Anda di halaman 1dari 12

Dewanguru.

com

RPP
KURIKULUM 2020

SEKOLAH DASAR/MADRASAH IBTIDAIYAH


(SD/MI)

FIKIH
KELAS 3
SEMESTER 2
Pelajaran 5 - Semangat Berpuasa
A. Ketentuan Puasa Ramadhan
B. Hikmah Puasa Ramadhan
C. Menghafal Do’a Berbuka Puasa
Pelajaran 6 - Ayo Shalat Tarawih
A. Ketentuan Shalat Tarawih
B. Keutamaan Shalat Tarawih
C. Do’a Sesudah Shalat Tarawih
Pelajaran 7 - Aku Suka Mengerjakan Shalat Witir
A. Ketentuan Shalat Witir
B. Keutamaan Shalat Witir
Pelajaran 8 - Indahnya Bulan Ramadhan
A. Keutamaan Bulan Ramadhan
B. Amalan-amalan Bulan Ramadhan

Nama Sekolah/Madrasah : ..........................................


Nama Guru : ..........................................
NIP / NIK : ..........................................

RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman


Dewanguru.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 3/2
Tema : Semangat Berpuasa
Subtema : Ketentuan Puasa Ramadhan
Pelajaran : 5
Pertemuan : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah mengamati, menanya, 1. Pendahuluan
mencoba/menggali informasi, 1. Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik
menalar/mengasosiasi, dan memimpin doa
mengomunikasikan, siswa mampu : 2. Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
3. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan
1. Menjelaskan pengertian puasa.
dilaksanakan selama proses pembelajaran
2. Menyebutkan syarat syah dan syarat 4. Guru dan peserta didik bernyanyi lagu “Rukun Islam”.
wajib puasa. 5. Untuk memperjelas uraian, guru dapat menggunakan alat bantu
3. Menyebutkan rukun puasa. yang lain, seperti gambar, VCD, TV, atau proyektor.
B. Kompetensi Dasar (KD) 2. Kegiatan Inti
1.1. Menyakini bahwa puasa Ramadhan Mengamati
adalah perintah Allah Swt. 1. Siswa mengamati dan mendiskusikan gambar tentang ketentuan
2.1. Membiasakan perilaku peduli puasa di bulan ramadhan.
terhadap sesama sebagai implementasi 2. Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan puasa Ramadhan menurut
buku panduan siswa.
dari pemahaman terhadap ketentuan
Menanya
puasa. 1.Guru mengingatkan siswa untuk saling bertanya tentang gambar
3.1. Memahami ketentuan puasa yang ada di buku siswa dn secara bergilir siswa menyampaikan
Ramadhan. pendapatnya.
4.1. Menceritakan pengalaman berpuasa 2.Guru meminta beberapa siswa menceritakan gambar di depan kelas
Ramadhan. 3.Guru memotivasi siswa untuk aktif dalam pembelajaran dengan
C. INDIKATOR tanya jawab atau memberi umpan balik.
Peserta didik dapat: Mengekplorasi/menalar
1. Menjelaskan pengertian puasa. 1. Guru menjelaskan ketentuan puasa Ramadhan dengan strategi
pembelajaran yang sesuai.
2. Menyebutkan syarat syah dan syarat
2. Guru menjelaskan pengertian puasa, syarat sah dan wajib puasa,
wajib puasa. rukun dan sunnah puasa, hal-hal yang membatalkan puasa, orang
3. Menyebutkan rukun puasa. yang boleh tidak berpuasa berserta cara menggantinya.
D. MATERI ESENSI 3. Pada kolom “ Insya Allah Aku Bisa” bahwa siswa mampu
Pemahaman materi: menyebutkan hikmah berpuasa.
Ketentuan Puasa Ramadhan Mengasosiasi/ mencoba
1. Guru menjelaskan pengertian puasa, syarat sah dan wajib puasa,
E. PENDEKATAN & METODE rukun dan sunnah puasa, hal-hal yang membatalkan puasa, orang
Pendekatan : Scientific yang boleh tidak berpuasa berserta cara menggantinya.
Strategi : Cooperative Learning 2. Siswa membaca nyaring text box diatas dipandu guru untuk
Metode : Penugasan engamatan, memotivasi siswa memahami ketentuan puasa ramadhan.
Tanya Jawab, Diskusi 4. Pada kolom “ Ingat Ya” Guru mengingatkan dan menekankan
dan Ceramah, Inkuiri bahwa “Hindari perbuatan yang tidak baik.
(penemuan). Mengomunikasikan/demontrasi/networking
1. Siswa melafalkan hafalan bacaan niat puasa Ramadhan dihapan
orang tua, lalu orang tua memberi komentar dan paraf
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 3. Kegiatan Penutup
1. Buku Guru Fikih Kelas 3 1. Peserta didik membuat kesimpulan tentang ketentuan Puasa
Kementerian Agama RI tahun 2014 Ramadhan.
2. Tema: Semangat Berpuasa 2. Guru meminta peserta didik mempelajari di rumah
3. Buku siswa Fikih kelas 3 Kementerian 3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan
Agama Republik Indonesia. – Jakarta: berdoa bersama-sama
2014. H. PENILAIAN
Observasi sikap, ayo kerjakan, sikapku, isian

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran Fikih Kelas 3

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................

RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman


Dewanguru.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 3/2
Tema : Semangat Berpuasa
Subtema : Sunnah Puasa, Hal-hal yang Membatalkan Puasa,
dan Orang yang boleh tidak Puasa
Pelajaran : 5
Pertemuan : 3 dan 4
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah mengamati, menanya, mencoba/ 1. Pendahuluan
menggali informasi, menalar/mengasosiasi, 1. Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik
dan mengomunikasikan, siswa mampu : memimpin doa
1. Menyebutkan sunnah puasa. 2. Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
2. Menyebutkan hal-hal yang membatalkan 3. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan
puasa. dilaksanakan selama proses pembelajaran
3. Menyebutkan orang yang boleh tidak puasa. 4. Guru dan peserta didik bernyanyi lagu “Rukun Islam”.
5. Guru dapat menggunakan alat bantu: gambar, VCD, proyektor.
2. Kegiatan Inti
B. Kompetensi Dasar (KD) Mengamati
1.1. Menyakini bahwa puasa Ramadhan 1. Siswa mengamati dan mendiskusikan gambar tentang sunnah
adalah perintah Allah Swt. puasa, hal-hal yang membatalkan puasa, dan orang yang boleh
2.1. Membiasakan perilaku peduli terhadap tidak puasa.
sesama sebagai implementasi dari 2. Guru menjelaskan sunnah puasa, hal-hal yang membatalkan
pemahaman terhadap ketentuan puasa. puasa, dan orang yang boleh tidak puasa menurut buku panduan
3.1. Memahami ketentuan puasa Ramadhan. siswa.
4.1. Menceritakan pengalaman berpuasa 3. Siswa diminta untuk menganalisis sunnah puasa, hal-hal yang
Ramadhan. membatalkan puasa, dan orang yang boleh tidak puasa yang
telah dijelaskan oleh guru.
Menanya
C. INDIKATOR 1. Guru mengingatkan siswa untuk saling bertanya tentang gambar
Peserta didik dapat: yang ada di buku siswa dan secara bergilir siswa menyampaikan
1. Menyebutkan sunnah puasa. pendapatnya.
2. Menyebutkan hal-hal yang membatalkan 2. Beberapa siswa diminta menceritakan gambar di depan kelas.
puasa. 3. Guru memotivasi siswa untuk aktif dalam pembelajaran dengan
3. Menyebutkan orang yang boleh tidak puasa. tanya jawab atau memberi umpan balik.
Mengekplorasi/menalar
1. Guru menjelaskan sunnah puasa, hal-hal yang membatalkan
puasa, dan orang yang boleh tidak puasa
D. MATERI ESENSI 2. Guru menjelaskan sunnah puasa, hal-hal yang membatalkan
Pemahaman materi: puasa, orang yang boleh tidak berpuasa berserta cara
Sunnah Puasa, Hal-hal yang membatalkan menggantinya.
Puasa, dan Orang yang boleh tidak Puasa Mengasosiasi/ mencoba
1. Guru menjelaskan rukun dan sunnah puasa, hal-hal yang
membatalkan puasa, orang yang boleh tidak berpuasa berserta
E. PENDEKATAN & METODE cara menggantinya.
Pendekatan : Scientific 2. Pada kolom “ Ingat Ya” Guru mengingatkan dan menekankan
Strategi : Cooperative Learning bahwa “Hindari perbuatan yang tidak baik.
Metode : Penugasan engamatan, Mengomunikasikan/demontrasi/networking
Tanya Jawab, Diskusi 1. Siswa melafalkan hafalan sunnah puasa, hal-hal yang
dan Ceramah, Inkuiri membatalkan puasa, dan orang yang boleh tidak puasa dihapan
(penemuan). orang tua, lalu orang tua memberi komentar dan paraf.
3. Kegiatan Penutup
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 1. Peserta didik membuat kesimpulan tentang Sunnah Puasa, Hal-hal
1. Buku Guru Fikih Kelas 3 yang membatalkan Puasa, dan Orang yang boleh tidak Puasa
Kementerian Agama RI tahun 2014 2. Guru meminta peserta didik mempelajari di rumah
2. Tema: Semangat Berpuasa 3. Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan berdoa
3. Buku siswa Fikih kelas 3 Kementerian bersama-sama
Agama Republik Indonesia. – Jakarta: H. PENILAIAN
2014. Observasi sikap, penilaian isian

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran Fikih Kelas 3

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................
RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman
Dewanguru.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 3/2
Tema : Semangat Berpuasa
Subtema : Hikmah Puasa Ramadhan
Pelajaran : 5
Pertemuan : 5 dan 6
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah mengamati, menanya, 1. Pendahuluan
mencoba/menggali informasi, menalar/ 1. Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik
mengasosiasi, dan mengomunikasikan, siswa memimpin doa
mampu : 2. Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
1. Menjelaskan hikmah puasa Ramadhan. 3. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan
2. Menyebutkan hal yang bisa mengurangi dilaksanakan selama proses pembelajaran
atau menghapus pahala puasa. 4. Guru dan peserta didik bernyanyi lagu “Rukun Islam”.
5. Untuk memperjelas uraian, guru dapat menggunakan alat bantu
3. Menyebutkan keutamaan puasa Ramadhan.
yang lain, seperti gambar, VCD, TV, atau proyektor.
2. Kegiatan Inti
B. Kompetensi Dasar (KD) Mengamati
1.1. Menyakini bahwa puasa Ramadhan 1. Siswa membaca dan mendiskusikan teks tentang hikmah puasa
adalah perintah Allah Swt. Ramadhan.
2.1. Membiasakan perilaku peduli terhadap 2. Guru menjelaskan keutamaan puasa Ramadhan menurut buku
sesama sebagai implementasi dari panduan siswa.
pemahaman terhadap ketentuan puasa. 3. Siswa diminta untuk menganalisis hikmah dan keutamaan puasa
3.1. Memahami ketentuan puasa Ramadhan. Ramadhan yang telah dijelaskan oleh guru.
4.1. Menceritakan pengalaman berpuasa Menanya
Ramadhan. 1. Guru mengingatkan siswa untuk saling bertanya tentang hikmah
dan keutamaan puasa Ramadhan yang ada di buku siswa dn
C. INDIKATOR secara bergilir siswa menyampaikan pendapatnya.
Peserta didik dapat: 2. Guru meminta beberapa siswa menjelaskan salah satu hikmah
1. Menjelaskan hikmah puasa Ramadhan. puasa Ramadhan di depan kelas menggunakan bahasa sendiri.
2. Menyebutkan hal yang bisa mengurangi Mengekplorasi/menalar
atau menghapus pahala puasa. 1. Guru menjelaskan hikmah dan keutamaan puasa Ramadhan
3. Menyebutkan keutamaan puasa Ramadhan. dengan strategi pembelajaran yang sesuai.
2. Guru menjelaskan bahwa dengan berpuasa dapat menjadikan
tubuh sehat, melatih kesabaran, hidup disiplin, dan lain-lain.
Mengasosiasi/ mencoba
D. MATERI ESENSI 1. Guru menjelaskan bahwa dengan berpuasa dapat menjadikan
Pemahaman materi: tubuh sehat, melatih kesabaran, hidup disiplin, dan sebagainya.
Hikmah Puasa Ramadhan 2. Pada kolom “ Insya Allah Aku Bisa” bahwa siswa mampu
menyebutkan hikmah dan keutamaan berpuasa Ramadhan.
3. Siswa membaca nyaring text box diatas dipandu guru untuk
memotivasi siswa mampu menyebutkan hikmah dan keutamaan
E. PENDEKATAN & METODE puasa ramadhan.
Pendekatan : Scientific Mengomunikasikan/demontrasi/networking
Strategi : Cooperative Learning 1. Siswa mendiskusikan tentang sikap Salman dengan teman
Metode : Penugasan engamatan, sekelasnya.
Tanya Jawab, Diskusi 2. Siswa menuliskan pendapat ditempat yang telah disediakan
dan Ceramah, Inkuiri
3. Guru memberi komentar terhadap pendapat siswa terhadap sikap
(penemuan).
salman dan memberinya paraf.
3. Kegiatan Penutup
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 1. Peserta didik membuat kesimpulan tentang Sunnah Puasa, Hal-hal
1. Buku Guru Fikih Kelas 3 yang membatalkan Puasa, dan Orang yang boleh tidak Puasa
Kementerian Agama RI tahun 2014 2. Guru meminta peserta didik mempelajari di rumah
2. Tema: Semangat Berpuasa 3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa
3. Buku siswa Fikih kelas 3 Kementerian bersama-sama
Agama Republik Indonesia. – Jakarta: H. PENILAIAN
2014. Observasi sikap, penilaian isian

