Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 5 Batumbalango


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Teks Eksplanasi
Kelas / Semester : XI/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, Percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
bahasa Indonesia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian bahasa Indonesia.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


3.22 Menganalisis struktur dan kebahasaan 3.22.2 Menelaah kebahasaan teks
teks eksplanasi berkaitan dengan bidang eksplanasi
pekerjaan

4.22 Memproduksi teks eksplanasi berkaitan 4.22.2 Menulis teks eksplanasi


dengan bidang pekerjaan secara lisan atau berdasarkan struktur dan
tulis dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan
kebahasaan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik bersama guru membahas materi tentang teks eksplanasi melalui model
pembelajaran problem based learning, diharapkan :
1. Peserta didik dapat menelaah kebahasaan teks eksplanasi dengan benar
2. Peserta didik dapat menulis teks eksplanasi dengan memerhatikan struktur dan unsur
kebahasaan
D. MATERI PEMBELAJARAN
a. Pengertian teks eksplanasi
b. Struktur teks eksplanasi
c. Kaidah kebahasaan teks eksplanasi

E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, penugasan

F. MEDIA/ALAT DAN BAHAN


a. Media : Laptop, proyektor, Video pembelajaran, PPT, LKPD, Lembar Penilaian
b. Alat : Papan tulis, Spidol
c. Bahan : - Video pendek tentang Tsunami
- Teks Eksplanasi

G. SUMBER BELAJAR
a. Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi Tahun 2017. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
b. Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
c. Internet
Video pembelajaran : https://youtu.be/YAxnBS5E-VY
Teks Eksplanasi : https://www.materibindo.com/2019/03/contoh-teks-eksplanasi-tsunami-
aceh-dan-strukturnya.html

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN:

JENIS KEGIATAN ALOKASI


KEGIATAN GURU SISWA WAKTU

Pembukaan 1. Guru menyampaikan salam 1. Siswa merespon


salam

2. Berdoa dan menyanyikan lagu 2. Berdoa dan


nasional menyanyikan lagu 15 Menit
nasional

3. Mengecek kehadiran siswa 3. Mengklarifikasi


kehadiran

4. Guru melakukan apersepsi 4. Siswa menjawab


pertanyaan

5. Guru menyampaikan tujuan 5. Siswa menyimak


pembelajaran

Kegiatan Inti Penyajian Masalah:


6. Guru membagi peserta didik 6. Siswa membentuk
menjadi beberapa kelompok kelompok

7. Guru menayangkan video 7. Siswa melihat dan


pendek tentang peristiwa alam menyimak tayangan
untuk menstimulus peserta didik yang disajikan
yang diakseslewat link : 105
https://youtu.be/YAxnBS5E-VY Menit

8. Guru memberikan pertanyaan 8. Siswa merespon


terkait dengan video yang pertanyaan
disajikan
• Hal apakah yang kalian amati
dari video tersebut?
• Bagaimana proses terjadinya
peristiwa tersebut?
9. Menanamkan pemahaman 9. Siswa menyimak apa
mengenai kaidah kebahasaan yang disampaikan
teks eksplanasi guru

Mengorganisasikan siswa untuk


belajar:

10. Guru memberikan pertanyaan 10. Siswa merespon


kepada siswa tentang materi pertanyaan
yang belum dipahami

11. Guru menampilkan teks 11. Secara berkelompok


eksplanasi tentang peristiwa mengamati teks yang
alam ditampilkan

Membimbing penyelidikan
kelompok :

12. Guru membagikan LKPD dan 12. Siswa menyimak apa


menjelaskan cara yang disampaikan
mengerjakannya

13. Guru membimbing siswa 13. Secara berkelompok


mengumpulkan informasi siswa berdiskusi
mengumpulkan
informasi
Menyajikan hasil karya

14. Guru mengarahkan siswa 14. Secara bergantian


untuk melakukan presentasi setiap kelompok
tampil di depan kelas

15. Guru mengarahkan siswa 15. Siswa mengajukan


untuk memberikan tanggapan pertanyaan/tanggapan
terhadap hasil yang
disampaikan

16. Guru menyampaikan 16. Siswa menyimak


penilaian dan penguatan hasil penilaian dan
kelompok penguatan hasil
kelompok
Evaluasi pemecahan masalah

