Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas /Semester : V/Ganjil
Materi Pokok : Mengenal Nama Allah dan KitabNya
Tahun Pelajaran :
Alokasi Waktu :12JP (3Pertemuan)

A. Kompetensi inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempatbermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca)
permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas.Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran
ini peserta didik diharapkan dapat
 Peserta didik dapat mengimani adanya Allah Swt. Yang Maha Mematikan,Mahahidup, Maha Berdiri Sendiri dan Maha Esa;
 Mengimani adanya kitab-kitab suci melalui rasul-rasul-nya sebagaiimplementasi rukun iman;
 Menunjukkan sikap berani, peduli, mandiri dan teguh pendirian sebagai implementasi dari pemahaman makna al-Asmā'u al-husnā:
al-Mumīt,al-Hayyu, al-Qayyūm, dan al-Ahad;
 Menunjukkan sikap percaya diri sebagai implementasi dari pemahamanmakna diturunkannya kitab-kitab suci melalui rasul-rasul-
nya;
 Memahami makna al-Asmā'u al-husnā: al-Mumīt, al-Hayyu, al-Qayyūm, dan al-Ahad;
 Memahami makna diturunkannya kitab-kitab suci melalui rasul-rasulnyasebagai implementasi rukun iman;
 Membaca al-Asmā'u al-husnā: al-Mumīt, al-Hayyu, al-Qayyūm, dan al-Ahad; dan menunjukkan makna diturunkannya kitab-kitab
suci melaluirasul-rasul-nya sebagai implementasi rukun iman.
dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri, pantang menyerah,
memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik
C. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta:
 al-Asmā'u al-husnā:
 al-Mumīt,
 al-Hayyu,
 al-Qayyūm,
 al-Ahad.
b. Konsep
 Al-Mumit, al-Hayyu, al-Qayyūm, dan al-Ahad adalah sebagian dari al-Asmā’u al-husnā.
 Al Mumit mengandung arti Yang Maha Mematikan. Allah Swt. telah berfirman:“Setiap yang bernyawa pasti mati”.
Kematian bukanlah sesuatu yang ditakuti, akantetapi kematian adalah tangga menuju kebahagiaan abadi.
 Al-Hayyu mengandung arti Yang Maha Hidup, Allah Swt. hidup kekal selamanya,dan Yang Memberi Hidup makhluk-
Nya.
 Al-Qayyūm mengandung arti Yang Maha Berdiri/Mandiri, Allah Swt. berdiri sendiriuntuk selama-lamanya.
 Al-Ahad mengandung arti Yang Maha Esa. Allah Swt. Maha Esa atau Tunggal dan tidak ada sekutu bagi-Nya.
c. Prinsip
 Semua umat Islam wajib mengenal nama Allah Swt.
 Semua umat Islam wajib mengenal kitab-kitab Allah Swt. yaitu Taurat, Zabur, Injil, dan al-Qur’ān.
 Kitab-kitab Allah Swt. membawa ajaran terpuji.
 Kita harus bersikap dan berperilaku seperti tuntunan Allah dalam al-Asmā’u al-husnā..
d. Prosedur
 Melafalkan al-Asmau al-Husna: al-Mumit, al-Hayyu, al-Qayyum, dan al-Ahad
 Menjelaskan makna diturunkannya kitab-kitab suci melalui rasul-rasul-Nya sebagai implementasi rukun iman
 KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Wa
Pendahuluan  Peserta didik harus dalam kondisi siap menerima pelajaran. Guru mengucapkan salam dan dilanjutkan berdo’a bersama. Guru 10 menit
disarankan selalu menyapa peserta didik, misalnya “Apa kabar anak-anak?”. Religius
 Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk Menyampaikan tujuan pembelajaran. Communication
Inti Pertemuan I 115 menit

 Guru mengajak peserta didik mencermati dan menyanyikan asmaul husna


 Guru dan peserta didik melafalkan asmaul husna bersama sama

 Peserta didik mendiskusikan tentang mengenal Allah melalui smaul husna (peserta didik diharapkan mampu menulis ayat dan artinya)
dan menjelaskan dengan singkat sesuai kemampuan. Collaboration
Pertemuan 2

 Tanya jawab tentang nama nama asmaul husna dan artinya

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari 15 menit
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Membaca do’a sesudah belajar dengan benar (disiplin) Religius

 Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung,nilaii pengetahuan dan ketrampilan


Mengetahui, ..............................2020
Kepala Sekolah Guru Mapel PAI & Budi Pekerti

( (
