Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Pendidikan : Mts ihyaul ulum

Pelajaran : nahwu shorof

Kelas / smt : VII / I

Alokasi waktu : 2 x 40 menit

A. Standar kompetensi
3. Memahami tanda tanda i’rob
B. Kompetensi dasar
3.1 memahami pembagian i’rob rofa’
C. Tujuan pembelajaran
- Menyebutkan pembagian i’rob rofa’

D. Materi pembelajaran
I’rob rofa’ mempunyai 4 tanda yaitu dlomma, wawu ,alif dan nun
E. Metode pembelajaran
Ceramah digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran
Tanya jawab digunakan untuk mendialogkan materi pembelajaran
F. Langkah langkah pembelajaran

Kegiatan waktu
 Pendahuluan *
- Apersepsi dan motifasi
- Menanyakan tentang tanda i’rob rofa’
- Menjelaskan tentang tujuan pembelajaran
 Kegiatan inti *
- Tanya jawab tentang tanda i’rob rofa’
- Siswa menganalisa materi ( explorasi )
- Siswa mencatat materi yg belum dikuasai ( elaborasi )
- Siswa bertanya jawab dengan guru
- Guru memberikan penguatan dg kesimpulan (konfirmasi )
 Kegiatan penutup
- Guru melaksanakan penilaian
- Guru memberikan tugas pengayaan

-
G. Sumber pembelajaran
Matan jurumiyah
Amtsilatut tashrifiyah
H. Penilaian

Indikator penilaian jenis penilaian bentuk penilaian contoh instrumen penilaia

Menyebutkan tanda tes lesan uraian sebutkan tanda i’rob

I’rob rofa’ rofa’

I.INSTRUMEN PENILAIAN KARAKTER

NO Nilai Karakter yang Dikembangkan Pencapaian

BT MT MB MK

1 Berdoa ( Religius )

2 Disiplin ( dicipline )

Keterangan : BT : Belum Terlihat

MT : Mulai Terlihat

MB : Mulai Berkembang

MK : Membudayakan Karakter

Mengetahui Bluri ,

Kepala mts Ihyaul ulum guru bidang studi nahwu shorof

H AR YAN TO , S.E MAHMUDATUN NI’MAH ,S. AG