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran Fikih Kelas 3

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................
RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman
Dewanguru.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 3/2
Tema : Semangat Berpuasa
Subtema : Doa Berbuka Puasa
Pelajaran : 5
Pertemuan : 7
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah mengamati, menanya, mencoba/ 1. Pendahuluan
menggali informasi, menalar/ 1. Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik
mengasosiasi, dan mengomunikasikan, memimpin doa
siswa mampu : 2. Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
3. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan
1. Menghafalkan niat puasa dan doa
dilaksanakan selama proses pembelajaran
berbuka puasa. 4. Guru dan peserta didik bernyanyi lagu “Rukun Islam”.
2. Menceritakan pengalaman berpuasa 5. Untuk memperjelas uraian, guru dapat menggunakan alat bantu
Ramadhan. yang lain, seperti gambar, VCD, TV, atau proyektor.
2. Kegiatan Inti
B. Kompetensi Dasar (KD) Mengamati
1.1. Menyakini bahwa puasa Ramadhan 1. Siswa membaca dan mendiskusikan teks tentang doa berbuka
adalah perintah Allah Swt. puasa Ramadhan.
2.1. Membiasakan perilaku peduli terhadap 2. Guru menjelaskan cara berdoa saat berbuka puasa Ramadhan
sesama sebagai implementasi dari menurut buku panduan siswa.
pemahaman terhadap ketentuan puasa. 3. Siswa diminta untuk menganalisis teks yang berisi bacaan doa
3.1. Memahami ketentuan puasa Ramadhan. berbuka puasa Ramadhan yang telah dijelaskan oleh guru.
4.1. Menceritakan pengalaman berpuasa Menanya
Ramadhan. 1. Guru dan siswa aktif tanya jawab bagaimana niat puasa dan doa
buka puasa Ramadhan.
C. INDIKATOR 2. Guru memotivasi siswa untuk aktif dalam pembelajaran dengan
Peserta didik dapat: tanya jawab atau memberi umpan balik.
1. Menghafalkan niat puasa dan doa berbuka Mengekplorasi/menalar
puasa. 1. Siswa mendengarkan bacaan niat dan doa berbuka puasa
2. Menceritakan pengalaman berpuasa Ramadhan yang dibacakan oleh guru.
Ramadhan. 2. Siswa membaca doa berbuka puasa beserta artinya bersama-sama.
3. Guru meminta siswa untuk menghafalkan doa berbuka puasa
beserta artinya.
Mengasosiasi/ mencoba
D. MATERI ESENSI 1. Guru meminta siswa untuk menghafalkan doa berbuka puasa
Pemahaman materi: beserta artinya.
Doa Berbuka Puasa 2. Pada kolom “ Insya Allah Aku Bisa” bahwa siswa mampu
menghafal doa berbuka puasa.
3. Pada kolom “ Ingat Ya” Guru mengingatkan dan menekankan
bahwa “Berbukalah secukupnya, jangan berlebihan ketika
berbuka puasa. Karena Allah Swt tidak menyukai orang yang
E. PENDEKATAN & METODE berlebih-lebihan”.
Pendekatan : Scientific 4. Pada kolom ”Hikmah” Guru menjelaskan bahwa ” Sesungguhnya
Strategi : Cooperative Learning bau mulut orang yang sedang berpuasa lebih harum di sisi Allah
Metode : Penugasan engamatan, daripada bau minyak kasturi.
Tanya Jawab, Diskusi Mengomunikasikan/demontrasi/networking
dan Ceramah, Inkuiri 1. Siswa melafalkan hafalan doa berbuka puasa didepan kelas.
(penemuan). 2. Guru memberi komentar terhadap siswa yang telah hafal doa
berbuka puasa di depan orang tuanya dan memberinya paraf.
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 3. Kegiatan Penutup
1. Buku Guru Fikih Kelas 3 1. Peserta didik membuat kesimpulan tentang Doa Berbuka Puasa
Kementerian Agama RI tahun 2014 2. Guru meminta peserta didik mempelajari di rumah
2. Tema: Semangat Berpuasa 3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa
3. Buku siswa Fikih kelas 3 Kementerian bersama-sama
Agama Republik Indonesia. – Jakarta: H. PENILAIAN
2014. Ayo Menjawab, sikapku, penilaian isian ( Ayo Berlatih)

