Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAHASA JAWA KELAS VI SEMESTER 2

Disusun Guna Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pengembangan Kurikulum Muatan Lokal

DOSEN PENGAMPU:
Dra. Umi Setijowati, M.Pd.

Disusun oleh:
Dian Fauzia Utami
1401419065
05

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD NEGERI PURBAYASA

Kelas/ Semester : VI/ 2 (Dua)

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Materi Pelajaran : Pidato Basa Jawa

Tahun Pelajaran : 2020/2021

Alokasi Waktu : 2 JP (2x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminankan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Mata Pelajaran Bahasa Jawa
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Mengenal, memahami, dan 3.5.1 Menjelaskan pengertian pidato
mengidentifikasi teks pidato, bercerita 3.5.2 Menjelaskan struktur pidato
dan lainnya sesuai dengan kaidah
4.5 Menulis dan memperagakan teks 4.5.1 Membuat kerangka pidato
pidato, bercerita dan lainnya sesuai 4.5.2 Menulis teks pidato dari kerangka yang
dengan kaidah. dibuat
4.5.3 Memperagakan teks pidato yang telah
ditulis.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan membaca teks pidato basa jawa, siswa dapat mengidentifikasi
struktur pidato dengan benar
2. Melalui kegiatan penugasan, siswa dapat menulis teks pidato basa jawa dengan
benar.
3. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat berpidato basa jawa dengan santun dan
percaya diri.
Karakter siswa yang diharapkan:
 Religius
 Nasionalis
 Mandiri
 Gotong royong
 Integritas

D. Materi Pembelajaran
1. Teks pidato.
2. Cara menyajikan pidato/berpidato

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan
Pendekatan Pembelajaran : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media/Alat
- Power Point
- Laptop
- Alat tulis
Sumber Belajar
- Silabus pembelajaran kurikulum 2013 kelas 6
- Rini Muryati, dkk. 2016. Tantri Basa. Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Timur.
Halaman 79-92
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Alokasi
Pembelajara Deskripsi Kegiatan
Waktu
n
Pendahuluan 1. Guru mengawali pembelajaran dengan salam dan 20 menit
mengajak siswa berdo’a (Religius dan Integritas)
2. Mengingatkan peserta didik untuk mematuhi protokol
kesehatan dalam melakukan setiap aktivitas
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” bersama – sama.
(Nasionalis)
5. Peserta didik diminta untuk melakukan pembiasaan
membaca selama 5 menit
6. Apersepsi
Peserta didik diberikan pertanyaan tentang bacaan yang
telah dibaca
7. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
Inti 1. Peserta didik mengamati gambar orang yang sedang 30 menit
berpidato pada power point. (Mengamati)
2. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru mengenai
konsep pidato basa jawa
3. Peserta didik mengamati teks pidato basa jawa yang
ditampilkan pada power point. (mengamati)
4. Peserta didik bersama guru bertanya jawab tentang
struktur pidato. (menanya)
5. Peserta didik diminta untuk membuat kerangka teks
pidato basa jawa (mencoba)
6. Peserta didik diberikan umpan balik oleh guru
7. Peserta didik menuliskan teks pidato basa jawa dari
kerangka yang dibuat (menalar)
8. Peserta didik diminta untuk membacakan hasil pidato
basa jawa yang telah dibuat (Mengomunikasikan)
9. Peserta didik diminta untuk menyimak teman yang
sedang tampil membacakan pidato
10. Peserta didik diminta untuk memberikan tanggapan hasil
kerja temannya. (Mengomunikasikan)
11. Peserta didik diberikan umpan balik oleh guru.
Penutup 1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk 20 menit
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahaminya.
2. Bersama dengan peserta didik, guru mengadakan refleksi
pembelajaran
3. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran.
4. Guru memberikan penguatan berupa soal evaluasi kepada
peserta didik.
5. Mengadakan tindak lanjut berupa informasi materi hari
berikutnya.
6. Memberikan pesan moral dan motivasi kepada peserta
didik untuk tetap semangat dalam belajar.
7. Mengajak semua peserta didik berdo’a untuk mengakhiri
pembelajaran
8. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

H. Penilaian
Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan

Tegal, 26 Juni 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas VI

Dra. Umi Setijowati, M.Pd. Dian Fauzia Utami


NIP. NIP.

