Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK KARYA WIYATA PUNGGUR


Kelas/Semester : X / GANJIL
Mata Pelajaran : KIMIA
Topik : STRUKTUR ATOM
Alokasi Waktu : 6 X 45 MENIT

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajiankimia teknologi rekayasa pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
lingkup Simulasi dan Komuniksasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi dan
Rekayasa. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.3 Mengkorelasikan struktur atom berdasarkan konfigurasi elektron untuk menentukan letak
unsur dalam tabel periodik

Indikator :
1. Menggunakan model atom Bohr dan teori atom modern untuk menggambarkan
konfigurasi elektron
2. Menentukan letak unsur pada SPU berdasarkan konfigurasi elektronnya.
3. Menyebutkan sifat periodik unsur.
4. Menganalisis sifat-sifat periodik berdasarkan data sifat-sifat periodik

4.3 Menentukan letak unsur dalam tabel periodik berdasarkan konfigurasi elektron
Indikator :
1. Mengidentifikasi hubungan konfigurasi elektron dengan letaknya pada SPU.
2. Menuliskan konfigurasi elektron.
3. Menggambar SPU.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik diharapkan menguasai kompetensi
pembelajaran yaitu mampu menjelaskan hubungan konfigurasi elektron dengan letak
suatu unsur pada SPU terkait dengan sifat periodik unsur serta mensyukurinya sebagai
karunia Tuhan .

D. Materi Pembelajaran
 Konfigurasi elektron
 Golongan dan periode
 SPU
 Sifat-sifat periodik unsur

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : saintifik
Model : CTL (contextual teaching and learning)
Metode : latihan dan diskusi

F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


Alat : gunting, kertas karton, pensil, pengapus, penggaris, serta pewarna.
Bahan : Charta SPU
Sumber : Buku Teks Kimia Dasar Bidang Keahliah Teknologi dan Rekayasa,
Kurikulum 2013 (jika ada).

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru mengawali pembelajaran dengan membaca doa bersama- 10
sama peserta didik. menit
 Guru mengucapkan salam pembuka
 Guru menyampaikan indikator pembelajaran
 Guru menyampaikan motivasi dan appersepsi
Kegiatan Inti Stimulation (stimulasi/ pemberian rangsangan) 70
 Guru meminta peserta didik mengamati tabel SPU yang telah menit
dibagikan.
 Guru meminta peserta didik membaca aturan penulisan
konfigurasi elektron menurut Niels Bohr dan teori atom modern

Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)


 Guru meminta peserta didik menuliskan data apa saja yang
tertera pada tabel SPU
 Guru mengarahkan peserta didik untuk menuliskan pertanyaan-
pertanyaan terkait dengan tabel SPU serta aturan penulisan
konfigurasi elektron.
 Guru secara acak meminta peserta didik menyatakan
pertanyaannya di dalam kelas.
 Jika pertanyaan peserta didik kurang mengarah terhadap
tujuanpembelajaran, maka guru dapat mengarahkannya dengan
memancing siswa dengan beberapa pertanyaan seperti :
 Apa yang kalian lihat pada SPU?
 Bagaimana cara menggambar SPU?
 Bagaimana unsur oksigen berada di golongan VIA periode
2?
 dsb

Data collection (pengumpulan data)


Diskusi tentang konfigurasi elektron

Verification (pembuktian)
 Menjelaskan perkembangan dasar pengelompokan unsur-unsur
 Menganalisis sistem periodik modern
 Menganalisis hubungan konfigurasi elektron dengan nomor
atom
 Menganalisis hubungan antara keperiodikan unsur (golongan
dan periode) dengan nomor atom dan konfigurasi elektron.

