Anda di halaman 1dari 10

Nama : Meilya Ariani

NPM : 195060100
Kelas :6C
Mata Kuliah : Model Pembelajaran SD

SKENARIO PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Tema : 3 “Peduli Terhadap Makhluk Hidup”
Kelas IV
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Model Pembelajaran : Model Cooperative Learning
Kompetensi Dasar :

Indikator Pencapaian Kompetensi :1. Siswa dapat membuat pertanyaan terkait wawancara.
2. Siswa dapat membuat laporan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
3. Siswa dapat mengidentifikasi kalimat tanya pada wawancara.

Tujuan Pembelajaran :1. Dengan mengamati sebuah gambar siswa dapat membuat pertanyaan terkait wawancara dengan baik dan benar.
2. Dengan mengamati lingkungan sekitar siswa dapat membuat laporan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif.
3. Dengan mengamati video dan gambar siswa dapat mengidentifikasi kalimat tanya pada wawancara.
Alokasi Pendekatan Saintific
Kegiatan
Waktu Mengamati Menanya Mencoba Menghubungkan Mengkomunikasikan
1. Guru memberi salam dan mengucapkan selamat datang serta mengkondisikan
kelas agar siap untuk belajar.
2. Guru menanyakan kabar kepada siswa, lalu memberikan semangat terhadap
siswa.
Kegiatan Awal
3. Guru mengecek kehadiran siswa di kelas.
4. Salah satu siswa dimintai untuk memimpin doa. (Religius dan Mandiri)
5. Siswa bersama guru menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” dan mengucapkan
Pancasila secara bersama-sama. (Nasionalis)
1. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari oleh siswa.
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
3. Siswa diberikan pertanyaan terkait wawancara.
1) Menyampaikan tujuan dan
“Anak-anak kalian tau apa teks wawancara ?”. “Apakah kalian pernah liat
memotivasi siswa
reporter yang bertanya ke salah satu tokoh atau artis?”
4. Siswa diberikan pemahaman awal mengenai materi yang akan dipelajari
5. Siswa diberikan motivasi dan semangat dalam pembelajaran dengan yel-yel.
6. Siswa membaca teks yang ada di buku tentang tanaman padi.
7. Siswa diarahkan oleh guru untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di
teks bacaan tersebut.
Kegiatan Inti 8. Siswa bersama dengan guru membuat kalimat tanya tambahan terkait tanaman
2) Menyajikan Informasi padi yang sudah disimak tadi.
9. Siswa diberikan pemahaman terkait kalimat tanya pada wawancara.
10. Siswa menyimak video pembelajaran melalui youtube :
Link : https://youtu.be/TzpKDk8ScO0

11. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok.


12. Siswa diberikan tugas tentang kalimat tanya pada teks wawancara.
3) Mengorganisasikan siswa
13. Tugas tersebut berbentuk LKPD.
ke dalam kelompok-
“Anak-anak semuanya, sekarang ibu ingin kalian mengerjakan tugas pada
kelompok belajar
LKPD ini yaa, kalian bagi-bagi tugas dengan temannya agar pekerjaannya
cepat selesai.”
14. Siswa secara berkelompok mulai mengerjakan LKPD.

15. Guru memantau keterlibatan kemampuan siswa dalam mengerjakan tugas.


16. Guru bertanya kepada siswa apakah ada kendala saat mengerjakan tugas atau
4) Membimbing kelompok tidak.
bekerja dan belajar 17. Siswa secara berkelompok bertanya kepada guru jika ada kesulitan.
18. Siswa secara berkelompok tetap diberikan bimbingan dan arahan dalam
mengerjakan tugas.

19. Siswa bersama guru membahas tugas yang sudah dikerjakan.


20. Siswa secara berkelompok mempresentasikan hasil tugas nya.
5) Evaluasi 21. Guru memberikan pemahaman dan refleksi jika ada jawaban yang kurang
tepat.

22. Siswa dan guru bersama-sama saling memberikan apresiasi terhadap kelompok
6) Memberikan penghargaan lainnya.
23. Siswa diberikan penghargaan berupa point pada pembelajarannya.

24. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan


berikutnya.
Kegiatan Penutup 25. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. (Religius)
26. Guru mengucapkan salam penutup.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Daftar Pertanyaan siswa dinilai menggunakan rubrik.
Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.

Kriteria
Perlu
No. Nama Siswa Sangat Baik Baik Cukup Skor Predikat
pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
1
2
3
4
5

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan


(4) (3) (2) (1)
Daftar Pertanyaan Semua pertanyaan tepat. Sebagian besar pertanyaan Hanya sebagian kecil Belum mampu membuat
tepat. pertanyaan tepat. pertanyaan dengan tepat.

Kosa kata Menggunakan kosa kata baku Menggunakan kosa kata baku Menggunakan kosa kata baku Belum mampu menggunakan
dalam semua pertanyaan. dalam sebagian besar dalam sebagian kecil kosa kata baku dalam
√ pertanyaan. pertanyaan. pertanyaan.
Kalimat efektif Menggunakan kalimat efektif Menggunakan kalimat efektif Menggunakan kalimat efektif Belum mampu menggunakan
dalam semua pertanyaan. dalam sebagian besar dalam sebagian kecil kalimat efektif dalam semua
pertanyaan. pertanyaan. pertanyaan.

Sikap mandiri Tugas diselesaikan dengan Sebagian besar tugas Tugas diselesaikan dengan Belum dapat menyelesaikan
kerjasama. diselesaikan dengan motivasi dan bimbingan guru. tugas meski telah diberikan
kerjasama. motivasi dan bimbingan.

Penilaian : Total nilai siswa x 10


Total nilai maksimal

Contoh : 16 x 10 = 100
16

Bandung, Mei 2022


Mengetahui
Nama Mahasiswa,
Dosen/Asisten,

Meilya Ariani
...........................................
NPM. 195060092
NIPY. ..................................
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Nama Kelompok :....................................................
Kelas :....................................................
Mata Pelajaran :....................................................
Materi :....................................................

Tujuan Pembelajaran :
• Dengan mengamati sebuah gambar siswa dapat membuat pertanyaan terkait wawancara dengan baik dan benar.
• Dengan mengamati lingkungan sekitar siswa dapat membuat laporan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
• Dengan mengamati video dan gambar siswa dapat mengidentifikasi kalimat tanya pada wawancara.

Petunjuk Mengerjakan Lembar Kerja (LK) :


• Berdoa sebelum mengerjakan tugas.
• Tugas pada lembar kerja peserta didik berbentuk latihan.
• Baca tugas dengan teliti.
1. Amatilah ketiga gambar berikut. Lalu tulislah 5 pertanyaan tentang gambar yang sudah diamati.

Tulislah sedikitnya 5 pertanyaan tentang gambar diatas !


1.
2.
3.
4.
5.
2. Ayo kita mulai pada tugas yang kedua yaa...
Setelah kalian baca teks nya baik-baik. Isi tabel dibawah ini yaaah !!!
• Sampaikan hasil tabel kepada gurumu.

Tulislah pertanyaan sebanyak-banyaknya tentang karakteristik alam di mana tumbuhan pilihanmu hidup.
Tambahkan pertanyaanmu ke dalam daftar pertanyaan sebelumnya.
Nah, sekarang kamu memiliki daftar pertanyaan yang sangat banyak dan beragam mengenai tumbuhan yang kamu pilih.
Serahkan daftar pertanyaan tersebut kepada gurumu.
