Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri Pendem


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 2
Tema : Mengenal Nama Allah Dan Kitab-kitab-Nya
Subtema : Mari Mengenal Allah
Kelas/Semester : V/1
AlokasiWaktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


1.2 Meyakini adanya Allah SWT, Yang Maha Mematikan, Maha Hidup, Maha Berdiri
Sendiri, dan Maha Esa
2.2 Menunjukkan sikap berani, peduli, mandiri, dan teguh pendirian sebagai implementasi
dari pemahaman makna al-Asmā'u al-Husnā, al-Mumiit, al-Hayy, al-Qayyum, al-Ahad.
3.2 Memahami makna al-Asmā'u al-Husnā, al-Mumiit, al-Hayy, al-Qayyum, al-Ahad.
4.2 membaca al-Asmā'u al-Husnā, al-Mumiit, al-Hayy, al-Qayyum, al-Ahad

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Siswa mengerti al-Asma’u al-Husna, al-Mumiit, al-Hayy, al-Qayyum, al-Ahad.
2. Siswa mengenal Allah melalui al-Asma’u al-Husna. al-Mumiit, al-Hayy, al-Qayyum, al-
Ahad
3. Siswa mengetahui makna al-Asma’u al-Husna, al-Mumiit, al-Hayy, al-Qayyum, al-Ahad

Karakter siswa yang diharapkan : rasa ingin tahu, mandiri, kerja keras

D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Mengerti makna al-Asmā'u al-Husnā, al-Mumiit, al-Hayy, al-Qayyum, al-Ahad dengan
baik
2. Mengenal Allah melalui al-Asma’u al-Husna al-Mumiit, al-Hayy, al-Qayyum, al-Ahad
dengan baik
3. Mengetahui makna al-Asma’u al-Husna al-Mumiit, al-Hayy, al-Qayyum, al-Ahad dengan
baik

E. Materi Pembelajaran
1. al-Asmā'u al-Husnā.
Asmaul husna artinya nama-nama Allah yang baik, jumlahnya ada 99, namun yang
dipelajari saat ini adalah : al-Mumiit, al-Hayy, al-Qayyum, al-Ahad.
a. al-Mumiit
artinya adalah Yang Maha Mematikan. Maksudnya kehidupan di dunia ini bersifat
sementara. Allah akan mematikan makhluk ciptaan-Nya jika waktunya telah tiba.
Tidak ada bisa yang menghalangi-Nya.bila kita ingin terpuji dihadapan Allah Swt,
maka ikutilah perintah Allah Swt dan Rasul-Nya dengan rajin shalat, rajin baca al-
Quran, rajin puasa, rajin belajar, serta hormat dan patuh terhadap orang tua dan guru.
b. al-Hayyu
artinya adalah Yang Maha Hidup. Maksudnya adalah Allah Swt akan hidup kekal
selamanya dan yang memberi hidup makhluk-Nya. Allah akan selalu mengawasi
setiap makhluk-Nya. Allah Swt menciptakan alam dan seluruh isinya serta memberi
afas kehidupan, anugerah dan karunia yang tak terhitung bayaknya. Bila kita ingin
terpuji di hadapan Allah Swt maka tugas manusia adalah mencari rizqi yang sudah
disediakan Allah. Misal memelihara diri sendiri, makan minum teratur secukupnya,
dan selalu memelihara kebersihan agar tetap sehat. Tidak lupa membantu
kelangsungan hidup orang lain dengan cara bersedekah dan membantu memlihara
kesehatan orang lain.

c. al-Qayyum
artinya adalah Yang Maha Berdiri ( mandiri). Maksudnya adalah di dalam mengatur
kehidupan di dunia dan makhluk-Nya tanpa bergantung pada siapapun. Allah Swt
berdiri sendiriuntuk selama-lamanya. Bila kita ingin terpuji di hadalan Allah Swt
maka tidak boleh selalu bergantung kepada orang lain. Hidup harus punya semangat
mandiri di dalam segala hal, missal merapikan tempat tidur, menyiapkan peralatan
sekolah, mengambil makanan dan memakan sendiri dan sebagainya.
d. al-Ahad
artinya adalah Yang Maha Esa. Maksudnya adalah Allah tidak terdiri atas bagian-
bagian dan tidak terbilang. Esa dalam sifat-Nya sehingga tidak ada sekutu bagi-Nya
dalam kerajaan-Nya. Bila kita ingin terpuji di hadalan Allah Swt Sifat ini memberi
pelajaran kepada kita agar selalu mandiri tidak selalu bergantung pada orang lain.
Missal mandi, makan, berpakaian, mengerjakan PR, menyusun dan merapikan buku
pelajaran.

