Anda di halaman 1dari 8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Satuan Pendidikan : MA NW Pancor


Mata Pelajaran : Fikih
Kelas / Semester : X /1
Materi Pokok : Ibadah Haji dan Umrah
Sub Materi Pokok : Pengertian, dan Ketentuan Haji
Ketentuan Perundang-undangan Haji dan Umrah
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit / 2X Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
1.4 Meyakini nilai-nilai positif dari pelaksanaan ibadah haji dan umrah.
Indikator
Peserta didik diharapkan dapat:
1. Menghayati nilai-nilai positif dari pelaksanaan ibadah haji dan umrah.
2. Menyebarluaskan nilai-nilai positif dari pelaksanaan ibadah haji dan umrah.
Kompetensi Dasar
2.4.Mengamalkan sikap teladan, sikap disiplin, tanggung jawab dan gotong royong dalam kehidupan
sehari hari
Indikator
Peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjadi teladan, sikap disiplin, tanggung jawab dan gotong royong dalam kehidupan sehari hari
2. Memelihara sikap teladan, sikap disiplin, tanggung jawab dan gotong royong dalam kehidupan
sehari hari
Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis implementasi ketentuan haji dan umroh
Indikator
Peserta didik diharapkan dapat:
1. Menguji implementasi ketentuan haji dan umrah
2. Membandingkan implementasi ketentuan haji dan umrah
Kompetensi Dasar
4.4 Menyajikan hasil analisis tentang problematika pelaksanaan haji
Indikator
Peserta didik diharapkan dapat:
1. Menulis laporan hasil analisis tentang problematika pelaksanaan haji
2. Mempresentasikan hasil analisis tentang problematika pelaksanaan haji
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran Peserta didik dapat:

1. Meyakini nilai-nilai positif dari pelaksanaan ibadah haji dan umrah


2. Menyebarluaskan nilai-nilai positif dari pelaksanaan ibadah haji dan umrah
3. Menjadi teladan, sikap disiplin, tanggung jawab dan gotong royong dalam
kehidupan sehari hari
4. Memelihara sikap disiplin, tanggung jawab, dan gotong royong dalam kehidupan sehari-
hari
5. Menguji implementasi ketentuan haji dan umrah
6. Membandingkan implementasi ketentuan haji dan umrah
7. Menulis laporan hasil analisis tentang problematika pelaksanaan haji
8. Mempresentasikan hasil analisis tentang problematika pelaksanaan haji

1
D. Materi Pembelajaran

Haji adalah menyengaja mengunjungi Ka’bah untuk mengerjakan ibadah


yang meliputi tawaf, sa’i, wuquf dan ibadah-ibadah lainnya untuk memenuhi
perintah Allah Swt. dan mengharap keridlaan-Nya dalam waktu yang telah
ditentukan. Hukumnya wajib ’ain, sekali seumur hidup bagi setiap muslim yang
telah mukallaf dan mampu melaksanakannya.
Syarat-syarat Wajib Haji
1. Beragama Islam, tidak wajib dan tidak sah bagi orang non muslim.
2. Berakal, tidak wajib haji bagi orang gila dan orang bodoh
3. Baligh, tidak wajib haji bagi anak-anak.
4. Merdeka, tidak wajib haji bagi budak atau hamba sahaya, kalau budak
mengerjakannya, hajinya sah, apabila telah merdeka wajib melaksanakannya
kembali.
5. Kuasa atau mampu,tidak wajib bagi orang yang tidak mampu. Baik
mampu harta, kesehatan, maupun aman dalam perjalanan.
Rukun Haji
1. Ihram, yaitu berniat memulai mengerjakan ibadah haji ataupun umrah.
2. Wuquf di padang Arafah, yaitu hadir mulai tergelincir matahari (waktu Zuhur)
tanggal 9 Zulhijjah sampai terbit fajar tanggal 10 Zulhijjah.
3. Tawaf,tawaf rukun ini disebut tawaf ifadhah. Yaitu, mengelilingi Ka’bah tujuh
kali pu- taran, dimulai dan diakhiri di Hajar Aswad.
4. Sa’i, yaitu berlari-lari kecil antara bukit Shafa dan Marwah.
5. Tahalul, yaitu mencukur atau menggunting rambut, sekurang-kurangnya
menggunting tiga helai rambut.
6. Tertib, yaitu mendahulukan yang semestinya dahulu dari rukun- rukun di atas
Wajib Haji
1. Berihram sesuai miqatnya,
2. Bermalam di Muzdalifah,
3. Bermalam (mabit) di Mina.
4. Melontar jumrah Aqabah.
5. Melontar jumrah Ula, wustha dan Aqabah,
6. Menjauhkan diri dari muharramat Ihram.