Generalization (menarik kesimpulan)


Menyimpulkan bahwa golongan dan periode unsur ditentukan oleh
nomor atom dan konfigurasi elektron

Penutup  Guru memberikan penguatan pemahaman peserta didik 10


terhadap materi yang telah diperoleh. menit
 Guru melakukan refleksi dengan miminta salah satu siswa
untuk menyatakan kembali kesimpulan pembelajaran
 Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam penutup

Pertemuan Kedua

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru mengawali pembelajaran dengan membaca doa bersama- 10
sama peserta didik. menit
 Guru mengucapkan salam pembuka
 Guru menyampaikan indikator pembelajaran
 Guru menyampaikan motivasi dan appersepsi
Kegiatan Inti Stimulation (stimulasi / pemberian rangsangan) 70
Guru meminta siswa membaca materi tentang sifat-sifat periodik menit
unsur yang dilanjutkan dengan mengamati data sifat-sifat perioik
unsur

Problem statement (pernyataan / identifikasi masalah)


Peserta didik diminta menuliskan pertanyaan terkait dengan materi

Data collection (pengumpulan data)


Peserta didik membaca kembali materi tentang sifat periodik unsur
serta menuliskan keteraturan perubahan sifat-sifat tersebut

Verification (pembuktian)
Menganalisis sifat periodik unsur (jari-jari atom, afinitas elektron,
keelektronegatifan dan energi ionisasi).

Generalization (menarik kesimpulan)


Mempresentasikan sifat periodik unsure.
Penutup  Guru memberikan penguatan pemahaman peserta didik 10
terhadap materi yang telah diperoleh. menit
 Guru melakukan refleksi dengan meminta salah satu siswa
untuk menyatakan kembali kesimpulan pembelajaran
 Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam penutup

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR

a. Instrumen Penilaian Sikap


Nama Siswa/ Disiplin Jujur Nilai
No
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 Akhir
1.
2.
n

b. Rubrik Penilaian Sikap


Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:


Disiplin
1) Masuk dan keluar ruangan kelas tepat waktu
2) Memakai pakaian sesuai dengan tata tertib
3) Menyelesaikan tugas tepat waktu
4) Melaksanakan instruksi yang diberikan oleh guru

Jujur
1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3) Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari
keempat aspek sikap di atas.

SKOR PEROLEHAN
NILAI AKHIR = X 100
16
Kategori nilai sikap:
1) Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
2) Baik jika memperoleh nilai akhir 3
3) Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
4) Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

b. Instrumen Penilaian Pengetahuan


b.1 Kisi-kisi dan Soal
Kompeten si Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.3 Menganalisi 1. Mengguna 1. Peserta didik Essay, 1. Suatu unsur memiliki
s hubungan kan model mampu uraian nomor atom 18,
konfigurasi atom Bohr menuliskan tersruk tur bagaimanakah
elektron dan teori atom konfigurasi susunan elektron
untuk modern untuk elektron atom tersebut
menentu kan menggambar berdasarkan berdasarkan model
letak unsur kan model atom atom Bohr?
dalam tabel konfigurasi Bohr dan teori 2. Pada unsur yang
periodik. elektron atom modern sama dengan soal no.
1, bagaimanakah
2. Menyebutka susunan elektronnya
n sifat berdasarkan model
periodik atom modern?
unsur. 3. Pada unsur-unsur
berikut : 8O, 11Na,
2. Peserta didik 13Al, 16S, dan 19K,

3. Menganalisis mampu tentukan letak


sifat-sifat menentukan periode dan
periodik letak unsur golongannya pada
berdasarkan pada SPU SPU
data sifat-sifat 4. Apa yang kalian
periodik ketahui tentang sifat
3. Peserta didik periodik? Sebutkan!
mampu
menjelaskan
sifat-sifat 5. Jika suatu unsur
periodik unsur memiliki nomor
4. Peserta didik atom berturut-turut 8,
mampu 16 dan 19, urutkan
menganalisis ketiga unsur tersebut
sifat-sifat berdasarkan kenaikan
periodik jari-jari atom, energi
ionisasi dan afinitas
elektronnya.