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran Fikih Kelas 3

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................
RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman
Dewanguru.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 3/2
Tema : Ayo Shalat Tarawih
Subtema : Ketentuan Shalat Tarawih
Pelajaran : 6
Pertemuan : 8
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah mengamati, menanya, 1. Pendahuluan
mencoba/menggali informasi, 1. Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik
menalar/mengasosiasi, dan memimpin doa
mengomunikasikan, siswa mampu : 2. Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
1. Menjelaskan pengertian shalat tarawih. 3. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan
2. Menjelaskan waktu dan bilangan rakaat dilaksanakan selama proses pembelajaran
shalat tarawih. 4. Guru dan peserta didik bernyanyi lagu “Rukun Islam”.
5. Untuk memperjelas uraian, guru dapat menggunakan alat bantu
3. Menjelaskan tata cara shalat tarawih
yang lain, seperti gambar, VCD, TV, atau proyektor.
2. Kegiatan Inti
B. Kompetensi Dasar (KD) Mengamati
1.2. Menghayati nilai-nilai yang terkandung 1. Siswa mengamati dan mendiskusikan gambar yang ada di buku
dalam shalat Tarawih. siswa tentang ketentuan shalat tarawih.
2.2. Membiasakan perilaku istiqamah sebagai 2. Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan shalat tarawih menurut
implementasi dari pemahaman terhadap buku panduan siswa.
shalat sunnah Tarawih. 3. Siswa diminta untuk menganalisis ketentuan shalat tarawih yang
3.2. Memahami ketentuan shalat Tarawih. telah dijelaskan oleh guru.
4.2. Menceritakan pengalaman shalat Tarawih Menanya
1. Guru mengingatkan siswa untuk saling bertanya tentang gambar
yang ada di buku siswa dan secara bergilir siswa menyampaikan
pendapatnya.
2. Siswa diminta menceritakan gambar di depan kelas.
C. INDIKATOR 3. Guru memotivasi siswa untuk aktif dalam pembelajaran dengan
Peserta didik dapat: tanya jawab atau memberi umpan balik.
1. Menjelaskan pengertian shalat tarawih. Mengekplorasi/menalar
2. Menjelaskan waktu dan bilangan rakaat 1. Guru menjelaskan pengertian dan hukum shalat tarawih dengan
shalat tarawih. strategi pembelajaran yang sesuai.
3. Menjelaskan tata cara shalat tarawih. 2. Guru menjelaskan tentang waktu dan bilangan rakaat shalat
tarawih menurut yang ada di buku siswa.
3. Guru memberi contoh cara mengerjakan shalat Tarawih dan siswa
mengikuti gerakan yang telah dicontohkan oleh guru.
D. MATERI ESENSI 4. Siswa mulai melafalkan niat shalat tarawih bersama-sama dari
Pemahaman materi: yang dua rakaat sampai empat rakaat.
Ketentuan Shalat Tarawih Mengasosiasi/ mencoba
1. Guru menjelaskan ketentuan shalat tarawih dengan strategi
pembelajaran yang sesuai.
E. PENDEKATAN & METODE 2. Pada kolom “Insya Allah Aku Bisa” bahwa siswa mampu
Pendekatan : Scientific memahami ketentuan shalat tarawih.
Strategi : Cooperative Learning 3. Siswa membaca nyaring text box diatas dipandu guru untuk
Metode : Penugasan engamatan, memotivasi siswa mampu memahami ketentuan shalat tarawih.
Tanya Jawab, Diskusi Mengomunikasikan/demontrasi/networking
dan Ceramah, Inkuiri 1. Guru meminta siswa ketika sudah dirumah untuk meminta orang
(penemuan). tuanya menceritakan pengalaman masa kecil mereka ketika
melaksanakan shalat Tarawih.
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR
3. Kegiatan Penutup
1. Buku Guru Fikih Kelas 3
Kementerian Agama RI tahun 2014 1. Peserta didik menyimpulkan tentang Ketentuan Shalat Tarawih
2. Guru meminta peserta didik mempelajari di rumah
2. Tema: Ayo Shalat Tarawih
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa
3. Buku siswa Fikih kelas 3 Kementerian
bersama-sama
Agama Republik Indonesia. – Jakarta:
H. PENILAIAN
2014.
Insya Allah Aku Bisa, Ingat ya, isian berpasangan

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran Fikih Kelas 3

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................

RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman


Dewanguru.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 3/2
Tema : Ayo Shalat Tarawih
Subtema : Keutamaan Shalat Tarawih
Pelajaran : 6
Pertemuan : 9 dan 10
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah mengamati, menanya, mencoba/ 1. Pendahuluan
menggali informasi, menalar/ mengasosiasi, 1. Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik
dan mengomunikasikan, siswa mampu : memimpin doa
1. Menjelaskan keutamaan shalat tarawih. 2. Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
2. Memahami keutamaan dari shalat tarawih. 3. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan
3. Menceritakan pengalaman shalat tarawih. dilaksanakan selama proses pembelajaran
4. Guru dan peserta didik bernyanyi lagu “Rukun Islam”.
5. Untuk memperjelas uraian, guru dapat menggunakan alat bantu
yang lain, seperti gambar, VCD, TV, atau proyektor.
2. Kegiatan Inti
B. Kompetensi Dasar (KD)  Mengamati
1.2. Menghayati nilai-nilai yang terkandung 1. Siswa mengamati dan mendiskusikan teks yang ada di buku
dalam shalat Tarawih. siswa tentang keutamaan shalat tarawih.
2.2. Membiasakan perilaku istiqamah sebagai 2. Guru menjelaskan keutamaan dari shalat tarawih menurut
implementasi dari pemahaman terhadap buku panduan siswa.
shalat sunnah Tarawih. 3. Siswa diminta untuk menganalisis keutamaan shalat tarawih
3.2. Memahami ketentuan shalat Tarawih. yang telah dijelaskan oleh guru.
4.2. Menceritakan pengalaman shalat Tarawih  Menanya
1. Guru mengingatkan siswa untuk saling bertanya tentang
gambar yang ada di buku siswa dan secara bergilir siswa
menyampaikan pendapatnya tentang keutamaan shalat
C. INDIKATOR Tarawih.
Peserta didik dapat: 2. Guru memotivasi siswa untuk aktif dalam pembelajaran
1. Menjelaskan keutamaan shalat tarawih. dengan tanya jawab atau memberi umpan balik
 Mengekplorasi/menalar
2. Memahami keutamaan dari shalat
1. Guru menjelaskan keutamaan shalat tarawih dari awal sampai
tarawih. akhir malam bulan ramadhan dengan strategi pembelajaran
3. Menceritakan pengalaman shalat yang sesuai.
tarawih. 2. Guru menjelaskan hikmah shalat tarawih dengan strategi
pembelajaran yang sesuai.
 Mengasosiasi/ mencoba
D. MATERI ESENSI 1. Guru menjelaskan hikmah shalat tarawih dengan strategi
Pemahaman materi: pembelajaran yang sesuai.
Keutamaan Shalat Tarawih 2. Pada kolom “Insya Allah Aku Bisa” bahwa siswa mampu
melaksanakan shalat tarawih setiap hari di bulan Ramadhan.
E. PENDEKATAN & METODE 1. Siswa membaca nyaring text box diatas dipandu guru untuk
Pendekatan : Scientific memotivasi siswa mampu melaksanakan shalat tarawih setiap
Strategi : Cooperative Learning hari di bulan Ramadhan.
Metode : Penugasan engamatan, 2. Pada kolom “Ingat Ya” Guru mengingatkan dan menekankan
Tanya Jawab, Diskusi bahwa “Shalat Tarawih hukumnya sunnah, artinya bila
dan Ceramah, Inkuiri dikerjakan mendapat pahala, bila ditinggalkan tidak berdosa”.
(penemuan).  Mengomunikasikan/demontrasi/networking
1. Guru meminta siswa untuk menjelaskan 5 keutamaan dari
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR shalat Tarawih.
1. Buku Guru Fikih Kelas 3 3. Kegiatan Penutup
Kementerian Agama RI tahun 2014 1. Peserta didik menyimpulkan tentang Keutamaan Shalat Tarawih
2. Tema: Ayo Shalat Tarawih 2. Guru meminta peserta didik mempelajari di rumah
3. Buku siswa Fikih kelas 3 Kementerian 3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa
Agama Republik Indonesia. – Jakarta: bersama-sama
2014. H. PENILAIAN
Insya Allah Aku Bisa, Ingat ya, isian berpasangan

