Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

Surah ad-duha S/D AN-nas

DISUSUN OLEH
MUHAMMAD ARYA ARJUNA, S.Pd
SMP SWASTA AL AMJAD MEDAN
2023/2024
INFORMASI UMUM
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : TAHFIDZ
Kelas/semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Surah Ad-duha s/d An-nas
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (2 Pertemuan)

CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat memahami dan menghafal surah Ad-dhuha sampai dengan An-nas

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan Pertama
1. Siswa dapat membaca surah Ad-duha s/d An-nas sesuai hukum tajwid.
2. Siswa dapat menghafal surah Ad-duha s/d An-nas dengan irama hijaz.
2. Pertemuan Kedua
1. Siswa dapat menerapkan surah Ad-duha s/d An-nas dalam kehidupan sehari-hari.

PROFIL PELAJAR PANCASILA

Peserta didik memahami pentingnya Bernalar kritis


Peserta didik kreatif dalam menghafal dan dalam mengembangkan Al-quran dalam kehidupan
menerapkan dalam kehidupan sehari-hari. sehari-hari maupun bermasyarakat.

Peserta didik mendapatkan pengalaman belajar


Peserta didik menunjukan kepedulian terhadap
proyek secara berkelompok sehingga keterampilan
kesehatan dirinya sendiri sebagai wujud rasa syukur
kolaborasi, komunikasi dan sikap menghargai
kepada Tuhan YME dan membangun jiwa religius
terasah sejak dini. Kemandirian pelajar juga secara
dan nasionalis
tidak langsung terasah

SARANA DAN PRASARANA

Pertemuan Media Pembelajaran Alat dan Bahan Pembelajaran


1 a. Buku wafa
b. Buku Tajwid
2 c. Al-quran

TARGET PESERTA DIDIK

Target peserta didik adalah siswa/siswi dapat menghapal sesuai dengan dengan persyaratan dan ketentuan
yang ditetapkan.

Model pembelajaran

Pertemuan Pendekatan Model Metode


Ceramah, Diskusi dan
1 Saintifik
Latihan (Tasmi’)
Ceramah, Diskusi dan
2 Saintifik
Tanya jawab

Pemahaman bermakna
 Surah Ad-duha adalah surah ke-93 dalam Al-qur’an dan terdiri atas 11 ayat. Surah ini termasuk
golongan surah Makkiyah. Nama Ad-duha diambil dari kata yang terdapat pada ayat pertama, yang
artinya “waktu matahari sepenggalahan naik”.
 Surah An-nas adalah surah penutup dalam Al-qur’an dan terdiri atas 6 ayat. Surah ini tergolong surah
Makkiyah. Nama An-nas yang berulang kali disebut dalam surah ini yang berarti manusia.

Pertanyaan pemantik
1. Apakah kalian pernah mendengar kegiatan estafet surah?
2. Jika sudah, apa yang kalian pikirkan?
3. Menarik atau tidak kegiatan seperti itu?

Kegiatan pembelajaran

1. Pertemuan Pertama
Tahap Kegiatan Belajar dan Kegiatan Belajar Alokasi Waktu
Sintaks

Kegiatan Stimulation Guru membuka kegiatan dengan aktivitas rutin di 10 menit


Pendahulua (pemberian kelas, sesuai kesepakatan kelas (misalnya : berdoa,
n rangsangan menyapa pelajar, cek kehadiran, dsb.)
) Apersepsi
1. Guru menanyakan materi sebelumnya (Hafalan
yang sudah ditetapkan)
2. Guru membimbing pengerjaan tes diagnostik
3. Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai
kemampuan membaca Al-Qur'an sesuai dengan
metode wafa hijaz.
Motivasi
1. Guru memotivasi dengan menunjukkan gambar
mengenai keutamaan menghafal Al-qur’an

2. Guru

memberikan pertanyaan pemantik :


 Mengapa orang yang buta bisa menghafal
Al-qur’an?
 Apa yang menyebabkan mereka mampu
untuk menghafal Al-qur’an?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru membagi peserta didik menjadi kelompok
kecil terdiri dari 4-5 pelajar.