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :Sientifik
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi

Model-model pembelajaran :

G. Media Pembelajaran
Kertas manila yang bertuliskan al-Asmā'u al-Husnā al-Mumit, al-Hayyu,al-Qoyyum, al-
Ahad dan artinya

H. Sumber Belajar
1. Buku PAI dan Budi Pekerti SD Kelas V
2. Lingkungan sekitar

I. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah 10
dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang menit
peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian
yang baik.
2. Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah
pendek pilihan surah Al Fatihah.
3. Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran peserta
didik dengan mengisi lembar kehadiran.
4. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan
tema mengenal nama Allah dan nama kitab-kitabnya.
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai;
6. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak,menanya, berdialog, mengkomunikasikan
dengan menyampaian, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil
pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Mengamati 50
1. Guru mengajak peserta didik untuk belajar bersama di luar kelas menit
sekitar lingkungan sekolah yang memungkinkan untuk
pelaksanaan proses pembelajaran dengan membawa papan tulis
atau media pembelajaran lainnya yang relevan.
2. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok dan setiap
kelompok diminta mencermati pembelajaran tentang “Mengenal
Nama Allah dan Kitab-kitabnya.”

Mengenal Allah melalui al-Asma’u al-Husna


1. Peserta didik mencermati pennjelasan guru, apa yang ada dalam
buku teks tentang makna al-Asmā'u al-Husnā, al-Mumiit, al-
Hayy, al-Qayyum, dan al-Ahad.
2. Peserta didik diajak untuk menyanyikan lagu Allah Maha Esa
dengan irama lagu “Nenek moyangku seorang pelaut” secara
bersama-sama
3. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta
didik dan kemudian menjelaskan apa yang ada dalam buku teks
tentang makna al-Asmā'u al-Husnā, al-Mumiit, al-Hayy, al-
Qayyum, dan al-Ahad.

Aku Ingin Terpuji Dihadapan Allah Swt.


1. Peserta didik mencermati pennjelasan guru, apa yang ada dalam
buku teks tentang perilaku-perilaku yang merefleksikan
pemahaman terhadap mencermati al-Asmā'u al-Husnā, al-
Mumiit, al-Hayy, al-Qayyum, dan al-Ahad.
2. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta
didik dan kemudian menjelaskan apa yang ada dalam buku teks
tentang perilaku-perilaku yang merefleksikan pemahaman
terhadap al-Asmā'u al-Husnā, al-Mumiit, al-Hayy, al-Qayyum,
dan al-Ahad.

 Menanya
1. Melalui motivasi dari guru, peserta didik menanya tentang al-
Asmā'u al-Husnā.
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait makna al-Asmā'u
al-Husnā.

 Mengekplorasi/menalar.
1. Peserta didik secara berkelompok mencermati al-Asmā'u al-
Husnā, al-Mumiit, al-Hayy, al-Qayyum, dan al-Ahad, dan
mendiskusikan makna yang terkandung di dalamnya
2. Salah satu kelompok menyampaikan didepan kelompok lain.
3. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta
didik.

 Mengasosiasi/mencoba.
1. Peserta didik secara berkelompok kembali mendiskusikan
perilaku-perilaku yang merefleksikan pemahaman terhadap
mencermati al-Asmā'u al-Husnā, al-Mumiit, al-Hayy, al-
Qayyum, dan al-Ahad.
2. Salah satu kelompok menyampaikan didepan kelompok lain.
3. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta
didik dan kemudian menjelaskan apa yang ada dalam buku teks
tentang makna al-Asmā'u al-Husnā, al-Mumiit, al-Hayy, al-
Qayyum, dan al-Ahad.
4. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta
didik dan kemudian menjelaskan apa yang ada dalam buku teks
tentang perilaku-perilaku yang merefleksikan pemahaman
terhadap al-Asmā'u al-Husnā, al-Mumiit, al-Hayy, al-Qayyum,
dan al-Ahad.
5. Pada kolom “Tugasku,” guru meminta agar peserta didik secara
individu dapat memberikan contoh tentang perilaku terpuji
terhadap Allah Swt., sesama manusia, makhluk ciptaan Allah
lainya, dan diri sendiri.
6. Pada kolom “Ayo Kita Berlatih, Insya Allah Kita Bisa,” guru
meminta agar peserta didik baik secara
klasikal/kelompok/individu membiasakan untuk melakukan
kegiatan rutin yang mencerminkan cinta kepada Allah dengan
memuji-Nya lewat al-Asmā'u al-Husnā, bertasbih dengan
melafalkan: al-Mumiit, al-Hayy, al- Qayyum, dan al Ahad,
seperti: Ya Mumiit, Ya Hayyun, Ya Qayyum, dan Ya Ahad (10
x atau lebih).

