artinya
menahan diri dari sesuatu. Menurut istilah puasa artinya menahan diri dari makan dan
minum serta segala sesuatu yang dapat membatalkannya mulai dari terbit fajar sampai
dengan terbenamnya matahari dengan niat karena Allah Swt.
2. Syarat Sah Puasa
Syarat sah puasa diantaranya adalah:
a. Beragama Islam.
Orang yang tidak beragama Islam tidak sah puasanya.
b. Mumayiz artinya sudah dapat membedakan antara hal yang baik dan yang buruk.
c. Suci dari haid dan nifas bagi perempuan.
d. Pada waktu yang diperbolehkan berpuasa.
Tidak sah berpuasa pada waktu-waktu yang dilarang melakukannya, seperti hari
Tasyrik, hari Idul Fitri, dan Idul Adha.
3. Syarat Wajib Puasa
Syarat wajib puasa diantaranya adalah:
1. Berakal.
2. Baligh.
3. Kuat untuk berpuasa.
4. Rukun Puasa
Rukun puasa ada 2 yaitu:
a. Niat di malam hari
Lafal niat puasa Ramadhan.

b. Menahan diri dari segala sesuatu yang membatalkan puasa mulai terbit fajar sampai
terbenamnya matahari.

5. Sunnah Puasa

Hal-hal yang termasuk sunnah puasa adalah:

a. Mengakhirkan makan sahur

b. Menyegerakan berbuka puasa

c. Membaca do’a sebelum berbuka puasa

d. Berbuka dengan sesuatu yang manis

e. Memberi makan pada orang yang berbuka puasa

f. Memperbanyak sedekah

g. Memperbanyak membaca al-Qur’an (tadarus)


6. Hal-hal yang dapat membatalkan Puasa
Hal-hal yang dapat membatalkan puasa antara lain:
a. Makan dan minum dengan disengaja.
b. Muntah yang disengaja
c. Keluar darah haid atau nifas (darah setelah melahirkan) pada perempuan
d. Gila atau hilang akal
e. Keluar mani dengan sengaja
f. Keluar dari agama Islam atau murtad
g. Berniat untuk membatalkan puasa
7. Orang yang Boleh tidak Berpuasa
Ada beberapa golongan orang yang diperbolehkan untuk tidak berpuasa pada bulan
Ramadlan. Mereka itu adalah:
a. Orang yang sakit (sakit yang mengharuskan dia tidak berpuasa)
b. Orang yang dalam perjalanan (musafir) dengan jarak perjalanan 81 km
c. Orang yang tua renta
d. Perempuan hamil atau menyusui
B. Hikmah Puasa Ramadhan
Puasa Ramadan harus kita lakukan dengan baik dan benar sesuai dengan ketentuannya agar kita
bisa memperoleh hikmah dan keutamaannya. Di antara hikmah dan keutamaan puasa Ramadan
adalah:
1. Menghapus dosa-dosa yang telah lalu.
2. Meningkatkan ketakwaan kepada Allah Swt.
3. Menyehatkan badan.
4. Menumbuhkan kasih sayang kepada fakir miskin.
5. Meningkatkan rasa syukur kepada Allah Swt.
6. Melatih hidup disiplin.
7. Menghindarkan diri dari perbuatan yang buruk.
8. Melatih kesabaran.

GAMBAR-GAMBAR
LAMPIRAN 2

Penilaian Pembelajaran

a. Penilaian Sikap
1) Sikap Spiritual
Ketaatan Perilaku Kebiasaan
No Nama Siswa Beribadah

SB B C K SB B C K SB B C K

1.

2.

3.

4.

5.

2) Sikap Sosial
Jujur Percaya Diri Disiplin
No Nama Siswa

SB B C K SB B C K SB B C K

1.

2.

3.

4.

5.

Keterangan: Pedoman Penilaian:


K : Sangat Kurang K : D, D+
C : Kurang C : C-, C, C+
B : Baik B : B-, B, B+
SB : Sangat Baik SB : A-, A, A+
3) Sikap Diri
Format penilaian diri aspek sikap

Nama :
Kelas :
Semester :
Beri tanda ceklis (V) untuk setiap pernyataan yang paling
menggambarkan sikapmu tidak ada pilihan benar atau salah,
lakukanlah secara jujur!
No Pernyataan Ya Tidak
1. Saya selalu berdoa sebelum melakukan
aktivitas
2. Saya mencium tangan orang tua sebelum
berangkat sekolah
3. Saya selalu belajar setiap hari
4. Saya menyelesaikan tugas tepat waktu
5. Saya meminta izin ketika ingin meminjam
barang
6. Saya memberi salam sebelum dan sesudah
mengungkapkan pendapat didepan umum
7. Saya menghargai pendapat orang lain
8. Saya melaksanakan piket sesuai jadwal
9. Saya selalu membuang sampah pada
tempatnya
10. Saya selalu menghemat dalam
menggunakan air
11. Saya satu kali dalam seminggu melakukan
kerja bakti di sekolahan
12. Saya meminta maaf jika melakukan
kesalahan
*Pernyataan disesuaikan dengan butir sikap yang ingin dinilai dan disesuaikan

dengan tingkat perkembangan siswa.


b. Penilaian Pengetahuan

Nama :………………………..
Kelas :………………………..
Aktivitas Pembelajaran : Kegiatan LKPD berupa Hafalan Do’a Berbuka Puasa

No Aspek yang dinilai Skor Skor

4 3 2 1
1. Kelancaran dalam
melafadzkan

2. Keutuhan bacaan do’a

3. Keurutan bacaan do’a

4. Mengartikan bacaan do’a

Total Skor

Keterangan : Skor 1 : Kurang


Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat Baik
Skor : skor yang diperoleh
X 100
skor maksimal
c. Penilaian Keterampilan

Aspek Kurang Cukup Sangat Jumlah


Penilaian Baik Baik Baik Baik Skor

Menyelesaikan tugas dengan baik

Kerja sama kelompok

Ketepatan dalam menunjukkan


Keutamaan Puasa (hasildiskusi)

Cara mempresentasikan hasil


diskusi
Sistematisasi pelaksanaan

Penskoran:

• Kurang Baik : Skor 1


• Cukup Baik : Skor 2
• Baik : Skor 3
• Sangat Baik : Skor 4
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

LKPD Diskusi Kelompok

Nama Anggota Kelompok :……………………..

Kelas :…………………….

Berilah tanda ceklis (√) pada kolom yang sesuai!

No Pernyataan Benar Salah


1.
Orang yang sudah tua renta tetap
diwajibkan untuk berpuasa
2.
Ketika terdengar suara adzan maghrib
kita segera berbuka puasa

3. Berbuka puasa dianjurkan dengan makan


makanan yang enak

4.
Anak yang masih berumur 7 tahun
belum wajib untuk berpuasa
5. Orang yang sudah bisa bersabar tidak
perlu lagi untuk berpuasa
LKPD Individu
Nama :…………………………
Kelas :…………………………
No. Absen :…………………………

No Pertanyaan Jawaban
1. Menahan diri dari makan dan minum
dari terbit fajar sampai terbenam
matahari karena Allah disebut?
2.
Salah satu yang termasuk sunnah
puasa adalah?
3.
Termasuk amalan di bulan Ramadan
adalah memperbanyak membaca?
4. Salah satu orang yang diperbolehkan
tidak berpuasa adalah?
5.
Di atara hikmah puasa adalah?