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran Fikih Kelas 3

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................
RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman
Dewanguru.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 3/2
Tema : Ayo Shalat Tarawih
Subtema : Doa Sesudah Shalat Tarawih
Pelajaran : 6
Pertemuan : 11
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah mengamati, menanya, mencoba/ 1. Pendahuluan
menggali informasi, menalar/ mengasosiasi, 1. Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik
dan mengomunikasikan, siswa mampu : memimpin doa
2. Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
1. Membaca doa sesudah shalat tarawih. 3. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan
2. Menghafal doa sesudah shalat tarawih. dilaksanakan selama proses pembelajaran
4. Guru dan peserta didik bernyanyi lagu “Rukun Islam”.
3. Menceritakan pengalaman shalat tarawih.
5. Untuk memperjelas uraian, guru dapat menggunakan alat bantu
yang lain, seperti gambar, VCD, TV, atau proyektor.
2. Kegiatan Inti
B. Kompetensi Dasar (KD) Mengamati
1.2. Menghayati nilai-nilai yang terkandung 1. Siswa membaca doa sesudah shalat Tarawih yang ada di buku
dalam shalat Tarawih. siswa.
2.2. Membiasakan perilaku istiqamah sebagai 2. Guru menjelaskan bahwa sebelum dan sesudah melaksanakan
implementasi dari pemahaman terhadap shalat hendaknya jangan lupa berdoa.
shalat sunnah Tarawih. 3. Siswa diminta untuk melafalkan doa sesudah shalt tarawih yang
3.2. Memahami ketentuan shalat Tarawih. ada di buku siswa yang telah dijelaskan oleh guru.
4.2. Menceritakan pengalaman shalat Tarawih Menanya
1. Guru mengingatkan siswa untuk saling bertanya tentang gambar
yang ada di buku siswa dan secara bergilir siswa menyampaikan
pendapatnya tentang doa sesudah shalat Tarawih.
C. INDIKATOR 2. Guru memotivasi siswa untuk aktif dalam pembelajaran dengan
Peserta didik dapat: tanya jawab atau memberi umpan balik.
. Mengekplorasi/menalar
1. Guru mengajak siswa untuk melafalkan doa sesudah shalat
1. Membaca doa sesudah shalat tarawih.
tarawih secara bersama-sama.
2. Menghafal doa sesudah shalat tarawih. 2. Siswa membaca doa sesudah shalat tarawih bersama-sama.
3. Menceritakan pengalaman shalat tarawih. 3. Guru menjelaskan cara baca doa sesudah shalat tarawih dengan
strategi pembelajaran yang sesuai.
Mengasosiasi/ mencoba
1. Siswa membaca doa sesudah tarawih secara berulang-ulang.
D. MATERI ESENSI 2. Guru menjelaskan cara baca doa sesudah shalat tarawih dengan
Pemahaman materi: strategi pembelajaran yang sesuai.
Doa Sesudah Shalat Tarawih 3. Pada kolom “Insya Allah Aku Bisa” bahwa siswa mampu
membaca doa sesudah shalat Tarawih secara benar.
E. PENDEKATAN & METODE 4. Siswa membaca nyaring text box diatas dipandu guru untuk
Pendekatan : Scientific memotivasi siswa mampu membaca doa sesudah shalat Tarawih.
Strategi : Cooperative Learning 5. Pada kolom “Ingat Ya” Guru mengingatkan bahwa “Sebelum dan
Metode : Penugasan engamatan, sesudah mengerjakan sesuatu, jangan lupa berdoa”.
Tanya Jawab, Diskusi 6. Pada kolom “Hikmah” guru mengatakan bahwa “Sesungguhnya
dan Ceramah, Inkuiri perbedaan dikalangan umat adalah rahmat”
(penemuan). Mengomunikasikan/demontrasi/networking
1. Mintalah orang tua atau gurumu untuk membantu menghafal doa
setelah shalat Tarawih.
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru Fikih Kelas 3 3. Kegiatan Penutup
Kementerian Agama RI tahun 2014 1. Peserta didik menyimpulkan tentang Doa Sesudah Shalat
Tarawih
2. Tema: Ayo Shalat Tarawih
2. Guru meminta peserta didik mempelajari di rumah
3. Buku siswa Fikih kelas 3 Kementerian
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa
Agama Republik Indonesia. – Jakarta:
bersama-sama
2014.
H. PENILAIAN
Sikapku, penilaian pada isian