LAMPIRAN

Materi Pelajaran Bahasa Jawa


LAMPIRAN II

Penilaian Sikap

Kategori
Sikap Perilaku yang diamati
MB MBK B M
Mandiri Menyelesaikan tugas tanpa bantuan orang lain.
Memberi perhatian terhadap pelajaran
Percaya Melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
diri

Kategori Pencapaian:

Kategori Pencapaian Penjelasan


Memerlukan Bimbingan (MB) Peserta didik belum menampilkan perilaku yang
dinyatakan dalam rubrik perilaku.
Mulai Berkembang (MBK) Peserta didik menampilkan perilaku yang dinyatakan
dalam rubrik perilaku tapi belum konsisten.
Berkembang (B) Peserta didik mulai konsisten menampilkan perilaku
yang dinyatakan dalam rubrik perilaku.
Membudaya (M) Peserta didik selalu konsisten menampilkan perilaku
yang dinyatakan dalam rubrik perilaku.
Kriteria Penilaian:

- M (Sangat baik)
- B (Baik)
- MBK (Cukup)
- MB (Kurang)
LAMPIRAN KE III

Penilaian Pengetahuan

A. Kisi-kisi soal evaluasi

Mata Bentuk Ranah No.


Kompetensi Dasar Materi Indikator
Pelajaran Soal Kognitif Soal
Bahasa 3.5 Mengenal, memahami, Teks Pidato  Disajikan teks pidato, peserta didik dapat Pilgan C4 1.
Jawa dan mengidentifikasi teks mengidentifikasi isi pidato
pidato, bercerita dan  Disajikan teks pidato, peserta didik dapat Pilgan C4 2
lainnya sesuai dengan menganalisis struktur pidato
kaidah  Peserta didik dapat menentukan pembuka Pilgan C2 3
pidato dengan benar.
4.5 Menulis dan  Peserta didik dapat mengidentifikasi persiapan Pilgan C3 4
memperagakan teks pidato, menulis pidato
bercerita dan lainnya sesuai  Peserta didik dapat mengidentifikasi cara Pilgan C3 5
dengan kaidah. penyampaian pidato.
B. Soal Evaluasi
I. Pililhen wangsulan sing paling bener!

Kanggo mangsuli soal nomor 1-2 wacanen teks pidhato ing nginsor kanthi
prematii!
Assalamu’alaikum warahmatullahi wabarakatuh
Bapak-Ibu pengasuh ingkang kulo hormati, Bapak-Ibu guru ingkang dhahat
kinurmatan, saha para kanca panti asuhan ingkang dipun mulyakaken Gusti Ingkang
Murbeng Dumadi. Mangga sasa rengan muji syukur ing ngarsaning Allah ingkang
sampun paring rahmad lan kasasaran. Sholawat sarta salam mugi tansah linuberaken
dhumateng Rasulullah Muhammad SAW.

Bapak Ibu ingkang dhahat kinurmatan, kita sedaya kempal sesarengan wonten
ing panti asuhan punika boten sanes supados kita nggadhahi masa depan ingkang sae.
Pramila kita kedah kanthi tumemen ngangsu kaweruh ilmu pengetahuan lan
keterampilan saengga ing mangke saget gesang mandhireng pribadi.

Bapak Ibu sarta para kanca ingkang kulo hormati, kulo gadhah idhe, kangge
nglatih wirausaha tumrap warga panti mriki inggih punika mbikak usaha damel
piscok (pisang coklat). Dhasaripun, ing tlatah mriki kathah ngasilaken pisang,
reginipun mirah, prosesipun gampil. Kanthi makaten sasampunipun dados piscok
saged dipun Sade wonten alun-alun, utawi kita titipake wonten wande. Etangan kula
manawi setunggal piscok kasade Rp. 800,- saget pikantuk kauntungan Rp. 300,-
Manawi sadinten saget nyade 300 ini, sampun kathah keuntungan ingkang saged kita
kempalaken.

