Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 5 Talaud (Batumbalango)


Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Materi Pokok : Instalasi dan Pengujian Jaringan Local Area Network (LAN)
Kelas / Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Pertemuan Ke : 11-12
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, Percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
bahasa Indonesia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian bahasa Indonesia.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


3.15 Menerapkan instalasi jaringan LAN 3.15.1 Mendesain (C6) instalasi jaringan
LAN

3.15.2 Menerapkan desain (C6) instalasi


kedalam jaringan LAN

4.15 Menginstalasi jaringan LAN 4.15.1 Merangkai (C6) instalasi jaringan


LAN
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran model project based learning dengan metode diskusi dan
demonstrasi menggunakan pendekatan saintifik dan TPACK dengan menyimak video terkait
Instalasi dan Pengujian Jaringan LAN, pada akhir pembelajaran diharapkan :

1. Peserta didik mampu mendesain (C6) instalasi jaringan LAN dengan benar.
2. Peserta didik, mampu menerapkan desain instalasi jaringan LAN dengan tepat sesuai
dengan desain yang telah dibuat.
3. Peserta didik mampu merangkai (C6) instalasi jaringan LAN dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN ATAU BAHAN AJAR


1. Instalasi dan pengujian jaringan LAN
1) Membuat Kabel jaringan UP Cross – over
2) Membuat Kabel jaringan UP Straight – over
3) Membuat jaringan peer to peer
4) Membuat jaringan client Server
5) Menguji Konectivitas jaringan

E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik dan TPACK
2. Model : Project Based Learning
3. Metode : Diskusi dan Demonstrasi

F. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN:

No KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendekatan
Tahapan PjBL Pendahuluan (3 m)
Saintifik

Orientasi
1. Guru memberi salam kepada peserta didik
2. Peserta didik menjawab salam dari guru
3. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik
untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa
(religius), Mempraktekan yel-yel “Siapa Kita” , menanyakan
kehadiran peserta didik, mengingatkan untuk tetap
menerapkan protokol kesehatan, kebersihan dan kerapian
kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
4. Peserta didik siap untuk mengikuti pembelajaran: mengawali
kegiatan dengan berdoa (religius), Mempraktekan yel-yel
“Siapa Kita”, memberikan informasi kehadiran, menerapkan
protokol kesehatan, kebersihan, kerapian kelas, kesiapan
buku tulis dan sumber belajar.
5. Guru menampilkan slide tujuan pembelajaran dan
membacakan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
6. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang
disampaikan oleh guru.

Apersepsi
7. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari saat ini dan
mananyakan kepada peserta didik apa kaitannya dengan
materi pada pertemuan sebelumnya
8. Peserta didik secara aktif mengaitkan pembelajaran pada
pertemuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
1. Pertanyaan Kegiatan Inti
Mendasar
(10 m) 9. Guru menayangkan video yang pertama dengan
menggunakan proyektor tentang Games Tebak Gaya.
(TPACK)
10. Peserta didik menyimak dan memperhatikan video pertama
yang di tayangkan oleh guru dengan baik.
11. Guru mengajukan pertanyaan tentang video yang telah
ditayangkan:
 Kegiatan apa yang dilakukan pada video yang Menanya
pertama...?
12. Peserta didik memberikan tanggapan secara kritis terhadap
pertanyaan-pertanyaan yang sudah diajukan oleh guru
berdasarkan video pertama yang telah ditayangkan.
13. Guru memberikan jawaban sekaligus penjelasan tentang
Games Tebak Gaya.
14. Peserta didik menyimak jawaban dan penjelasan dari guru

15. Guru menayangkan video yang kedua dengan menggunakan


proyektor tentang Cara Kerja Internet. (TPACK)
16. Peserta didik menyimak dan memperhatikan video kedua
yang di tayangkan oleh guru dengan baik.
17. Guru memberikan penjelasan tentang jenis-jenis jaringan
komputer.
18. Peserta didik menyimak penjelasan tentang jenis-jenis
jaringan computer dari guru
19. Guru mengajukan pertanyaan tentang video kedua yang telah
ditayangkan : Menanya
 Berdasarkan pada video tersebut, jaringan komputer
yang ditayangkan termasuk dalam jaringan apa..?
 Silahkan buktikan mengapa jaringan computer tersebut
termasuk dalam jaringan WAN…??
20. Peserta didik memberikan tanggapan secara kritis terhadap
pertanyaan-pertanyaan yang sudah diajukan oleh guru
berdasarkan video kedua yang telah ditayangkan.
21. Guru memberikan jawaban sekaligus penjelasan tentang
tayangan video kedua dan tentang instalasi jaringan LAN.
22. Peserta didik menyimak jawaban dan penjelasan dari guru.