2
7. Tawaf wada’.

Macam-macam Manasik Haji


1. Haji Ifrad
Mengerjakan haji dan umrah dengan cara ifrad adalah mengerjakan haji dan
umrah dengan cara mendahulukan haji daripada umrah dan keduanya
dilaksanakan secara terpisah.
2. Haji Tamattu’
Mengerjakan haji dengan cara tamattu’ adalah mengerjakan haji dan umrah
dengan men- dahulukan umrah daripada haji, dan umrah dilakukan pada musim
haji.
3. Haji Qiran
Mengerjakan ibadah haji dengan cara qiran adalah mengerjakan haji dan umrah
sekaligus. Jadi amalannya satu, tetapi dengan dua niat yaitu haji dan umrah.
Dengan demikian uru- tan pelaksanaan haji qiran pada dasarnya tidak berbeda
dengan haji ifrad.
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pendahuluan (10 menit )
1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.
2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara
meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku
pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.
3. Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di
dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.
4. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.
5. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
6. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan (termasuk
di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).
7. Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran dalam
bentuk gambar atau video.
Kegiatan Inti (60 menit )
Mengamati
1. Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang pengertian dan ketentuan haji.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa permasalahan yang
terkait dengan pengertian dan ketentuan haji.
3. Peserta didik mengamati gambar atau video tentang pengertian dan ketentuan haji.
Menanya
1. Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada cek kemampuan awal.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil
pengamatan mereka tentang pengertian dan ketentuan haji.
3. Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta didik
atau menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya.
4. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait tentang pengertian dan ketentuan haji.
Mengeksplorasi
1. Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pada cek kemampuan awal dengan membaca buku ajar
dan buku referensi lain.
2. Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan melengkapinya
dengan membaca buku ajar dan buku referensi terkait pengertian dan ketentuan haji.
3. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam
informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan tentang pengertian dan
ketentuan haji.
Mengasosiasikan
1. Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang pengertian dan ketentuan haji.
2. Peserta didik merumuskan tentang pengertian dan ketentuan haji.
3. Peserta didik menemukan hubungan tentang pengertian dan ketentuan haji dengan pertanyaan

3
Mengomunikasikan
1. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.
2. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik dari
kelompok lain memberikan tanggapan.
3. Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.
Kegiatan Penutup (20 menit )
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk:
1. mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk
selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung;
2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
4. menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing
Pertemuan ke-2
Pendahuluan (10 menit )
1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.
2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara
meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan
buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.
3. Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di
dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.
4. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.
5. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
6. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan (termasuk
di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).
7. Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran dalam
bentuk gambar atau video.
Kegiatan Inti (60 menit )
Mengamati
1. Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang ketentuan perundang-undangan
haji dan umrah.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa permasalahan yang
terkait dengan ketentuan perundang-undangan haji dan umrah.
3. Peserta didik mengamati gambar atau video tentang ketentuan perundang-undangan haji dan
umrah.
Menanya
1. Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada cek kemampuan awal.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait ketentuan
perundang-undangan haji dan umrah.
3. Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta didik
atau menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya.
4. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait tentang ketentuan perundang-undangan
haji dan umrah.
Mengeksplorasi
1. Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pada cek kemampuan awal dengan membaca buku ajar
dan buku referensi lain.
2. Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan melengkapinya
dengan membaca buku ajar dan buku referensi terkait ketentuan perundang-undangan haji dan
umrah.
3. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam
informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan tentang ketentuan
perundang-undangan haji dan umrah.
Mengasosiasikan
1. Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang ketentuan perundang-undangan haji dan umrah.
2. Peserta didik merumuskan tentang ketentuan perundang-undangan haji dan umrah.
3. Peserta didik menemukan hubungan tentang ketentuan perundang-undangan haji dan umrah
Mengomunikasikan
1. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.
2. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik dari
kelompok lain memberikan tanggapan.
3. Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.

