Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : S M A N 3 Malang
Mata pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Laju Reaksi
Alokasi Waktu : 90 Menit (2 x JP)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, kesetimbangan
kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang
adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat
tentatif
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka,
mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif,
demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang
diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
Indikator:
2.1.1 Melakukan kegiatan diskusi dengan aktif (bertanya, menjawab dan mengajukan
pendapat).
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta
hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
Indikator:
2.2.1 Bekerjasama dalam kelompok untuk memecahkan permasalahan pada LKS.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.7 Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan menentukan orde reaksi
berdasarkan data hasil percobaan
3.7.1 Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi.
3.7.2 Menjelaskan pengaruh konsentrasi, luas permukaan, suhu, dan katalis terhadap laju
reaksi.
4.7 Melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi
4.7.1 Melakukan percobaan pengaruh konsentrasi, luas permukaan, dan suhu terhadap laju
reaksi.
4.7.2 Melakukan demontrasi percobaan pengaruh katalis terhadap laju reaksi
4.7.3 Menyimpulkan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi berdasarkan hasil
percobaan
4.7.4 Menyajikan hasil percobaan tentang faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik diharapkan dapat bertanya, menjawab dan
mengajukan pendapat dengan aktif dan benar.
2. Melalui diskusi, peserta didik diharapkan dapat bekerjasama untuk memecahkan
permasalahan pada Lembar Kerja Siswa (LKS) dan melakukan presentasi dengan aktif dan
benar.
3. Melalui percobaan, demontrasi, dan diskusi kelompok, peserta didik dapat mengidentifikasi
faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dengan tepat.
4. Melalui percobaan, demontrasi dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan
pengaruh konsentrasi, luas permukaan, suhu, dan katalis terhadap laju reaksi dengan tepat.
5. Peserta didik dapat melakukan percobaan pengaruh konsentrasi dan luas permukaan terhadap
laju reaksi dengan teliti dan benar.
6. Setelah melakukan demontrasi dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyimpulkan
pengaruh katalis terhadap laju reaksi dengan teliti dan benar.
7. Setelah melakukan percobaan, demonstrasi dan diskusi kelompok, peserta didik dapat
menyimpulkan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dengan tepat dan benar.
8. Melalui presentasi, peserta didik dapat menyajikan hasil demonstrasi dan diskusi data hasil
percobaan tentang faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dengan benar.
9. Peserta didik menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi,
kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan
pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia
yang kebenarannya bersifat tentatif

D. Materi Pembelajaran
Faktor-faktor yang Mempengaruhi Laju Reaksi
1. Konsentrasi
Konsentrasi zat berkaitan dengan jumlah partikel zat terlarut dalam sejumlah tertentu pelarut.
Semakin besar konsentrasi maka semakin banyak jumlah partikel suatu zat. Berdasarkan teori
tumbukan, semakin besar jumlah partikel maka akan semakin besar pula kemungkinan terjadinya
tumbukan antarmolekul yang bereaksi. Semakin besar konsentrasi larutan yang digunakan, maka
reaksi akan berlangsung semakin cepat.
2. Luas Permukaan
Suatu zat akan bereaksi apabila bercampur dan bertumbukan. Pada pencampuran reaktan yang
terdiri dari dua fasa atau lebih, tumbukan berlangsung pada bagian permukaan zat. Padatan
berbentuk serbuk halus memiliki luas permukaan bidang sentuh yang lebih besar daripada padatan
berbentuk lempeng atau butiran. Semakin luas permukaan partikel, maka frekuensi tumbukan
kemungkinan akan semakin tinggi sehingga reaksi dapat berlangsung lebih cepat
3. Suhu
Dalam kehidupan sehari-hari, kita dapat mengamati pengaruh suhu terhadap laju reaksi. Sebagai
contoh, ikan mentah akan menjadi matang dan lebih mudah dikonsumsi setelah digoreng terlebih
dahulu. Demikian juga ketika Anda melarutkan gula pada air teh yang panas atau pada air teh yang
dingin maka akan terdapat perbedaan waktu pelarutan. Pada air teh yang panas gula akan cepat
larut, sedangkan pada air teh yang dingin gula akan lama larut. Jadi, suhu mempunyai peranan
untuk meningkatkan laju reaksi. Kita juga menyimpan makanan di lemari es agar tidak cepat rusak
atau basi. Suhu yang lebih rendah di lemari es dibandingkan suhu ruangan dapat mengurangi atau
menghambat laju reaksi perusakan makanan, seperti laju oksidasi zat-zat dalam makanan dengan
oksigen.
4. Katalis
Katalis adalah zat yang dapat mempercepat laju reaksi, tetapi tidak mengalami perubahan kimia
secara permanen, sehingga pada akhir reaksi zat tersebut dapat diperoleh kembali. Katalisis adalah
peristiwa peningkatan laju reaksi sebagai akibat penambahan suatu katalis. Katalis ada dua macam,
yaitu katalis yang bersifat positif dan katalis negatif. Katalis bersifat positif dapat mempercepat laju
reaksi. Katalis bersifat negatif merupakan katalisator yang memperlambat laju reaksi, katalisator ini
dinamakan inhibitor
.

