Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK PUSTEK MITRA TIGARAKSA


Mata Pelajaran : PAI
Kompetensi Keahlian : X AP
Kelas/ Semester : X/2
Materi Pokok : SURAT AL -HUJURAT
Tahun pelajaran : 2017 – 2018
Alokasi Waktu : 3X 45

A. Kompetensi inti :
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya
KI 2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator:

NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1 3.1.1 Menganalisis Q.S. al-Anfal 1. Menganalisis Q.S. al-Anfal (8):72,Q.S. al-Hujurat
(8):72,Q.S. al-Hujurat (49): 10 (49): 10 dan 12 serta
dan 12 serta Hadis tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs),
Hadis tentang kontrol diri prasangka baik (husnuzzan), dan persaudaraan
(mujahadah an-nafs), prasangka (ukhuwah
baik (husnuzzan), dan
persaudaraan (ukhuwah
2 4.1.1 1Membaca Q.S. al-Anfal 2. 1Membaca Q.S. al-Anfal (8):72,Q.S. al-Hujurat
(8):72,Q.S. al-Hujurat (49): 10 (49): 10 dan 12, sesuai dengan kaidah tajwid dan
dan 12, sesuai dengan kaidah
makharijul huruf
tajwid dan makharijul huruf
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah diskusi danmenggali informasi, diharapkan siswa mampu :
1. Menganalisis isi kandungan QS. Al-Anfal (8) : 72, QS. Al-Hujurat (49) : , dan QS.Al-Hujurat
(49) : 10 ; serta hadits tentang control diri (Mujahadah an- nafs), prasangka baik (Husnuzzhan)
dan persaudaraan (al-Ukhuwah)
2. Membaca QS. Al-Anfal (8) : 72, QS. Al-Hujurat (49) : 12 , dan QS.Al-Hujurat (49) : 10 sesuai
dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.

D. Materi Pembelajaran

QS.AL HUJURAT.

َ‫اِنَّ َما ْال ُمْؤ ِمنُوْ نَ اِ ْخ َوةٌ فَاَصْ لِحُوْ ا بَ ْينَ اَ ْخ َو ْي ُك ْم َواتَّقُوْ اهللاَ لَ َعلَّ ُك ْم تُرْ َح ُموْ ن‬
Artinya : orang-orang beriman itu Sesungguhnya bersaudara. sebab itu damaikanlah
(perbaikilah hubungan) antara kedua saudaramu itu dan takutlah terhadap Allah, supaya kamu
mendapat rahmat.

Ayat diatas menjelaskan tentang kontrol diri.

E. Model Pembelajaran

a. Model pembelajaran : discovery learning


b. Metode pembelajaran : memberikan rangsangan ,pernyataan, pengumpulan data, pembuktian,
dan menarik simpuln

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : power point
2. Alat/Bahan : lcd proyektor, slide presentasi
3. Sumber : Al-Qur’an Terjemah, internet, buku siswa PA dan budi pekerti kelas X, buku guru PA
dan budi pekerti kelas X

G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan pertama
No
Kegiatan
.
1. Pendahuluan ( 15 menit)
1. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan
kemudian berdoa bersama.
2. Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an
3. Secara bersama bertadarus al-Qur’an  (selama 5-10 menit)
4. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti
dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.
5. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).

2. Kegiatan Inti (100 menit)


1) Mengamati
1) Peserta didik berkelompok sesuai dengan kelompok yang telah disepakati.
2) Peserta didik membaca Q.S. al hujurat : 10 .
No
Kegiatan
.
3) Peserta didik membaca buku tentang Q.S. Al-hujurat . 10
2) Menanya
1) Peserta didik bertanya apa masalah utama dalam ayat tersebut.
2) Peserta didik mendiskusikan tentang materi kontrol diri dalamsuratal hujurat
10.
3) Mengumpulkan Informasi
1) Peserta didik mengumpulkan referensi yang terkait kandungan dalam ayat
tersebut dari berbagai sumber yang relevan
2) Peserta didik mendiksusikan kandungan dari ayat tersebut secara
berkelompok.