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran Fikih Kelas 3

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................
RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman
Dewanguru.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 3/2
Tema : Aku Suka Shalat Witir
Subtema : Ketentuan Shalat Witir
Pelajaran : 7
Pertemuan : 12
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah mengamati, menanya, 1. Pendahuluan
mencoba/menggali informasi, 1. Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik
menalar/mengasosiasi, dan memimpin doa
mengomunikasikan, siswa mampu : 2. Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
1. Menjelaskan pengertian shalat Witir. 3. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan
2. Menjelaskan waktu dan bilangan shalat dilaksanakan selama proses pembelajaran
Witir. 4. Guru dan peserta didik bernyanyi lagu “Rukun Islam”.
5. Untuk memperjelas uraian, guru dapat menggunakan alat bantu
3. Menjelaskan tata cara shalat Witir.
yang lain, seperti gambar, VCD, TV, atau proyektor.
4. Mempraktikkan shalat Witir.
2. Kegiatan Inti
5. Menghafalkan doa setelah shalat Witir. Mengamati
1. Siswa mengamati dan mendiskusikan gambar yang ada di buku
siswa tentang shalat Witir.
B. Kompetensi Dasar (KD) 2. Guru menjelaskan tentang ketentuan-ketentuan shalat Witir.
1.3. Menghayati nilai-nilai yang terkandung 3. Guru menjelaskan pengertian dan hukum shalat Witir.
dalam shalat Witir. Menanya
2.3. Membiasakan perilaku disiplin sebagai 1. Guru mengingatkan siswa untuk saling bertanya tentang gambar
implementasi dari pemahaman terhadap yang ada di buku siswa dan secara bergilir siswa menyampaikan
ketentuan shalat Witir. pendapatnya tentang ketentuan shalat Witir.
3.3. Memahami ketentuan shalat Witir. 2. Guru meminta beberapa siswa untuk menceritakan gambar di
4.3. Menceritakan pengalaman shalat Witir. depan kelas.
3. Guru memotivasi siswa untuk aktif dalam pembelajaran dengan
C. INDIKATOR tanya jawab atau memberi umpan balik.
Peserta didik dapat: Mengekplorasi/menalar
. 1. Guru menjelaskan waktu dan bilangan rakaat shalat Witir
1. Menjelaskan pengertian shalat Witir. berdasarkan yang ada di buku siswa.
2. Menjelaskan waktu dan bilangan shalat 2. Guru menjelaskan cara mengerjakan shalat Witir sesuai yang ada
Witir. di buku siswa.
3. Menjelaskan tata cara shalat Witir. 3. Guru memberi contoh gerakan shalat Witir dan siswa menirukan.
Mengasosiasi/ mencoba
4. Mempraktikkan shalat Witir.
1. Guru menjelaskan cara dan niat shalat Witir berdasarkan jumlah
5. Menghafalkan doa setelah shalat Witir. rakaat yang akan dikerjakan.
D. MATERI ESENSI 2. Siswa membaca doa sesudah shalat Witir setelah memperagakan
Pemahaman materi: shalat Witir bersama guru di dalam kelas.
Ketentuan Shalat Witir 3. Guru menjelaskan ketentuan shalat Witir dengan strategi
E. PENDEKATAN & METODE pembelajaran yang sesuai.
Pendekatan : Scientific 4. Siswa membaca nyaring text box diatas dipandu guru untuk
Strategi : Cooperative Learning memotivasi siswa mampu membaca doa sesudah shalat Tarawih.
Metode : Penugasan engamatan, 5. Guru mengingatkan bahwa “jumlah rakaat shalat Witir se ganjil”.
Tanya Jawab, Diskusi Mengomunikasikan/demontrasi/networking
dan Ceramah, Inkuiri 1. Siswa diminta oleh guru untuk mengulangi hafalan bacaan doa
(penemuan). setelah shalat Witir di hadapan orang tuanya dan mintalah
komentar dan paraf mereka!.
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR
3. Kegiatan Penutup
1. Buku Guru Fikih Kelas 3
1. Peserta didik menyimpulkan tentang Ketentuan Shalat Witir
Kementerian Agama RI tahun 2014
2. Guru meminta peserta didik mempelajari di rumah
2. Tema: Aku Suka Shalat Witir
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa
3. Buku siswa Fikih kelas 3 Kementerian
bersama-sama
Agama Republik Indonesia. – Jakarta:
H. PENILAIAN
2014.
Ayo menjawab, Sikapku, Ayo berlatih Ayo ceritakan

