Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

[Perencanaan Pembelajaran]

1. KOMPONEN INFORMASI UMUM


Identitas:
 Nama Penyusun : Musthofa Shoimun Ahmad, S.Pd.I
 Satuan Pendidikan : MAN Insan Cendekia Kota Batam
 Tahun Pelajaran : 2023/2024
 Mata Pelajaran : Sejarak Kebudayaan Islam
 Kelas/Fase : XI (sebelas) / F
 Alokasi Waktu : 2 JP/Minggu
Kompetensi Awal : Peserta didik dapat memahami tentang Daulah Abasiyah
Profil Pelajar Pancasila : Beriman, bertakwa kepada tuhan YME, berakhlak mulia
dan bernalar kritis
Sarana dan Prasarana : Lapto, LCD , kertas, dan spidol
Target Peserta Didik : 24 siwa
Model Pembelajaran : uswah/ contoh/modeling, tanya jawab dan diskusi

2. KOMPONEN INTI
a. Tujuan Pembelajaran:

1. Peserta didik dapat menghubungkan berbagai peristiwa pada proses lahirnya Daulah
Abbasiyah.
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi Khalifah-khalifah Berprestasi dari Daulah
Abbasiyah. Peserta didik dapat mengklasifikasi perkembangan peradaban dan ilmu
pengetahuan pada masa Daulah Abbasiyah
3. Peserta didik dapat mengidentifikasi sebab-sebab keruntuhan Daulah Abbasiyah
3. KEGIATAN PEMBELAJARAN:

Pertemuan Kesatu :
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik
memimpin doa
 Guru mengabsen siswa
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui senam otak
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang
akan di capai
 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
 Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Mengamati
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian
Daulah Abbasiyah.
 Peserta didik mengamati tayangan slide tentang Daulah
Abbasiyah.
 Peserta didik membaca materi tentang Daulah Abbasiyah.
b. Menanya
 Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru
tentang pengertian Daulah Abbasiyah.
 Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum difahami
terkait Daulah Abbasiyah.

c. Eksplorasi/eksperimen
 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang Daulah Abbasiyah.
 Masing-masing kelompok menggali pengertian Daulah
Abbasiyah.pada internet/buku sumber lain
d. Mengasosiasi
 Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan tentang
pengertian Daulah Abbasiyah
 Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep tentang
Daulah Abbasiyah
e. Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok secara bergantian memaparkan mind
mapping di depan kelas
 Secara bergantian, masing-masing kelompok
mempresentasikan/menyajikan hasil diskusinya tentang Daulah
Abbasiyah
c. Penutup (10 menit):
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi
pembelajaran
 Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap
keimanan dan sosial
 Guru memberikan tugas mandiri secara individu
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan
berjabat tangan

Pertemuan Kedua :
 Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik
memimpin doa
 Guru mengabsen siswa
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui senam otak
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang
akan di capai
 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
 Guru membentuk kelompok diskusi
 Kegiatan Inti (70 menit)
a. Mengamati
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian
Daulah Abbasiyah
 Peserta didik mengamati tayangan slide tentang Daulah Abbasiyah
 Peserta didik membaca materi tentang Daulah Abbasiyah
b. Menanya
 Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang
pengertian Daulah Abbasiyah
 Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum difahami
terkait Daulah Abbasiyah

c. Eksplorasi/eksperimen
 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang Daulah Abbasiyah
 Masing-masing kelompok menggali pengertian Daulah
Abbasiyah.pada internet/buku sumber lain
d. Mengasosiasi
 Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan tentang
pengertian Daulah Abbasiyah
 Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep tentang
Daulah Abbasiyah
e. Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok secara bergantian memaparkan mind
mapping di depan kelas
 Secara bergantian, masing-masing kelompok
mempresentasikan/menyajikan hasil diskusinya tentang Daulah
Abbasiyah
 Penutup (10 menit):
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi
pembelajaran
 Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap
keimanan dan sosial
 Guru memberikan tugas mandiri secara individu
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan
berjabat tangan

a. PENILAIAN/ASESMEN:

1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran
a. Tes Tulis bentuk uraian
1. jelaskan pengertian Daulah Abbasiyah!
2. jelaskan perkembangan Daulah Abbasiyah!
3. sebutkan Raja-raja Daulah Abbasiyah!
Kunci jawaban:
1. ..................
2. ..................
3. ....................