4) Menalar
1) Peserta didik membuat kesimpulan terkait materi kontrol diri pada ayat
tersebut

5) Mengomunikasi
1) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang kontrol diri yang
terdapat dalam ayat tersebut.
2) Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang da
3) mpak positife dari dalam kontrol diri

3. Penutup (20 menit)


1) Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan penyimpulan, merefleksi, dan
menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari pembelajaran kontrol diri dalam
kehidupan sehari-hari hari ini.
2) Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
3) Guru mengemukakan sekilas materi ajar di pertemuan berikutnya

H. Penilaian Hasil Pembelajaran (Jenis, bentuk dan teknik penskoran)


1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Kompetensi Inti Teknik Bentuk Instrumen


Kompetensi Inti II  Pengamatan Sikap  Lembar Pengamatan Sikap
Rubrik
Kompetensi inti III dan IV  Tes Tulis  Soal pilihan ganda
Jelaskan perintah allah kepada ِ ‫نَّ َما ْال ُمْؤ ِمنُوْ نَ اِ ْخ َوةٌ فَاَصْ لِحُوْ ا بَ ْينَ اَ ْخ َو ْي ُك ْم‬
orang-orang mukmin yang َ‫َواتَّقُوْ اهللاَ لَ َعلَّ ُك ْم تُرْ َح ُموْ ن‬
dijelaskan pada kandungan surat Dari potongan ayat diatas allah
al-hujurat ayat 10? memerintahkan kepada orang
mukmin untuk?
a.husnudzon
b.bersaudara
c.bersedekah
d.bermujahadah
e. suudzon

 Tes presentasi  Tes Performance.


2. Lembar Pengamatan Sikap
a) Kompetensi Inti 1
Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa. Berilah tanda cek (v) pada
kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :

5 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan


4 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
3 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
2= Pernah, apabila pernah melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Siswa : AISHA FAIZ


Kelas :X
Tanggal Pengamatan : 12 juli 2017
Materi Pokok : kontrol diri

Penilaian
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4 5
1 Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu. √
2 Menjalankan ibadah tepat waktu √
Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi √
3
sesuai agama yang dianut.
4 Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa √
5 Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan Sesuatu √
Berserah diri kepada Tuhan apabila gagal dalam mengerjakan √
6
sesuatu
Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah √
7
dan masyarakat
Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan √
8
Yang Maha Esa
SKOR 3 12 20

Nilai Akhir : 35 x 100 = 87,5


40
b) Kompetensi Inti 2

LEMBAR PENILAIAN SIKAP


Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
5 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
4 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
3 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
2= Pernah, apabila pernah melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Penilaian
No Aspek Pengamatan
5 4 3 2 1
1 Menghargai teman yang berbeda pendapat
2 Sopan terhadap guru
Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan
3
pendapatnya
4 Dapat menunjukan prilaku yang sopan
5 Dapat berpakaian yang sesuai dengan syariat
SKOR

Nilai Akhir : jumlah nilai yang diperoleh peserta didik x 100


25

c) Kompetensi Inti 3
Soal tes tulis

A. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, d, atau e yang dianggap sebagai jawaban yang paling
tepat!
1. Q.S Al-Isra ayat 32
Kandungan yang terdapat dari ayat di atas adalah….
a. Pesan-pesan larangan berzina
b. berisi perintah allah untuk mendera pezina
c. perintah menjaga aurat
d. dilarang berbelas kasihan terhadap pelaku zina
e. pelaksanaan hukuman terhadap pezina disaksikan oleh sebagian orang beriman
2. Q.S An-nur ayat 2
Kandungan yang terdapat dari ayat di atas adalah….
a. Penegasan zina merupakan perbuatan keji
b. berisi perintah allah untuk mendera pezina
c. Bahaya perbuatan berzina
d. Hukum zina
e. Perbuatan zina merendahkan harkat, martabat, dan kehormatan.