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran Fikih Kelas 3

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................
RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman
Dewanguru.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 3/2
Tema : Aku Suka Shalat Witir
Subtema : Keutamaan Shalat Witir
Pelajaran : 7
Pertemuan : 13
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah mengamati, menanya, 1. Pendahuluan
mencoba/menggali informasi, 1. Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik
menalar/mengasosiasi, dan memimpin doa
mengomunikasikan, siswa mampu : 2. Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
1. Menjelaskan keutamaan shalat Witir. 3. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan
2. Menghafal hadist shalat Witir. dilaksanakan selama proses pembelajaran
3. Menceritakan pengalaman shalat Witir. 4. Guru dan peserta didik bernyanyi lagu “Rukun Islam”.
5. Untuk memperjelas uraian, guru dapat menggunakan alat bantu
4. Mempraktikkan shalat Witir.
yang lain, seperti gambar, VCD, TV, atau proyektor.
B. Kompetensi Dasar (KD) 2. Kegiatan Inti
1.3. Menghayati nilai-nilai yang terkandung Mengamati
dalam shalat Witir. 1. Siswa mengamati dan mendiskusikan teks yang ada di buku siswa
2.3. Membiasakan perilaku disiplin sebagai tentang keutamaan shalat Witir.
implementasi dari pemahaman terhadap 2. Guru menjelaskan tentang keutamaan shalat Witir.
ketentuan shalat Witir. Menanya
3.3. Memahami ketentuan shalat Witir. 1. Guru mengingatkan siswa untuk saling bertanya tentang gambar
4.3. Menceritakan pengalaman shalat Witir. yang ada di buku siswa dan secara bergilir siswa menyampaikan
pendapatnya tentang keutamaan shalat Witir.
C. INDIKATOR 2. Guru memotivasi siswa untuk aktif dalam pembelajaran dengan
Peserta didik dapat: tanya jawab atau memberi umpan balik.
1. Menjelaskan pengertian shalat Witir. Mengekplorasi/menalar
1. Guru menjelaskan hadist-hadist tentang keutamaan shalat Witir
2. Menjelaskan waktu dan bilangan shalat
berdasarkan yang ada di buku siswa.
Witir. 2. Guru menjelaskan keutamaan shalat Witir sesuai yang ada di
3. Menjelaskan tata cara shalat Witir. buku siswa.
4. Mempraktikkan shalat Witir. 3. Guru memberi contoh gerakan shalat Witir dan siswa menirukan.
5. Menghafalkan doa setelah shalat Witir. Mengasosiasi/ mencoba
1. Guru menjelaskan keutamaan shalat Witir dengan strategi
pembelajaran yang sesuai.
D. MATERI ESENSI 2. Pada kolom “Insya Allah Aku Bisa” bahwa siswa mampu
Pemahaman materi: mengahafal hadist keutamaan shalat Witir.
Keutamaan Shalat Witir 3. Siswa membaca nyaring text box diatas dipandu guru untuk
menghafal hadist keutamaan shalat Witir.
E. PENDEKATAN & METODE 4. Pada kolom “Ingat Ya” Guru mengingatkan dan menekankan
Pendekatan : Scientific bahwa “Allah menyukai orang yang melaksanakan shalat Witir”.
Strategi : Cooperative Learning 5. Siswa membaca dan memperhatikan text box dengan seksama.
Metode : Penugasan engamatan, 6. Pada kolom “Hikmah” guru menjelaskan ” Sesungguhnya Allah
Tanya Jawab, Diskusi itu ganjil dan menyukai sesuatu yang ganjil”.
dan Ceramah, Inkuiri Mengomunikasikan/demontrasi/networking
(penemuan). 1. Siswa mendikusikan dengan teman dan mengkaji tentang shalat
Witir yang dilaksanakan pada malam di luar bulan Ramadhan.
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 2. Guru dan siswa mereview kembali materi yang sudah dipelajari.
1. Buku Guru Fikih Kelas 3 3. Kegiatan Penutup
Kementerian Agama RI tahun 2014 1. Peserta didik menyimpulkan tentang Keutamaan Shalat Witir
2. Tema: Aku Suka Shalat Witir 2. Guru meminta peserta didik mempelajari di rumah
3. Buku siswa Fikih kelas 3 Kementerian 3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa
Agama Republik Indonesia. – Jakarta: bersama-sama
2014. H. PENILAIAN
Sikapku, Ayo berlatih, Ayo ceritakan

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran Fikih Kelas 3

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................

RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman


Dewanguru.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 3/2
Tema : Indahnya Bulan Ramadhan
Subtema : Keutamaan Bulan Ramadhan
Pelajaran : 8
Pertemuan : 15
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah mengamati, menanya, mencoba/ 1. Pendahuluan
menggali informasi, menalar/mengasosiasi, 1. Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik
dan mengomunikasikan, siswa mampu : memimpin doa
1. Menjelaskan keutamaan-keutamaan yang 2. Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
ada di bulan Ramadhan. 3. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan
2. Menghayati keutamaan-keutamaan dalam dilaksanakan selama proses pembelajaran
bulan Ramadhan. 4. Guru dan peserta didik bernyanyi lagu “Rukun Islam”.
3. Memahami kutamaan-keutamaan yang ada 5. Untuk memperjelas uraian, guru dapat menggunakan alat bantu
dalam bulan Ramadhan. yang lain, seperti gambar, VCD, TV, atau proyektor.
4. Menceritakan keutamaan-keutamaan dalam 2. Kegiatan Inti
bulan Ramadhan. Mengamati
B. Kompetensi Dasar (KD) 1. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati gambar yang
1.4. Menghayati keutamaan-keutamaan dalam berhubungan dengan bulan Ramadhan pada buku peserta didik.
bulan Ramadhan. 2. Setiap peserta didik mengemukakan pendapat tentang pemahaman
2.4. Membiasakan perilaku semangat dalam mereka dari gambar tersebut
melakukan kebaikan sebagai 3. Guru membantu setiap peserta didik membuat pertanyaan tentang
implementasi dari pemahaman terhadap gambar yang diamati (pandu dengan kata tanya apa, mengapa,
amalan bulan Ramadhan. bagaimana).
3.4. Memahami kutamaan-keutamaan yang Menanya
ada dalam bulan Ramadhan. 1. Guru membantu setiap peserta didik membuat pertanyaan tentang
4.4. Menceritakan keutamaan-keutamaan gambar yang diamati (pandu dengan kata tanya apa, mengapa,
dalam bulan Ramadhan. bagaimana).
C. INDIKATOR 2. Guru mengingatkan siswa untuk saling bertanya dan
Peserta didik dapat: menyampaikan pendapatnya tentang keutamaan bulan Ramadhan.
1. Menjelaskan keutamaan-keutamaan yang 3. Guru memotivasi siswa untuk aktif tanya jawab atau memberi.
ada di bulan Ramadhan. Mengekplorasi/menalar
1. Guru kembali mengajak peserta didik untuk mengamati gambar
2. Menghayati keutamaan-keutamaan dalam
amalan-amalan di bulan Ramadhan di dalam buku peserta didik
bulan Ramadhan. (guru dapat menyajikan gambar melalui VCD atau proyektor).
3. Memahami kutamaan-keutamaan yang ada 2. Guru meminta peserta didik untuk mengemukakan pendapatnya
dalam bulan Ramadhan. 3. Guru menjelaskan keutamaan di bulan Ramadhan
4. Menceritakan keutamaan-keutamaan dalam Mengasosiasi/ mencoba
bulan Ramadhan. 1. Guru menjelaskan keutamaan di bulan Ramadhan.
2. Pada kolom “Insya Allah Aku Bisa” bahwa siswa mampu
D. MATERI ESENSI menjelaskan keutamaan bulan Ramadhan.
Pemahaman materi: 3. Siswa membaca nyaring text box diatas dipandu guru untuk
Keutamaan Bulan Ramadhan menjelaskan keutamaan bulan Ramadhan.
4. Pada kolom “Ingat Ya” Guru mengingatkan bahwa “Bulan selain
E. PENDEKATAN & METODE Ramadhan juga banyak keutamaan di dalamnya. Beribadah dan
Pendekatan : Scientific berbuat baik, jangan hanya di bulan Ramadhan saja”.
Strategi : Cooperative Learning Mengomunikasikan/demontrasi/networking
Metode : Penugasan engamatan, 1. Tanyakan kepada orang tuamu tentang keutamaan-keutamaan
Tanya Jawab, Diskusi bulan Ramadhan lainnya
dan Ceramah, Inkuiri
(penemuan). 3. Kegiatan Penutup
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 1. Peserta didik menyimpulkan tentang Keutamaan Bulan
1. Buku Guru Fikih Kelas 3 Ramadhan
Kementerian Agama RI tahun 2014 2. Guru meminta peserta didik mempelajari di rumah
2. Tema: Indahnya Bulan Ramadhan 3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa
3. Buku siswa Fikih kelas 3 Kementerian bersama-sama
Agama Republik Indonesia. – Jakarta: H. PENILAIAN
2014. Sikapku, Ayo berlatih, Ayo ceritakan