4
Kegiatan Penutup ( 20 menit)
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk:
1. mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk
selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung;
2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
4. menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.
F. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Gambar/Foto/tulisan di papan tulis
2. Sumber Belajar
a. Buku Teks Fikih X
b. Referensi lain yang relevan.
Penilaian, Pembelajaran remedial dan pengayaan
1. Penilaian sikap :
 Pengamatan sikap sosial dan perilaku saat belajar mengajar di kelas
 Instrumen penilaian
FORMAT PENGAMATAN SIKAP SOSIAL
Lembar pengamatan sikap sosial

Percaya diri
Tanggung

toleransi

Gotong

disiplin
Santun

royong

No Nama Siswa
jawab

Jujur

JML Keterangan

1
2
3
Keterangan :
1. Kurang
2. Cukup
3. Baik
4. Sangat Baik
2. Penilaian Sikap Spritual:
 PengamatansikapSpritual
 Instrumen Penilaian :
FORMAT PENGAMATAN SIKAP SPRITUAL
Lembar pengamatan sikap spritual
Berdo’a sebelum

tempat kegiatan
Kegiatan imtaq
Melaksanakan

dan sesudah

Memelihara
( Musholla)
pelajaran
Kegiatan
kultum

ibadah

No Nama Siswa
sholat

JML Keterangan

1
2
3
Keterangan :
1. Kurang
2. Cukup
3. Baik
4. Sangat Baik

3. Penilaian Pengetahuan ( KI 3 )
 Guru melakukan penilaian peserta didik dalam kegiatan “Uji kompetensi”:
 Tehnik Instrumen : tes tulis
 Bentuk instrumen : pilihan ganda

