Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah : MI

Mata Pelajaran : AKIDAH AKHLAK

Kelas/Semester : V/II

Materi Pokok : Asma’ul Husna ( Al Muhyi, Al Mumiit, Al Baqii) dari KD.1.2

Alokasi Waktu : 2 Jp

A. KOMPETENSI INTI (DIAMBILKAN DARI PERMENAG/PERMENDIKBUD 67/2013 KODE 09B)


1. Kompetensi Inti (KI 1):
Meyakini Allah SWT sebagai Al Muhyii, Al Mumiit Al Baqii
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Mencontoh Asma’ul Husna Allah sebagai Al Muhyii, Al Mumiit, Al Baqii
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Mengenal Allah SWT, melalui nama-nama Allah SWT, yang terkandung dalam al Asma ‘ul
Husna Al Muhyii, Al Mumiit, dan Al Baqii’
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Melafalkan nama-nama Allh SWT, yang terkandung dalam Al Asma Al Husna
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator


1.2 Meyakini Allah SWT, Sebagai Al
Muhyii, Al Mumiit dan Al Baqii)

2.2 Mencontoh al asma al Husna Allah


SWT, sebagai A Muhyi Al Mumiit, dan Al
Baqii
3.2 Mengenal Allah SWT melalui al 3.2.1 Menjelaskan Pengertian al asma’ul Husna
asma al Husna yang terkandung Al Muhyii, Al mumiit, dan Al Baqii
dalam Asma’u Husna ( A Muhyii, A 3.2.2 Menyebutkan al asma’uul Husna Al Muhyii,
Mumiit, dan All Baqii) Al mumiit, dan Al Baqii
3.2.3 Mensimulasikan al asma’uul Husna Al Muhyii,
Al mumiit, dan Al Baqii)

4.2 Melafalkan nama-nama Allah 4.2.1 Melafalkan dalil naqli tentang al asma al
SWT Yang terkandung dalam Al husna Allah SWT Yang terkandung dalam Al
Asma’ul Husna (Al Muhyi. Al Mumiit Asma’ul Husna (Al Muhyi. Al Mumiit dan Al
dan Al Baqii) Baqii)
4.2.2 Mendemontrasikan Al asma’ul Husna (Al
Muhyi. Al Mumiit dan Al Baqii)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pemberian Al asma’ul husna , peserta didik dapat menujukkan sikap meyakini
kekuasaan Allah melalui Al asma’ul husna dengan benar
2. Melalui pengamatan dan pemberian contoh, peserta didik dapat membiasakan mengucap Al
asma’ul husna dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan syar’i
3. Melalui ceramah dan tanyajawab , peserta didik dapat (larikan ke kalimat indikator)
menjelaskan Al asma’ul husna dengan benar.
4. Melalui demonstrasi kelompok peserta didik dapat menjelaskan beberapa contoh yang tepat
al muhyii, al mumiit, al baqii dengan percaya diri, baik dan benar
5. Melalui inkuiri (menggali, menemukan, merumuskan) dan resitasi (penugasan), peserta didik
dapat/mampu menyebutkan manfaat mengucapkan kalimat thayyibah hauqala dengan jujur,
baik dan benar
6. Melalui Drill, peserta didik dapat melafalkan Al asma’ul dengan berani, baik dan benar.
7. Melalui demonstrasi peserta didik dapat memasangkan dengan artnya Al asma’ul husna
dengan rasa ingin tahu, baik dan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Asmaul husna al-Muhyii, al-Mumiit dan al-Baaqii.
Semua makhluk di bumi ini diciptakan oleh Allah. Allah bersifat Al-Muhyii. Al-
Muhyii artinya Yang Maha Menghidupkan. Semua makhluk di bumi telah ditentukan
masa hidupnya oleh Allah. Allah bersifat Al-Mumiit. Al-Mumiit artinya Yang Maha
Mematikan. Semua makhluk di bumi ini akan binasa, kecuali Allah. Allah bersifat Al-
Baaqii. Al-Baaqii artinya Yang Maha Kekal.
E. METODE PEMBELAJARAN
Melalafalkan, pengamatan, ceramah, tanyajawab, inkuiri, resitasi, drill, modelling
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMnaBER PEMBELAJARAN
1. Media: kaligrafi/asma’ul Hus, video, laptop, LCD
2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol
3. Sumber Pembelajaran: Buku paket, lingkungan alam sekitar, pengalaman siswa, internet.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
 Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
 Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta dudik melalui senam otak/nyanyi
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan
dicapai
 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan selama
proses pembelajaran
 Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti ( 50 menit)
 Mengamati
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang makna dan manfaat
mengucapkan dan menghafal Asma’ul Husna
 Menanya
 Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang sebab mengucapkan
mengucapkan Asma’ul Husna
 Peserta didik memberi umpan balik tentang manfaat mengucapkan Asma’ul Husna
 Eksplorasi/eksperimen
 Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang lafal mengucapkan asma’ul
Husna dan manfaat membacanya
 Masing-masing kelompok menggali makna asma’ul husna dari sumber lain
 Mengasosiasi
 Masing-masing kelompok merumuskan makna, manfaat mengucapkan asma’ul
husna
 Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang asma’ul husna
 Mengkomunikasikan
 Secara bergantian, masing-masing kelompok menempelkan hasil peta konsep
dilanjutkan dengan mempresentasikan hasil diskusinya
c. Penutup ( 10 menit):
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru mengadakan tes
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1 DAN KI 2
 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan

H. PENILAIAN

1. tes tulis bentuk uraian


a. jelaskan makna al muhyii, al mumiit, al baqii
b. Jelaskan sebutkan keuntungan menghafal asma’ul husna
c. Sebutkan manfaat menghafal asma’ul husna!
d. Buatlah contoh bukti adanya kehidupan dan kematian
Kunci jawaban:
a. Allah Maha menghidupkan, Maha mematikan, maha kekal
b. Menambah keimanan
c. Meyakini adanya kehidupan dan kematian adalah dari Allah
d. Adanya tumbuhan diingkungan kita, beberapa ekor ayam mati
Penskoran:
skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban
skor 2 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
skor 1 jika jawaban tidak tepat/tidak menjawab

skor perolehan
nilai = ------------------------- x 4
skor maksimal

2. instrumen unjuk kerja melafalkan ayat al qur an tentang asma’ul husna :


Aspek yang Skor
dinilai 4 3 2 1
Fashohah Jika bacaannya sangat Jika bacaannya fasih Jika bacaannya Jika bacaannya
fasih (tidak ada (ada sedikit kurang fasih (50 % tidak fasih
kesalahan) kesalahan dalam bacaannya fasih) (kurang dari
pengucapan) 25% bacaannya
fasih)
Kelancaran Jika sangat lancar Jika lancar (ada Jika kurang lancar Jika tidak lancar
(tidak terbata-bata) sedikit terbata-bata) (sebagian terbata- (terbata-bata)
bata)
Keberanian Berani tampil tanpa Berani tampil setelah Berani tampil Tidak berani
ditunjuk ditunjuk setelah dipaksa tampil

skor perolehan
nilai = ------------------------- x 4
skor maksimal

4. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL


NO PERNYATAAN YA TIDAK
1 Saya bersyukur karena diberi Allah kesempatan belajar
2 Saya yakin bahwa kehidupan yang ada pada diri manusia
adalah pemberian Allah
3 Saya membacaasma’ul sebelum memanjatkan do’a
kepada Allah SWT
4 Saya yakin bahwa menghafal asma’ul husna adalah
ibadah
5 Saya yakin mengucapkan asma’ul husna akan berpahala

Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK

skor perolehan
nilai = ------------------------- x 4
skor maksimal
