Anda di halaman 1dari 13

RPP 1 LEMBAR SMAS KATHOLIK ST.

ALFONSUS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA St. Alfonsus Weetebula


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : X / I (Ganjil)
Materi Pokok : Hakikat ilmu Kimia
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (Satu kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik
diharapkan dapat:
 Menjelaskan tentang Hakikat ilmu kimia, dengan tepat ;
 Memahami peran Kimia dalam penguasaan ilmu lainnya baik ilmu dasar, seperti biologi,
astronomi, geologi, maupun ilmu terapan seperti pertambangan, kesehatan, pertanian, perikanan,
dan teknologi, dengan benar;
 Menjelaskan peran kimia dalam kehidupan sehari-hari, dengan tepat.

B. Metode/Model, Media, dan Sumber Belajar


1. Metode : Diskusi dan Presentasi
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Guided discovery learning)
3. Media :
 PPT Materi Hakikat Ilmu Kimia, LCD, LK Siswa, Lembar Penilaian
 Whats App Group (Media TIK)
4. Sumber Belajar
 Susilowati, Endang dan Trti Harjani. 2016. kimia 1 untuk kelas X SMA/MA. Solo: PT. Wangsa
Jakarta Lestari (Buku kimia kelas X)
 Buku Kimia lainya yang relevan
 Rahayu, Iman. 2009. Praktis Belajar Kimia untuk Kelas X Sekolah Menengah
Atas/Madrasah Aliyah Program Ilmu Pengetahuan Alam.
https://www.defantri.com/2020/06/bse-kimia-sma.html diakses pada Agustus 2021

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi : Hakikat ilmu Kimia, kedudukan ilmu kimia dengan ilmu lain, serta peran Kimia dalam
kehidupan.
RPP 1 LEMBAR SMAS KATHOLIK ST. ALFONSUS

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 95 Menit )
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik materi Hakikat ilmu Kimia, kedudukan ilmu kimia dengan ilmu
Kegiatan
lain, serta peran Kimia dalam kehidupan dengan cara melihat, mengamati,
Literasi
membaca melalui tayangan yang di tampilkan.

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi


sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan (produk-produk kimia dalam kehidupan, misalnya sabun, detergen, pasta
Critical Thinking
gigi, shampo, kosmetik, obat, susu, keju, mentega, minyak goreng, garam dapur, dan
asam cuka) dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi
Hakikat ilmu Kimia, kedudukan ilmu kimia dengan ilmu lain, serta peran
Kimia dalam
Peserta didikkehidupan.
dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
Collaboration
informasi melalui Lembar Kerja Peserta Didik yang disediakan oleh Guru
terkait materi Hakikat ilmu Kimia, kedudukan ilmu kimia dengan ilmu lain,
serta perandidik
Peserta Kimia dalam kehidupan.
mempresentasikan hasil kerja kelompok secara
klasikal, sedangkan kelompok lain mengemukakan pendapat atas presentasi
Communication
atau pekerjaan yang dilakukan secara individu, kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok yang mempresentasikan hasil kerja kelompok.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Hakikat ilmu Kimia, kedudukan ilmu kimia dengan ilmu
lain, serta peran Kimia dalam kehidupan. Peserta didik kemudian diberi
Creativity
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (20 Menit)


 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan, misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang
Relevan kepada kelompok atau individu yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang
berkaitan dengan materi/ pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
RPP 1 LEMBAR SMAS KATHOLIK ST. ALFONSUS

D. Penilaian Proses Dan Hasil belajar


- Sikap : Lembar pengamatan, - Pengetahuan : LK peserta didik, - Ketrampilan: Unjuk
Kerja

Mengetahui, Weetebula, ……..Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Stefanus Fabianus Lendu, S. Pd Irenius Edwin Nani, S. Pd