Bapak ibu ingkang dhahat kinurmatan, lintunipun pikantuk kauntungan, usaha


punika saget kangge latihan wirausaha. Mugi ing tembe kita saget gesang mandhiri,
boten namung gumantung dhumateng peparingipun tiyang sanes. Syukur manawi
saget mbikak lapangan kerja enggal kangge nggayuh masyarakat ingkang tumata
ekonominipun.

Wusana namung makaten ingkang kula aturaken, mugi saged migunani


tumrap warga panti asuhan mriki. Menawi wonten lepat anggen kula matur, nyuwun
agungung pangaksami.

Wassalamu’alaikum wr.wb
1. Bab sing diandharake ing pidhato kasebut ….
a. nglatih wirausaha kanggo warga panti asuhan.
b. menehi bantuan kanggo warga panti kabeh
c. nuturi warga panti supaya padha sregep nyambut gawe.
d. ngejak warga panti bukak toko gedhe

2. Muji syukur ing ngarsaning Allah kalebu perangan … pidhato.


a. pambuka
b. isi
c. panutup
d. dudutan

3. Ing nginsor iki sing ora kalaebu gagasan baku sajroning pambuka pidhato yaiku ….
a. dudutan
b. puji syukur
c. salam pambuka
d. pakurmatan

4. Kanggo persiapane nulis teks pidhato becike gawe ….


a. ukara
b. dudutan
c. cengkorongan
d. gagasan baku

5. Pidhato kanthi ngapalake naskah luwih dhisik diarani ….


a. impromptu
b. memoriter
c. ekstemporan
d. naskah

Penskoran:
Skor pilgan setiap nomor =1
Nilai akhir (NA) = Skor Perolehan x 20

C. Kunci Jawaban
Pilihan Ganda
1. A
2. A
3. A
4. C
5. B

D. Remedial dan Pengayaan


 Jika siswa belum bisa mengetahui konsep pidato dan cara berpidato yang benar,
maka guru melakukan pembimbingan.
 Jika siswa sudah mengetahui pidato dengan baik, maka siswa diberi tugas
rumah yaitu mengerjakan soal yang ada di buku siswa tantri basa halaman 87.
LAMPIRAN KE IV

Penilaian Keterampilan: unjuk kerja (berpidato basa jawa)

No Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


Kriteria
. 4 3 2 1
1. Ekspresi Mimik wajah dan Mimik wajah dan Mimik wajah dan Mimik wajah dan
gerak tubuh sesuai gerak tubuh sesuai gerak tubuh tidak gerak tubuh
dengan dialog dengan dialog namun sesuai dengan monoton dan
secara konsisten kurang konsisten. dialog. tanpa ekspresi.
2. Lafal Dialog dilafalkan Ada 1-2 kata yang Lebih dari 2 kata Hampir semua
dengan tepat dan kurang tepat belum tepat kata belum tepat
jelas pelafalannya. pelafalannya pelafalannya.
3. Intonasi Intonasi sesuai Intonasi sesuai Intonasi tidak Tidak
dengan dialog dengan dialog namun sesuai dengan menggunakan
secara konsisten. kurang konsisten dialog. intonasi
4. Volume Volume suara keras Volume suara jelas Volume suara Suara sangat
suara dan jelas kurang jelas pelan dan tidak
jelas
Rekap Skor Siswa

Kriteria Jumlah
Nama
No. Ekspresi Lafal Cukup Perlu Bimbingan Skor
Siswa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

Kriteria Penilaian:

Rentang jumlah skor: 8 (sangat baik)


6-7 (baik)
4-5 (cukup)
2-3 (kurang)
