Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR

PAI dan BUDI PEKERTI


KELAS VII
Oleh : FATKUL MUIN, S.Pd.I
1. Identitas Sekolah
Nama Sekolah : SMPN 1 Delanggu
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kelas / Semester : VII / Gasal
Alokasi waktu :
2. Target Peserta didik
Perangkat ajar ini digunakan untuk siswa regular (28 – 32 orang ). Namun ada beberapa
peserta didik yang belum mahir membaca Al qur’an sesuai dengan kaidah tajwid.
Penanganan untuk peserta didik yang mengalami kesulitan belajar, dapat diterapkan
Teknik bimbingan individu atau menggunakan tutor sebaya untuk membimbing peserta
didik sehingga dapat mencapai capaian pembelajaran.

3. Moda Pembelajaran
Pembelajaran Tatap Muka

Fase Capaian Pembelajaran : D


Domain : Al qur’an dan Hadis
Capaian Pembelajaran : Peserta didik memahami definisi Al qur’an dan Hadist Nabi
dan posisinya sebagai sumber ajaran agama Islam serta
dapat membuat karya berupa peta konsep definisi hadis
da fungsinya atas Al qur’an sehingga dapat termotivasi
untuk mendalami Al qur’an dan Hadist
Tujuan Pembelajaran : a. Peserta didik dapat membaca q.s An Nisa (4) ayat
59 dan q.s An Nahl (16) ayat 64 sesuai kaidah
Tajwid khususnya bacaan alif lam syamsiyah dan
alif lam qomariyah
b. Peserta didik dapat menghafal dan mengartikan
q.s An Nisa (4) ayat 59 dan q.s An Nahl (16) ayat 64
c. Peserta didik dapat menjelaskan kandungan q.s An
Nisa (4) ayat 59 dan q.s An Nahl (16) ayat 64
Kompetensi Awal : Peserta didik mampu membaca Al qur’an
Profil Pelajar Pancasila : Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
Berakhlak Mulia
Pemahaman Bermakna : a. Al qur’an dan Hadis merupakan pedoman
kehidupan
b. Membaca Al qur’an harus sesuai kaidah Tajwid
Pertanyaan Pemantik : a. Bagaimana membaca Al qur’an sesuai dengan
kaidah Tajwid ?
b. Apa pentingnya membaca Al qur’an harus sesuai
dengan kaidah Tajwid ?
c. Ap aitu hukum bacaan Alif Lam Syamsiyah dan Alif
Lam Qomariyah ?
d. Apakah kalian hafal q.s An Nisa’ ayat 59 dan q.s An
Nahl ayat 64 ?
e. Apakah kalian mengetahui arti setiap lafal pada q.s
An Nisa’ ayat 59 dan q.s An Nahl ayat 64 ?
Persiapan Pembelajaran : a. Memastikan semua sarana prasarana, alat dan
bahan tersedia
b. Memastikan kondisi kelas kondusif
c. Mempersiapkan bahan tayang
d. Mempersiapkan lembar kerja siswa
Metode :
Materi : a. Membaca q.s An Nisa (4) ayat 59 dan q.s An Nahl
(16) ayat 64 dengan tartil sesuai kaidah Tajwid
khususnya bacaan alif lam syamsiyah dan alif lam
qomariyah
b. Menghafal dan mengartikan q.s An Nisa (4) ayat 59
dan q.s An Nahl (16) ayat 64

MATERI POKOK
a. Bacaan dan terjemah q.s An Nisa’ (4) ayat 59

‫ٰيٓاَيُّهَا الَّ ِذ ْينَ ٰا َمنُ ْٓوا اَ ِط ْيعُوا هّٰللا َ َواَ ِط ْيعُوا ال َّرسُوْ َل َواُولِى ااْل َ ْم ِر ِم ْن ُك ۚ ْم فَا ِ ْن تَنَا َز ْعتُ ْم فِ ْي َش ْي ٍء فَ ُر ُّدوْ هُ اِلَى هّٰللا ِ َوال َّرسُوْ ِل اِ ْن ُك ْنتُ ْم‬
‫ࣖ تُْؤ ِمنُوْ نَ بِاهّٰلل ِ َو ْاليَوْ ِم ااْل ٰ ِخ ۗ ِر ٰذلِكَ خَ ْي ٌر َّواَحْ َسنُ تَْأ ِو ْياًل‬