NIP. - NIP. -
RPP 1 LEMBAR SMAS KATHOLIK ST. ALFONSUS

Lampiran (1) Materi Pembelajaran

A. Ilmu Kimia dan Peranannya


Ilmu kimia merupakan bagian dari ilmu pengetahuan alam yang mempelajari struktur dan
sifat materi (zat), perubahan materi (zat) dan energi yang menyertai perubahan tersebut.
Ilmu kimia sering disebut sebagai pusatnya pengetahuan, sebab ilmu kimia dibutuhkan
untuk mempelajari ilmu pengetahuan lainnya, misalnya fisika, biologi, geografi, lingkungan
hidup, geologi, kesehatan dan kedokteran, sejarah dan bahkan hukum membutuhkan ilmu
kimia. Di samping itu ilmu kimia juga dapat dipandang sebagai ilmu yang mempengaruhi
kebutuhan manusia. Tanpa ilmu kimia hidup manusia akan seperti ada jaman purba atau
primitif, tanpa mobil, tanpa listrik, tanpa komputer, tanpa telepon genggam, tanpa CD/DVD,
sera umur manusia akan pendek karena penyakit-penyakit baru yang muncul tidak dapat
ditemukan obatnya.
Terdapat empat bidang utama yang akan menjadi pembicaraan utama mengenai peran
kimia pada abad ke-21, yaitu:
1. Kesehatan dan Kedokteran
Dalam bidang kesehatan, kimia sangat berperan di laboratorium, baik dirumah
sakit maupun di klinik kesehatan. Laboran menggunakan zat-zat kimia untuk mengecek
golongan darah, mengecek infeksi dalam sampel darah, tes urine dan lain-lain. Dalam
bisang kedokteran ilmu kimia digunakan dalam mengatasi berbagai kasus, membuat
bahan obat-obatan, mempelajari reaksi-reaksi yang terjadi di dalam tubuh, mengetahui
jenis penyakit dan lain-lain. Begitu juga di bidang farmasi, baik bahan maupun proses
pembuatan obat semuanya memerlukan ilmu kimia.
2. Energi dan Lingkungan
Energi merupakan produk dari proses kimia, dan kebutuhan akan energi selalu
meningkat dari waktu ke waktu. Sumber energi utama di dunia saat ini adalah energi
fosil (minyak bumi dan batu bara) yang diperkirakan akan habis pada 50-100 tahun
yang akan datang. Energi matahari merupakan energi yang menjanjikan untuk
digunakan sebagai sumber energi alternatif. Melalui sel surya (photovoltaic cell), energi
matahari dapat diubah menjadi energi listrik. Energi nuklir merupakan energi alternatif
yang telah dikembangkan oleh para ahli kimia dan sudah digunakan di berbagai negara.
Akan tetapi, limbah energi nuklir ini dapat membahayakan lingkungan dan kehidupan
manusia sehingga memerlukan kehati-hatian serta kedisiplinan yang tinggi dalam
pemanfaatannya.
3. Teknologi Bahan
Penemuan bahan-bahan baru dari para ahli kimia telah mengubah wajah dunia
pada abad ini, misalnya penemuan polimer karet, plastik, nilon, dan fiber-glass telah
RPP 1 LEMBAR SMAS KATHOLIK ST. ALFONSUS