5
Uji Kompetensi
 Kerjakan soal-soal pilihan ganda berikut ini dengan membubuhkan tanda silang (X) pada pilihan
jawaban yang tepat! Kerjakanlah dengan jujur! Yakinlah pada kemampuan Anda!
1. Menunaikan ibadah haji merupakan rukun Islam yang kelima. Secara bahasa, haji artinya ....
a. berkunjung atau bersenang-senang
b. berkunjung ke tempat bersejarah
c. menyengaja
d. berusaha dan bersenang-senang
e. menyengaja dan bersenang-senang
2. Pengertian tentang rukun haji dapat ditemukan pada pilihan ....
a. hal-hal yang menyebabkan sese-orang memiliki kewajiban melaksa-nakan ibadah haji
b. hal-hal yang harus dipenuhi oleh seseorang yang akan melaksa-nakan ibadah haji
c. hal-hal yang boleh dilakukan atau ditinggalkan dalam pelaksanaan ibadah haji
d. hal-hal yang harus dipenuhi dalam haji sehingga ibadah haji menjadi sah
e. hal-hal yang sebaiknya dilaksanakan dalam pelaksanaan ibadah haji
3. Pak Irham dengan sengaja meninggalkan salah satu rukun haji. Dengan demikian, ibadah haji Pak
Irham ....
a. batal
b. tetap sah
c. tidak sempurna
d. berkurang pahalanya
e. harus membayar denda
4. Jamaah haji dari Indonesia sedang melaksanakan manasik mabit di Muzdalifah. Mabit di Muzdalifah
ter-masuk ... haji.
a. sunah
b. rukun
c. wajib
d. syarat wajib
e. syarat sah
5. Perbedaan antara rukun dan wajib haji terletak pada ....
a. sempurna atau tidaknya ibadah
b. diterima atau tidaknya ibadah
c. waktu pelaksanaan
d. pahala yang diperoleh
e. berlakunya dam
6. Dalam ibadah haji, terdapat perbuatan yang termasuk sunah haji. Pengertian sunah haji adalah ....
a. hal-hal yang jika dilaksanakan dalam haji akan mendapatkan pahala dan jika ditinggalkan tidak
berdosa
b. hal-hal yang sebaiknya dilaksana-kan dalam ibadah haji dan jika ditinggalkan ibadah haji harus
diulang
c. hal-hal yang harus dilaksanakan dalam ibadah haji dan jika diting-galkan tidak berdosa
d. hal-hal yang jika ditinggalkan menyebabkan batalnya ibadah haji
e. hal-hal yang sebaiknya tidak dilak-sanakan dalam ibadah haji
7. Tawaf yang dilakukan pada akhir ibadah haji dan merupakan tawaf perpisahan disebut tawaf ….
a. ifadah
b. qudum
c. wada
d. umrah
e. biasa
8. Kewajiban melaksanakan ibadah haji bagi seorang muslim adalah .…
a. sekali dalam satu tahun
b. sekali dalam seumur hidup
c. sekali dalam lima tahun
d. tiga kali dalam hidupnya
e. setiap tahun, jika dia mampu
9. Cara melakukan ibadah haji dengan mendahulukan ibadah haji kemudian baru umrah disebut ….
a. tamattu
b. qiran
c. ifrad
d. umrah
e. haji wada

6
10. Haji Qiran adalah salah satu cara pelaksanaan ibadah haji, yaitu pelak-sanaannya ….
a. mendahulukan haji, kemudian umrah
b. mendahulukan umrah kemudian haji
c. umrah dan haji dilaksanakan secara berbarengan
d. hanya melaksanakan haji saja
e. hanya melaksanakan umrah
kunci jawaban
1. C 6. A
2. D 7. C
3. A 8. B
4. C 9. C
5. A 10.

Penilaian KI 4
Job Sheet

Nama : ............................................
Kelas : ............................................
No. Absen: ............................................

A. Tugas
Menjelaskan tentang ketentuan ibadah haji dan umrah.
B. Alat dan Bahan
1. Buku-buku referensi. 3. Internet.
2. Majalah atau koran.
C. Langkah Kegiatan
1. Peserta didik menjelaskan tentang pengertian haji.
2. Peserta didik menjelaskan tentang syarat, rukun, wajib, dan sunah haji.
3. Peserta didik menjelaskan macam-macam pelaksanaan ibadah haji.
4. Peserta didik membuat materi presentasi.
5. Peserta didik mempresentasikan tugas di depan kelas.
D. Penilaian
No. Aspek yang Dinilai Skala Nilai
1. Hasil Identifikasi 1 2 3 4
2. Akurasi Analisis
3. Materi Presentasi
4. Penampilan
Nilai Total
Keterangan:
Sempurna :4
Kurang Sempurna : 2 – 3
Tidak Sempurna : 1

Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


 Remedial
Peserta didik yang belum menguasaimateri akan dijelaskan kembali oleh guru materi tentang
Kepemilikan.Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan
tugas individumerangkum materi kepemiikan.Remedial dilaksanakan pada waktu yang telah
ditentukan,bolehpada saat pembelajaran apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran
 Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan berupa materi
kepemilikanyangtelahdisiapkanolehguru.(Gurumencatat dan memberikan tambahan nilai bagi
peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).

Mengetahui,                                                               Pancor,  Juli 2019                   


Kepala MA NW Pancor                              Guru Mata pelajaran

Syaripuddin, SPd                              Hidayati Ihsan, S PdI

7
8