Artinya : Wahai orang-orang yang beriman! Taatilah Allah dan taatilah Rasul
(Muhammad), dan Ulil Amri (pemegang kekuasaan) di antara kamu. Kemudian, jika
kamu berbeda pendapat tentang sesuatu, maka kembalikanlah kepada Allah (Al-Qur'an)
dan Rasul (sunnahnya), jika kamu beriman kepada Allah dan hari kemudian. Yang
demikian itu lebih utama (bagimu) dan lebih baik akibatnya.
b. Bacaan dan terjemah q.s An Nahl (16) ayat 64
۟ ُ‫ٱختَلَف‬
َ‫وا فِي ِه ۙ َوهُدًى َو َرحْ َمةً لِّقَوْ ٍم يُْؤ ِمنُون‬ َ َ‫ك ْٱل ِك ٰت‬
ْ ‫ب ِإاَّل لِتُبَيِّنَ لَهُ ُم ٱلَّ ِذى‬ َ ‫َو َمٓا َأن َز ْلنَا َعلَ ْي‬
Artinya: Dan Kami tidak menurunkan kepadamu Al-Kitab (Al Quran) ini, melainkan agar
kamu dapat menjelaskan kepada mereka apa yang mereka perselisihkan itu dan menjadi
petunjuk dan rahmat bagi kaum yang beriman.
c. Cara Membaca & Hukum Alif Lam Syamsiah
Nama lain dari alif lam syamsiah adalah idgham syamsiah. Hukum bacaan alif lam
syamsiah adalah dilafalkan lebur atau tidak jelas. Pembacaan alif lam syamsiah dalam
bahasa Arab dileburkan dengan huruf hijaiyah yang mengiringinya. Penamaan alif lam
syamsiah merupakan penyederhanaan istilah agar mudah diingat. Setiap kali
menyebutkan "Asy-Syamsiah", kita langsung tahu bahwa bacaan huruf lam tidak jelas
lagi atau sudah lebur. Kendati huruf "‫"ال‬ ْ masih terlihat di kata tersebut, namun lafalnya
disatukan dengan huruf berikutnya, serta tidak dibaca sukun.
Karakteristik alif lam syamsiah adalah sebagai berikut:
1. Terdapat harakat tasydid setelah huruf “Al/‫”ال‬. ْ Misalnya, lafal ‫( ال َّس ِم ْي ُع‬As-Samii').
2. Cara membacanya dileburkan atau tidak jelas (idgham).
Huruf-huruf Syamsiah dan Contoh Bacaan Alif Lam Syamsiah Jumlah huruf syamsiah
terdiri dari 14 huruf, yaitu: ‫ت ث د ذ ر ز س ش ص ض ط ظ ل ن‬
Rincian huruf syamsiah, contoh, dan cara membaca alif lam syamsiah adalah sebagai
berikut :
‫ ْال‬bertemu dengan ‫ ت‬dengan contoh: ‫ التَّ َكاثُ ُر‬Cara bacanya: "At-Takasur"
‫ ْال‬bertemu dengan ‫ ث‬dengan contoh: ُ‫ الثَّاقِب‬Cara bacanya: "Ats-Tsaqib"
‫ ْال‬bertemu dengan ‫ د‬dengan contoh: ُ‫ ال ِّديْن‬Cara bacanya: "Ad-Din"
‫ ْال‬bertemu dengan ‫ ذ‬dengan contoh: ‫ ال ِّذ ْك ُر‬Cara bacanya: "Az-Zikr"
‫ ْال‬bertemu dengan ‫ ر‬dengan contoh: ُ‫ الرَّحْ َمن‬Cara bacanya: "Ar-Rahman"
d. Cara Membaca dan Hukum Alif Lam Qomariyah
Nama lain dari alif lam qomariah adalah izhar qomariah. Hukum bacaan alif lam
qomariah adalah dilafalkan jelas atau izhar. Pembacaan huruf lam qomariah dalam
bahasa Arab dibaca dengan jelas atau terbaca sukun. Penamaan alif lam qomariah
merupakan penyederhanaan istilah agar mudah diingat. Setiap kali menyebutkan "Al-
Qomariah", kita langsung tahu bahwa bacaan huruf lam dilafalkan jelas dan tidak
dileburkan seperti alif lam syamsiah.
Karakteristik alif lam qomariah adalah sebagai berikut:
1. Huruf alif lamnya terdapat harakat sukun.
2. Huruf setelah “Al/‫”ال‬ ْ tidak terdapat harakat tasydid.
3. Cara membacanya jelas (izhar).
Huruf-huruf Qomariah dan Contoh Bacaan Alif Lam Qomariah Pembacaan alif lam
qomariah harus dilafalkan jelas jika bertemu dengan 14 huruf qomariah, yakni: ‫ا ب ج ح خ‬
‫عغفقكموغهءي‬
Rincian huruf qomariah, contoh, dan cara membaca alif lam qomariah adalah sebagai
berikut:
‫ ْال‬bertemu dengan ‫ ب‬Contoh: ‫ص ْي ُر‬ ِ َ‫الب‬.ْ Cara membacanya adalah "Al-Bashir" ‫ ْال‬bertemu
dengan ‫ ج‬Contoh: ‫لج َما ُل‬َ ِ‫ا‬. Cara membacanya adalah "Al-Jamal"
ْ
‫ ال‬bertemu dengan ‫ ح‬Contoh: ‫ال َح ْم ُد‬. ْ Cara membacanya adalah "Al -Hamdu" ‫ ْال‬bertemu
ْ Cara membacanya adalah "Al-Khair"
dengan ‫ خ‬Contoh: ‫ال َخ ْي ُر‬.
‫ ْال‬bertemu dengan ‫ ع‬Contoh: ‫ال َعصْ ُر‬. ْ Cara membacanya adalah "Al-`Ashr"
‫ ْال‬bertemu dengan ‫ غ‬Contoh: ‫ال َغفُوْ ُر‬.
ْ Cara membacanya adalah "Al-Ghafur"