mewarnai kehidupan manusia mulai dari cara berpakaian sampai cara mengemas
barang. Penemuan kristal cair atau LCD (Liquid Crystal Display) telah mengubah bentuk
pesawat TV dan telepon genggam menjadi semakin tipis. Penemuan materi
superkonduktor yang bermanfaat untuk peralatan kedokteran, yaitu pemindai struktur
otak dan syaraf yang dikenal sebagai Magnetic Ressonance Imaging (MPI).
4. Bahan Pangan dan Pertanian
Pangan adalah kebutuhan primer manusia yang dihasilakan dari industri
pertanian. Untuk mengimbangi pertumbuhan penduduk, maka produksi bahan pangan
harus dioptimalkan. Di bidang pertanian, ilmu kimia menjelaskan kegunaan dan bahaya
pemupukan dan pembasmian hama pada pertanian. Pemupukan dan pembasmian
hama harus harus dengan dosis yang sesuai, sehingga menghasilkan hasil pertanian
yang maksimal. Pemupukan yang berlebihan akan membuat tanaman menjadi tidak
subur. Dan penggunaan pestisida yang berlebihan dapat mematikan tanaman. Di
samping itu peran kimia di bidang pertanian adalah digunakan untuk membuat bibit
unggul.
5. Bidang Hukum
Di bidang Hukum, ahli forensik menggunakan ilmu kimia untuk mengungkapkan
masalah-masalah yang berhubungan dengan kriminal. Misalnya tes DNA untuk
mengungkap pelaku kejahatan dan pengecekan kadar alkohol menggunakan proses
kimia.
B. Ruang Lingkup Kimia
- Kimia organik: cabang ilmu kimia yang mempelajari struktur pembentukan senyawa
karbon, termasuk reaksi-reaksi yang terlibat, mekanisme reaksi, dan ikatan serta
kekuatan ikatan antar atom dalam senyawa karbon tersebut.
- Kimia anorganik: cabang ilmu kimia yang mempelajari unsur-unsur pembentuk senyawa,
sifat unsur dan senyawanya, penggunaan dan pembuatannya.
- Kimia fisika: cabang ilmu kimia yang mempelajari struktur, sifat dan perubahan kimia
suatu zat serta perubahan energi yang menyertai perubahan kimia tersebut.
- Biokimia: cabang ilmu kimia yang mempelajari zat kimia serta reaksi kimia yang
menyertai proses-proses biologi seperti oroses metabolisme dalam tubuh.
- Kimia analitik: cabang ilmu kimia yang mempelajari cara menganalisis zat atau senyawa,
baik secara kualitatif maupun kuantitatif.
C. Hakikat Ilmu Kimia
Ilmu kimia merupakan bagian dari ilmu pengetahuan alam yang mempelajari stuktur dan
sifat materi (zat), perubahan materi (zat) dan energi yang menyertai perubahan tersebut.
struktur atau susunan materi mencakup komponen-komponen pembentuk materi dan
perbandingan tiap komponen dalam materi, serta menggambarkan bagaimana atom-atom
RPP 1 LEMBAR SMAS KATHOLIK ST. ALFONSUS

penyusun materi tersebut saling bergabung dan saling berikatan. Sifat materi mencakup sifat
fisis (wujud dan penampilan) dan sifat kimia. Sifat suatu materi dipengaruhi oleh susunan
dan struktur dari materi tersebut dan perubahan materi meliputi perubahan fisis (wujud) dan
perubahan kimia (perubahan yang menghasilakan zat baru). Dalam proses perubahan
struktur selalu dilibatkan energi yang menyertai perubahan materi tersebut, bagaimana
proses dan besarnya energi yang terlibat serta asal-usul energi tersebut dihasilkan atau
diperlukan. Ilmu kimia berkembang melalui eksperimen. Oleh karena itu ilmu kimia selain
berisi tentang produk-produk ilmiah (fakta, prinsip, hukumhukum dan teori) juga memuat
proses-proses ilmiah. Di samping produk dan proses ilmiah, di dalam ilmu kimia juga
dibahas bagaimana penerapan produk dan proses ilmiah tersebut untuk meningkatkan
kesejahteraan manusia. Ilmu kimia dipelajari dan dikembangkan dengan metode yang biasa
digunakan oleh para ilmuan untuk memperoleh ilmu pengetahuan, yang dapat
dipertanggung jawabkan secara ilmiah dan disebut dengan metode ilmiah.
RPP 1 LEMBAR SMAS KATHOLIK ST. ALFONSUS