3.
1. mendapatkan laknat dari Allah Swt dan rasulnya.
2. dijauhi dan dikucilkan oleh masyarakat.
3. Nasab menjadi tidak jelas
4. Anak hasil zina bias dinasabkan kepada bapaknya
5. Anak hasil zina tidak berhak mendapatkan waris

Dari beberapa pernyataan di atas yang bukan dampak negativ zina yaitu pernyataan ke… .
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
e. 5

4. 1. Menjaga pergaulan yang sehat


2. Menjaga aurat
3. Menjaga perkataan
4. Menjaga Pandangan
5. Menjaga kehormatan
6. Menjaga jarak dengan orang lain

Dari beberapa perilaku diatas yang kurang tepat dalam menghidari dari perbuatan zina
yaitu….
a. 1 dan 2
b. 2 dan 3
c. 3 dan 4
d. 4 dan 5
e. 3 dan 6
5.pergaulan bebas sekarang sudah menjadi trend baru bagi anak muda zaman sekarang
melakukan perbuatan menyimpang dari nilai-nilai budaya serta agama. Berbagai contoh
pergaulan bebas diantaranya adalah seks bebas. Apa hukuman bagi orang yang melakukan
seks bebas (mukhson)….
1. dera pukulan sebanyak 100 kali
2. dera pukulan sebanyak 200 kali
3. dera pukulan sebanyak 300 kali
4. dera pukulan sebanyak 400 kali
5. dera pukulan sebanyak 500 kali

Nilai = Jumlah betul x 20 = 100

6. Kompetensi Inti 4

Penilaian presentasi
NO Nama Peserta Didik Aspek yang dinilai Nilai
1 2 3 4
1 Siti Khodijah
2 Wulandari

Aspek yang dinilai : 1. Penguasaan materi → Skor max 100


2. isi materi → Skor max 100
3. cara penyampaian → Skor max 100
4. kemampuan menanya dan menjawab → Skor max 100
Nilai Maksimal… 400

Nilai Akhir : jumlah nilai yang diperoleh peserta didik x 100


400
Rubrik penilaiannya adalah:
1. Penguasaan materi
• Jika peserta didik dapat menguasai materi presentasi yang di sajikan skor 100.
• Jika peserta didik membuat isi prsentasi dengan materi yang baik dan sesuai, skor 75.
• Jika peserta didik dapat menyampaikan persentasi dengan baik, skor 50.
• Jika peserta didik dapat menjawa pertanyaan dengan baik dan berani bertanya, skor 25.
2. isi materi
• Jika isi materi disajikan peserta didik sangat baik , skor 100.
• Jika isi materi disajikan peserta didik baik, skor 75.
• Jika isi materi disajikan peserta didik kurang baik, skor 50.
• Jika isi materi disajikan peserta didik tidak baik skor 25.
3.cara penyampaian
• Jika peserta didik dapat menyampaikan dengan baik dan atraktif, skor 100.
• Jika peserta didik dapat menyampaikan dengan baik dan kurang atraktif , skor 75.
• Jika peserta didik dapat menyampaikan dengan kurang baik dan kurang atraktif , skor 50.
• Jika peserta didik tidak dapat menyampakan dengan baik, skor 25.
4. kemampuan menjawab jawab
• Jika peserta didik dapat menjawab dengan baik dan benar skor 100.
• Jika peserta didik dapat menjawab dengan benar, skor 75.
• Jika peserta didik dapat menjawab dengan kurang benar, skor 50.
• Jika peserta didik tidak dapat menjawab pertanyaan, skor 25

Tigaraksa, Juli 2017

Mengetahui,
Kepala SMK Pustek Mitra Guru Mata Pelajaran,

Anita,S.Pd Ratna Yulianingsih