11. Sarana dan Prasarana : a. Alat dan bahan : laptop, LCD projector,
speaker active, media lain yang relevan
b. Alqur’an dan terjemahnya
c. Kondisi kelas yang kondusif
12. Sumber Belajar : a. Sumber Belajar :
1) Al qur’an dan terjemahnya
2) Rudi Ahmad Suryadi dan Sumiyati.
2021. PAI dan Budi Pekerti Kelas 7.
Kemdikbud RI
3) Tuntunan Belajar Tajwid

Kegiatan Pembelajaran

A. Pertemuan Pertama
1) Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdo’a, memperhatikan kesiapan
peserta didik, memeriksa kehadiran, kerapian, posisi duduk peserta didik dan
mengecek kebersihan kelas.
2) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan terkait dengan materi,
melakukan apersepsi, menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran dan
kegiatan yang akan dilakukan, serta lingkup dan tekhnik penilaian.
3) Guru bertanya pada siswa tentang gaya belajar yang disukai
4) Guru mengelompokkan siswa sesuai dengan gaya belajarnya
5) Guru mengajukan pertanyaan tetang Al Qur’an dan Hadis sebagai pedoman
hidup
Diferensiasi Konten :
6) Guru membagi kelompok materi dalam dua sub materi :
a) Kelompok yang membaca q.s An Nisa ayat 59 serta hukum bacaan alif lam
syamsiyah dan alif lam qomariyah
b) Kelompok yang membaca q.s An Nahl ayat 64 serta hukm bacaan alif lam
syamsyah dan alif lam qomariyah
7) Guru menyiapkan Al qur’an dan terjemah, Buku paket, Buku tuntunan belajar
tajwid dan video sebagai bahan belajar siswa.
Diferensiasi Proses :
8) Siswa membaca dan mendengarkan materi sesuai dengan gaya belajarnya.
9) Siswa yang pandai dan lancar membaca Al qur’an pada setiap kelompok
berperan sebagai tutor sebaya
10) Secara berulang - ulang siswa membaca dan mendengarkan materi dipandu oleh
teman (tutor sebaya)
Diferensiasi Produk :
11) Secara bergantian setiap siswa membaca q.s An Nisa ayat 59 dan q.s An Nahl
ayat 64
12) Siswa yang lain menyimak dan memberikan tanggapan
13) Guru dan siswa melakukan refeleksi terkait pembelajaran yang telah dilakukan
14) Guru dan siswa menutup pembelajaran dengan berdo’a dan salam