Lampiran (2) Lembar Kerja Peserta Didik / LKPD


ILMU KIMIA, RUANG LINGKUP KIMIA SERTA PERANAN KIMIA
DALAM KEHIDUPAN
A. Tujuan:
1. Siswa dapat menjelaskan hakikat ilmu kimia.
2. Siswa dapat menjelaskan peranan ilmu kimia di berbagai bidang.
3. Siswa dapat Menjelaskan peran kimia dalam kehidupan sehari-hari.
B. Dasar teori:
Dalam kehidupan sehari-hari sesungguhnya sangat dekat dengan ilmu kimia dan
bahan kimia, banyak ditemukan produk-produk kimia yang bermanfaat, misalnya
bahan pembersih (sabun, detergen), pasta gigi, susu, mentega, cuka dan lain-lain.
Untuk dapat memahami bahan kimia dengan benar dan tepat, diperlukan
pengetahuan mengenai ilmu kimia. Dengan mempelajari ilmu kimia, kita juga
dapat mempelajari fenomena yang terjadi di sekitar kita.
C. Perhatikan fenomena alam yang terjadi di sekeliling kita!
Kayu yang dibakar di udara terbuka memerlukan oksigen, akan membentuk uap
air (H2O), gas karbon dioksida (CO2) dan zat lainnya. Contoh lain adalah besi
berkarat karena besi bereaksi dengan oksigen (O2). Peristiwa pembakaran kayu
dan perkaratan besi melibatkan perubahan kimia.
D. Pertanyaan
1. Apakah yang dimaksud dengan ilmu kimia?
................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
2. Sebutkan 5 ruang lingkup kimia. Jelaskan!
................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
3. Sebutkan peranan ilmu kimia di berbagai bidang. Jelaskan!
................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
4. Jelaskan peran kimia dalam kehidupan!
................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
RPP 1 LEMBAR SMAS KATHOLIK ST. ALFONSUS

Lampiran (3) Penilaian Sikap

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : X MIA/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Waktu Pengamatan : 3 x 45 menit

1. Penilaian Sikap Pada Saat Diskusi

Aspek Penilaian
No Nama Siswa total
Objektif teliti disiplin Kreatif Peduli
1
2
3
4

2. Rubrik Penilaian
Keterangan Skor :
 Kurang =1
 Sedang =2
 Baik =3
 Sangat Baik = 4
Pedoman Penskoran
Skor maksimum = skor maksimum setiap butir penilaian x jumlah butir penilaian
=4x5
= 20
Konversi nilai = Skor total jawaban x 100
Skor maksimum
Kriteria penilaian
A = 80 - 100
B = 65 - 79
C = 41 - 64
Lampiran (4) Penilaian Keterampilan

Penilaian ketrampilan

Aspek yang Dinilai


Berkomunikasi Bertanggung Skor
No. Nama Siswa Kerja Sama
dengan baik Jawab Total
0 1 2 0 1 2 0 1 2
1.

2.

3.