E. Metode Pembelajaran
Model : Inquiri Base Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Praktikum, Demonstrasi, Diskusi dan Tanya Jawab
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media: LKS faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi, Slide Presentasi, satu set alat dan bahan
percobaan pengaruh konsentrasi, luas permukaan, suhu, dan katalis terhadap laju reaksi.
2. Alat dan bahan:
a. Alat dan bahan penunjang pembelajaran: Laptop, LCD, papan tulis, spidol, dan kertas manila.
b. Alat dan bahan demonstrasi :
Tabel 1. Alat Percobaan Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Laju Reaksi
Nama Alat Ukuran Jumlah
Labu Erlenmeyer 50 mL 4 buah
Spatula - 2 buah
Gelas Ukur 50 mL 1 buah
Neraca - 1 buah

Tabel 2. Bahan Percobaan Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Laju Reaksi


Nama Bahan Jumlah
Soda Kue (NaHCO3)
Cangkang Telur
Asam Klorida (HCl) 20 mL
1M
Asam cuka 50 mL
(CH3COOH) 0,1 M,
0,5 M, dan 1M
Air 100 mL
Balon 4 Buah

3. Sumber belajar:
a. Handout tentang faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi (faktor konsentrasi dan luas
permukaan) yang dikembangkan oleh guru.
b. Buku Penunjang:
Chang, R. 2010. Chemistry 10th Edition. USA: MgGraw Hill Company.
Effendy. 2012. A-Level Chemistry for Senior High School Students, Volume 2A. Malang:
Indonesian Academic Publishing.
Johari, J.M.C dan Rachmawati, M. 2006. Kimia 2 SMA dan MA Untuk Kelas XI. Jakarta: ESIS,
Erlangga
Permana, Irvan. 2009. Memahami Kimia SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10 menit
 Menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan cara berdoa, melakukan absensi, mengontrol kelengkapan
pembelajaran dan mengatur posisi tempat duduk peserta didik agar rapi.
Apersepsi dan Motivasi
 Menampilkan slide dan mengingatkan materi laju reaksi dan teori tumbukan
dengan mengajukan pertanyaan: Masih ingatkah kalian apa itu laju reaksi?
Bagaimana teori tumbukan dapat menjelaskan laju reaksi?
 Memotivasi peserta didik dengan membakar dua lembar kertas yang berukuran
sama hanya salah satu kertas sudah diremas-remas. Guru menunjukkan bahwa
reaksi pembakaran kedua kertas berbeda karena dipengaruhi salah satu faktor laju
reaksi.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan tujuan pembelajaran dengan
singkat dan jelas serta penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik.
Kegiatan Inti 65 menit
Merumuskan Masalah
 Mengamati slide gambar tentang faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
yang ditunjukkan oleh guru
 Mengarahkan peserta didik untuk bertanya tentang hubungan perubahan
konsentrasi reaktan terhadap laju reaksi.
“Mengapa semakin besar konsentrasi menyebabkan laju reaksi semakin cepat?”
“Mengapa semakin besar luas permukaan menyebabkan laju reaksi semakin
cepat?”
“Mengapa semakin besar suhu menyebabkan laju reaksi semakin cepat?”
“Mengapa katalis menyebabkan laju reaksi semakin cepat?”
Mengorganisasikan Peserta Didik
 Guru membagi peserta didik menjadi 8 kelompok dengan masing-masing
kelompok berjumlah 3−4 siswa.
 Guru membagikan LKS kepada tiap kelompok untuk didiskusikan dan
dikerjakan.
Menyusun Hipotesis
 Peserta didik dibimbing guru untuk membuat hipotesis tentang demonstrasi
faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi. Misalnya, “Semakin besar
konsentrasi zat yang direaksikan, maka akan semakin besar pula laju reaksinya”
Mencari Data.
 Peserta didik melakukan percobaan pengaruh katalis terhadap laju reaksi