b.2 Opsi Jawaban


Nomor Opsi Langkah Jawaban Soal Jumlah opsi
Soal jawaban
1  Menuliskan kolom kulit atom dari tingkat energi yang 2
rendah ketingkat energiyang tinggi
 Megisi kulit-kulit atom dengan jumlah elektron maksimal
sesuai dengan rumus 2n2. Sisa elektron menempati kulit
yang tingkat energinya lebih tinggi
2  Menuliskan konfigurasi elektron berdasarkan kenaikan 1
tingkat energinya (dengan memperhatikan aturan Aufbau,
aturan Hund serta larangan Pauli)
3  Menuliskan konfigurasi elektron menurut aturan Aufbau, 3
aturan Hund serta larangan Pauli
 Menentukan letak unsur-unsur tersebut pada periode
(berdasarkan jumlah kulit terisi)
 Menentukan letak unsur-unsur tersebut pada golongan
(berdasarkan jumlah elektron yang menenpati kulit
terakhir)
4  Menjelaskan yang dimaksud dengan sifat periodik unsur 2
sebagai suatu sifat unsur yang berubah secara teratur dan
berulang pada periode (waktu) tertentu)
 Menuliskan sifat-sifat periodik unsur
5  Menuliskan konfigurasi elektron masing-masing unsur 5
 Menentukan letak unsur tersebut pada periode dan
golongannya
 Menganalisis sifat jari-jari atom berdasarkan periode dan
golongannya, lalu mengurutkan ke-3 unsur tersebut dari
jari-jari terkecil sampai terbesar
 Menganalisis sifat energi ionisasi berdasarkan periode dan
golongannya, lalu mengurutkan ke-3 unsur tersebut dari
energi ionisasi terkecil sampai terbesar
 Menganalisis sifat afinitas elektron berdasarkan periode
dan golongannya, lalu mengurutkan ke-3 unsur tersebut
dari afinitas elektron terkecil sampai terbesar
 Jumlah Skor Maksimal 13

b.3 Instrumen dan Rubrik Penilaian


No Nama Siswa/ Skor setiap nomor soal
Nilai
. Kelompok No. 1 No. 2 No. 3 No. 4
1
2
3
Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:
1) Menggunakan model atom Bohr dan teori atom modern untuk menggambarkan
konfigurasi elektron
a) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 2

2) Menyebutkan sifat periodik unsur.


a) Jika menjawab dengan benar skor 4
b) Jika menjawab kurang tepat skor 2

3) Menganalisis sifat-sifat periodik berdasarkan data sifat-sifat periodik


a) Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 2

4) Menjelaskan sifat-sifat periodik unsur


a) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 2

5) Menganalisis sifat-sifat periodik


a) Jika menjawab 5 dan 4 opsi dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 1

Rumus Konversi Nilai:

skor yang diperoleh


Nilai = x4
13

c. Penilaian Keterampilan
Instrumen Penilaian
Aspek
Score
Nama Siswa / Materi
No. Percaya Tanggapan Rerat
Kelompok Presentas Pelaporan
Diri Jawaban a
i
1
2
3

a. Rubrik Penilaian
Peserta didik mendapat skor:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat.
1 = jika satu indikator terlihat.

Rumus Konversi Nilai:

skor yang diperoleh


Nilai = x4
16

Indikator penilaian keterampilan

1) Tampil Penuh Percaya Diri


a) Sikap berdiri tegak, santai tidak banyak bergerak.
b) Membaca/menyampaikan materi dengan lantang.
c) Tidak menunduk, pandangan mata ke arah pendengar.
d) Berani mengakui ketidaktahuan jawaban

2) Materi presentasi
a) Sesuai dengan konteks yang diminta
b) Singkat, padat dan jelas
c) Menarik
d) Original/asli tidak menjiplak karya orang lain

3) Tanggapan Jawaban
a) Jelas dan tepat
b) Tidak bertele-tele
c) Tidak terpaku pada materi
d) Mampu mengembangkan alasan

4) Pelaporan
a) Menggunakan bahasa baku
b) Menggunakan aturan tata tulis
c) Penyajian gambar/tulisan menarik
d) Laporan dikemas dengan rapi

Punggur, 30 Juli 2018


Guru Mapel Kimia
Dwi Citra Pertiwi, S. Pd.
