Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah : MTs Al Burhan

Mata Pelajaran : FIKIH

Kelas/Semester : VIII / 2

Materi Pokok : Nilai-nilai positif ibadah haji dan umrah

Alokasi Waktu : 4 X 40 Menit ( 2 pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI

1. Kompetensi Inti (KI 1):Menghargai dan menghayati ajaran agama yang


dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2): Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Kompetensi Inti (KI 3): Memahami tata cara melaksanakan hajidan
umrah
4. Kompetensi Inti (KI 4): Mendemonstrasikantata cara haji dan umrah

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator


1.1 Menghargai dan menghayati ajaran
agama yangdianutnya

2.1. Menghargai dan menghayati perilaku


jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan
keberadaannya

3.1 Memahami tata cara melaksanakan 3.1.1.Menjelaskan pengertian Haji dan


hajidanumrah umroh
3.1.2. Menyebutkan dalil haji dan umroh
3.1.3. Menyebutkan Syarat-syarat dan Rukun
Haji dan Umroh
3.1.4 Menjelaskan makna Haji dan Umroh
4.1 Mendemonstrasikantata cara haji dan 4.1.1 Mendemontrasikan tatacara Haji dan
umrah Umroh
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui Penanaman keimanan peserta didik dapat terbiasa menjelaskan pengertian
Haji dan Umroh dengan percaya diri, baik dan benar.
2. Melalui Pemberian Contoh peserta didik dapat terbiasa melakukan tatacara haji dan
umroh dengan baik dan benar bila menjalankan ibadah haji
3. Setelah Mengikuti prosers pembelajaran melalui ceramah, tanyajawab dan diskusi
peserta didik dapat Menjelaskan pengertian Haji dan Umroh dengan percaya diri, baik
dan benar.
4. Melalui pembelajaran inkuiri dan drill peserta didik dapat menyebutkan dalil tentang
Ibadah Haji dan Umroh dengan berani baik dan benar.
5. Melaluidiskusi dan tanya jawab peserta didik menyebutkan syarat-syarat dan rukun
haji dan umroh dengan jujur dan tepat
6. Setelah menyaksikan tayangan vidio tentang Haji dan umroh peserta didik dapat
mendemontrasikan tata cara ibadah haji dengan baik dan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Haji adalah.seluruh aktivitas yang jika ditinggalkan, orang yang


meninggalkannya harus membayar dam atau puasa sepuluh hari, jika ia tidak
mampu membayar dam.
2. Umroh adalah Ibadah yang dilakukan dengan ikram dari miqot, kemudian
tawab, sai, dan diakiri tahaluldengan bercukur atau menggunting rambut serta
dilaksanakan dengan tertib.
3. Daliltentang Haji danumroh


Artinya :kewajiban manusia terhadap Allah, Yaitu (bagi) orang yang sanggup
Mengadakan perjalanan ke Baitullah. Barangsiapa mengingkari (kewajiban haji),
Maka Sesungguhnya Allah Maha Kaya (tidak memerlukan sesuatu) dari semesta
alam.
Dalil Umroh.

Artinya : Dan sempurnakanlah ibadah haji dan umrah karena Allah.
4. Syarat-syaratwajib haji sbb :
Muslim
Sudahbalig
Berakalsehat
Merdeka
5. Rukun Haji adalah :
Ihram (niat)
Wukuf.
Tawafifadah
Sai
Tahallul (cukur)
Tertib.

6. Hikmah Haji dan Umroh


1. Merupakan forum akbar umat Islam seluruh dunia.
2. Mempererat kesatuan dan persatuan antar umat islam sedunia
3. Membuktikan adanya persamaan dalam Islam
4. Menumbuhkan rasa jiwa tauhit yang tinggi bagi umat islam
5. Kiblat umat islam sedunia ( baitullah )

E. METODE PEMBELAJARAN
Uswah, ceramah, tanya jawab, diskusi, Pengamatan, inkuiri, drill, brainstorming
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: Gambar Orang Haji, LCD, VIDIO HAJI
2. Alat/Bahan: Kertas karton, Spidol, Lem
3. Sumber Pembelajaran:1. Buku paket fikih VIII,
2. Fikih Bergambar
3. Kur an Terjemah
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

Guru mengfucapkan Salam dan menunjuk salah satu peserta didik memimpin do a

Guru menanyakan kabar peserta didik sambil mengabsen

Guru Mengadakan Appersepsi , menanyakan materi yang telah dipelajari dan


menghubungkan materi yang akan dipelajari

Guru mempersiapkan pisik dan pisikis peserta didik melalui senam otak

Guru menjelaskan tujuan mempelajari meteri serta kompetensi yang akan dicapai

Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yangakan dilaksanakan

Guru membentuk kelompok diskusi

b. Kegiatan Inti: ( 60 menit )