 Peserta didik melakukan percobaan pengaruh konsentrasi, luas permukaan, dan
suhu terhadap laju reaksi
 Peserta didik mengamati dan mencatat data hasil demonstrasi dan percobaan
faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi.
 Peserta didik mengolah dan menganalisis data hasil demonstrasi percobaan
faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi bersama kelompoknya.
 Peserta didik bersama kelompok mendiskusikan data hasil percobaan dan
demonstrasi untuk menemukan penjelasan faktor-faktor yang mempengaruhi laju
reaksi didasarkan pada teori tumbukan
Menyusun Kesimpulan
 Peserta didik membuat kesimpulan tentang faktor-faktor yang mempengaruhi laju
reaksi.
 Peserta didik membuat kesimpulan tentang pengaruh konsentrasi dan luas
permukaan terhadap laju reaksi.
 Guru meminta beberapa siswa untuk mempresentasikan jawaban LKSyang
mewakili tiap kegiatan pada LKS
 Guru meminta siswa untuk mendiskusikan/memberikan tanggapan terhadap
jawaban siswa yang presentasi.
 Peserta didik mempresentasikan laporan hasil demonstrasi percobaan dalam
diskusi kelas secara lisan/tulisan menggunakan tata bahasa yang benar.
 Peserta didik berlatih menjelaskan pengaruh konsentrasi, luas permukaan, suhu,
dan katalis terhadap laju dalam konteks atau permasalahan yang berbeda.
 Peserta didik menerima penguatan konsep tentang faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi.
Penutup 15 menit
 Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan materi faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi (konsentrasi, luas permukaan, suhu, dan katalis).
 Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram (penilaian proses pembelajaran).
 Guru memberikan soal evaluasi akhir pembelajaran kepada peserta diidk untuk
dikerjakan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan latihan soal pada
buku Esis halaman 123-124..
 Menginformasikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya harus
mengumpulkan laporan percobaan yang telah dilakukan

H. Penilaian
1. Jenis Penilaian
- Tes
- Non tes
2. Bentuk Penilaian dan Instrumen Penilaian
- Tes Tertulis
Soal Pilihan Ganda dan Uraian (Lampiran 1A) (Penilaian Kompetensi Pengetahuan)
- Non tes
Lembar Pengamatan Sikap Sosial (Lampiran 1C) (Penilaian Kompetensi Sosial)
Lembar Pengamatan Kegiatan Diskusi (Lampiran 2A) (Penilaian Kompetensi
Keterampilan)
Lembar Pengamatan Presentasi (Lampiran 3A)
3. Pedoman penskoran
- Tes tulis
Pedoman Penskoran Soal Uraian (Lampiran 1B)
Pedoman Penskoran Pengamatan Sikap Sosial (Lampiran 2C).
- Non tes
Lembar Pedoman Penilaian Diskusi (Lampiran 2A)
Pedoman Penskoran Presentasi (Lampiran 3A)

(Penilaian Terlampir)
Malang, Oktober 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
..................................... …………………………..
NIP. ............................ NIP. ……………………
Lampiran 1A. Penilaian Kompetensi Pengetahuan (Tes Tertulis)
Soal Pilihan Ganda
Pilihlah Jawaban yang paling tepat!
1. Data berikut menunjukan hasil percobaan penentuan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi untuk reaksi:
Zn(s) + H2SO4(aq) → ZnSO4(aq) + H2(g)
Percobaan Bentuk Konsentrasi Suhu Katalis Waktu
logam Zn H2SO4 (M) (oC) (skon)
1 Serbuk 0,2 25 tidak 20
2 Serbuk 0,1 25 tidak 30
3 Kepingan 0,1 25 tidak 50
4 Serbuk 0,1 25 tidak 15
5 Serbuk 0,1 25 25
Pada percobaan 1 dan 3, laju reaksi dipengaruhi oleh faktor . . . .
A. Konsentrasi H2SO4 dan Suhu
B. Katalis dan konsentrasi H2SO4
C. Luas permukaan dan konsentrasi H2SO4
D. Suhu dan luas permukaan
E. Luas permukaan dan katalis