17. Guru memberikan evaluasi 17. Siswa menjawab


secara tertulis kepada peserta pertanyaan
didik

18. Guru bersama siswa 18. Siswa memberikan


menyimpulkan pembelajaran kesimpulan

19. Guru memberikan refleksi 19. Siswa menyimak dan


1). Apakah pembelajaran merespon pertanyaan
hari ini menyenangkan?
2) Hal-hal apa yang masih
belum dipahami dalam
pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
Penutup 20. Guru memberikan pekerjaan 20. Siswa menulis tugas 15 Menit
rumah yang diberikan
21. Guru menutup kegiatan 21. Siswa Berdoa
pembelajaran dan
mengarahkan siswa untuk
berdoa
22. Memberi salam 22. Merespon salam

I. PENILAIAN
a. Sikap
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Penugasan
Bentuk : LKPD (Terlampir)

J. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

1. Pengayaan
Diberikan kepada peserta didik dengan capaian tinggi agar mereka dapat mengembangkan potensinya
secara optimal.

2. Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran
mengulang karena tidak memenuhi kriteria ketuntasan minimal.

Mengetahui, Batumbalango, 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Norma Manapode, S.Pd., M.Pd. Fine Samalam, S.Pd.


NIP 19761130 2006042 006 NIP 19930811 201903 2 020
PENILAIAN SIKAP MELALUI OBSERVASI

Instrumen Penilaian Sikap


Tanggung
No Nama Disiplin Jujur Teliti Bekerjasama Nilai Akhir
jawab
1.
2.
3.

Aspek : Disiplin
No. Indikator Disiplin Penilaian Disiplin
1. Aktif dalam kegiatan diskusi kelompok Skor 4, jika empat indikator terlihat
2. Tidak mendominasi kegiatan kelompok Skor 3, jika tiga indikator terlihat
3. Tidak melakukan kegiatan lain selain tugas kelompok Skor 2, jika dua indikator terlihat
4 Tidak membuat kondisi kelompok menjadi tidak kondisif Skor 1, jika satu indikator terlihat

Aspek : Jujur
No. Indikator Jujur Penilaian Jujur
1. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keaadaan sebenarnya Skor 4, jika empat indikator terlihat
2. Tidak menutupi kesalahan terjadi Skor 3, jika tiga indikator terlihat
3. Tidak mencontek / melihat data pekerjaan orang lain Skor 2, jika dua indikator terlihat
4 Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip atau Skor 1, jika satu indikator terlihat
dipelajari

Aspek : Teliti
No. Indikator Teliti Penilaian Teliti
1. Tenang dalam bekerja dan bertindak Skor 4, jika empat indikator terlihat
2. Tidak terburu-buru / tergesa-gesa dalam bertindak Skor 3, jika tiga indikator terlihat
3. Tidak menunda-nunda pekerjaan atau hemat waktu Skor 2, jika dua indikator terlihat
4 Tepat dalam bertindak Skor 1, jika satu indikator terlihat

Aspek : Bekerjasama
No. Indikator Bekerjasama Penilaian Bekerjasama
1. Terlibat aktif dalam kelompok Skor 4, jika empat indikator terlihat
2. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan Skor 3, jika tiga indikator terlihat
3. Bersedia membantu kawan satu kelompok menghadapi Skor 2, jika dua indicator terlihat
kesulitan Skor 1, jika satu indicator terlihat
4 Menghargai hasil kerja anggota kelompok

Aspek : Tanggung Jawab


No. Indikator Tanggung Jawab Penilaian Tanggung Jawab
1. Pelaksanaan tugas piket secara teratur Skor 4, jika empat indikator terlihat
2. Peran serta aktif dalam kegiatan kelompok Skor 3, jika tiga indikator terlihat
3. Mengajukan usul pemecahan masalah Skor 2, jika dua indikator terlihat
4 Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan Skor 1, jika satu indikator terlihat
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN

A. KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS

INDIKATOR SOAL
RUMUSAN SOAL LEVEL KOGNITIF

Disajikan teks eksplanasi peserta Berdasarkan teks eksplanasi LOTS


didik dapat menelaah kebahasaan yang Anda baca, telaahlah unsur
teks kebahasaan teks eksplanasi
tersebut

Menulis teks eksplanasi Buatlah sebuah teks eksplanasi


berdasarkan struktur dan tentang peristiwa alam dengan HOST
kebahasaan memerhatikan struktur dan
kaidah kebahasaan

B. PENILAIAN PENGETAHUAN

No Aspek yang dinilai Skor


1 Peserta didik menelaah 3 unsur kebahasaan teks eksplanasi dengan tepat 4

Peserta didik menelaah 2 unsur kebahasaan teks eksplanasi cukup tepat 3


2
Peserta didik menelaah 1 unsur kebahasaan teks eksplanasi kurang tepat 2
3
Peserta didik menelaah unsur kebahasaan teks eksplanasi tidak tepat 1
4