Mengamati
Peserta didik mencermati gambar orang yang sedang haji
Paserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian Haji dan Umroh
Menanya
Peserta didik memberi tanggapan tentang gambar ibadah haji
Peserta didik melalui setimulus guru menanyakan tentang pengertian Haji
dan umroh yang belum dipahamiserta syarat syarat haji dan umroh.
Eksplorasi/eksperimen
Masing-masing Kelompok menggali / membaca buku tentang pengertian
Haji dan Umroh
Mesing masing kelompok mencari dalil tentang haji dan umroh pada Al Qur
an terjemah
Masing-masing bereksperimen sesama anggota kelompoknya tentang syarat
syarat dan rukun Haji dan Umrroh
Mengasosiasi
Masing masing Kelompok merumuskan pengertian haji dan umroh
Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang dalil haji dan umroh
Mengkomunikasikan
Masing masing kelompok mempresentasikan pengertian Haji dan umroh
Masing masing kelompok mendemontrasikan cara melaksanakan haji dan
umroh
c. Penutup: ( 10 menit)
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru mengadakan tes tulis atau lisan
Guru memberi Tugas Mandiri
Guru memberikan pesan pesan moral terkait dengan materi maupunterkai
dengan peneneman KI-1, KI-2
Guru mengajak berdoa kafaratul majelis
H. PENILAIAN

1. penilaian sikap spiritual bentuk penilaian diri


Nama Peserta Didik : .
Kelas : .
Tanggal Pengamatan : ..
Materi Pokok : ..

Melakukan
No Sikap yang diamati
Ya Tidak
1 Saya masuk kelas tepat waktu
2 Saya mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Saya memakai seragam sesuai tata tertib
4 Saya mengerjakan tugas yang diberikan
5 Saya tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Saya mengikuti praktikum sesuai dengan langkah
yang ditetapkan
7 Saya membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Saya membawa buku teks mata pelajaran
Melakukan
No Sikap yang diamati
Ya Tidak
Jumlah

Petunjuk Penyekoran
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

4 =

Contoh :
Jawaban YA sebanyak 6, maka diperoleh nilai skor 6, dan skor maksimal 8 maka nilai
akhir adalah :
6
4 = 3,00
8
2. Tes Tulis Bentuk Uraian
a. jelaskan pengertian Haji dan umroh!
b. Sebutkan dalil tentang haji dan umroh
c. Sebutkan syarat, rukun haji dan umroh
d. Jelaskan makna haji dan umroh
kunci jawaban:
a. Haji adalah.seluruh aktivitas yang jika ditinggalkan, orang yang
meninggalkannya harus membayar dam atau puasa sepuluh hari, jika ia tidak
mampu membayar dam.
Umroh adalah Ibadah yang dilakukan dengan ikram dari miqot, kemudian
tawab, sai, dan diakiri tahaluldengan bercukur atau menggunting rambut
serta dilaksanakan dengan tertib.
b. Dalil haji




Artinya : kewajiban manusia terhadap Allah, Yaitu (bagi) orang yang sanggup
Mengadakan perjalanan ke Baitullah. Barangsiapa mengingkari (kewajiban haji),
Maka Sesungguhnya Allah Maha Kaya (tidak memerlukan sesuatu) dari semesta
alam.

c. Syarat-syaratwajib haji sbb :


Muslim
Sudahbalig
Berakalsehat
Merdeka
d. Rukun Haji adalah :
Ihram (niat)
Wukuf.
Tawafifadah
Sai
Tahallul (cukur)
Tertib.
e. Hikmah Haji dan Umroh
1. Merupakan forum akbar umat Islam seluruh dunia.
2. Mempererat kesatuan dan persatuan antar umat islam sedunia
3. Membuktikan adanya persamaan dalam Islam
4. Menumbuhkan rasa jiwa tauhit yang tinggi bagi umat islam
5. Kiblat umat islam sedunia ( baitullah )

Pedoman penskoran:
Skor 5 jika jawaban sesuai dengan kunci
Skor 3 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci
Skor 1 jika jawaban tidak sesuai dengan kunci/tidak menjawab

Skor perolehan
Nilai =-------------------- x 4
Skor maksimal

4. Instrumen unjuk kerja mendemonstrasikan ibadah haji dan umroh


Aspek yang dinilai
No Nama PD Ketepatan Ketepatan
Sikap
gerakan bacaan

Penskoran:
Skor 4 jika ketepatan gerakan, ketepatan bacaan, sikap SANGAT BAIK
Skor 3 jika ketepatan gerakan, ketepatan bacaan, sikap BAIK
Skor 2 jika ketepatan gerakan, ketepatan bacaan, sikap CUKUP BAIK
Skor 1 jika ketepatan gerakan, ketepatan bacaan, sikap KURANG BAIK

Skor perolehan
Nilai =-------------------- x 4
Skor maksimal

Mengetahui, Surabaya, 19 Juni 2014


Kepala MTs Al Burhan Watulimo Guru Mapel Fikih

MIFTAKURROHMAN, S.HI.M.PdI ROHMAD, S.Ag
