Anda di halaman 1dari 4

format RPP Permendikbud 81A/2013 Lamp.

IV

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah/Madrasah : MI NW HAMZANWADI GELOGOR

Mata Pelajaran : Akidah Akhlak

Kelas/Semester :1/2

Materi Pokok : Kalimat Thoyyibah Basmalah


( Diambil dari bunyi KD KI 3 )
Alokasi Waktu : 2 Jp / 2 X 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (Diambilkan dari Permenag atau Permendikbud 67/2013 Kode 09.B)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, santun,peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga,teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktualdengan cara mengamati danmenanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhlukciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (Diawali dari KD KI 3 sesuai


dengan Permenag yang berlaku)

Kompetensi Dasar Indikator


I.1Menyakini Alloh SWT melalui kalimat
tayyibah(Basmalah)
2.1. Terbiasa membaca Basmalah setiap
memulai aktivitas.
3.1 Mengetahui kalimat tayyibah (Basmalah) 3.1.1 Mengutip kalimat tayyibah (Basmalah)
3.1.2 Mengartikan kalimat toyyibah (basmalah)
3.1.3 Menyebutkan waktu yang tepat dalam
membaca kalimat thayyibah basmalah

4.1 Melafalkan kalimat tayyibah (Basmalah). Menghafal kalimat toyyibah (basmalah)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Memahami kalimat toyyibah (basmalah)
2. Mengartikan kalimat toyyibah (basmalah
3. Menghafal kalimat toyyibah (basmalah)
4. Menyebutkan manfaat menghindari Akhlak tercela
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kalimat basmalah berbunyi bismillahirrohmaanirrohiim.
2. Setiap akan melakukan pekerjaan hendaklah membaca basmalah.
3. Pekerjaan yang tidak di awali dengan basmalah akan terputus berkahnya.
E. METODE PEMBELAJARAN
Tanya jawab, Driil, Resitasi, Pemberian tugas.
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: Gambar Leptop.
2. Alat/Bahan:Karton, kertas.
3. Sumber pembelajaran buku paket,Alam sekitar.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10.menit)

1.Guru mengucapkan salam dan meminta peserta didik memimpin doa

2.Guru mengabsensi sambil menanyakan kabar

3.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat

4.Guru mempersiapkan fisik dan spikis peserta didik melalui senam otok

b. Kegiatan Inti:
 Mengamati
 Menyimak kalimat toyyibah (basmalah)
 Membaca kalimat toyyibah (basmalah)
 Menanya
 1.Melalui stimulus guru peserta didik menanyakan tentang macam-macam kalimat
toyyibah.
 2.Peserta didik memberi umpan balik tentang manfaat kalimat toyyibah.

 Eksplorasi/eksperimen
 1.Peserta didik melalui kelompoknya berdiskusi tentang menulis macam-macam
kalimat toyyibah (basmalah)
 2.masing-masing kelompok menggali kalimat toyyibah (basmalah)

 Mengasosiasi (merumuskan,menalar)
Masing-masing kelompok merumuskan macam-macam kalimat
toyyibah(basmalah)
 Mengkomunikasikan
 Secara bergantian masing-masing kelompok menempelkan hasil petak konsepdilan
 Jutkan dengan mempresentasikan hasil diskusinya.
c. Penutup: (10 menit)
Guru mengadakan refleksasi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru mengadakan tes
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan di pelajari pada pertemuan
berikutnya.
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI1 DAN KI 2
Guru mengajak berdoa penutup majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat
tangan.
1.Tes tulis bentuk uraian

a.Jelaskan makna kalimat toyyibah (basmalah)

b.Jelaskan waktu yang tepat mengucapkan kalimat tayyibah (basmalah)

c.Sebutkan manfaat mengucapkan kalimat tayyibah (basmalah)

Kunci jawaban:

a. ……………….
b. ……………….
c. ……………….

Penskoran:

Skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban

Skor 2 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban

Skor 1 jika jawaban tidak tepat/ tidak menjawab

Skor perolehan

Nilai=………………………………….x4

Skor maksimal

2.Instrumen unjuk kerja melafalkan kalimat toyyibah (basmalah)

Aspek yang Skor


dinilai 4 3 2 1
Fashohah Jika bacaannya sangat Jika bacaannya fasih Jika bacaannya Jika bacaannya
fasih (tidak ada (ada sedikit kurang fasih (50 % tidak fasih
kesalahan) kesalahan dalam bacaannya fasih) (kurang dari
pengucapan) 25% bacaannya
fasih)
Kelancaran Jika sangat lancar Jika lancar (ada Jika kurang lancar Jika tidak lancar
(tidak terbata-bata) sedikit terbata-bata) (sebagian terbata- (terbata-bata)
bata)
Keberanian Berani tampil tanpa Berani tampil setelah Berani tampil Tidak berani
ditunjuk ditunjuk setelah dipaksa tampil

skor perolehan
nilai = ------------------------- x 4
skor maksimal

4. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL


NO PERNYATAAN YA TIDAK
1 Saya bersyukur karena diberi Allah kesempatan belajar
2 Saya yakin bahwa kekuatan yang ada pada diri manusia
adalah pemberian Allah
3 Saya berdoa sebelum dan sesudah melaksanakan
sesuatu
4 Saya yakin bahwa mengucapkan basmalah adalah ibadah
5 Saya yakin mengucapkan kalimat toyyibah (basmalah)
mendapat pahala.

Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK

skor perolehan
nilai = ------------------------- x 4
skor maksimal

Mengetahui, Gelogor,04-09 - 2015


kepala MI NW Gelogor Guru Mapel Akidah Akhlak

Sahlan S.Pd Faezan


NIP. NIP.