2. Mendesain
Perencanaan 23. Guru membagi peserta didik menjadi 3 kelompok yang
Produk beranggotakan 5-6 orang.
(5 m) 24. Peserta didik membentuk kelompok sesuai yang diinstrusikan
oleh guru.
25. Guru memastikan setiap peserta didik dalam kelompok
memilih dan mengetahui prosedur pembuatan proyek
Instalasi dan Pengujian Jaringan Local Area Network (LAN).
26. Peserta didik berdiskusi menyusun rencana pembuatan
proyek pemecahan masalah meliputi pembagian tugas,
persiapan alat, bahan, media, sumber yang dibutuhkan

3. Menyusun
Jadwal 27. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal
Pembuatan pembuatan proyek Instalasi dan Pengujian Jaringan Local
Area Network (LAN) (tahapan-tahapan dan pengumpulan
proyek
Proyek).
(1 m) 28. Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan
memperhatikan batas waktu yang telah ditentukan bersama.

4. Monitor
Keaktifan dan 29. Guru memantau keaktifan peserta didik selama pelaksanaan
Perkembangan proyek, memantau realisasi perkembangan dan membimbing
Proyek jika mengalami kesulitan.
(1 m) 30. Peserta didik melakukan pembuatan proyek sesuai jadwal,
mencatat setiap tahapan, mendiskusikan masalah yang
muncul selama penyelesaian proyek dengan guru.

5. Menguji Hasil
(20 m) 31. Guru berdiskusi tentang prototipe proyek, memantau Mencipta
keterlibatan peserta didik, mengukur ketercapaian standar.
32. Peserta didik membahas kelayakan proyek yang telah dibuat
dan membuat laporan produk/ karya untuk dipaparkan kepada
guru dan kelompok lain

6. Evaluasi
Pengalaman 33. Guru membimbing proses pemaparan proyek, menanggapi Mengkomuni-
Belajar hasil, selanjutnya guru dan peserta didik merefleksi/ kasikan
kesimpulan.
(5 m)
34. Peserta didik di setiap kelompok memaparkan laporan,
peserta didik yang lain memberikan tanggapan, dan bersama
guru menyimpulkan hasil proyek Instalasi dan Pengujian
Jaringan Local Area Network (LAN).

Kegiatan Penutup (5 m)
35. Setelah tampil secara bergiliran di depan kelas peserta didik
bersama-sama guru merefleksi kegiatan dan target yang
dicapai.
36. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan.
37. Guru memberikan informasi informasi untuk mengerjakan
PR pada platform quiziz dan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
38. Peserta didik menerima informasi untuk mengerjakan PR
pada platform quiziz dan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
39. Guru mengingatkan kembali kepada peserta didik untuk tetap
menerapkan protokol kesehatan.
40. Guru dan peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran
dan seorang peserta didik memimpin doa.

G. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR:
1. Media/alat :
a. LCD Proyektor
b. Laptop dan Komputer
c. Bahan Tayang (Video YouTube)
d. Platform Quizizz

2. Sumber Belajar :
a. Buku Peserta didik Komputer dan Jaringan Dasar Edisi Revisi 2017, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
b. Bahan ajar (Materi di buat dalam bentuk pdf)
c. Internet (Youtube, Google dan Quizizz)

H. PENILAIAN
a. Penilaian sikap (Observasi)
b. Penilaian Keterampilan (Langkah -Langkah Penyelesaian Masalah dan Laporan)
c. Penilain Pengetahuan (Penugasan Bentuk : LKPD (di platform quiziz))
I. Pengayaan dan Remedial
a. Pengayaan
Diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi agar mereka dapat mengembangkan
potensinya secara optimal.
b. Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi
atau pembelajaran mengulang karena tidak memenuhi kriteria ketuntasan minimal.

Talaud, November 2022

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Norma Manapode, S.Pd.,M.Pd. Andrew Maisudu, S.Pd.


NIP.19761130 2006042 006 NIP.19920412 202010 1 010
