Anda di halaman 1dari 7

SMA NEGERI 1 RANTO BAEK Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/ Semeste / T.P : XI / Ganjil / 2020-2021


Materi Pokok : KD. 3.6 Faktor-faktor yang
RPP KIMIA Alokasi Waktu mempengaruhi laju reaksi
: 4 x 45 Menit/ 1 x Pertemuan
TUJUAN PEMBELAJARAN :

Melalui model pembelajaran dengan menggunakan Problem Based Learning, peserta didik diharapkan mampu :
Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi (konsentrasi, luas permukaan, suhu, katalis), merancang dan
melakukan percobaan untuk faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung
jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap
responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan
baik.dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis , kreatif (kemandirian), kerjasama (gotongroyong) dan
kejujuran (integritas) .

PERTEMUAN 1 (4 x 45 menit)

LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN MODEL DISCOVERY LEARNING

Pendahuluan (10  Melakukan pembukaan dengan salam dan doa (Budaya Sekolah Religius)
Menit)  Peserta didik menyetor hafalan dan memahami Surah Al qur’an yang dihafalkan (Budaya
Sekolah Religius), menyanyikan lagu Wajib* (Budaya Sekolah Nasionalisme), kegiatan Literasi
 Persiapan (Budaya Sekolah Literasi)
 Appersepsi  Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan
 Motivasi aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakup materi yang akan di ajarkan
Kegiatan Inti (70  Orientasi Peserta didik pada masalah
Menit) Memberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan di
pelajari dengan cara Mengamati lembar kerja, Foto/Video, pemberian contoh-contoh
Sintak Sintak materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, (Cirtical thinking,
Pembelajaran literasi)
 Mengorganisasi peserta didik
Peserta didik memahami masalah yang disajikan yaitu mengidentifikasi apa yang mereka
ketahui, apa yang mereka perlu ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk
menyelesaikan masalah terkait materi Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi (Cirtical
thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, HOTs)
 Membimbingpenyelidikan individu/kelompok
Mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan Diskusi dan saling tukar informasi terkait Faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi ( konsentrasi, luas permukaan, suhu, katalis) (Cirtical thinking,
kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Menyampaikan dan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang
Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi (konsentrasi, luas permukaan, suhu, katalis)
(Critical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Menganalisa dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
pembelajaran yang telah dilakukan tentang Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi (
konsentrasi, luas permukaan, suhu, katalis). (Critical thinking, kolaborasi, komunikasi)
Penutup (10  Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan
Menit)  Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan..
 Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan
baik dalam kelompok.
 Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan memberi salam
Peniliaian  Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilain diri
 Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
 Ketrampilan : Penilaian Unjuk Kerja dan Presentase

Mengetahui, Ranto Baek, Juni 2023


Kepala SMA Negeri 1 Ranto Baek Guru Mata Pelajaran Kimia

(Imron Batubara, S.Ag) Yuni Permata S.Pd


NIP. 19700523 199301 1 001
Lampiran 1

BAHAN AJAR

Faktor-Faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi

1 Konsentrasi
- Makin besar konsentrasi maka makin banyak kemungkinan partikel yang bertumbukan
sehinggalaju reaksi semakin cepat.
Larutan pekat memiliki konsentrasi yang besar, sedangkan larutan encer memiliki
konsentrasikecil.
- Jika diberikan beberapa gambar ditanya laju reaksi yang dipengaruhi konsentrasi carilah
konsentrasinyayang beda sedangkanluas permukaan dan suhunya sama.

2. Luas Permukaan
- Pengaruh luas permukaan sentuhan berkaitan dengan ukuran partikelberupa serbuk atau
kepingan.
- Makin kecil ukuran partikel maka luas permukaan makin besar dan laju reaksi semakin
cepat.
- Jika diberikan beberapa gambar ditanya laju reaksi yang dipengaruhi luaspermukaan carilah
bentuk partikelnya yang beda sedangkan suhu dan konsentrasi sama.

3. Suhu
- Makin tinggi suhu maka energi kinetiknya bertambah dan tumbukan semakin cepat sehingga
laju reaksi juga semakin cepat.
- Jika diberikan beberapa gambar ditanya laju reaksi yang dipengaruhi suhu carilah suhunya
yang beda sedangkan luas permukaandan konsentrasi harus sama.

4. Katalis
- Suatu zat yang dapat mempercepat atau memperlambat suatu reaksi dengan cara
menurunkan atau menaikkan energi aktifasi
- Jika diberikan beberapa gambar ditanya laju reaksi yang dipengaruhi katalis carilah
percobaan satu pakai katalis dan percobaan dua pakai katalis dengan suhu, luas permukaan
dan konsentrasinya harus sama.
Lampiran 2

LEMBAR EVALUASI

A. Objektif

1 Perhatikan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi berikut


1. Suhu udara
2. Bentuk magnesium
3. Konsentrasi oksigen
4. Tekanan udara

Logam magnesium dibakar di udara faktor yang mempengaruhi laju reaksi tersebut
adalah....