Kegiatan Problem Eksplorasi 55 menit


Statement 1. Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan bacaan
Inti
(Identifikas dalam surah Ad-duha s/d At-takasur.
i Masalah)
2. Guru memberi penjelasan singkat mengenai
bacaan dalam surah Ad-duha s/d At-takasur.
Elaborasi
1. Siswa menyetorkan hafalan surah Ad-duha s/d
At-takasur.
2. Siswa berdiskusi dan mengidentifikasi terkait
hafalan surah Ad-duha s/d At-takasur.
3. Guru mentalaqqi bacaan dan hafalan surah Ad-
duha s/d At-takasur.
4. Guru menyimak dan membenarkan hafalan yang
belum pas dengan tajwidnya dan memberikan
penilaian
Konfirmasi
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diktahui siswa
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan )
Guru memilih pelajar secara acak untuk membuat
Generalizat kesimpulan tentang praktikum surah Ad-duha s/d At-
ion) takasur.yang dilakukan
(Menarik
Kesimpula
n)

Kegiatan Penutup 1. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau 5


sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
2. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran;
4. menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

2. Pertemuan Kedua

Tahap Kegiatan Belajar dan Sintaks Kegiatan Belajar Alokasi Waktu

Kegiatan Stimulation Guru membuka kegiatan dengan aktivitas rutin 10 menit


Pendahuluan (pemberian di kelas, sesuai kesepakatan kelas (misalnya :
rangsangan) berdoa, menyapa pelajar, cek kehadiran, dsb.)
Apersepsi
1. Guru menanyakan materi sebelumnya
(Hafalan yang sudah ditetapkan)
2. Guru membimbing pengerjaan tes
diagnostik
3. Guru memilih beberapa siswa yang
mempunyai kemampuan membaca Al-
Qur'an sesuai dengan metode wafa hijaz.

Motivasi
1. Guru memotivasi dengan menunjukkan
video mengenai keutamaan menghafal
Al-qur’an dan manfaatnya:
https://youtu.be/xSY41TKtxRw
2. Guru memberikan pertanyaan pemantik :
 Mengapa orang yang buta bisa
menghafal Al-qur’an?
 Apa yang menyebabkan mereka
mampu untuk menghafal Al-qur’an?
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
4. Guru membagi peserta didik menjadi
kelompok kecil terdiri dari 4-5 pelajar.

Kegiatan Inti Problem Eksplorasi 55 menit


Statement 1. Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan
(Identifikasi bacaan dalam surah Al-‘asr s/d An-nas.
Masalah)
2. Guru memberi penjelasan singkat
mengenai bacaan dalam surah Al-‘asr s/d
An-nas.
Elaborasi
1. Siswa menyetorkan hafalan surah Al-‘asr
s/d An-nas.
2. Siswa berdiskusi dan mengidentifikasi
terkait hafalan surah Al-‘asr s/d An-nas.
3. Guru mentalaqqi bacaan dan hafalan
surah Al-‘asr s/d An-nas.
4. Guru menyimak dan membenarkan
hafalan yang belum pas dengan
tajwidnya dan memberikan penilaian
Konfirmasi
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal
yang belum diktahui siswa
2. Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan
penyimpulan
Generalization)
(Menarik
Guru memilih pelajar secara acak untuk
Kesimpulan)
membuat kesimpulan tentang praktikum surah
Al-‘asr s/d An-nas.yang dilakukan
Kegiatan Penutup 1. bersama-sama dengan peserta didik 5 Menit
dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
2. melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram;
3. memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran;
4. menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
asessment

Jenis Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Bentuk Instrumen


Diagnostik Pre-test Lembar tes tulis Tes pilihan berganda
Formatif Praktek dan Lembar tes tulis Lembar Kuis konstruktif
tanya jawab berdasarkan tanya jawab yang
dilakukan
Sumatif Post-Test Lembar tes tulis Tes pilihan berganda

Mengetahui; Medan, Juli 2023


Kepala Sekolah SMP Swasta Al Amjad Guru Mata Pelajaran

Anry Gunawan Nasution, S.Kom, Gr Muhammad Arya Arjuna S.Pd