Penskoran:
Skor 5 jika jawaban benar
Skor 3 jika jawaban kurang benar
Skor 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab

Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 4
Skor maksimal

b. Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke-1:


Aspek yang dinilai Skor
Nama Peserta
No Kebenaran Kelancara
didik Keberanian Bahasa
konsep n

Penskoran:
Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT BAIK
Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK
Skor 2 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran CUKUP BAIK
Skor 1 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran KURANG BAIK

Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 4
Skor maksimal

Instrumen performance menyajikan konsep versi ke 2:


Nama peserta didik:

Aspek yang Skor


dinilai 4 3 2 1
Kebenaran Jika konsepnya Jika konsepnya Jika konsepnya Jika konsepnya
konsep benar dan sesuai benar tetapi kurang benar tidak benar
dengan yang ada kurang dari buku
pada buku Pelajaran
pelajaran
Keberanian Jika tanpa Jika ditunjuk Jika dipaksa baru Jika tidak berani
ditunjuk sudah baru berani berani tampil tampil
berani tampil tampil
Bahasa Jika bahasanya Jika bahasanya
Jika bahasanya Jika bahasanya
komunikatif, komunikatif,
kurang tidak
mudah dipahami mudah dipahami
komunikatif, komunikatif,
serta santun tapi kurang
sulit mudah sulit dipahami,
peyampaiannya santun
dipahami dan dan tidak santun
kurang santun
Kelancaran Jika Jika Jika Jika
penyampaiannya penyampaiannya penyampaiannya penyampaiannya
sangat lancar lancer kurang lancar tidak lancer

Skor perolehan
Nilai = --------------------- x 4
Skor maksimal
b. Pengayaan dan Remedial:
Hanya untuk peserta didik yang memiliki nilai formatif individu minimal =85
c. Refleksi Peserta Didik dan Guru:
Refleksi guru
 Apakah guru yakin semua siswa memahami pelajaran yang diberikan?
 Apakah penanaman karakter dari guru dapat diimplementasikan oleh
peserta didik?
 Guru harus memahami kesulitan yang dialami peserta didik selama proses
pembelajaran.
Untuk siswa
 Apakah peserta didik memahami pelajaran dengan baik
 Apakah penanaman karakter yang diberikan guru dapat dipahami oleh
peserta didik
 Kesulitan apa yang dialami peserta didikselama proses pembelajaran
 Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik

4. Sumber Pembelajaran
Sejarak Kebudayaan Islam Kelas X, Al-Qur’an terjemah, internet, kitab kitab Hadits,
LKS, lingkungan alam sekitar
5. Materi
A. Kebangkitan Daulah Abbasiyahiyah dimulai dengan gerakan-gerakan perlawanan
terhadap kekuasaan yang dilakukan oleh Muhammad bin Ali, Abul Abbas As
Saffah
dan Abu Muslim Al Khurasani. Hal tersebut dilakukan karena ketidak puasannya
terhadap Daulah Umayyah yang erkuasa sebelumnya
B. Selama hampir enam abad para khalifah yang memegang kepemimpinan Daulah
Abbasiyah ada 37 orang khalifah. Kekhalifahan Daulah Abbasiyah terbagi menjadi
beberapa periode:
a. Periode pertama Daulah Abbasiyah mulai tahun 132 H/750 M - 232 H/847 M.
b. Periode kedua berlangsung tahun 232 H/847 M-334H/945 M).
c. Periode ketiga berlangsung tahun 334 H/945 M-447 H/1055 M.
d. Periode keempat berlangsung tahun 447 H/1055 M-590 H/1194 M.
e. Periode kelima berlangsung tahun 590 H/1194 M-656 H/1258 M.
C. Perkembangan IslamPada masa pemerintah Daulah Abbasiyyah, meliputi sekitar
kerajaan-kerajaan Islam yang besar. Di bawah kekuasaan Daulah Abbasiyah,
daerahdaerah yang ditaklukkan dikembangkan menjadi pusat-pusat peradaban
Islam, seperti Baghdad, Isfahan, Tabaristan, Ghasrnah, Halab, Bukhara dan
lainnya.
D. Ilmu pengetahuan dan peradaban berkembang dengan pesat. Dimulai dari Gerakan
penerjemahan, penulisan dan pemberian penghargaan bagi para ilmuwan yang
memberikan kontribusi terhadap (karya) ilmu pengetahuan dan peradaban pada
saat itu. Daulah Abbasiyah mencatat dimulainya sistematisasi beberapa cabang
keilmuan seperti Tafsir, Hadis dan Fikih. Khususnya sejak tahun 143 H, para
ulama mulai menyusun buku dalam bentuk yang sistematis baik di bidang ilmu
tafsir, hadis maupun fikih.
E. KemunduranDaulah Abbasiyah disebabkan oleh faktor internal dan eksternal.
Persaingan antar bangsa, kemerosotan ekonomi, konflik keagamaan dan ancaman
dari luar.
Mengetahui Batam , Juli 2023
Kepala Guru Mata Pelajaran

Dr. M. Kamal, S. Ag., M.Pd. Musthofa Shoimun Ahmad, S.Pd.I


NIP.197504172023121003 NIP.198105092023211009