2. Dari percobaan yang dilakukan dengan mereaksikan CaCO 3 dengan HCl diperoleh data sebagai berikut:
No Bentuk Konsentrasi Waktu
.
1 Serbuk 1M 3
2 Butiran 1M 8
3 Bongkahan 1M 10
4 Butiran 2M 4
5 butiran 2M 4
Untuk percobaan 2 dan 4, laju reaksi dipengaruhi oleh faktor . . . .
A. Luas permukaan D. Volume
B. Konsentrasi E. Katalis
C. Suhu
Soal Uraian
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!
5. Jelaskan bagaimana pengaruh konsentrasi dan luas permukaan bidang sentuh terhadap laju reaksi!
Lampiran 1B. Pedoman Penskoran Tes Tertulis (Pilihan Ganda dan Uraian)

Pedoman Penskoran Tes Tertulis (Tes Pilihan Ganda dan Uraian)


Tipe
No Skor
Indikator Soal Soal, Pembahasan dan Pedoman Penskoran Soal/ranah Bobot Soal
. Total
kognitif
1. Diberikan data hasil 2. Data berikut menunjukan hasil percobaan penentuan faktor-faktor yang
percobaan, peserta mempengaruhi laju reaksi untuk reaksi:
didik dapat Zn(s) + H2SO4(aq) → ZnSO4(aq) + H2(g)
mengidentifikasi Percobaan Bentuk Konsentrasi Suhu Katalis Waktu
faktor-faktor yang logam Zn H2SO4 (M) (oC) (skon)
mempengaruhi laju 1 Serbuk 0,2 25 tidak 20
reaksi (Luas Permukaan 2 Serbuk 0,1 25 tidak 30
dan Konsentrasi). 3 Kepingan 0,1 25 tidak 50
4 Serbuk 0,1 25 tidak 15
5 Serbuk 0,1 25 tidak 25
Pada percobaan 1 dan 3, laju reaksi dipengaruhi oleh faktor ....
A. Konsentrasi H2SO4 dan Suhu D. Suhu dan luas
permukaan C2 3 3
B. Katalis dan konsentrasi H2SO4 E. Luas permukaan dan
katalis
C. Luas permukaan dan konsentrasi H2SO4
Pembahasan
Jawaban C. Luas Permukaan dan Konsentrasi H2SO4
Laju reaksi makin cepat dengan bertambahnya konsentrasi pereaksi. Semakin
besar luas permukaan sentuh, reaksi makin cepat. Pada percobaan 1 dan 3, laju
reaksi dipengaruhi oleh luas permukaan bidang sentuh (serbuk dan bongkahan)
dan konsentrasi pereaksi (0,2 M dan 0,1 M).
Pedoman Penskoran
Benar = 1
Salah = 0
2. Diberikan data hasil 2. Dari percobaan yang dilakukan dengan mereaksikan CaCO 3 dengan HCl
percobaan, peserta diperoleh data sebagai berikut:
didik dapat No Bentuk Konsentrasi Waktu C2 2 2
mengidentifikasi faktor .
yang mempengaruhi 1 Serbuk 1M 3
laju reaksi 2 Butiran 1M 8
(Konsentrasi). 3 Bongkahan 1M 10
4 Butiran 2M 4
5 butiran 2M 4
Untuk percobaan 2 dan 4, laju reaksi dipengaruhi oleh faktor . . . .
D. Luas permukaan F. Volume
E. Konsentrasi G. Katalis
F. Suhu
Pembahasan
Pada percobaan nomor 2 dan 4, laju reaksi dipengaruhi oleh konsentrasi HCl
sedangkan luas permukaan CaCO3 dikondisikan tetap/tidak berubah.
Pedoman Penskoran
Benar = 1
Salah = 0
3. Peserta didik dapat 3. Jelaskan bagaimana pengaruh konsentrasi dan luas permukaan bidang sentuh
menjelaskan pengaruh terhadap laju reaksi!
konsentrasi dan luas Pembahasan
permukaan bidang Pengaruh konsentrasi pereaksi berkaitan dengan jumlah partikel yang terlibat
sentuh terhadap laju dalam tumbukan. Apabila konsentrasi pereaksi bertambah, maka jumlah
reaksi. partikel-partikel akan meningkat. Dengan demikian, jarak antar partikel tersebut
akan lebih dekat dan jumlah tumbukan efektif juga akan meningkat. Akibatnya,
laju reaksi meningkat.
Pengaruh luas permukaan sentuh terkait dengan mudah tidaknya partikel-
C2 5 10
partikel pereaksi untuk bertemu. Apabila luas permukaan sentuh bertambah,
maka partikel-partikel lebih mudah bertemu sehingga jumlah tumbukan efektif
akan meningkat. Akibatnya, laju reaksi akan semakin meningkat.
Pedoman Penskoran
Jawaban benar untuk pengaruh konsentrasi : 1
Jawaban benar untuk pengaruh luas permukaan : 1
Total skor : 2
Tidak menjawab atau menjawab salah keduanya: 0
Lampiran 1C. Penilaian Kompetensi Sosial (Observasi)
Pedoman Penilaian Sikap Bekerjasama
Aspek yang dinilai
Bekerjasama Bekerjasama dalam
No. Nama Peserta Didik No. Presensi menyelesaikan presentasi atau
permasalahan pada menanggapi hasil
LKS diskusi
1.
2.
3.
4. dst.
 Jika aktivitas-aktivitas tersebut muncul dalam kegiatan diskusi diberikan tanda (Ö).
 Jika aktivitas-aktivitas tersebut tidak muncul dalam kegiatan diskusi diberikan tanda (X).