B. Pertemuan Kedua
1) Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdo’a, memperhatikan kesiapan
peserta didik, memeriksa kehadiran, kerapian, posisi duduk peserta didik dan
mengecek kebersihan kelas.
2) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan terkait dengan materi,
melakukan apersepsi, menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran dan
kegiatan yang akan dilakukan, serta lingkup dan tekhnik penilaian.
3) Guru mengkondisikan siswa sesuai dengan kelompoknya
4) Guru mengajukan pertanyaan tentang materi
Diferensiasi Konten :
5) Guru membagi kelompok materi dalam dua sub materi :
a) Kelompok yang membaca q.s An Nisa ayat 59 serta hukum bacaan alif lam
syamsiyah dan alif lam qomariyah
b) Kelompok yang membaca q.s An Nahl ayat 64 serta hukm bacaan alif lam
syamsyah dan alif lam qomariyah
6) Guru memberikan contoh hafalan q.s An Nisa ayat 59 dan q.s An Nahl ayat 64 sesuai
kaidah tajwid di depan siswa
Diferensiasi Proses :
7) Siswa menirukan dan menghafalkan q.s An Nisa ayat 59 dan q.s An Nahl ayat 64
sesuai kaidah tajwid dengan bimbingan guru
8) Secara berulang – ulang siswa menirukan dan menghafalkan q.s An Nisa ayat 59 dan
q.s An Nahl ayat 64 sesuai kaidah tajwid
Diferensiasi Produk :
9) Secara bergantian setiap siswa menunjukkan hafalan q.s An Nisa ayat 59 dan q.s An
Nahl ayat 64 di depan guru (praktik)
10) Siswa yang lain menyimak dan memberikan tanggapan
11) Guru dan siswa melakukan refeleksi terkait pembelajaran yang telah dilakukan
12) Guru dan siswa menutup pembelajaran dengan berdo’a dan salam

C. Pertemuan Ketiga
1) Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdo’a, memperhatikan kesiapan
peserta didik, memeriksa kehadiran, kerapian, posisi duduk peserta didik dan
mengecek kebersihan kelas.
2) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan terkait dengan materi,
melakukan apersepsi, menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran dan
kegiatan yang akan dilakukan, serta lingkup dan tekhnik penilaian.
3) Guru mengkondisikan siswa sesuai dengan kelompoknya
4) Guru mengajukan pertanyaan tentang materi

Diferensiasi Konten :
5) Guru membagi kelompok materi dalam dua sub materi :
a) Kelompok yang memperhatikan setiap lafal q.s An Nisa ayat 59 serta hukum
bacaan alif lam syamsiyah dan alif lam qomariyah
b) Kelompok yang memperhatikan lafal q.s An Nahl ayat 64 serta hukm bacaan alif
lam syamsyah dan alif lam qomariyah
6) Guru memberikan contoh arti setiap lafal q.s An Nisa ayat 59 dan q.s An Nahl ayat
64 sesuai kaidah tajwid di depan siswa
Diferensiasi Proses :
7) Siswa mencari arti setiap lafal q.s An Nisa ayat 59 dan q.s An Nahl ayat 64 dengan
bimbingan guru
8) Siswa mencari hukum bacaan alif lam syamsiyah dan alif lam qomariyah pada q.s
An Nisa ayat 59 dan q.s An Nahl ayat 64 dengan bimbingan guru
Diferensiasi Produk :
9) Siswa mengisi hasil pencarian arti lafal pada q.s An Nisa ayat 59 dan q.s An Nahl ayat
64 pada lembar kerja
10) Siswa menyajikan hasil pencariannya di depan kelompok
11) Guru dan siswa melakukan refeleksi terkait pembelajaran yang telah dilakukan
12) Guru dan siswa menutup pembelajaran dengan berdo’a dan salam