Skor Maksimum 4

Penskoran

Nilai Akhir = Perolehan Skor X 100

Skor Maksimal

Konversi tingkat penguasaan:

90 – 100 = Sangat baik

80 – 89 = baik

75 – 79 = cukup
C. PENILAIAN KETERAMPILAN

No Aspek yang dinilai Skor


1 Peserta didik menulis teks eksplanasi berdasarkan struktur dan unsur 4
kebahasaan dengan tepat
Peserta didik menulis teks eksplanasi berdasarkan struktur dan unsur 3
2
kebahasaan cukup tepat
Peserta didik menulis teks eksplanasi berdasarkan struktur dan unsur 2
3 kebahasaan kurang tepat

4 Peserta didik menulis teks eksplanasi berdasarkan struktur dan unsur 1


kebahasaan tidak tepat

Skor Maksimum 4

Skor Perolehan
Nilai : Konversi tingkat penguasaan:
------------------------ X 100 =
90 – 100 = Sangat baik

80 – 89 = baik

75 – 79 = cukup

< 75 = kurang
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
SPL

Nama

Siswa :

Kelomp

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


3.22 Menganalisis struktur dan kebahasaan 3.22.2 Menelaah kebahasaan teks
teks eksplanasi berkaitan dengan bidang eksplanasi
pekerjaan

4.22 Memproduksi teks eksplanasi berkaitan 4.22.2 Menulis teks eksplanasi


dengan bidang pekerjaan secara lisan atau berdasarkan struktur dan
tulis dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan
kebahasaan

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik bersama guru membahas materi tentang teks eksplanasi melalui model
pembelajaran problem based learning, diharapkan :
1. Peserta didik dapat menelaah kebahasaan teks eksplanasi dengan benar
2. Peserta didik dapat menulis teks eksplanasi dengan memerhatikan struktur dan unsur
kebahasaan

C. PETUNJUK
1. Bacalah teks eksplanasi Tsunami Aceh dengan baik
2. Lakukanlah penelaahan terhadap kaidah kebahasaan yang terdapat dalam teks tersebut
3. Setelah melakukan penelaahan, buatlah sebuah teks eksplanasi tentang peristiwa alam dengan
memerhatikan struktur dan kebahasaan teks eksplanasi
Tugas 1
Kaidah Kebahasaan Kutipan Teks

Konjungsi Kausal

Kata Kerja

Kalimat Fakta
TEKS EKSPLANASI

TSUNAMI ACEH

Pada tanggal 26 Desember 2004, terjadi bencana alam besar di Aceh yang
menggemparkan seluruh dunia, yaitu bencana tsunami. Tsunami adalah serangkaian
gelombang laut dengan kecepatan tinggi. Tsunami berasal dari bahasa Jepang yakni "tsu"
artinya pelabuhan dan "nami" artinya gelombang.

Bencana alam tsunami terjadi karena gangguan yang sifatnya tiba-tiba dari dasar
laut. Gangguan itu dapat berupa letusan gunung berapi, pergeseran lempeng bumi, dan
jatuhnya meteor. Gangguan-gangguan tersebutlah, permukaan dasar laut bergerak naik
turun sehingga air mencari keseimbangan dan terjadilah peristiwa alam tsunami.
Biasanya, sebelum terjadinya tsunami, ditandai dengan air surut secara tiba-tiba, adanya
gempa, dan banyaknya ikan di pantai. Tsunami mengakibatkan kehancuran, baik untuk
manusia maupun alam disekitarnya. Seperti memakan banyak korban jiwa, hilangnya
harta benda, menghancurkan bangunan-bangunan yang ada, dan merusak alam. Ada
beberapa cara agar memperkecil kemungkinan terjadinya tsunami, yaitu dengan
menanam bakau dan membangun tembok penahan tsunami di garis-garis pantai.

Tsunami dapat datang di pantai kapan saja. Sebagian besar peristiwa alam ini
merugikan manusia. Namun ada pula gelombang yang tidak terlalu besar sehingga tidak
banyak berdampak kepada manusia. Karena tsunami dapat datang kapan saja, kita harus
selalu waspada, terutama bagi yang tinggal di dekat pantai. Apabila terdapat tanda-
tandanya, segera mengungsi ke tempat lebih tinggi dan yang aman.
Tugas 2

Judul Teks Eksplanasi :

Isi Teks.