Perolehan Skor
Nilai= ×100
Jumlah Skor
Rubrik:
0 : jika tidak dapat berkomunikasi dengan baik, tidak bertanggung jawab atas tugasnya, serta tidak
dapat bekerja sama dalam diskusi kelompok.
1 : jika dapat berkomunikasi dengan baik, bertanggung jawab atas tugasnya, tetapi tidakdapat
bekerja sama dalam diskusi kelompok.
2 : jika dapat berkomunikasi dengan sangat baik, bertanggung jawab atas tugasnya, sertadapat
bekerja sama dengan sangat baik dalam diskusi kelompok.
Lampiran (4) Instrumen Penilaian Pengetahuan
Soal Evaluasi
1. Contoh peranan ilmu dalam bidang pertanian adalah ... (skor 10)
A. Penemuan sel surya untuk menghasilkan energi
B. Penemuan vaksin untuk penyakit menular
C. Penemuan jenis obat tertentu untuk melawan penyakit
D. Penemuan mokroprosesor yang digunakan dalam peralatan elektronik
E. Penemuan pupuk sintesis yang dapat meningkatkan hasil pertanian
2. Ruang lingkup kimia yang berhubungan dengan biologi molekular, fisiologi,
dan genetika adalah ... (skor 10)
A. Kimia organik
B. Kimia anorganik
C. Biokimia
D. Kimia Fisik
E. Kimia Analisis
3. Berikut adalah langkah-langkah metode ilmiah: (skor 10)
1) Mengumpulkan data
2) Merumuskan hipotesis
3) Menarik simpulan
4) Merumuskan masalah
5) Melakukan pecobaan
6) Menyusun teori
Urutan metode ilmiah yang benar adalah ...
A. 1-2-3-4-5-6
B. 2-1-4-5-3-6
C. 2-1-5-4-3-6
D. 4-1-2-5-3-6
E. 4-1-5-2-3-6
4. Variabel yang mempengaruhi variabel yang lain disebut dengan variabel...(skor10)
A. Bebas
B. Terikat
C. Dependen
D. Kontrol
E. Moderator
5. Berikut beberapa simbol bahan kimia berbahaya. (skor 10)

1)
2)

3)

4)

5)
Simbol untuk bahan kimia yang mudah terbakar dan mudah meledak berturutturut adalah...
A. 1 dan 2
B. 1 dan 3
C. 2 dan 3
D. 3 dan 4
E. 4 dan 5
6. Alat laboratorium yang digunakan untuk membuat larutan dengan ketelitian
tinggi adalah... (skor 10)
A. Gelas kimia
B. Labu takar
C. Gelas ukur
D. Tabung reaksi
E. Erlenmeyer
7. Penelitian berjudul “Pengaruh suhu terhadap kelarutan gula dalam air”. Variabel
bebas pada penelitian tersebut adalah ... (skor 10)
A. Suhu
B. Kecepatan kelarutan
C. Jumlah gula
D. Volume air
E. Bentuk (luas permukaan) gula
8. Berikut ini merupakan tata tertib laboratorium, kecuali ... (skor 10)
A. Tidak diperkenankan makan dan minum dalam laboratorium
B. Jika melakukan percobaan, gunakan baju khusus yaitu jas laboratorium
C. Sediakan alat-alat dan bahan-bahan terlebih dahulu sebelum memulai kerja
D. Diperkenankan masuk dalam laboratorium tanpa didampingi guru
E. Jangan mencampur bahan kimia sembarangan.
9. Hipotesis untuk penelitian berjudul “Pengaruh jumlah pengadukan terhadap
kelarutan gula dalam air” adalah ... (skor 10)
A. Jumlah pengadukan tidak mempengaruhi kecepatan pelarutan gula dalam
air.
B. Jumlah pengadukan berpengaruh terhadap kecepatan gula dalam air.
C. Kelarutan gula dalam air dipengaruhi oleh jumlah zat terlarutnya.
D. Gula dapat larut dengan cepat apabila dilarutkan dalam air panas.
E. Gula yang halus akan lebih mudah larut dalam air.
10. Langkah pertama yang dilakukan bila tangan terkena zat kimia adalah ...
(skor 10)
A. Membersihkan bagian yang terkena dengan air mengalir
B. Membersihkan dengan lap
C. Mendiamkan sampai kering
D. Diolesi dengan salep, misalnya salep bioplasenton
E. Langsung dibawa ke dokte
Kunci Jawaban:
1. E
2. C
3. D
4. A
5. E
6. B
7. A
8. D
9. B
10. A
Tabel Penilaian Pengetahuan
No Nama Siswa Skor yang diperoleh Skor Total Nilai
1 GEA 80 100 80
2 …………….. ……………….. 100 ………..
3
4
5
Keterangan Nilai
Skor yang diperoleh
Nilai= ×100
Skor Total