13. Refleksi Peserta Didik : Siswa diajak untuk melakukan refleksi terkait
seluruh proses pembelajaran yang dialami :
a. Apa Kesan kalian tentang materi ini ?
b. Materia apa yang sudah kalian fahami ?
c. Bagian mana yang belum kalian fahami ?
d. Masihkah ada kesulitan dalam membaca
Al Qur’an ?
14. Refleksi Guru : Refleksi diri guru berupa pertanyaan :
a. Apakah pembelajaran sudah melibatkan
peserta didik dengan aktif ?
b. Apakah metode yang digunakan mampu
meningkatkan kemampuan peserta didik ?
c. Apakah media yang digunakan dapat
membantu peserta didik mencapai
kemampuan ?
d. Apa yang bisa dilakukan agar peserta didik
dapat meningkatkan kemampuan berfikir
kritis?

Lampiran :
1. Asesmen Diagnostik

No Pertanyaan Ya/Tidak
1 Apakah kalian sudah mampu membaca AL
qur’an dengan baik ?
2 Apa yang kalian ketahui tentang hukum bacaan
tajwid
3 Apakah kalian sudah mampu menghafal
Sebagian ayat Al qur’an ?

2. Asesmen Formatif
a. Kelancaran bacaan saat pembelajaran q.s An Nisa ayat 59 dan q.s An Nahl ayat
64

NO NAMA KEMAMPUAN MEMBACA


SANGAT LANCAR SEDANG KURANG TIDAK
LANCAR LANCAR LANCAR
1
2
3
4
5

b. Hafalan q.s An Nisa ayat 59 dan q.s An Nahl ayat 64 pada saat pembelajaran

NO NAMA NAMA SURAT KEMAMPUAN HAFALAN


Q.S AN Q.S AN LANCAR KURANG TIDAK
NISA : 59 NAHL : 64 LANCAR LANCAR
1
2
3
4
c. Arti kata pada q.s An Nisa ayat 59

d. Arti kata pada q.s An Nahl (16) ayat 64


6. Assesmen Sumatif

a. Membaca q.s An Nisa ayat 59 dan q.s An Nahl ayat 64

NO NAMA ASPEK YANG DINILAI JUMLA SKOR


H SKOR AKHIR
1 2 3 4 5
1
2
3
4
5

Keterangan :
1. Makharijul huruf
2. Tajwid
3. Panjang pendek
4. Sikap
5. Lagu

Skor Penilaiannya:
1. Tidak lancar
2. Kurang lancar
3. Sedang
4. Lancar
5. Sangat lancar

b. Menghafal q.s An Nisa ayat 59 dan q.s An Nahl ayat 64

NO NAMA ASPEK YANG DINILAI JUMLA SKOR


H SKOR AKHIR
1 2 3 4 5
1
2
3
4
5

Keterangan :
1. Makharijul huruf
2. Tajwid
3. Panjang pendek
4. Sikap
5. Lagu

Skor Penilaiannya:
1. Tidak lancar
2. Kurang lancar
3. Sedang
4. Lancar
5. Sangat lancar

c. Penerapan Alif Lam Syamsiyah dan Alif Lam Qomariyah

Ayat Hukum bacaan Alif Lam Hukum bacaan Alif Lam


Syamsiyah Qomariyah
Q.S An Nisa ayat 59

Q.S An Nahl ayat 64

7.Lembar Kegiatan
LK 1
a. Secara berkelompok, isilah arti tiap kata pada q.s An Nisa ayat 59 dan q.s An Nahl ayat
64 (lihat pada table Asesmen Formatif)
b. Jawaban ditulis pada buku tugas dan boleh melihat Al qur’an dan terjemahnnya

LK 2
Untu mengasah kemampuan kalian dalam memahami penerapan huruf Alif Lam Syamsiyah dan
Alif Lam Qomariyah, Bersama dengan teman kelompok diskusikan :
a. Huruf – huruf yang termasuk Alif Lam Syamsiyah dan berikan 3 contohnya
b. Huruf – huruf yang termasuk Alif Lam Qomariyah dan berikan 3 contohnya
8. Refleksi Sikap