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran Fikih Kelas 3

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................

RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman


Dewanguru.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 3/2
Tema : Indahnya Bulan Ramadhan
Subtema : Amalan Bulan Ramadhan
Pelajaran : 8
Pertemuan : 16
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah mengamati, menanya, mencoba/ 1. Pendahuluan
menggali informasi, menalar/mengasosiasi, 1. Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik
dan mengomunikasikan, siswa mampu : memimpin doa
1. Menjelaskan amalan-amalan yang ada di 2. Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
bulan Ramadhan. 3. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan
2. Menghayati amalan-amalan dalam bulan dilaksanakan selama proses pembelajaran
Ramadhan. 4. Guru dan peserta didik bernyanyi lagu “Rukun Islam”.
3. Memahami amalan-amalan yang ada dalam 5. Untuk memperjelas uraian, guru dapat menggunakan alat bantu
bulan Ramadhan. yang lain, seperti gambar, VCD, TV, atau proyektor.
4. Menceritakan amalan-amalan dalam bulan 2. Kegiatan Inti
Ramadhan. Mengamati
B. Kompetensi Dasar (KD) 1. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati dan membaca teks
1.4. Menghayati keutamaan-keutamaan dalam tentang dengan bulan Ramadhan di dalam buku peserta didik.
bulan Ramadhan. 2. Setiap peserta didik mengemukakan pendapat tentang
2.4. Membiasakan perilaku semangat dalam pemahaman mereka.
melakukan kebaikan sebagai 3. Siswa diminta untuk menganalisis amalan-amalan di bulan
implementasi dari pemahaman terhadap Ramadhan yang telah dijelaskan oleh guru di kelas.
amalan bulan Ramadhan. Menanya
3.4. Memahami kutamaan-keutamaan yang 1. Guru membantu setiap peserta didik membuat pertanyaan tentang
ada dalam bulan Ramadhan. gambar yang diamati (pandu dengan kata tanya apa, mengapa,
4.4. Menceritakan keutamaan-keutamaan bagaimana).
dalam bulan Ramadhan. 2. Guru mengingatkan siswa untuk saling bertanya dan secara
C. INDIKATOR bergilir siswa menyampaikan pendapatnya
Peserta didik dapat: 3. Guru memotivasi siswa untuk aktif dalam pembelajaran dengan
1. Menjelaskan keutamaan-keutamaan yang tanya jawab atau memberi umpan balik.
ada di bulan Ramadhan. Mengekplorasi/menalar
2. Menghayati keutamaan-keutamaan dalam 1. Guru kembali mengajak peserta didik untuk mengamati gambar
bulan Ramadhan. amalan-amalan di bulan Ramadhan di dalam buku peserta didik
(guru dapat menyajikan gambar melalui VCD atau proyektor).
3. Memahami kutamaan-keutamaan yang ada
2. Guru meminta para peserta didik untuk memahami isi penjelasan
dalam bulan Ramadhan. tentang amalan bulan Ramadhan.
4. Menceritakan keutamaan-keutamaan dalam 3. Guru menjelaskan kembali amalan di bulan Ramadhan pada buku
bulan Ramadhan. siswa dengan strategi pembelajaran yang sesuai.
Mengasosiasi/ mencoba
D. MATERI ESENSI 1. Guru menjelaskan kembali amalan di bulan Ramadhan dengan
Pemahaman materi: strategi pembelajaran yang sesuai.
Amalan Bulan Ramadhan 2. Pada kolom “Insya Allah Aku Bisa” bahwa siswa mampu
E. PENDEKATAN & METODE menjelaskan dan mengerjakan amalan bulan Ramadhan.
Pendekatan : Scientific 3. Siswa membaca nyaring text box diatas dipandu guru untuk
Strategi : Cooperative Learning menjelaskan keutamaan bulan Ramadhan.
Metode : Penugasan engamatan, 4. Pada kolom “Ingat Ya” Guru mengingatkan bahwa “niatkan
Tanya Jawab, Diskusi segala amal ibadah hanya karena Allah Swt dan jauhilah riya”.
dan Ceramah, Inkuiri Mengomunikasikan/demontrasi/networking
(penemuan). 1. Guru dan siswa mereview kembali materi yang sudah dipelajari.
Guru memandu siswa membuat rangkuman materi pembelajaran.
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR
3. Kegiatan Penutup
1. Buku Guru Fikih Kelas 3
1. Peserta didik menyimpulkan tentang Amalan Bulan Ramadhan
Kementerian Agama RI tahun 2014
2. Guru meminta peserta didik mempelajari di rumah
2. Tema: Indahnya Bulan Ramadhan
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa
3. Buku siswa Fikih kelas 3 Kementerian
bersama-sama
Agama Republik Indonesia. – Jakarta:
2014. H. PENILAIAN
Sikapku, Ayo berlatih, Ayo ceritakan

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran Fikih Kelas 3

.......................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................

RPP Terbaru Fikih Satu Lembar/Halaman