A. 1,2 dan 3
B. 1,3 dan 4
C. 2,3 dan 4
D. 1 dan 3 saja
E. 2 dan 4 saja

2. Kenaikan suhu akan mempercepat laju reaksi karena kenaikan suhu akan memperbesar..

A. Konsentrasi zat zat pereaksi


B. Energy kinetik molekul pereaksi
C. Luas permukaan bidang sentuh
D. Tekanan molekul pereaksi
E. Energy aktivasi reaktan
3. Pernyataan berikut yang menyatakan bertambahnya laju reaksi ketika luas permukaan
reaktan dinaikkan adalah...
A. Energy aktivasi reaktan meningkat
B. gerakan molekul reaktan semakin cepat
C. molekul produk semakin cepat terbentuk
D. Energy kinetik molekul reaktan meningkat
E. ada banyak tumbukan antar molekul reaktan
4. Diantara pernyataan berikut, yang tidak benar adalah..
A. Katalisator memperbesar laju reaksi
B. Makin besar energi pengaktifan makin cepat reaksi berlangsung
C. Laju reaksi ditentukan oleh tahap reaksi yang berlangsung paling lambat
D. Katalisator tidak merubah entalpi reaksi
E. Makin besar konsentrasi pereaksi makin besar frekuensi tumbukan

5 Kenaikan suhu akan mempercepat laju reaksi. Hal tersebut disebabkan karena kenaikan
suhu akan...
A. Menaikkan energi pengaktifan zat yang bereaksi
B. Memperbesar konsentrasi zat yang bereaksi
C. Memperbesar energi kinetik molekul pereaksi
D. Memperbesar tekanan ruang terjadinya reaksi
E. Memperbesar luas permukaan
KUNCI JAWABAN

1. A
2. B
3. E
4. C
5. C

ESSAY

1. Bagaimana pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi? Jelaskanberdasarkan teori


tumbukan.

Jawab: semakin besar konsentrasi pereaksi, semakin besar jumlah partikel sehingga
banyak peluang terjadinya tumbukan. Sehingga semakin banyak tumbukan, laju
reaksinya semakin cepat.

2. Proses perkaratan besi merupakan reaksi antara logam besi dengan air. Menurut
anda proses perkaratan yang paling cepat akan terjadi antara logam besi dengan es,
air, atau dengan uap air? Jelaskan.

Jawab: akan lebih cepat dengan uap air, karena uap air memiliki luas permukaan
yang lebih besar dibanding es atau air. Jika dengan uap air akan semakin banyak
partikel yang bersentuhan dengan besi

3. Apakah yang dimaksud dengan energi aktivasi dan hubungan antara energi aktivasi
dengan katalis?

Jawab: energi aktivasi yaitu energi minimal yang diperlukan untuk berlangsungnya
suatu reaksi.
Hubungan antara energi aktivasi dengan katalis dengan adanya katalisreaksi dapat
menurunkan energi aktivasi.

4. Bagaimana peranan katalis dalam mempercepat laju reaksi?

Jawab: dengan adanya katalis reaksi dapat lebih cepat dengan cara mengubah
jalannya reaksi, dimana jalur reaksi yang ditempuh memiliki energi aktivasi yang
lebih rendah.

5. Sebutkan salah satu contoh penggunaan katalis dalam kehidupan sehari hari.

Jawab: Pada industri roti


Dalam pembuatan roti katalis yang digunakan adalah enzim zimase yang merupakan
biokatalis, penambahan enzim dilakukan pada proses peragian atau pengembangan
roti.
LAMPIRAN 3

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Ranto Baek
Tahun pelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : XI / Semester I
Mata Pelajaran : Kimia
KEJADIAN/ BUTIR POS/ TINDAK
NO WAKTU NAMA
PERILAKU SIKAP NEG LANJUT

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
INSTRUMEN PENILAIAN PSIKOMOTOR

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Ranto Baek


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas : XI
Kompetensidasar : Merancang melakukan dan menyimpulkan serta menyajikan hasil
percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi.
Materi : Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi

Rubrik Penilaian

Nama peserta didik/kelompok : …………………………………………………


Kelas : ………………………………………………….
Tanggal Pengumpulan : .................................................................

No Kategori Skor Alasan


1. 1. Apakah tugas dikerjakan lengkap dan
sesuaidengan tanggal pengumpulan
yang telah disepakati?
2. 3. Menyajikan hasil pratikum dengan
bahasa komunikatif
3. Melakukan analisa sesuai percobaan
4. Apakah laporan yang dikerjakan sesuai
dengan konsep yang telah dipelajari?
5. Apakah dibuat kesimpulan?
Jumlah

Kriteria:
5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = × 100
skor maksimal