Lampiran 2C. Pedoman Penskoran Kompetensi Sosial (Observasi)


Kriteria dan Pedoman Penskoran
Skor Kriteria
2 Jika peserta didik menunjukkan kedua aspek tersebut.
1 Jika peserta didik membuat tugas tetapi mengumpulkan tidak tepat waktu.
0 Jika peserta didik tidak menunjukkan kedua aspek tersebut.

Lampiran 2A. Pedoman Penilaian Kompetensi Keterampilan (Pengamatan Diskusi)


Pedoman Penilaian Diskusi
Aspek yang dinilai
Nama Peserta No.
No. Menjawab Mengajukan
Didik Presensi Bertanya Jumlah
pertanyaan pendapat
1.
2.
3.
4.
… dst
 Jika aktivitas-aktivitas tersebut muncul dalam kegiatan diskusi diberikan tanda (Ö).
 Jika aktivitas-aktivitas tersebut tidak muncul dalam kegiatan diskusi diberikan tanda (X).

Kriteria
Nilai Rentang Nilai Kriteria
A (Baik 80−100 Jika peserta didik menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai lebih
sekali) dari 3 kali
B (Baik) 70−79 Jika peserta didik menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 3
kali
C (Cukup) 60−69 Jika peserta didik menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 2
kali
D (Kurang) 50−59 Jika peserta didik menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai
kurang dari 2
E (Sangat < 50 Jika peserta didik tidak menunjukkan aktivitas yang dinilai
Kurang)

Lampiran 3A. Lembar Pengamatan Kegiatan Presentasi


Lembar Pengamatan Kegiatan Presentasi
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/1
Topik : Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
Waktu Pelaksanaan :
Aspek Pengamatan Jumlah Skor Nilai

Tata Bahasa

Isi/jawaban

Pemaparan
kesimpulan
No. Nama

1.
2.
3.
4.
dst

Lembar Pedoman Penilaian Presentasi

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : XI/1
Topik : Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Laju Reaksi
Waktu Pelaksanaan :
No Kategori Skor Kriteria
.
1 Tata bahasa 2 Mudah dipahami
1 Sulit dipahami
2 Isi/jawaban 2 Mencakup seluruh pertanyaan
1 Tidak mencakup seluruh pertanyaan
3 Pemaparan 2 Memaparkan semua kesimpulan tentang faktor-faktor yang
kesimpulan mempengaruhi laju reaksi
1 Hanya memaparkan satu kesimpulan

NILAI AKHIR
KONVERSI NILAI
Level Nilai Kualitas
3,66−4,00 80−100 Sangat Baik SB
2,66−3,33 65−79 Baik B
1,66−2,33 40−64 Cukup C
1,00−1,33 0−39 Kurang K