 Komunikasi/demonstrasi/Networking
1. Peserta didik dapat menyebutkan nama-nama Allah atau al-
Asmā'u al-Husnā dengan benar.
2. Peserta didik merefleksikan pemahaman tentang nama-nama
Allah atau al-Asmā'u al-Husnā dalam kehidupan sehari-hari.
3. Peserta didik membiasakan untuk melakukan kegiatan rutin
yang mencerminkan cinta kepada Allah dengan memuji-Nya
lewat al-Asmā'u al-Husnā, bertasbih dengan melafalkan: al-
Mumiit, al-Hayy, al- Qayyum, dan al Ahad, seperti: Ya Mumiit,
Ya Hayyun, Ya Qayyum, dan Ya Ahad (10 x atau lebih).
4. Dibantu guru peserta didik membuat kesimpulan.

3.  Penutup
1. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan 10
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah Menit
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
2. Tugas, guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom
“insya Allah aku bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya
dengan memberikan komentar dan paraf.
3. Kegiatan ini dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku
penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung
dengan orang tua untuk mengamati perkembangan kemampuan
peserta didik dalam mengenal nama-nama Allah atau al-Asmā'u
al-Husnā.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
5. Membaca do’a penutupan majelis taklim (Subhaanaka
Allaahumma wabihamdika asyhadu an laa-ilaaha illaa Anta
astaghfiruka wa-atuubu ilaik)

Artinya :
Maha suci Engkau ya Allah, dan dengan memuji Mu, aku
bersaksi bahwa tiada Illah kecuali Engkau, aku mohon ampun
dan bertaubat kepadaMu

J. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

Pendem, 8 Juli 2022

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI

MIARSIH, S.Pd. MUHAMMAD SYUHUD, S.Pd.I.


NIP. 19720914 200012 2 002 NIP. 19880520 201902 1 004
LAMPIRAN-LAMPIRAN

Penilain mengerjakan tugas.


Tugas ini terdiri atas lima soal. Masing-masing soal mempunyai bobot nilai yang sama yaitu
20, sehingga total skor untuk semuanya adalah 100.
Setelah ditetapkan skor untuk masing-masing soal, guru membuat rubrik dengan skor
sebagai berikut.
1) Soal no.1
 Jika peserta didik menjawab “Nama-nama Allah yang baik dan indah” = 2
 Jika peserta didik menjawab “Nama-nama Allah yang baik” atau “nama-nama
Allah yang indah” = 15
 Jika peserta didik menjawab “Nama-nama Allah” = 10
 Jika peserta didik menjawab “Nama-nama yang baik” atau “nama-nama yang
indah”=5

2) Soal no.2
 Jika peserta didik menjawab “Yang Maha Mematikan” = 20
 Jika peserta didik menjawab “Maha Mematikan” = 15
 Jika peserta didik menjawab “Mematikan” = 10
 Jika peserta didik menjawab “mati” atau jawaban lainnya = 5

3) Soal no.3
 Jika peserta didik menjawab “Yang Maha Hidup, mengandung arti bahwa yang
memberi hidup adalah Allah Swt.”
 Jika peserta didik menjawab “Maha Hidup,” mengandung arti bahwa yang
memberi hidup adalah Allah Swt.” = 15
 Jika peserta didik menjawab “Hidup,” mengandung arti bahwa yang memberi
hidup adalah Allah Swt. = 1
 Jika peserta didik menjawab bahwa Allah Swt itu hidup = 5

4) Soal no.4
 Jika peserta didik menjawab “Yang Maha Berdiri/Mandiri,” mengandung arti
Allah Swt. itu berdiri sendiri untuk selamalamanya” = 20
 Jika peserta didik menjawab “Maha Berdiri/Mandiri,” mengandung arti Allah
Swt. itu berdiri sendiri untuk selamalamanya” = 15
 Jika peserta didik menjawab “Berdiri/Mandiri,” mengandung arti Allah Swt. itu
berdiri sendiri untuk selama-lamanya” = 10
 Jika peserta didik menjawab bahwa Allah Swt. itu berdiri = 5

5) Soal no.5
 Jika peserta didik menjawab “Yang Maha Esa,” mengandung arti Allah itu Esa =
20
 Jika peserta didik menjawab “Maha Esa,” mengandung arti Allah itu Esa = 15
 Jika peserta didik menjawab “Esa,” mengandung arti Allah itu Esa = 10
 Jika peserta didik menjawab bahwa Allah itu sendirian = 5

Catatan:
 Guru dapat mengembangkan instrumen penilaian sesuai dengan kebutuhan.
 Guru diharapkan memiliki catatan sikap atau nilai-nilai karakter yang dimiliki peserta
didik selama dalam proses pembelajaran. Catatan terkait dengan sikap atau nilia-nilai
karakter yang dimiliki oleh peserta didik dapat dilakukan dengan tabel berikut ini.
Keterangan:
MK = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT = Mulai terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indicator namun belum konsisten).
BT = Belum terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
